Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Логистика складирования >> Аттестация сотрудников склада
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1202217950

Сообщение написано Брайнин Максим 05.02.2008 :: 16:25:43

Заголовок: Аттестация сотрудников склада
Создано Брайнин Максим 05.02.2008 :: 16:25:43

сабж,
проблема в том, что все в настоящее время аттестация разрабатывается с нуля, опыта в данном действе нет, в и-нете информации по аттестации сотрудников склада минимум, по крайней мере ничего хорошего и к нашей деятельности применимого не нашли. есть разработки, куча предварительных вопросов, но все вилами по воде писано, тестировать нет ни времени ни возможности, необходим четкий проект аттестации комплектовщиков, маркировщиков и упаковщиков
кто что может посоветовать? у кого есть какие знания и опыт в данной сфере?
зы: аттестация у нас скорее всего вводится в виде допмотивации, т.е. это позволит сотруднику зарабатывать больше

Заголовок: Re: Аттестация сотрудников склада
Создано мизинов сергей 07.02.2008 :: 16:18:39

Как Вам данная квалификация сотрудников.
               
                Квалификация сотрудников склада.

             Знание способностей штатного состава склада для руководителей подразделений склада первоначальная цель, которую они должны достигнуть. Не от передовых технологий обработки товарного потока, а от сотрудников склада зависит сервисное обслуживание клиентов, так как даже передовыми технологиями переработки товаропотока тоже должен кто-то управлять и этот кто-то тоже сотрудник склада и от его квалификации зависит работа звена в цепочки обслуживания улиентов.  Данные технологии лишь облегчают и ускоряют движение товара, но основной упор в получении желаемого результата необходимо уделять на повышение квалификации сотрудников склада. От квалификации сотрудников склада зависит результат предоставленных услуг покупателю. Ведь менеджер по продажам по сути своей обещает поставку продукции по тем или иным ценам, а сотрудники отдела логистики в сотрудничестве с сотрудниками склада делают обещания былью, предоставляя обещанный товар в нужном количестве и в нужное время и от понимания происходящего на складе сотрудником, от выполнения своих должностных и технологических обязанностей зависит выполнение заказа покупателя, а значит, влияет на конкурентоспособность  компании и ее имидж, в глазах покупателей.


                                                 Для чего это делается.
       
             Для понимания всей цепочки процесса обеспечения заказа покупателя на складе, которая должна привести к желаемому результату, необходимо понимание каждого звена процесса и квалификации сотрудников, которые выполняют  тот или иной процесс в цепочки предоставления услуг покупателю. Перефразируя главного героя мультфильма «Вокруг света за 80 дней» : «Работа склада это цепочка, где есть звенья, нельзя звену не предавать значенья».  Чем выше квалификация сотрудников, тем выше полученный ожидаемый результат. Чем ниже квалификация, тем больше возможности получить отрицательный результат по удовлетворению желания покупателя, что влияет на получение прибыли компании.
                Другой аспект квалификации сотрудников, это выплата гонорара за предоставленные услуги компании. Чем лучше квалификация сотрудника, тем выше он должен быть оценен в компании. На данный момент в компаниях все сотрудники склада получают одинаковую заработную плату, которая отличается лишь величиной суммы в зависимости от степени занимаемой должности. Это приводит к усредненным показателям работы каждого сотрудника. «Зачем мне работать больше и лучше всех, если другие получают такую же заработную плату, как и я.» - так думают многие работники склада. Искоренить данную ситуацию можно, введя на складе шкалу квалификации сотрудников, которая расставит штатный состав сотрудников склада по местам в зависимости от знаний и опыта.
                 Не редки случаи назначения на руководящую должность сотрудников, которые не отличаются от других сотрудников склада ни чем, ни квалификацией, ни опытом. Происходит данное назначение по принципу родства или желания самого сотрудника. Это приводит к ухудшению положения данного подразделения в работе склада, а значит и ухудшению работы всего склада. Градация по квалификации сотрудников устранит данные моменты, так как что бы занять какую-нибудь должность сотруднику претендующему на данную вакансию необходимо будет сдать экзамен на повышение квалификации, что приведет к улучшению работы подразделения, где открыта данная вакансия.
                                                 Как это делается.
             
                Для расстановки сотрудников склада по квалификации создается шкала требований к сотрудникам. В данной шкале необходимо описывать те требования, которые необходимо предъявлять сотруднику, который желает занять ту или иную должность на складе или ту или иную вакансию. Требования должны четко  прописаны, понятны и создавать полную картину квалификации должности. Другими словами необходимо описать все должностные обязанности и выполняемую работу сотрудника, который занимает или будет занимать данную должность. Пример приведен ниже:

                                         Сотрудник второй категории
                     ( бригадиры и старшие всех подразделений склада)

             Сотрудник второй категории обязан знать:
1.      100% номенклатуру продаваемой продукции компании, с ее артикулами и физическими характеристиками ( вес, вложение в короба, отличие)
2.      знание топологии склада и расположение товара на складе
3.      знание основ управленческой деятельности сотрудниками
4.      должностную инструкцию занимаемой должности и должностную инструкцию подчиненных сотрудников
5.      технологическую инструкцию занимаемой должности
     

  Приведем полную линейку квалификации сотрудников склада. В ней описаны требования к сотрудникам и линейка окладов в зависимости от занимаемой должности.
Оклады приведены в пример и варьируются от возможностей компании.

Степень квалификации сотрудников      Должности на складе      Обязанности      Оклад
(руб.)
Первая категория      Начальники смен      •      100% знание номенклатуры (название компаний, артикулы, вложение в короба, вес, отличие от других товаров, предназначение данной продукции)
•      Знание топологии склада
•      Знание расположение товара на складе
•      Знание должностных обязанностей занимаемой должности и подчиненных сотрудников
•      Знание технологических обязанностей (алгоритма действий) при занимаемой должности
•      Знание взаимодействия всех подразделений склада и технологического процесса обработки товара на складе
•      Знание пожарной безопасности и техники безопасности при проведении работ на складе  
•      Знание основ компьютерной грамотности и умение применить данные знания
•      Знание документооборота в компании
     18000
Вторая категория      Бригадиры и старшие всех подразделений      •      100% знание номенклатуры (название компаний, артикулы, вложение в короба, вес, отличие от других товаров, предназначение данной продукции)
•      Знание топологии склада
•      Знание основ документооборота в компании
•      Знание расположение товара на складе
•      Знание должностных обязанностей занимаемой должности и подчиненных сотрудников
•      Знание технологических обязанностей занимаемой должности
•      Знание взаимодействия всех подразделений склада и технологического процесса обработки товара на складе
•      Знание обязанностей и мер по поддержанию порядка и дисциплины в своем подразделении
•      Знание пожарной безопасности и техники безопасности при проведении работ на складе        16000
Третья категория      Сотрудники отдела контроля,
отдела
приемки товара        •      100% знание номенклатуры (название компаний, артикулы, вложение в короба, вес, отличие от других товаров, предназначение данной продукции)
•      Знание должностных обязанностей занимаемой должности
•      Знание технологических обязанностей занимаемой должности
•      Знание взаимодействия всех подразделений склада и технологического процесса обработки товара на складе
•      Знание пожарной безопасности и техники безопасности при проведении работ на складе  

     14000
Четвертая категория      Сотрудники отдела набора товара и отдела расстановки товара      •      100% знание номенклатуры (название компаний, артикулы, вложение в короба, вес, отличие от других товаров, предназначение данной продукции)
•      Знание топологии склада
•      Знание расположение товара на складе
•      Знание должностных обязанностей занимаемой должности
•      Знание технологических обязанностей занимаемой должности
•      Знание взаимодействия всех подразделений склада и технологического процесса обработки товара на складе
•      Знание пожарной безопасности и техники безопасности при проведении работ на складе        12000
Пятая категория      Сотрудники отдела экспедирования товара
и водители автопогрузчиков      •      100% знание номенклатуры (название компаний, артикулы, вложение в короба, вес, отличие от других товаров, предназначение данной продукции)
•      Знание должностных обязанностей занимаемой должности
•      Знание основ документооборота в компании и их применение
•      Знание технологических обязанностей (алгоритма действий) занимаемой должности
•      Знание процесса отпуска товара клиентам
•      Знание взаимодействия всех подразделений склада и технологического процесса обработки товара на складе
•      Знание пожарной безопасности и техники безопасности при проведении работ на складе        12000
Шестая категория      Операторы склада      •      100% знание номенклатуры (название компаний, артикулы, вложение в короба, вес, отличие от других товаров, предназначение данной продукции)
•      100% знание компьютерных программ применяемых на складе
•      Знание топологии склада
•      Знание основ документооборота в компании и их применение
•      Знание расположение товара на складе
•      Знание должностных обязанностей занимаемой должности и подчиненных сотрудников
•      Знание технологических обязанностей (алгоритма действий) занимаемой должности
•      Знание взаимодействия всех подразделений склада и технологического процесса обработки товара на складе
•      Знание обязанностей и мер по поддержанию порядка и дисциплины в своем подразделении
•      Знание пожарной безопасности и техники безопасности при проведении работ на складе        12000
Седьмая категория      Новый сотрудник во всех подразделениях      Данному сотруднику дается 1 месяц на изучение всех требований для будущей занимаемой должности      9000
Восьмая
категория      Сотрудник отдела погрузки и разгрузки товара      •      Знание должностных обязанностей занимаемой должности
•      Знание технологических обязанностей занимаемой должности
•      Знание основ загрузки товара в транспортные средства в зависимости от его качеств
•      Знание взаимодействия всех подразделений склада и технологического процесса обработки товара на складе
•      Знание пожарной безопасности и техники безопасности при проведении работ на складе        9000


Заголовок: Re: Аттестация сотрудников склада
Создано Брайнин Максим 07.02.2008 :: 20:52:27

все это замечательно, статья взятая из местного же форума и т.п., но есть несколько но:
статей куча, описано все замечательно, но ведь существует специфика работы... в и-нете куча статей, но они лишь статьи выложенные как пособие, как руководства проведения аттестации, которые не учитывают специфику и не затрагивают возникающие проблемы при становлении, я не могу взять выложенную памятку и применить ее на деле, придется ее корежить, а как она будет искарежена это уже другой момент, который получится только на выходе, на основе предлагаемых теорий и результатов практик....
мне же нужен момент становления процесса, мне интересен непосредственный опыт, проблемы с которыми сталкивались при разработке аттестаций, как результат - мне нужен четкий проект под нашу компанию, который будет утверждаться и реализовываться, он не может быть не корректен - все ляпы будут бить по людям, т.к. если судить логически, человек не прошедший первоначальную аттестацию не может продолжать работать в компании....
и что самое интересное, узнать - по каким принципам идет оценка сдачи экзамена? все люди, у всех существуют свои анти и симпатии, а так хочется объективности.....
как вы организовывали аттестацию, чем руководствовались?

Заголовок: Re: Аттестация сотрудников склада
Создано Бондарь Роман 08.02.2008 :: 14:04:51


Брайнин Максим wrote:
...если судить логически, человек не прошедший первоначальную аттестацию не может продолжать работать в компании....



Что-то это не совсем вяжется с этим:


Брайнин Максим wrote:
...аттестация у нас скорее всего вводится в виде допмотивации, т.е. это позволит сотруднику зарабатывать больше...


Максим, вы уж в первую очередь определите для себя с какой целью вы проводите аттестацию среди сотрудников.

Заголовок: Re: Аттестация сотрудников склада
Создано Брайнин Максим 08.02.2008 :: 15:23:01


Бондарь Роман wrote:
[quote author=Брайнин Максим link=1202217950/0#2 date=1202406747]...если судить логически, человек не прошедший первоначальную аттестацию не может продолжать работать в компании....



Что-то это не совсем вяжется с этим:


Брайнин Максим wrote:
...аттестация у нас скорее всего вводится в виде допмотивации, т.е. это позволит сотруднику зарабатывать больше...


Максим, вы уж в первую очередь определите для себя с какой целью вы проводите аттестацию среди сотрудников.[/quote]



почему не вяжется? говоря о аттестации я имею в виду целую систему а не разовый момент, если человек пройдет аттестацию - соответственно у него закончится исп.срок и он станет зарабатывать больше), данный процесс планируется как постоянный - человек прошедший первую аттестацию через какое то время сможет пройти вторую, при это получить разряд и коэффициент доплаты...
соответственно человек не прошедший первую аттестацию является лицом не прошедшим исп.срок...

Заголовок: Re: Аттестация сотрудников склада
Создано Бондарь Роман 08.02.2008 :: 17:10:38


Брайнин Максим wrote:
... человек не прошедший первую аттестацию является лицом не прошедшим исп.срок...



А кем будет являться человек, не прошедший периодическую аттестацию?

Я думаю, что стоит четко разграничить первичную аттестацию при приеме на работу и периодическую аттестацию (на подтверждение квалификации, например).
Поэтому и спросил - какова цель конкретной аттестации?

Заголовок: Re: Аттестация сотрудников склада
Создано Брайнин Максим 08.02.2008 :: 18:47:49

если человек не пройдет периодическую аттестацию, он так и останется со своим разрядом, присвоенным на предыдущей аттестации, т.е. для работника не изменяется уровень оплаты труда :) облом? да... а что делать, надо было изучать продукцию, тренировать навыки....

первичная аттестация и последующие по-любому будут четко разграничены, но вся соль в том что они в единой цепи, и всю цепь, ну или по крайней мере ее основу надо разрабатывать изначально  :-[ последующие аттестации будут следующим классом образования человека, т.е. сотрудник будет стремиться пройти аттестацию, чтобы получать больше денег, а чтобы пройти аттестацию нужно больше знать и лучше работать
собственно данные скрытые стимулы мне и необходимо спрятать среди кучи задач и вопросов аттестации и изначально должна быть разработана вся цепочка аттестаций, все стимулы и учтены все подводные камни и возможные ошибки...
потому и прошу поделится реальным опытом а не теорией...

Заголовок: Re: Аттестация сотрудников склада
Создано Булий Максим 08.02.2008 :: 20:50:11


Брайнин Максим wrote:
все это замечательно, статья взятая из местного же форума и т.п., но есть несколько но:
статей куча, описано все замечательно, но ведь существует специфика работы... в и-нете куча статей, но они лишь статьи выложенные как пособие, как руководства проведения аттестации, которые не учитывают специфику и не затрагивают возникающие проблемы при становлении, я не могу взять выложенную памятку и применить ее на деле, придется ее корежить, а как она будет искарежена это уже другой момент, который получится только на выходе, на основе предлагаемых теорий и результатов практик....
мне же нужен момент становления процесса, мне интересен непосредственный опыт, проблемы с которыми сталкивались при разработке аттестаций, как результат - мне нужен четкий проект под нашу компанию, который будет утверждаться и реализовываться, он не может быть не корректен - все ляпы будут бить по людям, т.к. если судить логически, человек не прошедший первоначальную аттестацию не может продолжать работать в компании....
и что самое интересное, узнать - по каким принципам идет оценка сдачи экзамена? все люди, у всех существуют свои анти и симпатии, а так хочется объективности.....
как вы организовывали аттестацию, чем руководствовались?


Доброго времени суток.
Максим. Любая аттестация, в любых организациях, рождается СВОЯ, но основой служат именно теоретические методы, при чем не в прямом направлении деятельности, а дифференцировано. Читайте, изучайте теоретику, используйте из нее то, что необходимо в Вашей деятельности. В любом случае, обстоят где то свои дополнения, какие то изменения. Да, придется "попотеть", чтобы создать свою единую методику проведения аттестации из изученного и дополненного, будь то тестирование, или отечественный метод "вытягивание билета".
Аттестующие (внут.специалисты из руководствующего звена склада) - не должны иметь никаких анти и симпатий, так как данная позиция будет противоречить их основе деятельности и индивидуальным обязанностям, сформированная и внедренная ими же технология работы скалда, захромает в неисполнительности и в нарушении качества работ, чего каждый настоящий руководитель не допустит у себя в сфере ответственности. Поэтому, изначально аттестующими должны быть руководители именно тех звеньев склада, которые участвают в производственном процессе. Данные люди (аттестующие) являются заинтресованными в грамотности (касаемых непосредственной деятельности) своих подопечных (подчиненных), в качестве выполнения работ этиими сотрудниками, в увеличении производительности и т.д. Во все этом руководитель заинтересован, профессионально. И уж поверьте мне объективная оценка в 99%.
на что следует обратить внимание при аттестации:
1. На риторическую грамотность сотрудников, не все красноречивые и могут объяснить то, чего от них хотят, но они любой процесс прекрасно понимают и знают как это делать. Пусть рассказывают так, как они это понимают, периодечески при ответе, поправлять в терминах.
2. Специалисту (аттестующий) всегда будет понятно где и в каком вопросе аттстованный "слаб", обязательно задавть доп.вопросы, но не отдаляться от рассматриваемой темы.
3. В основном при аттестации сотрудники склада, глотают язык, и слов асказать не могут. Это явление психологическое (эффект учителя), все его испытывали при устных экзаемнах в школах и т.д. В этом случае стоит расположить аттестующего к себе, к внутренней обстановке, быть приветливыми и прочее. Не стоит принимать позы чекистов при "красном терорре", сдвигать и хмурить брови, и смотреть на аттестующих так, что они забывают даже свою фамилию от страха  :) (зарегестрированы и такие случаи).
Появятся вопросы в более детальной расскладке проведения аттестации, пишите, отвечу.

Успехов!

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.