|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi >> >> Что вам НЕ нравиться в вашей WMS? https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1203750012 Сообщение написано Рубанов Сергей 23.02.2008 :: 10:00:11 |
|
Заголовок: Что вам НЕ нравиться в вашей WMS? Создано Рубанов Сергей 23.02.2008 :: 10:00:11 В презентациях почти всех систем рассказывается какой огромный функционал поддерживает система и чуть ли кофе с капучино не готовит :) В реалиях на проектах все сталкиваются с теми или иными ограничениями, которые решаются просто или не решаются, а придумываются неудобные обходные ходы. Так что в вашей WMS больше всего вас не устраивает, на чем теряется драгоценное время и где возникают ошибки? Начну с себя и Exceed 4000 : - Неудобство встроенной отчетности и печати этикеток, что вынуждает пользоваться внешними системами (особенно в части этикеток) - Невозможность самостоятельно настроить стратегии резервирования (т.к. они описаны кодом) - Нет возможности настройки процесса пополнения (кроме приоритетов) - При размещении не учитывается блокировка продукции - Сложность процесса разрезервирования и размещения обратно продукции, которая не влезла в машину. - Отсутствие учета текущего местоположения пользователя при получении задач - Жесткая маршрутизация через промежуточные ячейки - в зоне может быть настроена только одна входящая и одна выходящая промежуточная ячейка (несколько консолей с разных сторон ряда уже проблема) - Отсутствие "защиты от дураков" при некоторых операциях с ТСД (например система позволяет упаковать не до конца отобранный ящик, и упаковать хоть на паллету, хоть на машину, хотя для машины есть процесс Загрузки) - Нет системы оповещения о критическом изменении какого-либо показателя эффективности - переполнение зон склада и т.п. (решается внешними системами) - Жесткая привязка номенклатуры к ячейкам отбора - При определенных обстоятельствах возможно расхождение в таблицах остатков системы, что устраняется только специалистами. Можно еще подумать, но думаю пока хватит. А что в вашей системе? ;) |
|
Заголовок: Re: Что вам НЕ нравиться в вашей WMS? Создано Коваль Василий 26.02.2008 :: 16:39:29 Здравствуйте, Сергей! Мне повезло больше. В данный момент я работаю с не безызвестной RedPrairie. Естественно перечисленные Вами недостатки она решает путем настроек правил и стратегий. Даже физические координаты работника и техники в ней вычисляются, если не полениться их настроить. При этом оптимальные маршруты вычисляет система. Вот в связи с этим я и задумался, а стоит ли использовать данный функционал на обычных складах? Настолько ли он нужен? Я подозреваю, что определение онлайн координат будет настолько сильно подгружать систему, что клиент, когда увидит предлагаемую конфигурацию сервера, будет "тихо улыбаться". По поводу промежуточных ячеек (многоэтапное перемещение, если я правильно понял), то я вообще не понимаю в чем сложность реализации данного функционала в других системах. На мой взгляд это элементарно, хотя возможно я разбалован RedPrairie!)) |
|
Заголовок: Re: Что вам НЕ нравиться в вашей WMS? Создано Рубанов Сергей 26.02.2008 :: 18:01:54 Коваль Василий wrote:
Прошу прощения, но тема создана для сбора проблем о системах, а не гордых заявлений что все имеющиеся проблемы решаются у нас. Уверен на 100% что в вашей системе есть проблемы, которые в Exceed реализованы просто и прозрачно. Я просмотрел уже много систем и не нашел пока ни одну, которая отвечала всем потребностям. С другой стороны уже есть информация от коллег, внедряющие другие системы которая также удивляет т.к. подобных проблем в Exceed не встречалось. У КАЖДОЙ системы есть особенности. Если даже она решает все вопросы, то у нее всплывают сложность, стоимость и поддержка. Я не хочу обсуждать что системы умеют, я хочу пойти от противного и собрать информацию что системы не умеют! Василий, если вы приведете актуальный список ограничений системы, то это будет интересно, а пока само PR системы ничем не интересен ... И вообще я планирую на отзовы пользователей систем, а не внедрецев (а то тут просто война начнется) |
|
Заголовок: Re: Что вам НЕ нравиться в вашей WMS? Создано Смехнов Антон 27.02.2008 :: 15:44:59 Рубанов Сергей wrote:
Тема очень интересная, просто супер ! Только подозреваю, что количество ответов будет весьма скудным. Сами же понимаете, что если претензии к системе озвучивать не своему поставщику WMS, а вот так публиковать их на сайте, то можно испортить хорошие отношения с тех.поддержкой ;) Exceed - коробочный продукт, это не так критично. Можете сопровождать и сами. А как быть с другими системами :-? |
|
Заголовок: Re: Что вам НЕ нравиться в вашей WMS? Создано Рубанов Сергей 01.03.2008 :: 11:24:06 Смехнов Антон wrote:
Тема очень интересная, просто супер ! Только подозреваю, что количество ответов будет весьма скудным.[/quote] Ну с таким подходом каждый раз после подписания договора новый клиент будет узнавать о системе ее недостатки и с поникшей головой идти дальше скрывая эту информацию от других, да и еще нахваливая продукт, а внедренцам остается только PR-ить продукт и собирать урожай. Про автомобили уже давно много форумов где описываются проблемы - каждый желающий может прийти и почитать перед покупкой. Не обязательно это должно отталкивать от покупки - некоторые проблемы в связи со спецификой может быть не актуальны, ну а к другим можно просто подготовиться и минимилизировать возможность их появления. Я считаю, что выбор должен быть осознанный и взвешенный, с учетом всех плюсов и минусов. Пока же плюсы чисто маркетинговые и порой не все реализуемые, а минусы расходятся только через "своих" людей по наслышке, что приводит к тому, что на текущий момент выбор WMS системы проще сделать раскрутив рулетку и оценив "крутость" поставщика и решения... |
|
Заголовок: Re: Что вам НЕ нравиться в вашей WMS? Создано Polyakov Aleksey 01.03.2008 :: 15:39:32 Рубанов Сергей wrote:
Тема очень интересная, просто супер ! Только подозреваю, что количество ответов будет весьма скудным.[/quote] системы проще сделать раскрутив рулетку и оценив "крутость" поставщика и решения... [/quote] Про Exceed слышал что ядро написали америкосы (и то отдав на в офшорное програмирование) интерфейс индусы и арабы. Еще.... При решение вопроса - "уникальный шрих код короба", зделано решение простое к стандартному....штрих код каждой новой коробки (он уникален) присваивается к артикулу, тоесть по артикульнуе штрихкодирование. В итоге: Пример у вас есть на набор три коробки одного артикула со штрих кодами: 1115,1116,1117 они вроде уникальны :( я сканирую 1115 три раза и система считает что я взял три коробки. .....бред да? :-/ .... последствия понятны.. Далее интересен вопрос в случаи переписки интерфейса или потребности в значительных изменений, сколько это будет делатся по линии Москва-Америка-Индия и обратно? Может слухи про Exceed.....вражины нашиптали. :-? |
|
Заголовок: Re: Что вам НЕ нравиться в вашей WMS? Создано Рубанов Сергей 01.03.2008 :: 17:09:08 Polyakov Aleksey wrote:
Вражины ... :) Не совсем понял что вы хотели сказать С коробками там все нормально - при резервировании система автоматически разбивает товар по коробам (производит картонизацию) и каждой сборной коробке назначается свой штрих-код, в который может быть находиться множество различных номенклатурных позиций. Так поделяться люди опытом по другим системам? |
|
Заголовок: Re: Что вам НЕ нравиться в вашей WMS? Создано Polyakov Aleksey 02.03.2008 :: 14:19:11 Рубанов Сергей wrote:
Вражины ... :) Не совсем понял что вы хотели сказать С коробками там все нормально - при резервировании система автоматически разбивает товар по коробам (производит картонизацию) и каждой сборной коробке назначается свой штрих-код, в который может быть находиться множество различных номенклатурных позиций. Так поделяться люди опытом по другим системам?[/quote] Речь. идет не про сборную коробку....Например при серийном учете в фармации, уникальные шрихкода короба используются повсевместно.. Exceed судя по всему нестоит применять на складах фармации, электрокомпонентов, автомобильных запчастей... да момент... по линии Москва-Америка-Индия и обратно? в случаи изменений технологий на складе... дешевле и быстрее внедрить другую систему. В общем Exceed это еще вопрос...что за фрукт |
|
Заголовок: Re: Что вам НЕ нравиться в вашей WMS? Создано Смехнов Антон 03.03.2008 :: 09:21:04 Polyakov Aleksey wrote:
Алексей, если не секрет, где с Exceed-ом работаете ? |
|
Заголовок: Re: Что вам НЕ нравиться в вашей WMS? Создано Соломатин Владимир 03.03.2008 :: 09:31:10 Polyakov Aleksey wrote:
::) Им бы еще с Японцами скооперироваться - может и искуственный интеллект создадут special for warehouses. ;) |
|
Заголовок: Re: Что вам НЕ нравиться в вашей WMS? Создано Тихомиров Дмитрий 03.03.2008 :: 10:08:38 Господа, в отличие от других западных продуктов, присутствующих на российском рынке, исходные коды на российскую версию Exceed находятся в РФ, причем официально. Это 100%. |
|
Заголовок: Re: Что вам НЕ нравиться в вашей WMS? Создано Павличенко Федор 03.03.2008 :: 10:13:30 Тихомиров Дмитрий wrote:
Что, однако, не служит залогом полноценного и оперативного решения проблем клиента. Это 100% |
|
Заголовок: Re: Что вам НЕ нравиться в вашей WMS? Создано Тихомиров Дмитрий 03.03.2008 :: 10:55:09 Такого залога вообще не существует. :) |
|
Заголовок: Re: Что вам НЕ нравиться в вашей WMS? Создано Polyakov Aleksey 03.03.2008 :: 19:15:13 Смехнов Антон wrote:
Алексей, если не секрет, где с Exceed-ом работаете ?[/quote] Нигде. Повторюсь, только слух от знакомых... Так, хотелось подтвердить правда не правда..... |
|
Заголовок: Re: Что вам НЕ нравиться в вашей WMS? Создано Polyakov Aleksey 03.03.2008 :: 19:18:08 Тихомиров Дмитрий wrote:
Это из серии.....рожденого ползать можно научить летать..? :-? |
|
Заголовок: Re: Что вам НЕ нравиться в вашей WMS? Создано Тихомиров Дмитрий 04.03.2008 :: 09:53:45 Господа, пожалуйста, соответствуйте начальной теме топика, а то одни слухи у всех какие-то, как на базаре. Или больше нигде никакая система вообще не работает? где пользователи? |
|
Заголовок: Re: Что вам НЕ нравиться в вашей WMS? Создано Соломатин Владимир 04.03.2008 :: 10:14:13 Тихомиров Дмитрий wrote:
::) Да все работает. Просто пользоваться не умеют и списывают на систему. А если что-то не устраивает - нужно было при внедрении на это обратить внимание разработчиков. А если уж упустили этот момент - обращаться в консалтинг за помощью. Там точно помогут, правда за определенное вознаграждение. Только понимать нужно что кофе все-равно система приносить не будет и за пивом не сбегает ;) |
|
Заголовок: Re: Что вам НЕ нравиться в вашей WMS? Создано Сергачев Олег 06.03.2008 :: 03:08:10 всё что не нравилось в типовой 1С торговле, докуртили сами. Теперь - радуемся. |
|
Заголовок: Re: Что вам НЕ нравиться в вашей WMS? Создано Евсеев Александр 31.03.2008 :: 17:34:00 Форматирование простого списка отгруженных заказов (пока всего 350 записей) занимает почти минуту ( клиент на WEB-интрефейсе) ! Сервер MS SQL 2005 ( 4 x Xeon, 8Gb, RAID) И клиент и сервер в одной физической сети ! А если заказов будет 10 000 ? >:( |
|
Заголовок: Re: Что вам НЕ нравиться в вашей WMS? Создано Рубанов Сергей 31.03.2008 :: 21:00:43 Евсеев Александр wrote:
Это вы про отчет? Нужно проанализировать план запроса, может индексы не оптимальные |
|
Заголовок: Re: Что вам НЕ нравиться в вашей WMS? Создано Рубанов Сергей 05.04.2008 :: 12:32:08 В продолжении темы - удалось более детально посмотреть на работу системы Манхеттен. Итак, что не понравилось: - При перемещении контейнера в ячейку номер контейнера пропадает (т.е. в ячейке лежит товар скопом без носителя) - Интерфейс ТСД показался неудобным - мелкий шрифт, на некоторых экранах слишком сумбурно расположены данные, переодически без стилуса не обойтись Есть еще моменты, но думаю это больше касается конкретного внедрения ... |
|
Заголовок: Re: Что вам НЕ нравиться в вашей WMS? Создано Пашинский Олег 14.04.2008 :: 16:30:04 Евсеев Александр wrote:
Александр! А какой СОФТ так работает? |
|
Заголовок: Re: Что вам НЕ нравиться в вашей WMS? Создано Станкевич Александр 19.09.2008 :: 13:26:11 Коллеги... для начала стандартизируйте свои процессы процентов на 70 хотя бы... Что бы установить стандартную процедуру обработки ситуаций. Далее рассмотрите исключительные ситуации и подумайте над их обработкой. Попробуйте сформулировать задачу. Систему вам нормальный суперпользователь подготовит или допишут... У нас есть поток товаров, инфраструктура склада и система управления. Инфраструктура и СИСТЕМА ограницивают поток. При этом не означате что систему подгонять нужно под все что у вас на складе происходит. Это еще факт, что вы делатет вещи "правильно". |
|
Заголовок: Re: Что вам НЕ нравиться в вашей WMS? Создано Сизов Евгений 23.11.2008 :: 15:46:09 Буквально недавно демонстрировали систему Кронос: WMS (http://www.crns.ru/page_soft-cronos-logistika.htm) Заказчику у которого стоит Exceed, так вот она оказалась лучше, хотя стоит на порядок дешевле. Exceed очень старая система и поэтому многие вещи, которые уже давно используют современные WMS системы она не имеет. |
|
Заголовок: Re: Что вам НЕ нравиться в вашей WMS? Создано Рубанов Сергей 23.11.2008 :: 19:14:02 Сизов Евгений wrote:
Во-первых система не может быть лучше или хуже - можно сравнивать отдельные процессы или модули, а какой старой системы Exceed не была бы, найдутся много чего, что другим системам не под силу Во-вторых, рекламную компанию можно проводить и чуть менее активной, а то читать 6 сообщений с чистой рекламой "а у нас..." не шибко интересно |
|
Заголовок: Re: Что вам НЕ нравиться в вашей WMS? Создано Сизов Евгений 23.11.2008 :: 22:02:51 Не реклама, а конкретные факты по теме. Например, в Exceed нет: 1. Нет возможности вести учет одновременно в двух единицах измерений с плавающим коэффициентом 2. Нет подпитки с опережением (под сеанс отгрузки) и контролем занятости отбора 3. Насколько я знаю, графической топологии склада 4. Управления биллингом 5. Возможности анализа работы персонала (построение КТУ), коэффициентов работы склада KPI Хотя понятно, что минусы можно найти в любой системе. |
|
Заголовок: Re: Что вам НЕ нравиться в вашей WMS? Создано Соломатин Владимир 24.11.2008 :: 08:37:03 Сизов Евгений wrote:
:) Все это есть, только терминология другая используется, а отчеты можно к любой системе разработать. Практика показала что графическая топология склада нужна только для презентаций. |
|
Заголовок: Re: Что вам НЕ нравиться в вашей WMS? Создано Рубанов Сергей 24.11.2008 :: 09:40:39 Сизов Евгений wrote:
Не согласен с такой постановкой вопроса. Даже у автомобилей ВАЗ можно найти 5 пунктов чем они лучше чем любая иномарка, но стоит ли? Сравнивать нужно комплексно - выписать ВСЕ необходимые функции, а потом ставить галки. По вашему списку: 1. Даже не знаю что возразить - надо курить мануал, но мне лично не разу такое не нужно было 2. Что есть подпидка с опережением? Там есть пополнение. Не все в нем нравиться, но оно есть. 3. Там есть возможность привязать ячейки к координатам XYZ, а отчет по показу всего этого пишется быстро в репортинг сервис http://s40.radikal.ru/i090/0811/70/a19ec0500964t.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i090/0811/70/a19ec0500964.jpg.html) 4. Оно есть. Хотя мне не нравиться как оно сделано, но 3PL-щики активно пользуются 5. Это делается через отчетность. Конечно есть и более удобные способы, но не сказал бы что это то, на что бы я обратил внимание при сравнении систем Готов посмотреть вашу систему и найти 5 тем, которых у вас нет ;) |
|
Заголовок: Re: Что вам НЕ нравиться в вашей WMS? Создано Рубанов Сергей 24.11.2008 :: 09:56:53 Соломатин Владимир wrote:
Владимир, к сожалению все отчетами нельзя сделать ... По поводы графическая топология склада - если у такого функционала нет сервиса и люди не знают как им пользоваться, то да - только для презентации. У нас графическое представление используется во всю: - Администратор может быстро добавить целый ряд в нужное место - Оператор наглядно проконтролировать остатки товаров в промежуточных зонах - Начальник смены выделяет мышкой нужные ячейки и изменяет их свойства (блокирует, переносит в другую зону, устанавливает определенные признаки и т.п.) - Начальник склада откинувшись на спинке кресла смотрит нагрузку на склад и кто где работает |
|
Заголовок: Re: Что вам НЕ нравиться в вашей WMS? Создано Сизов Евгений 24.11.2008 :: 09:58:58 Согласен, топология нужна в основном только для показа. Хотя смотря какой склад и какие темы решаются. Например, если нужно графически увидеть где лежит какой владелец товара (для ОХ), или визуально оценить занятость (это насколько я понял есть в Exceed - хотя не совсем топология - больше состояние, т.к. графически расположение не нарисовать, если сложная конструкция склада). Да, пополнение...под сеанс, это когда система подпитывает тем, что нужно отгрузить в этом сеансе отгрузки, при этом учитывая сроки годности и т.п. Это обеспечивает отгрузку тем, что нужно (т.к. всякие сети требуют особых условий), и в общем случае уменьшает количество требуемых ячеек отбора. Кстати, еще здесь в форумах обсуждалась возможность построение остатков на прошлый период, есть? - написано что нет.... |
|
Заголовок: Re: Что вам НЕ нравиться в вашей WMS? Создано Сизов Евгений 24.11.2008 :: 10:01:23 Рубанов Сергей wrote:
Правильное применение!!! |
|
Заголовок: Re: Что вам НЕ нравиться в вашей WMS? Создано Рубанов Сергей 24.11.2008 :: 10:43:31 Сизов Евгений wrote:
Отчетами на Exceed мы рисовали топологию двух рядом стоящих складов и все отлично показывало - где какие остатки, где что зарезервировалось, где заблокированные ячейки и т.п. Вопрос только один - можно наблюдать, но нельзя воздействовать По пополнению - проблема Exceed, что всех его возможностей незнает никто :) По динамическому отбору: http://www.exceed-wms.ru/ru/news/press-about/index.php?mode=smplarch&id=242 Остатки за прошлый период ни одна настоящая транзакционная система не должна уметь делать. В таких системах остатки либо кэшируются на определенные периоды, либо остатки получаются от текущих за минусом движений из журнала транзакций. Если вы в своей системе сделали остатки на регистрах накопления, которые копят кучу данных каждый месяц, то вы подписали себе смертный приговор в будущем :) Еще раз повторяюсь - в Exceed много неудобных моментов в определенных местах, но охват функциональных возможностей поражает. Поэтому, я очень сомневаюсь что ваша система лучше. Да, в определенных местах возможно, но в целом вряд ли. |
|
Заголовок: Re: Что вам НЕ нравиться в вашей WMS? Создано Сизов Евгений 24.11.2008 :: 11:15:54 ;) смерти нет, если правильно все сделать Динамический отбор понятно, а вот про пополнение одна строчка и может или нет.....неизвестно... Ну, да ладно. Насколько я понимаю назначение этой темы в том, чтобы люди знали куда нужно копать, когда им предлагают WMS систему. Теперь знают на что нужно обратить внимание при демонстрации. |
|
Заголовок: Re: Что вам НЕ нравиться в вашей WMS? Создано Рубанов Сергей 24.11.2008 :: 11:53:43 Сизов Евгений wrote:
Сделать правильно на системе, которая скрывает от вас возможность непосредственной манипуляции, каждый месяц делает слепок всех остатков и многое чего не позволяет - это смерть, просто вы об это еще не знаете (узнаете когда крупный склад поработает с пол годик, или просто не поймете что может быть по другому) :) А топик заведен для того, чтобы народ мог реально написать что в системе не понравилось, как вот тут: http://www.softwms.ru/blogs/index.php/sarychev/2008/11/19/-38#c147 |
|
Заголовок: Re: Что вам НЕ нравиться в вашей WMS? Создано Сизов Евгений 24.11.2008 :: 12:49:13 У меня опыт работы 10 лет и я много чего знаю....;) в том числе и с базами 80-100 Gb..... |
|
Заголовок: Re: Что вам НЕ нравиться в вашей WMS? Создано Рубанов Сергей 24.11.2008 :: 13:38:49 Сизов Евгений wrote:
Нужно понимать разницу 100Gb в учетной системе, и 100Gb в складской с работой в режиме реального времени нескольких десятков человек. Хотя я вашу систему не видел, будет шанс - попробую оценить маштаб ;) |
|
Заголовок: Re: Что вам НЕ нравиться в вашей WMS? Создано Сизов Евгений 24.11.2008 :: 13:54:33 Конечно разница есть...к системе реального времени другие требования по отклику...все учтено :) |
|
Заголовок: Re: Что вам НЕ нравиться в вашей WMS? Создано Котельников Павел 30.01.2009 :: 12:55:26 Рубанов Сергей wrote:
1. Хранение контейнеров в ячейке можно настроить, причем за пару минут. 2. Шрифт увеличивается(там же обычный браузер)+пункты меню можно выбирать при помощи цифр. |
|
Заголовок: Re: Что вам НЕ нравиться в вашей WMS? Создано Рубанов Сергей 30.01.2009 :: 13:18:55 Котельников Павел wrote:
Я на истину не претендую - рассказал что увидел. По поводу контейнеров - это уже со слов специалистов кто систему показывал. В таблице LOCATION_INVENTORY есть только ITEM, LOCATION и LOT. Есть таблица LOCATION_CONTAINER, но там количество только на руках (судя по единственному количественному полю ON_HAND_QTY) Может Вы, Павел, расскажите немного о системе? Просто после таких строк http://www.softwms.ru/blogs/index.php/sarychev/2008/11/19/-38#c147 кажется что не все там хорошо |
|
Заголовок: Re: Что вам НЕ нравиться в вашей WMS? Создано Котельников Павел 02.02.2009 :: 12:28:43 В таблице есть поле logistics_unit и parent_unit , в котором и хранится номер контейнера. По поводу Вашей ссылки, позволю себе прокомментировать: -- адресное хранение на самом деле больше проблем создало, чем решило. было принято решение вести партионный учет, это повлекло за собой необходимость разделять партии по разным местам хранения. образно говоря, то, что раньше лежало на одной паллете, теперь разлетелось по трем. а если партионный учет не реализовывать, то неосвоенным остался бы один из самых больших плюсов WMS - за что тогда платить деньги - за возможность комплектовщикам играться с терминалами? :) Система позволяет хранить товар, как смешивая партии, так и храня их отдельно. Если в данном случае они хранятся отдельно, то это облегчает комплектацию(человеку не надо смотреть на партию при отборе). Такая ситуация, например, используется на алкогольных складах, где партия критична(привязка сертификатов) и высшее руководство страхуется таким образом от неправильных действий комплектовщика. -- скорость подбора возросла, но не вполовину и даже не на четверть. наши комплектовщики и так знали места хранения групп товара и прекрасно ориентировались что где. Тут надо было думать до выбора системы. Возможно были какие-то стратегические цели. -- зато с одной из особенностей манхеттена мы здорово накололись. когда товар резервируется под отбор из одной ячейки и комплектовщик по какой-то причине не смог оттуда взять товар, то wms тупо генерирует т.н. "недобор" (корректировку количеств в заказе в минус), вместо того, чтобы перенаправить комплектовщика к другому месту хранения этого товара. Манхеттен может как сразу списывать товар при недоборе, так и ставить это количество на инвентаризацию. Отбор из другой ячейки возможен. как вы понимаете, в конечном итоге это здорово сказалось на качестве сборки заказов, ведь без wms комплектовщик запросто мог взять товар из соседней ячейки, никто ему не запрещал. Это называется адресное хранение и присутствует во всех WMS. А вдруг в соседней ячейке резерв под другой заказ? Про штат не буду комментировать, т.к. у меня нет полной картины. Возможно увеличились объемы или количество номенклатур. -- что ещё добило, так это невозможность конкретно в этой wmsке ручной генерации заданий Это появилось начиная с версии 2007. это "витрина" в торговом зале. перемещать туда по 1шт товара, если его там ещё нет - чисто ручной труд, иначе никак. при номенклатуре в 5 - 6 тыс наименований этот труд становится ежедневным, идиотским, - но необходимым для подержания актуальности данных в wms. Настраивается пополнением. о мелочах типа отсутствия группировки доступов к отчетам по ролям я уже молчу. Действительно, права есть только только на весь модуль отчетов. Грамотный IT-специалист решит это через права на уровне базы данных. ...клюки... Сталкивался с подобными глюками только на первой неделе работы склада. Если они продолжаются далее, значит необходимо произвести дополнительное обучение персонала(потому что минуса в ячейках появляются по их причине). В любой системе есть ряд правил, которые надо исполнять, а если тыкать на все кнопки без разбору она корректно работать не будет. Технические ошибки исправляются разработчиками бесплатно(апдейты в последнее время выходят раза 2 в месяц). ещё порядочный такой, большой минус - это указание на терминалах комплектовщикам собираемых количеств только и исключительно в базовых ЕИ. На терминалах показывается конвертируемое количество(в 2007 версии точно, возможно в старых версиях нету). Т.е. человеку показывается "Отбери 100 штук или 5 паков". Я бы не советовал никому выбирать WMS по отзывам на форуме(тем более по отзыву от исполняющего персонала). Выбирать систему нужно: 1. На презентации. Там подробно расскажут, что она умеет и как. 2. Референс-визит на склад, где она уже работает. |
|
Заголовок: Re: Что вам НЕ нравиться в вашей WMS? Создано Евтеев Сергей 12.03.2009 :: 18:02:27 Не смотря на то, что тема закрыта и все вопросы по ней обсуждались несколько раз в разных топиках одним и тем же составом участников ;D не удержусь от рекламной паузы, когда в топике поднимается вопрос о графической визуализации склада. Графическая визуализация склада без сомнений нужна, т.к. это круто, пафосно и инновационно. ;D Все наши крупные Заказчики с этим утверждением согласны. Особенно если речь идет о системе управления складом Expert Logistic, а также системе Warehouse Management Suite, характеризующейся полностью открытым кодом (не псевдоэмуляция с активным использованием закрытых dll), высокой базовой функционалом и производительностью. В сочетание с интерфейсной частью на базе 1С, данный фактор является серьезным аргументом в плане соответствия массовой идеологии и независимости от поставщика, что не может не радовать потенциального Заказчика в наши неспокойные времена. :) Если без шуток, то Warehouse Management Suite разработана по заявке наших крупных партнеров для опять же крупных клиентов, с повышенными требованиями к стандартам отчетности и интерфейсной части. Обкатанный мощный функционал и низкая себестоимость косметических корректировок интерфейса. Подробности у компании "Ай Ти Скан": www.itscan.ru http://www.itscan.ru/ftp_c/sss.jpg |
|
Заголовок: Re: Что вам НЕ нравиться в вашей WMS? Создано Рубанов Сергей 12.03.2009 :: 18:09:45 Евтеев Сергей wrote:
Тема не закрыта, она ждет новых участников и вообще называется "Что вам НЕ нравиться в вашей WMS?" Пишите что вам не нравиться в вашей WMS :) |
|
Заголовок: Re: Что вам НЕ нравиться в вашей WMS? Создано Пашинский Олег 12.03.2009 :: 18:11:01 Евтеев Сергей wrote:
Итак :) Графическая визуализация склада нужна: - т.к. это круто - пафосно - инновационно - красиво Для чего еще? |
|
Заголовок: Re: Что вам НЕ нравиться в вашей WMS? Создано Рубанов Сергей 12.03.2009 :: 18:29:58 Пашинский Олег wrote:
Я уже писал применения: - Изначальное создание ячеек - Проверка занятости по фильтру - Просмотр блокированных ячеек, зарезервированных, отобранных товаров - Просмотр разреза стеллажа для быстрой инвентаризации - Массовая обработка выделенных ячеек - Массовое создание задач на инвентаризацию по выделенным ячейкам - Просмотр передвижений выбранного сотрудника за период - Отслеживание текущего расположения сотрудников склада |
|
Заголовок: Re: Что вам НЕ нравиться в вашей WMS? Создано Polyakov Aleksey 13.03.2009 :: 09:07:55 Пашинский Олег wrote:
Итак :) Графическая визуализация склада нужна: - т.к. это круто - пафосно - инновационно - красиво Для чего еще?[/quote] главное как использовать... настройка топологии в графическом интерфейсе - это необходимость. да же при знание SQL, Acccees /// через графический интерфейс заливать и настривать топологию удобнее - видиш что "натворил". в отальном "пафос и крутость" это для тех кто внедряет WMS для "пафоса" круто когда народ с по складу с терминалами бегает .... |
|
Заголовок: Re: Что вам НЕ нравиться в вашей WMS? Создано Евтеев Сергей 13.03.2009 :: 11:49:39 Понятно... Шутку не оценили. :) Насчет визуализации топологии склада, безусловно все говорят правильные вещи. Из своих наблюдений по нашему варианту визуализации могу подтвердить, что активно этот функционал юзается при настройке системы (формирование с нуля или редактирование топологии склада), настройки логики обхода применительно к различным логическим зонам (действительно удобно). На практике, на небольших складах при небольших бюджетах, когда отключен модуль "Управление размещением" видел, что смотрят кладовщики по 3D где пустые ячейки и куда разместить, хотя можно по таблицам посмотреть или с ТСД подсказку получить. Заполненность ячеек оценить визуально. И при инвентаризации смотрят, при проверке пустых ячеек, в 3D распечатывается стеллаж в разрезе пустых ячеек и проверяется. При продажах тоже нормально воспринимается, лучше когда есть визуализация, нежели ее нет. При демонстрации руководству и проверках вышестоящих инстанций тоже активно используют. :) |
|
Заголовок: Re: Что вам НЕ нравиться в вашей WMS? Создано Семенов Евгений 25.06.2009 :: 19:07:51 Я не спец по WMS, а практик. но в Манхетене жутко не понравился интерфейс ТСД. Дело не в стилусе (без него практически ни одна из пераций не проходит), но и в самом построении интерфейса. Он враждебен по отношению к пользователю, являясь истоником ошибки персонала. Это коротко. Я вот про это: Quote:
Еще "неправильно" построена работа с негабаритом. При размещении ФИНа. соседняя ячейка должна блокироваться автоматом.Этого нет. Каждый раз приходится переписывать топологию. По мне - это в корне неверно. Но слышал мнение, что этой проблема не решена ни в одной системе. Не знаю-верно, аль нет. |
|
Заголовок: Re: Что вам НЕ нравиться в вашей WMS? Создано Павлов Валерий 25.06.2009 :: 19:53:05 ...При размещении ФИНа. соседняя ячейка должна блокироваться автоматом... по своей WMS - поиск свободного места и сопутствующая блокировка части соседнего паллетоместа не составляет никаких проблем для балок на 3 паллеты. вариант с модными балками на 4 паллеты оказался очень сложным в реализации и пришлось от него отказаться. думаю у других разработчиков похожая ситуация |
|
Заголовок: Re: Что вам НЕ нравиться в вашей WMS? Создано Сизов Евгений 25.06.2009 :: 20:22:15 Наша система позволяет хранить в ячейке одновременно любые типы паллет (любых габаритов), учитывая их габариты |
|
Заголовок: Re: Что вам НЕ нравиться в вашей WMS? Создано Соломатин Владимир 25.06.2009 :: 20:23:23 Павлов Валерий wrote:
:-? а можно про вариант с модными балками на 4 паллеты в двух словах? |
|
Заголовок: Re: Что вам НЕ нравиться в вашей WMS? Создано Павлов Валерий 25.06.2009 :: 21:21:55 балки на 4 паллеты - ничего особенного если преимущественно используются FIN, то балки длиной 3.60 м дают на 10% больше паллетомест. |
|
Заголовок: Re: Что вам НЕ нравиться в вашей WMS? Создано Рубанов Сергей 26.06.2009 :: 00:23:48 Семенов Евгений wrote:
Согласен - мне интерфейс тоже не понравился. Данные представлены не структурно, а разбросаны по всему экрану (возможно особенность конкретного внедрения, но все же), глаза постоянно напрягаются чтобы выяснить где что находиться. А то что постоянно тыкают в экран - это уже отдельная песня. По поводу мест на балке - во многих системах этот вопрос решен. Где-то идет оперирование условными (минимальными) паллетами и у каждой своя вместимость, где-то физическими габаритами (вернее занимаемой площадью основания) |
|
Заголовок: Re: Что вам НЕ нравиться в вашей WMS? Создано Котельников Павел 09.07.2009 :: 14:25:11 Можно выполнять абсолютно ВСЕ действия на ТСД без стилуса. Т.е. вообще отобрать стилус или использовать не touch screen терминал. Понравился-не понравился это вопрос привычки. Может лучше будем оценивать более важные параметры, например, количество кликов на действие? Хранение фин/евро тоже можно организовать. |
|
Заголовок: Re: Что вам НЕ нравиться в вашей WMS? Создано Данилов Максим 10.09.2009 :: 09:40:30 не нравится платформа 1С! |
|
Заголовок: Re: Что вам НЕ нравиться в вашей WMS? Создано Павлов Валерий 10.09.2009 :: 10:36:45 может повара, не умеющие готовить ? |
|
Заголовок: Re: Что вам НЕ нравиться в вашей WMS? Создано Сизов Евгений 10.09.2009 :: 11:34:33 Данилов Максим wrote:
;) т.е. Visual C++, Delphi, нравится больше ;) вопрос не платформы разработки, а рук ;) тем более, что 1С тоже разработана (если я не ошибаюсь) на C |
|
Заголовок: Re: Что вам НЕ нравиться в вашей WMS? Создано Коломейцев Григорий 10.09.2009 :: 13:17:37 Данилов Максим wrote:
Ну платформ то по большому счёту две. 7.7 и 8.0 - не просто улучение на 0.3, а принципиальная разница. Кроме 1С непосредственно от фирмы 1С существует много достойных разработок на базе 1С. Причем именно "на базе", а не что-то своё с 1Совским интерфейсом. Ну а про руки уже сказано. |
|
Заголовок: Re: Что вам НЕ нравиться в вашей WMS? Создано Рубанов Сергей 10.09.2009 :: 14:07:10 Коломейцев Григорий wrote:
Ну платформ то по большому счёту две. 7.7 и 8.0 - не просто улучение на 0.3, а принципиальная разница. Кроме 1С непосредственно от фирмы 1С существует много достойных разработок на базе 1С. Причем именно "на базе", а не что-то своё с 1Совским интерфейсом. Ну а про руки уже сказано.[/quote] Дело в том, что платформа 1С, с точки зрения хранения данных, действительно не очень дружелюбна т.к. многое скрыто от разработчика, поэтому чтобы сделать приличную систему нужно очень хорошо знать внутреннее строение 1С и способы оптимизации именно под 1С. При этом скорость разработки куда быстрее и много очень удобных вещей, которые есть по умолчанию, а в других системах преподносится как крутая функциональность. Ну на счет рук все правильно - можно фигню написать на чем угодно. Проблема 1С не в платформе, а в кадрах - т.к. система очень хорошо распространена, то на ней что-то написать не хочет только ленивый. Куча студентов, толком не освоив и азы, идут работать во франчайзи и пишут системы под заказ, на которые просто смотреть больно. Лучше сравнивать конкретные решения, а не средства разработки. Пусть программисты сравнивают где им удобней и быстрей. Мне лично все равно на чем написана система Х или Y. Если X работает быстрее и выполняет все функции, то пусть она на бейсике будет написана :) PS: По поводу визуализации - недавно и Consafe разрадилось. http://www.consafelogistics.com/Our_Company/News_Press/Latest/Warehouse3D.aspx |
|
Заголовок: Re: Что вам НЕ нравиться в вашей WMS? Создано Соломатин Владимир 10.09.2009 :: 14:29:34 :) Кого в принципе не устраивает платформа 1С по разным причинам - могу как вариант предложить вот такую бесплатную платформу для Windows и GNU/Linux. Ананас - программная платформа автоматизации учета для Linux и Windows. http://ananas.su/ http://ananas.su/wiki/Ananas:Описание |
|
Заголовок: Re: Что вам НЕ нравиться в вашей WMS? Создано Левин Анатолий 16.06.2010 :: 22:20:54 Сергей! Вы плохой продавец ! вы все время рассказываете что все другие программы плохие а ваша супер что покупатели саботируют вашу прогу 1С с вашей точки зрения плохая но у нее самое большое кол-во инсталляций Думаю когда вы сможете себе реально ответить на этот вопрос ваши дела сдвинутся |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |