|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Информационные технологии в логистике >> WMS для склада металлопродукции https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1204120420 Сообщение написано Смехнов Антон 27.02.2008 :: 16:53:36 |
|
Заголовок: WMS для склада металлопродукции Создано Смехнов Антон 27.02.2008 :: 16:53:36 Имеется: Компания занимающаяся поставкой металлопродукции: трубы, арматура, листы, швеллера и т.п. Склад представляет из себя открытую площадку. Все "ячейки хранения" располагают в одну линию вдоль ж.д. путей по которым ездит кран. Вдоль этих "линий складирования" проезжает автотранспорт (КАМАзы :)), на который происходит отгрузка товара. Таких "линий складирования" несколько. Используются разные краны. Поступление продукции по ж.д. Отгрузка автотранспортом. Наиболее критичным параметром является время затрачиваемое на отгрузку. Товар нельзя заранее скомплектовать. Погрузка ведется непосредственно по факту прихода автотранспорта. Узким местом является перемещение крана по жд путям. И вот таким складом нужно управлять :) Вопрос: Знает ли кто-то, какие Информационные системы (WMS или что-то другое) используют для таких складов за рубежом ? Как управлять таким складом и на чем это в принципе можно реализовать более менее понятно. Нужна информация о чужом опыте. |
|
Заголовок: Re: WMS для склада металлопродукции Создано Рубанов Сергей 27.02.2008 :: 20:34:08 А чем не подходит обычная WMS? Краны - оборудование со своимо характеристиками грузоподьемности. Линия складирования - ряд. В ряду ячейки. Каждому крану отведены свои зоны со своими рядами. При размещении пытаться максимально близко размещать продукцию, которая уходит обычно одновременно. При отборе резервируется продукция и далее кран по маршруту обхода. Это вкратце по описанному. Наверное есть особенности (разные краны на одной линии или еще что) |
|
Заголовок: Re: WMS для склада металлопродукции Создано Смехнов Антон 28.02.2008 :: 11:43:43 Рубанов Сергей wrote:
Подходит, не спорю. Но есть желание познакомиться с чужим опытом. Что "буржуи" используют на таких складах ? |
|
Заголовок: Re: WMS для склада металлопродукции Создано Коваль Василий 28.02.2008 :: 15:03:29 Для ранка стройматериалов и подобных негабаритных товаров используется функционал, при котором места хранения представляют собой так называемые "лучи", имеющие установленные части в виде особых единиц, в данном случае единица длины. Действие происходит следующим образом: каждый товар кроме весогабаритных характеристик имеет в добавок еще и занимаемое количество единиц луча; при размещении система определяет ячейку-луч, в которой имеется достаточное количество пустых единиц луча и размещает туда товар. Таким образом, полностью используется место в ячейках. Алгоритмы размещения по кодам товаров, партиям и другим параметрам естественно настраивается до кучи к данному функционалу. |
|
Заголовок: Re: WMS для склада металлопродукции Создано Смехнов Антон 28.02.2008 :: 15:44:28 Еще раз повторюсь ! ;) Вопрос не в алгоритмах и не в том, что для этого МОЖНО использовать. Вопрос в том, какие информационные системы реально используют ! |
|
Заголовок: Re: WMS для склада металлопродукции Создано Рубанов Сергей 28.02.2008 :: 17:05:27 Смехнов Антон wrote:
На этот вопрос вряд ли вы тут получите ответ т.к. мало вероятности что найдется человек с опытом, заглянувший сюда |
|
Заголовок: Re: WMS для склада металлопродукции Создано Polyakov Aleksey 28.02.2008 :: 17:10:28 Смехнов Антон wrote:
У буржуев по информационым системам то же что и унас. Логика та одна. К примеру Ерман в Росси на склад внедрил наш WMS. Вот уровень автоматизации разный...соответсвенно "заточка" под клиента может быть и другая. Если вам интересен полный спектр АСУ на буржуйских складах, то тема другая. |
|
Заголовок: Re: WMS для склада металлопродукции Создано Смехнов Антон 03.03.2008 :: 09:11:16 Polyakov Aleksey wrote:
Да вопрос примерно в этом, с привязкой к специфике бизнеса склада металлопродукции. |
|
Заголовок: Re: WMS для склада металлопродукции Создано Соломатин Владимир 03.03.2008 :: 09:40:31 :-? В Питере на слудующей неделе выставка будет на эту тематику. http://www.ptfair.ru/sections.ru.html http://www.restec.ru/exhibitions/featured/prom-it/conference.ru.html Если на самом деле интересно - советую посетить. |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |