Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Логистика складирования >> Re: Мезонины?
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1204785932

Сообщение написано Соловьев Александр 06.03.2008 :: 12:44:27

Заголовок: Re: Мезонины?
Создано Соловьев Александр 06.03.2008 :: 12:44:27

Добрый день, Дмитрий!

Можно, наверное, добавить 3-й вариант:
в оптовой зоне высотные паллетные стеллажи, обслуживаемые ричтраком, а в мелкооптовой (розничной) зоне - многоуровневый полочный мезонин (скажем, 4 уровня).
Решение зависит от номенклатуры, соотношения объема и интенсивности оптовой/розничной грузопереработки, возможности работы в одних проходах людей и техники, технологии подачи на мезонин товара и спуска собранных заказов (штабелер, подъемник?).

То, что Вас смущает во 2-м варианте (большая глубина полок) - можно решить установкой гравитационных полок или, как менее дорогой вариант, наклонных полок с передним бортиком, чтобы коробки сами "съезжали" к подборщику.

Если крана штабелера в Вашем помещении нет - то и не связывайтесь.

Заголовок: Re: Мезонины?
Создано Яновский Алексей 06.03.2008 :: 13:00:17

Дмитрий.
Для сборки мелкого опта или заказов с большой номенклатурой по 1-2 шт. каждого наименования, эффективно конечно строить мезонин. Ваше утверждение, что ст-ть больше в 6 раз очень далеко от истины. Поверьте, не все так плохо. И еще: при строительстве мезонинов можно использовать встраиваемые лифты, что значительно дешевле складской подъемной техники и в покупке и в эксплуатации.
Что же касается крупного опта (паллетных отгрузок), так этолегко считается.

Заголовок: Re: Мезонины?
Создано Колесов Дмитрий 06.03.2008 :: 13:45:16

Спасибо за совет Александр, Алексей, я думаю мы остановимся на 2 вариантах:
1. двухярусный мезонин нижний уровень порядка 8 метров - фронтальные стеллажи(6-7 рядов ячеек), 2 уровень полочные стеллажи  (высотой порядка 2 м)под штучную сборку заказов причём сам мезонин расположен на раме фронтальных стеллажей
2 вариант это как предложил Александр основная площадь под фронтальные стеллажи ( приблизительно 1200 м2) остальная площадь под полочный мезонин ( 4 уровня) Так вот вопрос в следующем, как вы считаете по себестоимости какой вариант наиболее экономичен?

Заголовок: Re: Мезонины?
Создано Куликов Константин 06.03.2008 :: 15:04:35

Вариант 1 - Мезонин с первым уровнем 8 м. - практически нереально воплотить в жизнь...
да и стоимость такого мезонина будет зашкаливать за разумные рамки (1600 м. х 150 евро (примерно))..и это  с г\п 200 кг\м.кв., а как носить товар по такой площади? собирать и на руках?
нужны роклы или тележки - повышается г\п=повышается стоимость....

Вариант 2 - это более реально и экономичнее (да и практичнее)...но только точно расчитайте сколько уровней и какой площадью Вам нужно... т.к. каждый лишний метр мезонина стоит денег...

Заголовок: Re: Мезонины?
Создано Соловьев Александр 06.03.2008 :: 17:51:01


Колесов Дмитрий wrote:
Спасибо за совет Александр, Алексей, я думаю мы остановимся на 2 вариантах:
1. двухярусный мезонин нижний уровень порядка 8 метров - фронтальные стеллажи(6-7 рядов ячеек), 2 уровень полочные стеллажи  (высотой порядка 2 м)под штучную сборку заказов причём сам мезонин расположен на раме фронтальных стеллажей
2 вариант это как предложил Александр основная площадь под фронтальные стеллажи ( приблизительно 1200 м2) остальная площадь под полочный мезонин ( 4 уровня) Так вот вопрос в следующем, как вы считаете по себестоимости какой вариант наиболее экономичен?


Дмитрий, Вы пытаетесь сравнивать разные варианты. Естественно, что цена у них будет разная. Что экономичнее, можно понять только просчитав конкретные варианты и получив удельные стоимости 1 паллетоместа и 1 м2 полочного хранения. Чего больше нужно-то , паллет или полок? Обратитесь в любую стеллажную компанию, они Вам рассчитают.

Вопрос о нереальности 1-го варианта, я думаю, слегка преувеличен (с технической точки зрения). Другое дело, насколько это будет удобно организационно. Представьте себе 4-маршевые лестницы наверх и беготню туда-сюда. :o Вряд ли стоит поднимать розницу под самый потолок.

Кстати, возможен и 4-й вариант - использование комплектации со всех уровней паллетных стеллажей при помощи специализированной техники - высокоуровневых комплектовщиков заказов, или даже использование узкопроходной технологии со штабелерами-комплектовщиками с подъемной кабиной оператора. Хотя в Вашем случае это вряд ли подходящий вариант принимая во внимание сравнительно небольшую площадь склада и изначально озвученные задачи (выделение розницы).

Заголовок: Re: Мезонины?
Создано Колесов Дмитрий 07.03.2008 :: 10:52:44

Огромное спасибо вам за варианты! Но ещё остался вопрос по кран штабелёру, если есть у кого то опыт работы буду рад услышать отзывы. Сразу скажу что наш склад с достаточно интенсивным ритмом работы( канцтовары) помимо этого порядка 2000 позиций(мелочёвка) отгружаются практически в розницу. Самое главное возможно его использовать в мезонинных системах?

Заголовок: Re: Мезонины?
Создано Яновский Алексей 07.03.2008 :: 14:48:56


Колесов Дмитрий wrote:
2 вариант это как предложил Александр основная площадь под фронтальные стеллажи ( приблизительно 1200 м2) остальная площадь под полочный мезонин ( 4 уровня) Так вот вопрос в следующем, как вы считаете по себестоимости какой вариант наиболее экономичен?

Дмитрий.
Это нужно просто посчитать.
Прикинуть можно самостоятельно, если застройщик выбран и цены известны.
точно посчитает сам застройщик/производитель оборудования.

Заголовок: Re: Мезонины?
Создано Яновский Алексей 07.03.2008 :: 15:06:19


Куликов Константин wrote:
Вариант 1 - Мезонин с первым уровнем 8 м. - практически нереально воплотить в жизнь...
да и стоимость такого мезонина будет зашкаливать за разумные рамки (1600 м. х 150 евро (примерно))..и это  с г\п 200 кг\м.кв., а как носить товар по такой площади? собирать и на руках?
нужны роклы или тележки - повышается г\п=повышается стоимость....

Вариант 2 - это более реально и экономичнее (да и практичнее)...но только точно расчитайте сколько уровней и какой площадью Вам нужно... т.к. каждый лишний метр мезонина стоит денег...

Согласен с коллегой.
Хочу добавить, что размещая мезонин над стеллажным хранением возникнут трудности в определении оптимального размера межстеллажного прохода. Размер на первом ярусе по стойкам потянет за собой тот же размер и на мезонине. Это ни к чему, еще и очень дорого, т.к. длинные поперечные балки нужно укреплять, да еще тратиться на нестандартные половицы в ненужном количестве.

Заголовок: Re: Мезонины?
Создано Соловьев Александр 11.03.2008 :: 11:28:07


Колесов Дмитрий wrote:
Огромное спасибо вам за варианты! Но ещё остался вопрос по кран штабелёру, если есть у кого то опыт работы буду рад услышать отзывы. Сразу скажу что наш склад с достаточно интенсивным ритмом работы( канцтовары) помимо этого порядка 2000 позиций(мелочёвка) отгружаются практически в розницу. Самое главное возможно его использовать в мезонинных системах?


Дмитрий, прежде чем давать советы по применению крана-штабелера, надо знать - собственное у Вас помещение или арендованное. Дело в том, что система грузопереработки с краном-штабелером очень "жесткая", т.е. практически не поддающаяся изменению или переносу в другое помещение. Это во-первых.
Во-вторых, кран-штабелер мостового типа (т.е. конструкция крана напоминает обычный мостовой кран, оснащенный вертикальной поворотной колонной с вилочным захватом) съедает довольно много пространства по высоте.
В-третьих, любая конструкция крана-штабелера не дает возможности использовать его с мезонинными конструкциями, т.к. вертикальная колонна крана проходит насквозь от верха до низа и не может перемещаться через перекрытия этажей мезонина.

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.