Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Транспортное обеспечение логистики >> ТТН при ж/д перевозке
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1205260319

Сообщение написано Соловьев Александр 11.03.2008 :: 21:31:59

Заголовок: ТТН при ж/д перевозке
Создано Соловьев Александр 11.03.2008 :: 21:31:59

Коллеги, подскажите мне: зачем оформлять  1-Т при ж/д перевозке?
Бухгалтерия не дает проходу, требует.

Заголовок: Re: ТТН
Создано Петров Константин 12.03.2008 :: 12:43:38


Соловьев Александр wrote:
Коллеги, подскажите мне: зачем оформлять  1-Т при ж/д перевозке?
Бухгалтерия не дает проходу, требует.


Поскольку Вы практически ничего нам непояснили, предположу, у Вас нет своих подъездных путей, поэтому Вы вынуждены:

а) при отправке контейнеров пользоваться агентом. который Вам их прривозит на а/м прямо на склад. Т.О. возникает автоперевозка, по которой и нужна ТТН.

б) Вы сами отправляете свой груз на станцию и перегружаете в вагон. При этом нужна ТТН по которой Вы везли на станцию.

При этом вероятнее всего Вы пользуете ж/д услуги и контейнера по АГЕНТСКОМУ договору, а это значит ТТН нужна еще и для подтверждения рсходов Вашего агента!

Заголовок: Re: ТТН
Создано Соловьев Александр 12.03.2008 :: 13:03:54

Да, вопрос нуждается в пояснении.
Мы получаем грузы по ЖД через агента, имеющего подъездной путь. Далее отправляем грузы по авто. С этим этапом у нас все просто.
Но вдруг, бухгалтерия затребовала ТТН на жд перевозку, оформленную по 1-Т. Они основываются на цитате из приказа МПС РФ от 9 декабря 199 г. № 42Ц:
"грузоотправитель должен представить на каждую отправку груза составленную надлежащим образом накладную и другие необходимые документы при предъявлении груза для перевозки".

Заголовок: Re: ТТН
Создано Петров Константин 12.03.2008 :: 16:31:44


Соловьев Александр wrote:
Да, вопрос нуждается в пояснении.
Мы получаем грузы по ЖД через агента, имеющего подъездной путь. Далее отправляем грузы по авто. С этим этапом у нас все просто.
Но вдруг, бухгалтерия затребовала ТТН на жд перевозку, оформленную по 1-Т. Они основываются на цитате из приказа МПС РФ от 9 декабря 199 г. № 42Ц:
"грузоотправитель должен представить на каждую отправку груза составленную надлежащим образом накладную и другие необходимые документы при предъявлении груза для перевозки".


ясности не прибавилось..  ::)

Оне хочут ТТН откуда до куда?

В приказе МПС не нашел ничего про ТТН....

Заголовок: Re: ТТН
Создано Голубчик Андрей 12.03.2008 :: 19:08:39


Соловьев Александр wrote:
Но вдруг, бухгалтерия затребовала ТТН на жд перевозку, оформленную по 1-Т. Они основываются на цитате из приказа МПС РФ от 9 декабря 199 г. № 42Ц:
"грузоотправитель должен представить на каждую отправку груза составленную надлежащим образом накладную и другие необходимые документы при предъявлении груза для перевозки".

Александр, посоветуйте бухгалтерии перейти на более слабые напитки ;D
Железная дорога никогда не использовала бланки 1-Т, ибо не их это дело! У них свои "составленные надлежащим образом накладные и протчая документы"!

Заголовок: Re: ТТН
Создано Макшин Вячеслав 13.03.2008 :: 11:12:04


Соловьев Александр wrote:
Да, вопрос нуждается в пояснении.
Мы получаем грузы по ЖД через агента, имеющего подъездной путь. Далее отправляем грузы по авто. С этим этапом у нас все просто.
Но вдруг, бухгалтерия затребовала ТТН на жд перевозку, оформленную по 1-Т. Они основываются на цитате из приказа МПС РФ от 9 декабря 199 г. № 42Ц:
"грузоотправитель должен представить на каждую отправку груза составленную надлежащим образом накладную и другие необходимые документы при предъявлении груза для перевозки".


В самом деле, некомпетентность страшная вещь. Попробуйте убедить бухгалтерию в том, что во-первых, приказ 42Ц отменен в 2003 году и вместо него действует другой - № 28 от 18.06.03 г., и во-вторых, как совершенно справедливо заметил Андрей Голубчик, "железная дорога никогда не использовала бланки 1-Т, ибо не их это дело! У них свои "составленные надлежащим образом накладные и протчая документы"! ". Если бухгалтерия хочет знать, какие накладные используются при перевозке ж.д.транспортом, пускай прочтет другой приказ МПС РФ, а именно  № 39 от 18 июня 2003 года
"Об утверждении правил заполнения перевозочных документов на перевозку грузов железнодорожным транспортом"
(зарегистрировано в Минюсте РФ 23 июня 2003 г. № 4819,
опубликовано в "Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти" № 5 от 02.02.04, в “Российской газете” № 37 (3414) от 26.02.04 г.)
http://sklad-zakonov.narod.ru/transp/prMPS_39.htm

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.