|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Таможня и ВЭД >> Освоб-ие от НДС при ввозе обор-ия в уставной кап-л https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1205419508 Сообщение написано Оникиенко Алексей 13.03.2008 :: 17:45:07 |
|
Заголовок: Освоб-ие от НДС при ввозе обор-ия в уставной кап-л Создано Оникиенко Алексей 13.03.2008 :: 17:45:07 Доброго времени суток уважаемые коллеги! Сталкнулся со следующей проблемой: В 7 пункте 1 статьи 150 НК РФ написано: "Ввоз товаров на территорию Российской Федерации, не подлежащий налогообложению (освобождаемый от налогообложения): технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему, ввозимых в качестве вклада в уставные (складочные) капиталы организаций; " И есть Приказ ФТС от 19 сентября 2006 г. №821: "О признании утратившим силу распоряжения ГТК России от 11.07.2003 № 375-Р Признать утратившим силу распоряжение 375-р "Об освобождении от обложения НДС ввоза на там-ую территорию РФ технологического оборудования в качестве вклада в уставной капитал организаций." :o Не совсем понял прикола... Противоречие? Или статью в НК тож аннулировали? Помогите люди добрые, кто ввозил недавно оборудование в уставной! Вы платили НДС? Заранее благодарю за напутствия! :) |
|
Заголовок: Re: Освоб-ие от НДС при ввозе обор-ия в уставной к Создано Бондарь Роман 14.03.2008 :: 15:31:52 Мне кажется, Вы пропустили еще одну строчку в приказе 821: "В целях упорядочения правовой базы в области таможенного дела ПРИКАЗЫВАЮ..." После выхода распоряжение 375-р прошло уже много времени, даже вступил в силу новый Таможенный кодекс РФ... Например, что касается ООО, ФТС позже разъясняет: http://www.alta.ru/show_orders.php?action=view&filename=06p34547&searchstring=34547 |
|
Заголовок: Re: Освоб-ие от НДС при ввозе обор-ия в уставной к Создано Оникиенко Алексей 14.03.2008 :: 15:42:16 Роман, БОЛЬШОЕ человеческое спасибо! А то я весь череп сломал по этому вопросу. П.С. Посоветовался с людьми, они меня всеми правдами, не правдами отгаваривают от этого. Запугали тем, что кого-то уже закрыли за эту тему, хотя все подписи были... :( |
|
Заголовок: Re: Освоб-ие от НДС при ввозе обор-ия в уставной к Создано Оникиенко Алексей 14.03.2008 :: 17:03:17 Роман, прошу прощения, но не постыжусь задать вопрос. В письме написано "льготы в виде освобождения от уплаты таможенной пошлины предоставляются в отношении товаров, ввозимых в качестве вклада иностранного учредителя в уставный капитал..." Т.е. получается, что ввозить без НДС могут только иносранцы? А если Российский завод хочет купить станки, и внести их в уставной, то - трефи козыри? :-? |
|
Заголовок: Re: Освоб-ие от НДС при ввозе обор-ия в уставной к Создано Бондарь Роман 14.03.2008 :: 18:07:33 Оникиенко Алексей wrote:
Получается, что так: Закон РФ от 21 мая 1993 г. N 5003-I "О таможенном тарифе" Статья 37. Предоставление тарифных льгот. При осуществлении торговой политики Российской Федерации в пределах ее таможенной территории допускается предоставление тарифных льгот в виде возврата ранее уплаченной пошлины, снижения ставки пошлины и освобождения в исключительных случаях от пошлины в отношении товаров: ...ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации в качестве вклада в уставные фонды предприятий с иностранными инвестициями и иностранных предприятий..." |
|
Заголовок: Re: Освоб-ие от НДС при ввозе обор-ия в уставной к Создано Оникиенко Алексей 17.03.2008 :: 09:28:11 Мдя... родное государство "печется" о своих предпринимателях, и малом бизнессе! :-/ Роман, благодарю за разъяснения! :) |
|
Заголовок: Re: Освоб-ие от НДС при ввозе обор-ия в уставной к Создано Бондарь Роман 17.03.2008 :: 10:12:14 Алексей, посмотрите здесь: http://www.tks.ru/forum/search.php?searchid=90676 Многие вопросы отпадут сами собой. |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |