Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Таможня и ВЭД >> Освоб-ие от НДС при ввозе обор-ия в уставной кап-л
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1205419508

Сообщение написано Оникиенко Алексей 13.03.2008 :: 17:45:07

Заголовок: Освоб-ие от НДС при ввозе обор-ия в уставной кап-л
Создано Оникиенко Алексей 13.03.2008 :: 17:45:07

Доброго времени суток уважаемые коллеги!

Сталкнулся со следующей проблемой:

В 7 пункте 1 статьи 150 НК РФ написано:

"Ввоз товаров на территорию Российской Федерации, не подлежащий налогообложению (освобождаемый от налогообложения):

технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему, ввозимых в качестве вклада в уставные (складочные) капиталы организаций; "

И есть Приказ ФТС от 19 сентября 2006 г. №821:

"О признании утратившим силу распоряжения ГТК России от 11.07.2003 № 375-Р

Признать утратившим силу распоряжение 375-р "Об освобождении от обложения НДС ввоза на там-ую территорию РФ технологического оборудования в качестве вклада в уставной капитал организаций."


:o Не совсем понял прикола...
Противоречие?
Или статью в НК тож аннулировали?

Помогите люди добрые, кто ввозил недавно оборудование в уставной!
Вы платили НДС?

Заранее благодарю за напутствия!

:)

Заголовок: Re: Освоб-ие от НДС при ввозе обор-ия в уставной к
Создано Бондарь Роман 14.03.2008 :: 15:31:52

Мне кажется, Вы пропустили еще одну строчку в приказе 821:

"В целях упорядочения правовой базы в области таможенного дела ПРИКАЗЫВАЮ..."

После выхода распоряжение 375-р прошло уже много времени,  даже вступил в силу новый Таможенный кодекс РФ...

Например, что касается ООО, ФТС позже разъясняет:

http://www.alta.ru/show_orders.php?action=view&filename=06p34547&searchstring=34547




Заголовок: Re: Освоб-ие от НДС при ввозе обор-ия в уставной к
Создано Оникиенко Алексей 14.03.2008 :: 15:42:16

Роман, БОЛЬШОЕ человеческое спасибо!

А то я весь череп сломал по этому вопросу.

П.С. Посоветовался с людьми, они меня всеми правдами, не правдами отгаваривают от этого.
Запугали тем, что кого-то уже закрыли за эту тему, хотя все подписи были...  :(

Заголовок: Re: Освоб-ие от НДС при ввозе обор-ия в уставной к
Создано Оникиенко Алексей 14.03.2008 :: 17:03:17

Роман, прошу прощения, но не постыжусь задать вопрос.

В письме написано "льготы в виде освобождения от уплаты таможенной пошлины предоставляются в отношении товаров, ввозимых в качестве вклада иностранного учредителя в уставный капитал..."

Т.е. получается, что ввозить без НДС могут только иносранцы?

А если Российский завод хочет купить станки, и внести их в уставной, то - трефи козыри?

:-?

Заголовок: Re: Освоб-ие от НДС при ввозе обор-ия в уставной к
Создано Бондарь Роман 14.03.2008 :: 18:07:33


Оникиенко Алексей wrote:
...Т.е. получается, что ввозить без НДС могут только иносранцы?

А если Российский завод хочет купить станки, и внести их в уставной, то - трефи козыри?

:-?


Получается, что так:

Закон РФ от 21 мая 1993 г. N 5003-I
"О таможенном тарифе"

Статья 37. Предоставление тарифных льгот.
При осуществлении торговой политики Российской Федерации в пределах ее таможенной территории допускается предоставление тарифных льгот в виде возврата ранее уплаченной пошлины, снижения ставки пошлины и освобождения в исключительных случаях от пошлины в отношении товаров:
...ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации в качестве вклада в уставные фонды предприятий с иностранными инвестициями и иностранных предприятий..."

Заголовок: Re: Освоб-ие от НДС при ввозе обор-ия в уставной к
Создано Оникиенко Алексей 17.03.2008 :: 09:28:11

Мдя... родное государство "печется" о своих предпринимателях, и малом бизнессе!
:-/

Роман, благодарю за разъяснения!
:)

Заголовок: Re: Освоб-ие от НДС при ввозе обор-ия в уставной к
Создано Бондарь Роман 17.03.2008 :: 10:12:14

Алексей, посмотрите здесь:

http://www.tks.ru/forum/search.php?searchid=90676

Многие вопросы отпадут сами собой.

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.