Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Транспортное обеспечение логистики >> Иск, кто будет надлежащим истцом/ответчиком
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1208525866

Сообщение написано К. Ольга 18.04.2008 :: 17:37:45

Заголовок: Иск, кто будет надлежащим истцом/ответчиком
Создано К. Ольга 18.04.2008 :: 17:37:45

Дано: Компания А. купила у компании Б. товар.
Компания А. заключила с компанией В. договор на транспортно-экспедиторское обслуживание.
Компания В. в свою очередь также заключила договор на транспортно-экспедиторское обслуживание с компанией Г.
Компания Г. также груз перевозила не сама, а привлекала третье лицо - компанию Д. (Правда, не видели договор между ними, перевозки или на ТЭО).


Да, в ТТН указан грузоотправителем компания А., грузополучателем компания Б, перевозчиком компания Д.

Груз был поврежден по вине перевозчика, т.е. компании Д.

Сначала компания Б. предявила претензию компании В., та в свою очередь предъявила претензию компании Г., а после неудовлетворения сей претензии подало иск в суд. Вроде бы пока - все нормально.

Но теперь компания Б. хочет предъявить иск в суд непосредственно к перевозчику, т.е. к компании Д., минуя компанию В. (которая уже судится, но решение еще не состоялось) утверждая, что на основании ст. 797 ГК РФ "Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем ..."

Так ли это? Или они что-то передергивают? Я конечно, понимаю, что решение дважды по одному делу не выносится, но вправе ли компания Б. (грузополучатель) вообще и в принципе предъявить иск непосредственно к компании Д.? Нам бы этого не хотелось. :)

Есть ли какие-то нормы, по которым в данном случае иск надо предъявлять тем, с кем у тебя договорные отношения, или действительно собственник груза вправе защищать свою собственность предъявляя иски кому угодно?

Заголовок: Re: Иск, кто будет надлежащим истцом/ответчиком
Создано Administrator YaBB 18.04.2008 :: 20:26:24


К. Ольга wrote:
но вправе ли компания Б. (грузополучатель) вообще и в принципе предъявить иск непосредственно к компании Д.? Нам бы этого не хотелось. :)

С прискорбием извещаю: Б имеет полное право иметь Д. А если был страховщик, то и он тоже может. :'(

Quote:
2. Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок.
ГК РФ Часть 2 от 26.01.1996 г. N 14-ФЗ Глава 40 Перевозка (http://sklad-zakonov.narod.ru/transp/gk_perevozka.htm)

А вот договоров ТЭДа у Вас не было, и компании В и Г ушли от ответственности. ::)
Я от бабушки ушел и от дедушки ушел… ;D
тут было: http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1165851250

Ну, а кроме того, пользователь удален в связи с нарушением п.2 правил (http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1031053647) клуба.

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.