|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Транспортное обеспечение логистики >> Иск, кто будет надлежащим истцом/ответчиком https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1208525866 Сообщение написано К. Ольга 18.04.2008 :: 17:37:45 |
|
Заголовок: Иск, кто будет надлежащим истцом/ответчиком Создано К. Ольга 18.04.2008 :: 17:37:45 Дано: Компания А. купила у компании Б. товар. Компания А. заключила с компанией В. договор на транспортно-экспедиторское обслуживание. Компания В. в свою очередь также заключила договор на транспортно-экспедиторское обслуживание с компанией Г. Компания Г. также груз перевозила не сама, а привлекала третье лицо - компанию Д. (Правда, не видели договор между ними, перевозки или на ТЭО). Да, в ТТН указан грузоотправителем компания А., грузополучателем компания Б, перевозчиком компания Д. Груз был поврежден по вине перевозчика, т.е. компании Д. Сначала компания Б. предявила претензию компании В., та в свою очередь предъявила претензию компании Г., а после неудовлетворения сей претензии подало иск в суд. Вроде бы пока - все нормально. Но теперь компания Б. хочет предъявить иск в суд непосредственно к перевозчику, т.е. к компании Д., минуя компанию В. (которая уже судится, но решение еще не состоялось) утверждая, что на основании ст. 797 ГК РФ "Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем ..." Так ли это? Или они что-то передергивают? Я конечно, понимаю, что решение дважды по одному делу не выносится, но вправе ли компания Б. (грузополучатель) вообще и в принципе предъявить иск непосредственно к компании Д.? Нам бы этого не хотелось. :) Есть ли какие-то нормы, по которым в данном случае иск надо предъявлять тем, с кем у тебя договорные отношения, или действительно собственник груза вправе защищать свою собственность предъявляя иски кому угодно? |
|
Заголовок: Re: Иск, кто будет надлежащим истцом/ответчиком Создано Administrator YaBB 18.04.2008 :: 20:26:24 К. Ольга wrote:
С прискорбием извещаю: Б имеет полное право иметь Д. А если был страховщик, то и он тоже может. :'( Quote:
А вот договоров ТЭДа у Вас не было, и компании В и Г ушли от ответственности. ::) Я от бабушки ушел и от дедушки ушел… ;D тут было: http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1165851250 Ну, а кроме того, пользователь удален в связи с нарушением п.2 правил (http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1031053647) клуба. |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |