Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
>> >> расчет рентабельности
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1208941016

Сообщение написано Позднеева Елена 23.04.2008 :: 12:56:55

Заголовок: расчет рентабельности
Создано Позднеева Елена 23.04.2008 :: 12:56:55

Кто-нибудь считал рентабельность приобретения нового транспортного средства? Подскажите пож-та алгоритм, у меня получается только в минус.

Заголовок: Re: расчет рентабельности
Создано Емеличев Алексей 23.04.2008 :: 13:20:01

запросите у любого перевозчика копию бизнес плана, который он подавал при заявке на лизинг.
самое простое, если не можете сами....

Заголовок: Re: расчет рентабельности
Создано Позднеева Елена 23.04.2008 :: 15:45:10

угу, там как раз срок окупаемости нового тягача ставится 5 лет... чудесная идея

Заголовок: Re: расчет рентабельности
Создано Terlanov Oleg 23.04.2008 :: 18:06:49

срок окупаемости ТС зависит от многих факторов. В среднем 3 года. Когда-то просчитывал...Алгоритм несложный.

С уважением,
Олег

Заголовок: Re: расчет рентабельности
Создано Позднеева Елена 23.04.2008 :: 18:24:08

интересует именно рентабельность при покупке в кредит или лизинг. чтобы не в" -" тригода работать

Заголовок: Re: расчет рентабельности
Создано Семко Александр 23.04.2008 :: 20:01:26

Почему сразу в "-", очень даже в "+", из минусов првда, но это временно ;)

Заголовок: Re: расчет рентабельности
Создано Terlanov Oleg 24.04.2008 :: 11:50:21

Елена, как планируете использовать ТС ? Для своих нужд или для услуг на рынке ?

Заголовок: Re: расчет рентабельности
Создано Борков Алексей 24.04.2008 :: 12:05:15


Terlanov Oleg wrote:
срок окупаемости ТС зависит от многих факторов. В среднем 3 года. Когда-то просчитывал...Алгоритм несложный.

С уважением,
Олег


хм...лизинговая 82 шка МАН окупалась не соврать бы на международных перевозках лет за 5-6
при покупке бу может быть и три года, с учетом чистой рентабельности в 10%

хм..предположим оборот месячный 300 000 р.
за год это 3600000, 10% - 360 000 , три года - где то лям с копейками....
точно не окупится...
а рентабельности в 30% давнеько на автоперевозках не встречал....

Заголовок: Re: расчет рентабельности
Создано Позднеева Елена 24.04.2008 :: 13:50:14

Планируем машину под сторонние перевозки

Заголовок: Re: расчет рентабельности
Создано Terlanov Oleg 24.04.2008 :: 14:48:12


Борков Алексей wrote:
[quote author=Terlanov Oleg link=1208941016/0#3 date=1208959609]срок окупаемости ТС зависит от многих факторов. В среднем 3 года. Когда-то просчитывал...Алгоритм несложный.

С уважением,
Олег


хм...лизинговая 82 шка МАН окупалась не соврать бы на международных перевозках лет за 5-6
при покупке бу может быть и три года, с учетом чистой рентабельности в 10%

хм..предположим оборот месячный 300 000 р.
за год это 3600000, 10% - 360 000 , три года - где то лям с копейками....
точно не окупится...
а рентабельности в 30% давнеько на автоперевозках не встречал....
[/quote]

Транспорт использовался для своих нужд. Возили свои грузы. 10 а/м ВОЛЬВО, тента, 86 м3. Рентабельность была порядка 30%...Окупились за 3 года и 2-3 месяца...точно не помню. Было это в 90-х. давненько...

При использовании ТС для продажи на рынке, в смысле транспортные услуги, 5 лет на новую надо закладывать, согласен. Расходы только увеличиваются.
Елена, какой тип ТС планируете, маршруты Европа - Россия - Европа или внутри России ?
Недавно просчитывали... Сейчас внунтренние перевозки по России выгодней, чем Европа - Россия. Есть о чем подумать.

С уважением,
Олег

Заголовок: Re: расчет рентабельности
Создано Позднеева Елена 24.04.2008 :: 15:52:06

Планируе пока по Росии так как часть возим и своих грузов. Возможно посмотреть на ваш алгоритм, хочу сравнить со своим? Если у вас +30 значит я что-то не так считаю.

Заголовок: Re: расчет рентабельности
Создано панарина татьяна 26.07.2008 :: 16:35:04

А может кто-нибудь написать формулы расчета рентабельности ТС ?

Заголовок: Re: расчет рентабельности
Создано Савиных Василий 07.08.2008 :: 12:29:59

Буквально две недели назад сравнивал зилка с газиком, нужен был дополнителый среднетоннажник для развозки продукции предприятия...
Если будут вопросы - пишите... хотя вроде там всё подробно расписано...

Заголовок: Re: расчет рентабельности
Создано Братилов Сергей 07.08.2008 :: 13:18:08

реально 3,5-4 года в зависимости от загрузки и направления, по крайней мере, при перевозках собственных грузов на расстояние до 1,5 тыс.км. Если дальше - смысла покупать свои машины, тем паче новые, смысла никакого нет сейчас.

Заголовок: Re: расчет рентабельности
Создано Савиных Василий 07.08.2008 :: 13:29:56

Реально у нас три ЗИЛка бегают в возрасте 19, 15 и 12 лет, и ничего, пока живы... :)
Затраты на ремонт по самой изношенной машине за последний год составили 18тыр... Эксплуатируются каждый день по 7-9 часов, раз в квартал останавливают на 3-4 дня на ремонт... Смотря ведь как к машине относиться...

Ну заложи в таблице 3,5-4 года, если очень хочется, не принципиально... Цифры только поменяются, а схема расчёта...

Заголовок: Re: расчет рентабельности
Создано Бондарь Роман 08.08.2008 :: 08:47:47


Савиных Василий wrote:
Реально у нас три ЗИЛка бегают в возрасте 19, 15 и 12 лет, и ничего, пока живы...

Это по территории завода или в столицу-обратно?

Заголовок: Re: расчет рентабельности
Создано Савиных Василий 08.08.2008 :: 10:07:14

Это центрозавоз. В черте города, редко когда выбираются за пределы, да и то не дальше 10-15км.
Но ради справедливости надо признать, что две уже на износе и менять как мининмум одну будем в следующем году.

Заголовок: Re: расчет рентабельности
Создано Бондарь Роман 08.08.2008 :: 13:09:48


Савиных Василий wrote:
...В черте города, редко когда выбираются за пределы, да и то не дальше 10-15км...


Вот вам и ответ. Износ автомобиля не только из-за времени, но из-за пройденного расстояния. На межгороде они порой до 200 тыс. в год проходят...

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.