|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi >> >> WMS решение распределительный центр на AXAPTE https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1209019539 Сообщение написано Пашинский Олег 24.04.2008 :: 10:45:36 |
|
Заголовок: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Пашинский Олег 24.04.2008 :: 10:45:36 Коллеги! может кто-то поделится информацией о WMS решение распределительный центр на AXAPTE компании Columbus IT/ Интересуют + / - данного решения. |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Грачев Виталий 24.04.2008 :: 12:24:33 Немного прорабатывал этот вопрос, видел презентацию. На самом деле Аксапта на порядок выше остальных систем по функционалу и возможностям. Плюсов масса, минусов не знаю, т.к. мы сами только ее рассматриваем на распред центр |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Пашинский Олег 24.04.2008 :: 15:20:53 Грачев Виталий wrote:
Тоже видели презентацию... По словам представителей компании данное решение не просто складской модуль ERP, а именно WMS. Недавно нашел информацию по внедрению данного решения в комп. центре Кей http://www.raexpert.ru/database/it_cases/case7 ...Минусом по словам Олега Вайнберга (ИТ-директор ООО «Компьютер-центр «КЕЙ») , является тот факт, что обычно ИТ-система не позволяет размещать в одной ячейке товары разных наименований, и это ограничивает степень наполняемости склада.... |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Леснухин Владимир 15.07.2008 :: 17:10:32 Пашинский Олег wrote:
Думаю, раз это _партнерское_ решение, то минусы соответствующие. Смотрите историю продукта, какой опыт в него заложен, историю и возможности компании. Объективность в данном процессе во всяком случае снижается, т.к. воспринимать информацию придется только со слов одной компании, поменять которую не получится после начала проекта внедрения. |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Леснухин Владимир 15.07.2008 :: 17:21:51 Пашинский Олег wrote:
Тоже видели презентацию... По словам представителей компании данное решение не просто складской модуль ERP, а именно WMS. Недавно нашел информацию по внедрению данного решения в комп. центре Кей http://www.raexpert.ru/database/it_cases/case7 ...Минусом по словам Олега Вайнберга (ИТ-директор ООО «Компьютер-центр «КЕЙ») , является тот факт, что обычно ИТ-система не позволяет размещать в одной ячейке товары разных наименований, и это ограничивает степень наполняемости склада.... [/quote] Понравилось в пресс-релизе (из истории создания данной WMS системы): "WMS-систему на базе Microsoft Dynamics AX, созданную в процессе автоматизации распределительного центра торговой сети «Перекресток»". Интересно, насколько похожими оказались процессы продуктовой розницы и процессы ИТ дистрибуции. Кроме этого из релиза видно, что система децентрализованная. На складе одна БД, в офисе другая. Отсюда все "прелести", например, со 100% вероятностью никто никогда не скажет, сколько товара лежит на складе в данный момент времени. Проблемы синхронизации данных и т.д. Кроме этого, в аксапте никогда не было "родного" WMS, есть куча примеров, когда на проектах ее скрещивали со специализированным сторонним ПО. Откуда вывод - решение от Columbus - полностью написанное под требования "Перекрестка". Может там еще что-то и есть... |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Шкирандо Владимир 15.07.2008 :: 22:58:38 Гибкие ребята, как скажите так и заточат под Вас. Поддержка хорошая, за Ваши деньги - любые причуды :))) |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Смехнов Антон 16.07.2008 :: 06:15:38 Грачев Виталий wrote:
Гениально ! |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Polyakov Alexey 24.07.2008 :: 11:16:27 Леснухин Владимир wrote:
Тоже видели презентацию... По словам представителей компании данное решение не просто складской модуль ERP, а именно WMS. Недавно нашел информацию по внедрению данного решения в комп. центре Кей http://www.raexpert.ru/database/it_cases/case7 ...Минусом по словам Олега Вайнберга (ИТ-директор ООО «Компьютер-центр «КЕЙ») , является тот факт, что обычно ИТ-система не позволяет размещать в одной ячейке товары разных наименований, и это ограничивает степень наполняемости склада.... [/quote] Понравилось в пресс-релизе (из истории создания данной WMS системы): "WMS-систему на базе Microsoft Dynamics AX, созданную в процессе автоматизации распределительного центра торговой сети «Перекресток»". Интересно, насколько похожими оказались процессы продуктовой розницы и процессы ИТ дистрибуции. Кроме этого из релиза видно, что система децентрализованная. На складе одна БД, в офисе другая. Отсюда все "прелести", например, со 100% вероятностью никто никогда не скажет, сколько товара лежит на складе в данный момент времени. Проблемы синхронизации данных и т.д. quote] Лихорадило Перекресток не слабо. это слышал. проект то хоть до конца внедрили? никто не слышал? Вывод: WMS это WMS ERP это ERP и говорить о том что "доработав" ERP можно получить на одной платформе весь комплекс автоматизации.... Дорогого стоит.. Кстати WMS имени OEBS в знаменитом Протеке не внедрели. Провалились... это для приме что не только Аксапта и у др. проблемы те же. И таких примеров множество. |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Леснухин Владимир 25.07.2008 :: 16:27:57 Polyakov Alexey wrote:
"Провалились" в каком смысле? Можно поподробней? |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Александр Васильевич 28.07.2008 :: 10:42:38 Коллеги из компании NaviCon делились со мной, что если бухгалтер запускает на своем компьютере оборотную ведомость или какой либо сложный отчет, то на складе, созданном в AXAPTA складcкие процессы останавливаются и именно поэтому NaviCon купили дискретное решение. ERP (AXAPTA) - отдельно, WMS отдельно. |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Polyakov Aleksey 28.07.2008 :: 14:39:25 Леснухин Владимир wrote:
"Провалились" в каком смысле? Можно поподробней?[/quote] Не внедрили. За исключением нескольких филиалов.... где WMS и не стояло. на пустом поле...любая система в радость. а РЦ в Медведково и Пушкино не потянул. |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Леснухин Владимир 29.07.2008 :: 12:03:52 Polyakov Aleksey wrote:
"Провалились" в каком смысле? Можно поподробней?[/quote] Не внедрили. За исключением нескольких филиалов.... где WMS и не стояло. на пустом поле...любая система в радость. а РЦ в Медведково и Пушкино не потянул. [/quote] Приятно, что хоть филиалы все еще работают. |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Леснухин Владимир 29.07.2008 :: 12:25:07 Александр Васильевич wrote:
Проблемы производительности могут быть вызваны не только "кривой" архитектурой системы, но и железом, например, на котором все это крутится. Правильные WMS системы, на мой взгляд, позволяют конфигурировать несколько параллельных серверов приложений для оптимизации нагрузки. |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Серебряков Алексадр 29.07.2008 :: 13:00:04 Леснухин Владимир wrote:
Да это то понятно, они говорили об проектах WMS, созданных в AXAPTA, видимо кривизна архитектуры AXAPTA вынудила этих интеграторов купить дискретный складской модуль и спарить его с AXAPTA, так что стало возможным отчеты и резервирование запускать прямо из окна ERP. |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Леснухин Владимир 30.07.2008 :: 16:59:20 Polyakov Aleksey wrote:
"Провалились" в каком смысле? Можно поподробней?[/quote] Не внедрили. За исключением нескольких филиалов.... где WMS и не стояло. на пустом поле...любая система в радость. а РЦ в Медведково и Пушкино не потянул. [/quote] Кстати, есть мнение, что эти два склада не стали запускать совсем по другим причинам. За несколько месяцев до внедрения у них был пожар на основном складе, в мае. |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Polyakov Aleksey 31.07.2008 :: 14:23:15 Леснухин Владимир wrote:
"Провалились" в каком смысле? Можно поподробней?[/quote] Не внедрили. За исключением нескольких филиалов.... где WMS и не стояло. на пустом поле...любая система в радость. а РЦ в Медведково и Пушкино не потянул. [/quote] Кстати, есть мнение, что эти два склада не стали запускать совсем по другим причинам. За несколько месяцев до внедрения у них был пожар на основном складе, в мае.[/quote] в мае 2006 г. в октябре 2006 г. склад в Медведково вышел на нагрузку до пожара. группа по внедрению работала до мая 2007 г. |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Перов Дмитрий 31.07.2008 :: 20:36:54 Как работает в Перекрестке, знаю со слов непосредственного пользователя, который кнопки нажимает. Цензурных слов у него не было. Хотя, возможно проблемы бизнеса, как их понимает руководство система решила. Из учебника по X++ (по Аксапте, конечно, но с упором на программирование), понял, что конечно это объектный язык, но, в этом же учебнике не рекомендуется использовать объектный подход там, где можно обойтись процедурным. И даже написано почему. Быстродействие, однако. Насколько я понимаю, это все тот же интерпретатор. А какие системы реального времени на интерпретаторе? |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Перов Дмитрий 31.07.2008 :: 20:43:06 Смехнов Антон wrote:
Гениально ![/quote] Плакал вместе с Антоном. Именно так выбирают системы в России. Именно так. Мечта любого продавца. Но, короче Антона не скажешь. Респект. |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Серебряков Алексадр 31.07.2008 :: 21:34:12 Повторяю кто не услышал, лично общался с ребятами из NaviCon, известная компания, хлеб которой - разработка ERP проектов на AXAPTA и другом известном продукте. Не от хорошей жизни они купили западную складскую систему, у которой был интерфейс для AXAPTA. Причем система, которую они купили достаточно жесткая, не позволяющая таких тонких настроек как в их складских проектах. Например в складских проектах AXAPTA они настраивали просчет слоев укладки на паллете, а затем при размещении система анализировала по этим слоям влезет паллета в ячейку или нет. В складской системе, которую они купили такой возможности нет в принципе. Она более жесткая и не позволяет от стандартных складских процессов ни вправо ни влево. Но купили. Жизнь заставила. Читай отказались от дальнейшей разработки складких проектов с использованием AXAPTA. |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Леснухин Владимир 01.08.2008 :: 09:51:11 Polyakov Aleksey wrote:
"Провалились" в каком смысле? Можно поподробней?[/quote] Не внедрили. За исключением нескольких филиалов.... где WMS и не стояло. на пустом поле...любая система в радость. а РЦ в Медведково и Пушкино не потянул. [/quote] Кстати, есть мнение, что эти два склада не стали запускать совсем по другим причинам. За несколько месяцев до внедрения у них был пожар на основном складе, в мае.[/quote] в мае 2006 г. в октябре 2006 г. склад в Медведково вышел на нагрузку до пожара. группа по внедрению работала до мая 2007 г. [/quote] По внедрению оракла или собственной разработки? Слышал, что они свою пытались натянуть на новый склад около года и почти полностью переписали... |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Поддубный Иван 01.08.2008 :: 14:56:20 Пашинский Олег wrote:
Давно уже внедрили. Логистику пришлось самому писать. Оперативность исполнения низкая и не всегда качественная. Но тем не менее, на безрыбье и рак, как говорится, рыба:) |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано S A 06.08.2008 :: 18:29:17 Polyakov Alexey wrote:
Тоже видели презентацию... По словам представителей компании данное решение не просто складской модуль ERP, а именно WMS. Недавно нашел информацию по внедрению данного решения в комп. центре Кей http://www.raexpert.ru/database/it_cases/case7 ...Минусом по словам Олега Вайнберга (ИТ-директор ООО «Компьютер-центр «КЕЙ») , является тот факт, что обычно ИТ-система не позволяет размещать в одной ячейке товары разных наименований, и это ограничивает степень наполняемости склада.... [/quote] Понравилось в пресс-релизе (из истории создания данной WMS системы): "WMS-систему на базе Microsoft Dynamics AX, созданную в процессе автоматизации распределительного центра торговой сети «Перекресток»". Интересно, насколько похожими оказались процессы продуктовой розницы и процессы ИТ дистрибуции. Кроме этого из релиза видно, что система децентрализованная. На складе одна БД, в офисе другая. Отсюда все "прелести", например, со 100% вероятностью никто никогда не скажет, сколько товара лежит на складе в данный момент времени. Проблемы синхронизации данных и т.д. [/quote] Лихорадило Перекресток не слабо. это слышал. проект то хоть до конца внедрили? никто не слышал? ...... [/quote] Внедрили-то давно (лет 5 назад), намучались много ... Только в настоящее время внедряют Exceed WMS ;) вместо Аксапта. Да, в офисе была другая система (по-моему самописка) p.s. Еще были неудачные внедрения (меньше года проработало "Решение" WMS на Аксапта). |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Polyakov Aleksey 06.08.2008 :: 18:55:36 [quote author=Леснухин Владимир link=1209019539/0#19 date=1217569871По внедрению оракла или собственной разработки? Слышал, что они свою пытались натянуть на новый склад около года и почти полностью переписали... [/quote] по внедрению оракла |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Polyakov Aleksey 06.08.2008 :: 18:58:25 S A wrote:
Внедрили-то давно (лет 5 назад), намучались много ... Только в настоящее время внедряют Exceed WMS ;) вместо Аксапта. Да, в офисе была другая система (по-моему самописка) p.s. Еще были неудачные внедрения (меньше года проработало "Решение" WMS на Аксапта).[/quote] Беда с Перекрестком. от одной дурни к другой. |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Пашинский Олег 12.11.2008 :: 13:44:46 Добрый день коллеги! Интересную информацию нашел по теме.... Источник http://www.r-id.ru/main/press/news?nid=44 07.04.2007 Сотрудничество HighJump Software, Microsoft и Columbus IT - клиент в выигрыше HighJump Software (группа компаний 3M), глобальный разработчик решений для выполнения цепочек поставок (SCE), объявила о завершении работ по интеграции программных продуктов семейства HighJump Supply Chain Advantage и ERP-системы Microsoft Dynamics AX 4.0. Работы по разработке интерфейса между системами осуществлялись совместно с Columbus IT, международной консалтинговой компанией, специализирующейся на решениях Microsoft для бизнеса (Microsoft Business Solutions). Клиенты HighJump Software получают надежную бесшовную интеграцию двух систем, позволяющую обмениваться информацией в режиме реального времени. Это особенно важно для сегодняшнего бизнеса, который требует объединения бизнес-процессов на складе и операций обработки информации. Общий набор стандартных транзакций интерфейса включает установку и настройку клиентских отчетов, выбор методов обработки заказов, исполнение заказов, поддержку качества и проведение циклической инвентаризации. «У нас растет количество клиентов, использующих Microsoft Dynamics AX, и нам необходимо поддерживать интеграцию, чтобы гарантировать передачу ключевых данных из цепочки поставок в бизнес-процессы клиентов быстро и точно», - говорит Джоэл Левинсон, президент HighJump Software. «Мы гордимся тем, что во время разработки работали бок о бок с Microsoft и с Columbus IT, и надеемся, что наши клиенты будут довольны результатом». «Нам приятно, что компания HighJump Software сохраняет приверженность технологиям Microsoft и становится лидером в поставке приложений для выполнения цепочек поставок, интегрированных с Dynamics AX 4.0», - говорит Крэйг МакКолум, вице президент Microsoft по стратегиям продаж решений для бизнеса. «Microsoft Dynamics AX - идеальная система для быстро растущих компаний в таких индустриях, как производство продуктов питания и напитков, розничная торговля и производство потребительских товаров, областей, в которых объединенное предложение Microsoft, Columbus IT и HighJump Software должно пользоваться большим спросом». «Эта интеграция позволяет нам обеспечить клиентов Microsoft Dynamics AX сильной опцией для оптимального управления складом, которая размещается в уже существующую технологическую структуру», - говорит Майкл Фокс, вице президент Columbus IT по продажам и маркетингу. «Мы верим, что объединение HighJump Software и Microsoft Dynamics AX обеспечит нас лидирующим предложением для наших клиентов. Мы собираемся продолжить работу с HighJump Software в области разработки дополнительных возможностей, основанных на интеграции этих решений». Источник: HighJump Software |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Пашинский Олег 27.02.2009 :: 17:51:58 11-02-2009 SAVAGE: "С WMS от Columbus IT на складе все по полочкам!" .....в рамках проекта специалисты Columbus IT провели интеграцию решения WMS c системой голосовой сборки заказов. Система способна сообщать информацию о местонахождении необходимого товара сотруднику склада, переводя текст из базы данных в голос..... http://www.columbusit.ru/Default.aspx?ID=14810&M=News&PID=64249&NewsID=3183 |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Пашинский Олег 07.04.2009 :: 14:55:29 Вышла статья о внедрении решения в"ООО ОБИ Импорт и Логистика Рус", Сеть магазинов OBI на данный момент насчитывает 525 супермаркетов в 13 странах Центральной и Восточной Европы. 38000 сотрудников работают по всему миру, из них 2500 — в России. http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1143595 |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Перов Дмитрий 08.04.2009 :: 10:52:11 Да, меня просили в свое время дать комментарии к этой статье. Я резонно просил посмотреть, как оно вышло на живом складе. Тогда Колумбус решил, что не надо им таких комментариев... Комментарии Александра Проскурни конечно более позитивны... ;) |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Перов Дмитрий 08.04.2009 :: 10:55:17 Кстати, о ЕРП хорошая статья: http://www.goodlancer.com/archives/2132 Все по делу. |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Рубанов Сергей 08.04.2009 :: 19:25:03 С одной стороны одна реклама, с другой стороны - а что вы хотите еще прочитать? Редко увидешь в пресс-релизе описание трудностей, да и если есть только о тех пишут, которые удалось решить. Пока все поют петухами не имеет смысл хрепень - выигрывает тот кто громче крикнет. |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Перов Дмитрий 08.04.2009 :: 23:30:16 Рубанов Сергей wrote:
Кто такой "хрепень"? Почему у него нет смыслу? :P |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Рубанов Сергей 09.04.2009 :: 07:45:26 Перов Дмитрий wrote:
Кто такой "хрепень"? Почему у него нет смыслу? :P[/quote] Если включить синтаксический анализатор, то смысл фразы сразу становиться понятным ;) PS: Знаю одну контору, которая на складе с Axapta перешла на Exceed и довольна |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Ильина Евгения 10.04.2009 :: 12:21:54 Просто Аксапту надо уметь готовить! В последних версиях WMS намного лучше проработан, нежли в 3.0 и 2.5. А если повезёт с консультантами, которые имеют реальный опыт - то можно сделать конфэтко! |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Харламов Вадим 10.04.2009 :: 13:07:40 Скажите, а откуда пошли мысли, что на базе ERP невозможно построить WMS??? Я еще раньше встречался с мыслями подобного характера, когда утверждали, что на базе ERP невозможен MES (Manufacturing Execution System). Причем доводы были абсолютно такие же, как и тут, на форуме, что в MES\WMS\.... своя специфика, которая не входит в понятие ERP. Согласен, что эти продукты достаточно специфичны (т.к. имел опыт создания обоих), но почему нельзя их создать в оболочке системы, которая позволяет ее дорабатывать? Это утверждение практически гласит "из-за отраслевой специфики, для написания WMS систем не годится ни один язык программирования в мире!". Чисто технически. Есть таблица баланса на складе, которая отображается в ERP и имеет всего лишь несколько аттрибутов, которые интересны для WMS - № склада, № товара, ЕИ, баланс (может еще чего). Если создать собственные таблицы со стеллажами, ячейками и т.д. и прописать функции на все операции в WMS, то ВСЕГО лишь 2 функции будут изменять значение баланса в таблице из ERP (приход на склад и убытие с него). Остается только правильно прописать работу собственных таблиц, функций, процедур и т.д. Именно так строятся все решения на базе 1С, Аксапте и т.д. Если программисты, которые дорабатывают или создают с нуля систему, понимают процессы, имим руководит хороший предметник, то не важно на чем написана система, ровно как и не важно, в какой оболочке это реализовано. P.S. вероятно, мне никто не поверит, но могу устроить экскурсию на склад, где установлен и доработан под заказчика модуль WMS, он является частью ERP и это дает не минусы, а абсолютные плюсы, т.к. нет никаких проблем с интеграцией. |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Перов Дмитрий 10.04.2009 :: 13:15:46 Запись на экскурсию: 1. Дмитрий Перов. .... |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Соломатин Владимир 10.04.2009 :: 13:37:36 Перов Дмитрий wrote:
:) Экскурсия - это хорошо. А куда? Есть в Питере склад готовой продукции чего-нибудь горючего на AXAPTA? Я бы сразу третьим записался! |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Харламов Вадим 10.04.2009 :: 14:42:57 Ой, что-то забыл сообщить :) Склад находится в г. Дзержинском (несколько км. от МКАД). Переговорю с клиентом и назначу дату экскурсии :) |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Крупин Евгений 10.04.2009 :: 16:53:09 Харламов Вадим wrote:
ERP относится к классу транзакционных систем, а WMS - к системам реального времени. Т.е. здесь мы имеем разный подход к проектированию архитектуры системы. А вообще, превратить ERP в WMS можно, если не иметь высоких требований к последнему. |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Ильина Евгения 10.04.2009 :: 23:00:55 А что это за высокие требования, которые нельзя реализовать в ERP?? |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Ильина Евгения 10.04.2009 :: 23:09:40 Экскурсия - это хорошо. А куда? Есть в Питере склад готовой продукции чего-нибудь горючего на AXAPTA? Я бы сразу третьим записался! А в чем специфика горючего с точки зрения автоматизации?? |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Соломатин Владимир 11.04.2009 :: 00:28:14 Ильина Евгения wrote:
:) Ну вот как раз бы и форум просветил на эту тему ( если б вспомнил конечно))))) А если серьезно - сроки годности, акцизы, справка А, Б; ТТН, уд. о качестве, серийный учет марок (специальные, региональные)...............вообщем много чего. |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Рубанов Сергей 11.04.2009 :: 11:13:26 Крупин Евгений wrote:
Я бы сказал так - WMS это как-раз транзакционная система реального времени, ERP - учетная система, характеризующая документарным подходом, хранением большого количества статистики. Из ERP можно сделать WMS только при использовании бумажной технологии, а если хочется работа в ТСД в режиме реального времени, то нужно по другому организовывать обработку данных |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Павлов Валерий 11.04.2009 :: 12:46:35 занимаю за Соломатиным, четвертым буду |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Рубанов Сергей 12.04.2009 :: 08:26:55 Харламов Вадим wrote:
Можно и так сделать, но только если на складе и в офисе работает совсем немного народу и сервер не напрягаясь обрабатывает все запросы. А если в офисе около сотни менеджеров/бухгалтеров/операторов/директоров и на складе с терминалами бегают двадцать комплектовщиков, то тут жди неприятностей. В WMS все должно выполняться быстро т.к. система реального времени. Ожидания ответа на запрос в целом не должно превышать 2-х секунд. В офисе же возможен ввод больших докуменов с кучей аналитики, которые при своей обработке могут занять и 20 секнуд времени заблокировав остатки. В это время комплектовщики на складе будут курить бамбук. А что если в системе допущена ошибка и нужно перегрузить? Придется выгонять всех, даже складских, в модуле которых все работает как часики и у них нет сейчас время на перерыв т.к. под загрузку стоят пять фур ... Также частенько склад находиться не под боком, а далеко в области - тут опять же удобней отдельная система + интеграция. Павлов Валерий wrote:
Готов присоединиться к банкету :) |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Харламов Вадим 13.04.2009 :: 11:39:42 1) Кто мешает транзакции исполнять в релальном времени? Сразу оговрюсь, что наше решение вообще не работает в режиме офф-лайн. Однако, некоторые WMS системы позволяют нащелкать на терминале заданий, а потом их "залить в стакан". Где тут реальное время??? Quote:
Вы, возможно, действуете с точки зрения системы, с которой работаете. Возможно, если вы понимаете SQL, найдете отличия в производительности: Это принцип блокировки, который вы описываете: declare m cursor local for select ПОЛЕ from ТАБЛИЦА open m fetch next from m while @@FETCH_STATUS=0 begin -- КАКОЙ-ТО РАСЧЕТ fetch next from m end Когда кто-то будет исполнять этот код, то действительно, все остальные курят бамбук. Этот код исправляет данную проблему: select ПОЛЕ into #temp from ТАБЛИЦА declare m cursor local for select ПОЛЕ from #temp fetch next from m while @@FETCH_STATUS=0 begin -- КАКОЙ-ТО РАСЧЕТ fetch next from m end Никто никого не блокирует, все живут весело и дружно со своей копией массива данных. Если еще добавить возможность (в случае удаленных складов) репликацию по критерию, т.е. можно определить какие таблицы реплицировать (офису не нужны таблицы баланса по ячейкам, а складу не нужны таблицы аналитик продаж), то все будет работать, как часы. Для терминалов мы используем Citrix, интерфейс системы можем править в он-лайне и достаточно компактно его отображать в окне терминала, поэтому с ТСД проблем не имеем, рисуем интерфейс для обычного компьютера и потом гоняем его на цитриксе, все копии программы выполняются на сервере. Кстати, сервер, на котором работает склад не является наимощнейшим вычислительным центром, это 2-х процессорный ксеон с 4 ГБ (просто SQL Server любит кушать 2 Гб) памяти. |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Перов Дмитрий 13.04.2009 :: 12:19:47 Харламов Вадим wrote:
Как сказал О.Бендер в процессе сеанса одновременной игры: "Киса, сейчас нас будут бить!" :) Я бы не стал так подставляться... Временные таблицы и курсоры по ним? Ну, ну... Проблемы будут при сохранении этих данных. Те же самые проблемы - с блокировками. Допустим у нас 50 терминалов на складе. В среднем отборщик (приемщики чаще, так что допуск - в минус) делают 1 отбор в минуту. Каждый отбор, тоже по минимуму, это 2 транзакции. итого периодичность транзакций 60/(2*50)=0.6 с. За это время надо создать временную таблицу, создать курсор, профетчить его, сохранить результаты в постоянной таблице и очистить память. Сервер не взлетит? А еще надо резервировать товар под заказы. В пике загрузки на один заказ будет секунд 10. И еще куча всякой внутренней работы... Харламов Вадим wrote:
50 пользовательская лицензия. Круто. Ну да, там же сервер лицензируется... И как он держит полсотню коннектов? Удаленные сессии используют и 1С и у них проблем с производительностью предостаточно. Но, решают. Теперь уже вполне успешно. Но столько потрачено на это энергии и времени. С первого раза почти никто не смог... Трафик по сетке (по радиосетке), конечно не http и уж тем более не telnet. Совместимость с оборудованием :( . Про постановку задачи я вообще помолчу, с "грамотным предметником", кто писал - знает... Харламов Вадим wrote:
У других не больше. Вопрос в том, что он успевает делать. То есть - к постановщику задачи. WMS уже давно не просто адресный склад... |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Харламов Вадим 13.04.2009 :: 12:31:43 Quote:
И почему каждый по отдельности считает всех остальных за идиотов? Я лишь привел пример того, как можно в какой-то ситуации избавиться от блокировок. Вы налетели со словами, которые буквально означают следующее: "в моей системе такое не пройдет". Вы бы еще сказали "у-у-у-у-у, так вы select используете :o". В каждой системе методы достижения цели могут быть разными, и это нужно учитывать, прежде чем готовить шапки к полету. P.S. Сервер не взлетит. |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Перов Дмитрий 13.04.2009 :: 12:37:55 Харламов Вадим wrote:
Такова традиция :( |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Перов Дмитрий 13.04.2009 :: 12:48:40 [quote author=Харламов Вадим link=1209019539/30#46 date=1239611503] "в моей системе такое не пройдет". [/quote] Разве мы о системах? Мне казалось, речь о MS SQL. ;) |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Соломатин Владимир 13.04.2009 :: 13:14:48 :) А давайте все будем писать запросы типа select * from table (nolock) и не ссориться из-за блокировок |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Харламов Вадим 13.04.2009 :: 13:15:36 Движок системы может использовать SQL по разному. У одних движок хранит только таблицы, у других вся бизнес-логика выполняется в хран. процедурах и триггерах. |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Перов Дмитрий 13.04.2009 :: 13:26:52 Харламов Вадим wrote:
Вы правы. Только не движок хранит таблицы, а СУБД. Видимо опечатка. А по существу высказывание правильное. |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Рубанов Сергей 13.04.2009 :: 20:20:49 Вообще сама MS не советует использовать курсоры... Так о чем вообще речь? Если о том, что вы создали WMS, то я вам верю. Изначально разговор был о том, что обычные ERP системы не подходят для построения на их базе WMS. Если взять платформу и создать новое решение - можно, если дописать к существующему не меняя архитектуры - проблематично. Как происходит обработка заказа в ERP? Примерно так: система начинает транзакцию, делает один запрос с вхождением товара в список товара из табличной части, получает большую выборку и начинает с ней работать. Как все обработано - данные записываются и транзакция фиксируется. В итоге какое-то время (от пары секунд до минут) запасы по товарам из табличной части заблокированы. Для WMS такой подход применять нельзя - нужно всю обработку делить на минимальные кванты, так чтобы транзакции занимали минимальное количество времени позволяя параллельно выполнять задачи комплектовщиками на ТСД. |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Смехнов Антон 14.04.2009 :: 08:22:27 Харламов Вадим wrote:
Вопрос чисто технический. Без всяких попыток кого-то подловить. Имеет ли смысл в явном виде создавать временную таблицу ? Ведь в синтаксисе создания курсора предусмотрены специальные ключи для работы именно в таком режиме. Например, если речь идет о Transact-SQL то есть ключик STATIC. declare m cursor local static for select ... Или есть информация, что заявленый MS функционал не адекватен явному созданию временной таблицы ? |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Харламов Вадим 14.04.2009 :: 13:30:10 Чисто технический ответ: В пример привел следующее: был оригинальный код, мы его правили, чтобы не создавать велосипед заново, просто прикрутили к нему другую цепь, раму из углепластика. При этом, в случае, когда вендор меняет исходный код процедуры и не учитывает наши просьбы на оптимизацию оного, мы легко можем локализовать и заново поменять раму и цепь. Возможно, что цепь прикручена неоптимально, но ведь быстрее? |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Соломатин Владимир 14.04.2009 :: 13:42:25 Харламов Вадим wrote:
:) Ну это смотря для чего использовать велосипед - велотриала (преодоления естественных или искусственных препятствий), дёрта (прыжков по сериям трамплинов с выполнением трюков), кросс-кантри (скоростной езды по пересечённой местности), параллельного слалома, байкер-кросса (одновременного спуска нескольких гонщиков с возможностью контактной борьбы), скоростного спуска (даунхилла), стрита (экстремального катания по улицам городов и иным искусственным объектам), фрирайда и т.п. |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Рубанов Сергей 14.04.2009 :: 22:40:06 Соломатин Владимир wrote:
Согласен, что просто "быстрее" - не результат, "велосипед" должен отвечать дисциплине, в которой он участвует. На шоссейнике не поедишь даунхил, хотя по трассе он быстрее... Так и WMS строит определенные требования по быстродействию, параллельной работе, функционалу и гибкости настройки. И эти требования не всегда как "Лучше и быстрее". Например, для WMS гораздо выгодней заказ проводить построчно и на каждую из 100 строк затратить по секунде имея возможность в перервые проводить другие операции, когда для КИС лучше провести все строки разом за 50 секунд. |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Харламов Вадим 15.04.2009 :: 10:04:44 Quote:
Сергей, я одного понять не могу, почему у вас такая определенно "упертая" позиция, что в ERP невозможно сделать WMS модуль? Заметьте, не "ИЗ ERP", а "В ERP". Начинаете говорить про то, как в ERP происходят выборки, что нужно для WMS и т.д. Уже говорил, что разговор похож на спор между MES и ERP. Требования в MES такие же (это автоматизация техпроцессов на производстве), что и в WMS, если не поленюсь, найду ветку форума про MES. Повторю еще раз, что все зависит от ядра системы, вернее от механизма работы с БД!!! Quote:
Получается что у нас ERP необычная, поскольку дописали и работает ;) |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Харламов Вадим 15.04.2009 :: 10:17:45 Могу привести еще один пример. Как-то раз работал с системой БЭСТ-Про 4, она была клиент-серверной, но хранились данные в формате b-trieve, кроме стандартных отчетов, получить что-либо было сложно, тормоза после года эксплуатации чистой БД увеличивались в несколько раз, поэтому приходилось архивировать все и начинать БД с нуля каждый год. Пленирование и оперативный производственный учет хромали, а код системы был закрыт для переделок. Пытался даже писать модуль по выгрузке данных, их планировани и загрузки обратно в БЭСТ (как это делается в отдельных системах). В результате убедил руководство о необходимости смены системы и было всем счастье! Так если опираться на мой опыт с БЭСТ Про и применять его ко всем системам (как это делаете Вы), то можно сказать, что MRP II системы вообще не годятся для планирования производства, в основном из-за их форматов данных и закрытого кода. |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Перов Дмитрий 15.04.2009 :: 23:00:09 Смехнов Антон wrote:
Я не пробовал. Может у кого есть опыт или информация. При случае потестю, но может кто уже это делал? :-[ |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Перов Дмитрий 15.04.2009 :: 23:04:44 Харламов Вадим wrote:
Не только у Сергея. Лучше сто раз увидеть, чем один поспорить. ;) Как у нас с экскурсией? |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Перов Дмитрий 15.04.2009 :: 23:19:50 Харламов Вадим wrote:
Да, но не из-за этого. Так как все развивается по спирали, концепция ЕRP достигла или в ближайшем времени достигнет точки бифуркации. Я предполагаю, что вместо единого монстра будет несколько независимых, но связанных друг с другом систем. Ибо - нельзя впихнуть невпихуемое. А вот когда эти отдельные системы будут оптимизированы до бесприличия, тогда снова возникнет идея интегрировать всю эту кухню в одно решение. Но это будет совсем другая история. |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Рубанов Сергей 16.04.2009 :: 07:34:16 Харламов Вадим wrote:
Вадим, не упертая. Я просто еще раз расставляю точки над И - в системе разработки, таких как Axapta или 1С, с нуля можно создать хорошее решение (сам имею опыт разработки как ERP, так и WMS), но очень сомневаюсь что можно дописать модуль к существующей ERP и чтобы в одной системе параллельно работали как 50 офисных сотрудников, так 20 складских с терминалами. Тема и начиналась с работы в одной системе. Так я за разделение - в офисе в одной системе, на складе в другой (пусть и на одной платформе, скажем, Axapta) и между ними интеграция (или off-line файликами, или on-line с триггерами на двух базах данных) |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Харламов Вадим 16.04.2009 :: 10:16:36 А я и не спорю против разделения, если удобнее - разделяй и властвуй. У нас есть встроенный в движок механизм репликации по запросу, это может позволить обмениваться между офисом и складом только лишь изменениями в одной таблице (общий баланс), но пока что необходимости в этом нет, офис и склад работают вместе. Основная беда, которую решили путем смены провайдера - падение коннекта, лишь к этому система относится крайне требовательно. На счет Аксапты и 1С, я вас понимаю, поскольку и там, и там есть свой язык, который оперирует мета-данными, действительно сложно написать WMS , оперируя мета-данными, которые не предназначены для него. У нас же система общается с БД путем select, insert, update, delete, execute, т.е. в нашей платформе не нужно создавать объекты, просто работаем с таблицами. Вот я и говорю, что дописание собственных модулей (не важно каких) не зависит от того, какой функционал заложен изначально, а зависит от того, КАК ОН ЗАЛОЖЕН. P.S. Я так понимаю, что все желающие посмотреть на систему являются поставщиками WMS, поэтому либо я Вас объединю в ОДНУ экскурсию (дату пока что не могу обещать), либо можно будет пересечься на выставке какой-нибудь, вот думаем выставиться на Логистика-Складе 2009. |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Павлов Валерий 16.04.2009 :: 12:33:49 т.е. по экскурсии включен реверс ? |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Перов Дмитрий 16.04.2009 :: 13:46:10 Харламов Вадим wrote:
Нет не все. 1. Я не являюсь поставщиком WMS, а являюсь экспертом. ;) Причем независимым, а посему - к маркетинговым мантрам невосприимчивым. 2. На выставке программу не посмотришь... |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Харламов Вадим 17.04.2009 :: 10:01:23 Нет, реверс не включен, она состоится, но скорее всего когда у клиента будет затишье (чтобы начальник смог удалить Вам время), да и устроить хочу одну экскурсию на всех. Ориентировочно - июнь-июль. |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Павлов Валерий 24.04.2009 :: 11:43:20 по поводу WMS-модуля в ERP: Б.Нуралиев - ...на «1С:Предприятии 8» построили специализированную систему управления складом (WMS-систему), которая обеспечивает полностью безбумажную технологию. Сборщики заказов работают с терминалами сбора данных, это такие специальные мобильные компьютеры со сканерами штрихкодов. Все 60 терминалов связаны по Wi-Fi c нашей ERP-системой на базе «1С:Управление производственным предприятием 8». Система автоматически генерирует задания на сборку заказов и размещение товаров на полках, при этом так, чтобы оптимизировать маршрут движения разносчиков товара... http://expert.ru/articles/2009/04/22/nuraliev/ |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Пашинский Олег 24.04.2009 :: 13:16:27 Перов Дмитрий wrote:
Нет не все. 1. Я не являюсь поставщиком WMS, а являюсь экспертом. ;) Причем независимым, а посему - к маркетинговым мантрам невосприимчивым. 2. На выставке программу не посмотришь... [/quote] Перов Дмитрий wrote:
А кто-то был против обсуждения конкретики :) |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Павлов Валерий 24.04.2009 :: 13:34:23 http://expert.ru/articles/2009/04/22/nuraliev/ это был вброс информации о перспективах развития рынка WMS - Нуралиев просто так ничего не говорит |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Рубанов Сергей 24.04.2009 :: 14:26:54 Павлов Валерий wrote:
Расшифруйте! ;) |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Павлов Валерий 24.04.2009 :: 15:56:01 внедрение УПП в самой 1С привело к новому подходу к масштабируемости и производительности решений 1С http://v8.1c.ru/expert/ думаю, что 1,5 года, потраченные на автоматизацию собственного логистического комплекса будут трансформированы в типовое WMS-решение от 1С |
|
Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE Создано Рубанов Сергей 24.04.2009 :: 22:37:05 Павлов Валерий wrote:
Все может быть ... В то время видел этот процесс изнутри - тяжело процесс начинался, но все же они это сделали ;) Пока 1С не хватает экспертизы в складской области (один собственный склад - не вариант) Тем более что официально есть совместное решение (про отношение к нему - отдельная тема) Лучше бы они SCM вывели на требуемый уровень (функционал как раз для ERP), а партнеры с WMS не подкачают ;) |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |