Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
>> >> WMS решение распределительный центр на AXAPTE
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1209019539

Сообщение написано Пашинский Олег 24.04.2008 :: 10:45:36

Заголовок: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Пашинский Олег 24.04.2008 :: 10:45:36

Коллеги!
может кто-то поделится информацией о WMS решение распределительный центр на AXAPTE компании Columbus IT/
Интересуют + / - данного решения.

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Грачев Виталий 24.04.2008 :: 12:24:33

Немного прорабатывал этот вопрос, видел презентацию. На самом деле Аксапта на порядок выше остальных систем по функционалу и возможностям. Плюсов масса, минусов не знаю, т.к. мы сами только ее рассматриваем на распред центр

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Пашинский Олег 24.04.2008 :: 15:20:53


Грачев Виталий wrote:
Немного прорабатывал этот вопрос, видел презентацию. На самом деле Аксапта на порядок выше остальных систем по функционалу и возможностям. Плюсов масса, минусов не знаю, т.к. мы сами только ее рассматриваем на распред центр


Тоже видели презентацию...
По словам представителей компании данное решение не  просто складской модуль ERP, а именно WMS.

Недавно нашел информацию по внедрению данного решения в комп. центре Кей
http://www.raexpert.ru/database/it_cases/case7

...Минусом  по словам Олега Вайнберга (ИТ-директор ООО «Компьютер-центр «КЕЙ») , является тот факт, что обычно ИТ-система не позволяет размещать в одной ячейке товары разных наименований, и это ограничивает степень наполняемости склада....

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Леснухин Владимир 15.07.2008 :: 17:10:32


Пашинский Олег wrote:
Коллеги!
может кто-то поделится информацией о WMS решение распределительный центр на AXAPTE компании Columbus IT/
Интересуют + / - данного решения.

Думаю, раз это _партнерское_ решение, то минусы соответствующие. Смотрите историю продукта, какой опыт в него заложен, историю и возможности компании. Объективность в данном процессе во всяком случае снижается, т.к. воспринимать информацию придется только со слов одной компании, поменять которую не получится после начала проекта внедрения.

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Леснухин Владимир 15.07.2008 :: 17:21:51


Пашинский Олег wrote:
[quote author=Грачев Виталий link=1209019539/0#1 date=1209025473]Немного прорабатывал этот вопрос, видел презентацию. На самом деле Аксапта на порядок выше остальных систем по функционалу и возможностям. Плюсов масса, минусов не знаю, т.к. мы сами только ее рассматриваем на распред центр


Тоже видели презентацию...
По словам представителей компании данное решение не  просто складской модуль ERP, а именно WMS.

Недавно нашел информацию по внедрению данного решения в комп. центре Кей
http://www.raexpert.ru/database/it_cases/case7

...Минусом  по словам Олега Вайнберга (ИТ-директор ООО «Компьютер-центр «КЕЙ») , является тот факт, что обычно ИТ-система не позволяет размещать в одной ячейке товары разных наименований, и это ограничивает степень наполняемости склада.... [/quote]

Понравилось в пресс-релизе (из истории создания данной WMS системы):
"WMS-систему на базе Microsoft Dynamics AX, созданную в процессе автоматизации распределительного центра торговой сети «Перекресток»". Интересно, насколько похожими оказались  процессы продуктовой розницы и процессы ИТ дистрибуции.
Кроме этого из релиза видно, что система децентрализованная. На складе одна БД, в офисе другая. Отсюда все "прелести", например, со 100% вероятностью никто никогда не скажет, сколько товара лежит на складе в данный момент времени. Проблемы синхронизации данных и т.д.
Кроме этого, в аксапте никогда не было "родного" WMS, есть куча примеров, когда на проектах ее скрещивали со специализированным сторонним ПО. Откуда вывод - решение от Columbus - полностью написанное под требования "Перекрестка". Может там еще что-то и есть...

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Шкирандо Владимир 15.07.2008 :: 22:58:38

Гибкие ребята, как скажите так и заточат под Вас. Поддержка хорошая, за Ваши деньги - любые причуды :)))

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Смехнов Антон 16.07.2008 :: 06:15:38


Грачев Виталий wrote:
Немного прорабатывал этот вопрос, видел презентацию. На самом деле Аксапта на порядок выше остальных систем по функционалу и возможностям. Плюсов масса, минусов не знаю, т.к. мы сами только ее рассматриваем на распред центр


Гениально !

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Polyakov Alexey 24.07.2008 :: 11:16:27


Леснухин Владимир wrote:
[quote author=Пашинский Олег link=1209019539/0#2 date=1209036053][quote author=Грачев Виталий link=1209019539/0#1 date=1209025473]Немного прорабатывал этот вопрос, видел презентацию. На самом деле Аксапта на порядок выше остальных систем по функционалу и возможностям. Плюсов масса, минусов не знаю, т.к. мы сами только ее рассматриваем на распред центр


Тоже видели презентацию...
По словам представителей компании данное решение не  просто складской модуль ERP, а именно WMS.

Недавно нашел информацию по внедрению данного решения в комп. центре Кей
http://www.raexpert.ru/database/it_cases/case7

...Минусом  по словам Олега Вайнберга (ИТ-директор ООО «Компьютер-центр «КЕЙ») , является тот факт, что обычно ИТ-система не позволяет размещать в одной ячейке товары разных наименований, и это ограничивает степень наполняемости склада.... [/quote]

Понравилось в пресс-релизе (из истории создания данной WMS системы):
"WMS-систему на базе Microsoft Dynamics AX, созданную в процессе автоматизации распределительного центра торговой сети «Перекресток»". Интересно, насколько похожими оказались  процессы продуктовой розницы и процессы ИТ дистрибуции.
Кроме этого из релиза видно, что система децентрализованная. На складе одна БД, в офисе другая. Отсюда все "прелести", например, со 100% вероятностью никто никогда не скажет, сколько товара лежит на складе в данный момент времени. Проблемы синхронизации данных и т.д.
quote]

Лихорадило Перекресток не слабо. это слышал.
проект то хоть до конца внедрили? никто не слышал?
Вывод:
WMS это WMS
ERP это ERP
и говорить о том что "доработав" ERP можно получить на одной платформе весь комплекс автоматизации....
Дорогого стоит..
Кстати WMS имени OEBS  в знаменитом Протеке не внедрели. Провалились... это для приме что не только Аксапта и у др. проблемы те же.
И таких примеров множество.

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Леснухин Владимир 25.07.2008 :: 16:27:57


Polyakov Alexey wrote:
Кстати WMS имени OEBS  в знаменитом Протеке не внедрели. Провалились... это для приме что не только Аксапта и у др. проблемы те же.
И таких примеров множество.

"Провалились" в каком смысле? Можно поподробней?

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Александр Васильевич 28.07.2008 :: 10:42:38

Коллеги из компании NaviCon делились со мной, что если бухгалтер запускает на своем компьютере оборотную ведомость или какой либо сложный отчет, то на складе, созданном в AXAPTA складcкие процессы останавливаются и именно поэтому NaviCon купили дискретное решение. ERP (AXAPTA) - отдельно, WMS отдельно.

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Polyakov Aleksey 28.07.2008 :: 14:39:25


Леснухин Владимир wrote:
[quote author=Polyakov Alexey link=1209019539/0#7 date=1216883787]Кстати WMS имени OEBS  в знаменитом Протеке не внедрели. Провалились... это для приме что не только Аксапта и у др. проблемы те же.
И таких примеров множество.

"Провалились" в каком смысле? Можно поподробней?[/quote]
Не внедрили. За исключением нескольких филиалов.... где WMS и не стояло.  
на пустом поле...любая система в радость.
а РЦ в Медведково и Пушкино не потянул.

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Леснухин Владимир 29.07.2008 :: 12:03:52


Polyakov Aleksey wrote:
[quote author=Леснухин Владимир link=1209019539/0#8 date=1216988877][quote author=Polyakov Alexey link=1209019539/0#7 date=1216883787]Кстати WMS имени OEBS  в знаменитом Протеке не внедрели. Провалились... это для приме что не только Аксапта и у др. проблемы те же.
И таких примеров множество.

"Провалились" в каком смысле? Можно поподробней?[/quote]
Не внедрили. За исключением нескольких филиалов.... где WMS и не стояло.  
на пустом поле...любая система в радость.
а РЦ в Медведково и Пушкино не потянул. [/quote]
Приятно, что хоть филиалы все еще работают.

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Леснухин Владимир 29.07.2008 :: 12:25:07


Александр Васильевич wrote:
Коллеги из компании NaviCon делились со мной, что если бухгалтер запускает на своем компьютере оборотную ведомость или какой либо сложный отчет, то на складе, созданном в AXAPTA складcкие процессы останавливаются и именно поэтому NaviCon купили дискретное решение. ERP (AXAPTA) - отдельно, WMS отдельно.

Проблемы производительности могут быть вызваны не только "кривой" архитектурой системы, но и железом, например, на котором все это крутится. Правильные WMS системы, на мой взгляд, позволяют конфигурировать несколько параллельных серверов приложений для оптимизации нагрузки.

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Серебряков Алексадр 29.07.2008 :: 13:00:04


Леснухин Владимир wrote:
Проблемы производительности могут быть вызваны не только "кривой" архитектурой системы, но и железом, например, на котором все это крутится. Правильные WMS системы, на мой взгляд, позволяют конфигурировать несколько параллельных серверов приложений для оптимизации нагрузки.


Да это то понятно, они говорили об проектах WMS, созданных в AXAPTA, видимо кривизна архитектуры AXAPTA вынудила этих интеграторов купить дискретный складской модуль и спарить его с AXAPTA, так что стало возможным отчеты и резервирование запускать прямо из окна ERP.

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Леснухин Владимир 30.07.2008 :: 16:59:20


Polyakov Aleksey wrote:
[quote author=Леснухин Владимир link=1209019539/0#8 date=1216988877][quote author=Polyakov Alexey link=1209019539/0#7 date=1216883787]Кстати WMS имени OEBS  в знаменитом Протеке не внедрели. Провалились... это для приме что не только Аксапта и у др. проблемы те же.
И таких примеров множество.

"Провалились" в каком смысле? Можно поподробней?[/quote]
Не внедрили. За исключением нескольких филиалов.... где WMS и не стояло.  
на пустом поле...любая система в радость.
а РЦ в Медведково и Пушкино не потянул. [/quote]
Кстати, есть мнение, что эти два склада не стали запускать совсем по другим причинам. За несколько месяцев до внедрения у них был пожар на основном складе, в мае.

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Polyakov Aleksey 31.07.2008 :: 14:23:15


Леснухин Владимир wrote:
[quote author=Polyakov Aleksey link=1209019539/0#10 date=1217241565][quote author=Леснухин Владимир link=1209019539/0#8 date=1216988877][quote author=Polyakov Alexey link=1209019539/0#7 date=1216883787]Кстати WMS имени OEBS  в знаменитом Протеке не внедрели. Провалились... это для приме что не только Аксапта и у др. проблемы те же.
И таких примеров множество.

"Провалились" в каком смысле? Можно поподробней?[/quote]
Не внедрили. За исключением нескольких филиалов.... где WMS и не стояло.  
на пустом поле...любая система в радость.
а РЦ в Медведково и Пушкино не потянул. [/quote]
Кстати, есть мнение, что эти два склада не стали запускать совсем по другим причинам. За несколько месяцев до внедрения у них был пожар на основном складе, в мае.[/quote]
в мае 2006 г.
в октябре 2006 г. склад  в Медведково вышел на нагрузку до пожара.  
группа по внедрению работала до мая 2007 г.

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Перов Дмитрий 31.07.2008 :: 20:36:54

Как работает в Перекрестке, знаю со слов непосредственного пользователя, который кнопки нажимает. Цензурных слов у него не было. Хотя, возможно проблемы бизнеса, как их понимает руководство система решила.

Из учебника по X++ (по Аксапте, конечно, но с упором на программирование), понял, что конечно это объектный язык, но, в этом же учебнике не рекомендуется использовать объектный подход там, где можно обойтись процедурным.
И даже написано почему. Быстродействие, однако. Насколько я понимаю, это все тот же интерпретатор. А какие системы реального времени на интерпретаторе?


Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Перов Дмитрий 31.07.2008 :: 20:43:06


Смехнов Антон wrote:
[quote author=Грачев Виталий link=1209019539/0#1 date=1209025473]Немного прорабатывал этот вопрос, видел презентацию. На самом деле Аксапта на порядок выше остальных систем по функционалу и возможностям. Плюсов масса, минусов не знаю, т.к. мы сами только ее рассматриваем на распред центр


Гениально ![/quote]

Плакал вместе с Антоном. Именно так выбирают системы в России.
Именно так. Мечта любого продавца. Но, короче Антона не скажешь.
Респект.

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Серебряков Алексадр 31.07.2008 :: 21:34:12

Повторяю кто не услышал, лично общался с ребятами из NaviCon, известная компания, хлеб которой - разработка ERP проектов на AXAPTA и другом известном продукте. Не от хорошей жизни они купили западную складскую систему, у которой был интерфейс для AXAPTA. Причем система, которую они купили достаточно жесткая, не позволяющая таких тонких настроек как в их складских проектах. Например в складских проектах AXAPTA они настраивали просчет слоев укладки на паллете, а затем при размещении система анализировала по этим слоям влезет паллета в ячейку или нет. В складской системе, которую они купили такой возможности нет в принципе. Она более жесткая и не позволяет от стандартных складских процессов ни вправо ни влево. Но купили. Жизнь заставила. Читай отказались от дальнейшей разработки складких проектов с использованием AXAPTA.

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Леснухин Владимир 01.08.2008 :: 09:51:11


Polyakov Aleksey wrote:
[quote author=Леснухин Владимир link=1209019539/0#14 date=1217422760][quote author=Polyakov Aleksey link=1209019539/0#10 date=1217241565][quote author=Леснухин Владимир link=1209019539/0#8 date=1216988877][quote author=Polyakov Alexey link=1209019539/0#7 date=1216883787]Кстати WMS имени OEBS  в знаменитом Протеке не внедрели. Провалились... это для приме что не только Аксапта и у др. проблемы те же.
И таких примеров множество.

"Провалились" в каком смысле? Можно поподробней?[/quote]
Не внедрили. За исключением нескольких филиалов.... где WMS и не стояло.  
на пустом поле...любая система в радость.
а РЦ в Медведково и Пушкино не потянул. [/quote]
Кстати, есть мнение, что эти два склада не стали запускать совсем по другим причинам. За несколько месяцев до внедрения у них был пожар на основном складе, в мае.[/quote]
в мае 2006 г.
в октябре 2006 г. склад  в Медведково вышел на нагрузку до пожара.  
группа по внедрению работала до мая 2007 г. [/quote]
По внедрению оракла или собственной разработки? Слышал, что они свою пытались натянуть на новый склад около года и почти полностью переписали...

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Поддубный Иван 01.08.2008 :: 14:56:20


Пашинский Олег wrote:
Коллеги!
может кто-то поделится информацией о WMS решение распределительный центр на AXAPTE компании Columbus IT/
Интересуют + / - данного решения.



 Давно уже внедрили. Логистику пришлось самому писать.  Оперативность исполнения низкая и не всегда качественная. Но тем  не менее, на безрыбье и рак, как говорится, рыба:)

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано S A 06.08.2008 :: 18:29:17


Polyakov Alexey wrote:
[quote author=Леснухин Владимир link=1209019539/0#4 date=1216128111][quote author=Пашинский Олег link=1209019539/0#2 date=1209036053][quote author=Грачев Виталий link=1209019539/0#1 date=1209025473]Немного прорабатывал этот вопрос, видел презентацию. На самом деле Аксапта на порядок выше остальных систем по функционалу и возможностям. Плюсов масса, минусов не знаю, т.к. мы сами только ее рассматриваем на распред центр


Тоже видели презентацию...
По словам представителей компании данное решение не  просто складской модуль ERP, а именно WMS.

Недавно нашел информацию по внедрению данного решения в комп. центре Кей
http://www.raexpert.ru/database/it_cases/case7

...Минусом  по словам Олега Вайнберга (ИТ-директор ООО «Компьютер-центр «КЕЙ») , является тот факт, что обычно ИТ-система не позволяет размещать в одной ячейке товары разных наименований, и это ограничивает степень наполняемости склада.... [/quote]

Понравилось в пресс-релизе (из истории создания данной WMS системы):
"WMS-систему на базе Microsoft Dynamics AX, созданную в процессе автоматизации распределительного центра торговой сети «Перекресток»". Интересно, насколько похожими оказались  процессы продуктовой розницы и процессы ИТ дистрибуции.
Кроме этого из релиза видно, что система децентрализованная. На складе одна БД, в офисе другая. Отсюда все "прелести", например, со 100% вероятностью никто никогда не скажет, сколько товара лежит на складе в данный момент времени. Проблемы синхронизации данных и т.д.

[/quote]
Лихорадило Перекресток не слабо. это слышал.
проект то хоть до конца внедрили? никто не слышал?
......  [/quote]
Внедрили-то давно (лет 5 назад), намучались много ...
Только в настоящее время внедряют Exceed WMS  ;) вместо Аксапта.

Да, в офисе была другая система (по-моему самописка)

p.s. Еще были неудачные внедрения (меньше года проработало "Решение" WMS на Аксапта).

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Polyakov Aleksey 06.08.2008 :: 18:55:36

[quote author=Леснухин Владимир link=1209019539/0#19 date=1217569871По внедрению оракла или собственной разработки? Слышал, что они свою пытались натянуть на новый склад около года и почти полностью переписали...
[/quote]
по внедрению оракла

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Polyakov Aleksey 06.08.2008 :: 18:58:25


S A wrote:
Лихорадило Перекресток не слабо. это слышал.
проект то хоть до конца внедрили? никто не слышал?
......  

Внедрили-то давно (лет 5 назад), намучались много ...
Только в настоящее время внедряют Exceed WMS  ;) вместо Аксапта.

Да, в офисе была другая система (по-моему самописка)

p.s. Еще были неудачные внедрения (меньше года проработало "Решение" WMS на Аксапта).[/quote]

Беда с Перекрестком.
от одной дурни к другой.

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Пашинский Олег 12.11.2008 :: 13:44:46

Добрый день коллеги!
Интересную информацию нашел по теме....
Источник
http://www.r-id.ru/main/press/news?nid=44

07.04.2007 Сотрудничество HighJump Software, Microsoft и Columbus IT - клиент в выигрыше


HighJump Software (группа компаний 3M), глобальный разработчик решений для выполнения цепочек поставок (SCE), объявила о завершении работ по интеграции программных продуктов семейства HighJump Supply Chain Advantage и ERP-системы Microsoft Dynamics AX 4.0. Работы по разработке интерфейса между системами осуществлялись совместно с Columbus IT, международной консалтинговой компанией, специализирующейся на решениях Microsoft для бизнеса (Microsoft Business Solutions).

Клиенты HighJump Software получают надежную бесшовную интеграцию двух систем, позволяющую  обмениваться  информацией в режиме реального времени. Это особенно важно для сегодняшнего бизнеса, который требует объединения бизнес-процессов на складе и операций обработки информации. Общий набор стандартных транзакций интерфейса включает установку и настройку клиентских отчетов, выбор методов обработки заказов, исполнение заказов, поддержку качества и проведение циклической инвентаризации.

«У нас растет количество клиентов, использующих Microsoft Dynamics AX, и нам необходимо поддерживать интеграцию, чтобы гарантировать передачу ключевых данных из цепочки поставок в бизнес-процессы клиентов быстро и точно», - говорит Джоэл Левинсон, президент HighJump Software. «Мы гордимся тем, что во время разработки работали бок о бок с Microsoft и с Columbus IT, и надеемся, что наши клиенты будут довольны результатом».

«Нам приятно, что компания HighJump Software сохраняет приверженность технологиям Microsoft и становится лидером в поставке приложений для выполнения цепочек поставок, интегрированных с Dynamics AX 4.0», - говорит Крэйг МакКолум, вице президент Microsoft по стратегиям продаж решений для бизнеса. «Microsoft Dynamics AX - идеальная система для быстро растущих компаний в таких индустриях, как производство продуктов питания и напитков, розничная торговля и производство потребительских товаров, областей, в которых объединенное предложение Microsoft, Columbus IT и HighJump Software должно пользоваться большим спросом».

«Эта интеграция позволяет нам обеспечить клиентов Microsoft Dynamics AX сильной опцией для оптимального управления складом, которая размещается в уже существующую технологическую структуру», - говорит Майкл Фокс, вице президент Columbus IT по продажам и маркетингу. «Мы верим, что объединение HighJump Software и Microsoft Dynamics AX обеспечит нас лидирующим предложением для наших клиентов. Мы собираемся продолжить работу с HighJump Software в области разработки дополнительных возможностей, основанных на интеграции этих решений».



Источник: HighJump Software

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Пашинский Олег 27.02.2009 :: 17:51:58

11-02-2009 SAVAGE: "С WMS от Columbus IT на складе все по полочкам!"
.....в рамках проекта специалисты Columbus IT провели интеграцию решения WMS c системой голосовой сборки заказов. Система способна сообщать информацию о местонахождении необходимого товара сотруднику склада, переводя текст из базы данных в голос.....

http://www.columbusit.ru/Default.aspx?ID=14810&M=News&PID=64249&NewsID=3183

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Пашинский Олег 07.04.2009 :: 14:55:29

Вышла статья о внедрении решения в"ООО ОБИ Импорт и Логистика Рус",
Сеть магазинов OBI на данный момент насчитывает 525 супермаркетов в 13 странах Центральной и Восточной Европы. 38000 сотрудников работают по всему миру, из них 2500 — в России.

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1143595

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Перов Дмитрий 08.04.2009 :: 10:52:11

Да, меня просили в свое время дать комментарии к этой статье.
Я резонно просил посмотреть, как оно вышло на живом складе.
Тогда Колумбус решил, что не надо им таких комментариев...
Комментарии Александра Проскурни конечно более позитивны...
;)

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Перов Дмитрий 08.04.2009 :: 10:55:17

Кстати, о ЕРП хорошая статья:
http://www.goodlancer.com/archives/2132
Все по делу.

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Рубанов Сергей 08.04.2009 :: 19:25:03

С одной стороны одна реклама, с другой стороны - а что вы хотите еще прочитать?

Редко увидешь в пресс-релизе описание трудностей, да и если есть только о тех пишут, которые удалось решить.
Пока все поют петухами не имеет смысл хрепень - выигрывает тот кто громче крикнет.

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Перов Дмитрий 08.04.2009 :: 23:30:16


Рубанов Сергей wrote:
не имеет смысл хрепень

Кто такой "хрепень"? Почему у него нет смыслу? :P

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Рубанов Сергей 09.04.2009 :: 07:45:26


Перов Дмитрий wrote:
[quote author=Рубанов Сергей link=1209019539/0#29 date=1239204303] не имеет смысл хрепень

Кто такой "хрепень"? Почему у него нет смыслу? :P[/quote]

Если включить синтаксический анализатор, то смысл фразы сразу становиться понятным ;)

PS: Знаю одну контору, которая на складе с Axapta перешла на Exceed и довольна

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Ильина Евгения 10.04.2009 :: 12:21:54

Просто Аксапту надо уметь готовить! В последних версиях WMS намного лучше проработан, нежли в 3.0 и 2.5. А если повезёт с консультантами, которые имеют реальный опыт - то можно сделать конфэтко!

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Харламов Вадим 10.04.2009 :: 13:07:40

Скажите, а откуда пошли мысли, что на базе ERP невозможно построить WMS??? Я еще раньше встречался с мыслями подобного характера, когда утверждали, что на базе ERP невозможен MES (Manufacturing Execution System). Причем доводы были абсолютно такие же, как и тут, на форуме, что в MES\WMS\.... своя специфика, которая не входит в понятие ERP. Согласен, что эти продукты достаточно специфичны (т.к. имел опыт создания обоих), но почему нельзя их создать в оболочке системы, которая позволяет ее дорабатывать? Это утверждение практически гласит "из-за отраслевой специфики, для написания WMS систем не годится ни один язык программирования в мире!".
Чисто технически. Есть таблица баланса на складе, которая отображается в ERP и имеет всего лишь несколько аттрибутов, которые интересны для WMS - № склада, № товара, ЕИ, баланс (может еще чего). Если создать собственные таблицы со стеллажами, ячейками и т.д. и прописать функции на все операции в WMS, то ВСЕГО лишь 2 функции будут изменять значение баланса в таблице из ERP (приход на склад и убытие с него). Остается только правильно прописать работу собственных таблиц, функций, процедур и т.д. Именно так строятся все решения на базе 1С, Аксапте и т.д.
Если программисты, которые дорабатывают или создают с нуля систему, понимают процессы, имим руководит хороший предметник, то не важно на чем написана система, ровно как и не важно, в какой оболочке это реализовано.
P.S. вероятно, мне никто не поверит, но могу устроить экскурсию на склад, где установлен и доработан под заказчика модуль WMS, он является частью ERP и это дает не минусы, а абсолютные плюсы, т.к. нет никаких проблем с интеграцией.

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Перов Дмитрий 10.04.2009 :: 13:15:46

Запись на экскурсию:
1. Дмитрий Перов.
....

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Соломатин Владимир 10.04.2009 :: 13:37:36


Перов Дмитрий wrote:
Запись на экскурсию:
1. Дмитрий Перов.
....

:)
Экскурсия - это хорошо.
А куда?  Есть в Питере склад готовой продукции чего-нибудь горючего на AXAPTA?
Я бы сразу третьим записался!

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Харламов Вадим 10.04.2009 :: 14:42:57

Ой, что-то забыл сообщить :) Склад находится в г. Дзержинском (несколько км. от МКАД). Переговорю с клиентом и назначу дату экскурсии :)

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Крупин Евгений 10.04.2009 :: 16:53:09


Харламов Вадим wrote:
Скажите, а откуда пошли мысли, что на базе ERP невозможно построить WMS??? ...

ERP относится к классу транзакционных систем, а WMS - к системам реального времени. Т.е. здесь мы имеем разный подход к проектированию архитектуры системы.
А вообще, превратить ERP в WMS можно, если не иметь высоких требований к последнему.

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Ильина Евгения 10.04.2009 :: 23:00:55

А что это за высокие требования, которые нельзя реализовать в ERP??

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Ильина Евгения 10.04.2009 :: 23:09:40


Экскурсия - это хорошо.
А куда?  Есть в Питере склад готовой продукции чего-нибудь горючего на AXAPTA?
Я бы сразу третьим записался!




А в чем специфика горючего с точки зрения автоматизации??

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Соломатин Владимир 11.04.2009 :: 00:28:14


Ильина Евгения wrote:

Экскурсия - это хорошо.
А куда?  Есть в Питере склад готовой продукции чего-нибудь горючего на AXAPTA?
Я бы сразу третьим записался!




А в чем специфика горючего с точки зрения автоматизации??

:)
Ну вот как раз бы и форум просветил на эту тему ( если б вспомнил конечно)))))
А если серьезно  - сроки годности, акцизы, справка А, Б; ТТН, уд. о качестве, серийный учет марок (специальные, региональные)...............вообщем много чего.

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Рубанов Сергей 11.04.2009 :: 11:13:26


Крупин Евгений wrote:
ERP относится к классу транзакционных систем, а WMS - к системам реального времени. Т.е. здесь мы имеем разный подход к проектированию архитектуры системы.
А вообще, превратить ERP в WMS можно, если не иметь высоких требований к последнему.


Я бы сказал так - WMS это как-раз транзакционная система реального времени, ERP - учетная система, характеризующая документарным подходом, хранением большого количества статистики.

Из ERP можно сделать WMS только при использовании бумажной технологии, а если хочется работа в ТСД в режиме реального времени, то нужно по другому организовывать обработку данных

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Павлов Валерий 11.04.2009 :: 12:46:35

занимаю за Соломатиным, четвертым буду

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Рубанов Сергей 12.04.2009 :: 08:26:55


Харламов Вадим wrote:
Чисто технически. Есть таблица баланса на складе, которая отображается в ERP и имеет всего лишь несколько аттрибутов, которые интересны для WMS - № склада, № товара, ЕИ, баланс (может еще чего). Если создать собственные таблицы со стеллажами, ячейками и т.д. и прописать функции на все операции в WMS, то ВСЕГО лишь 2 функции будут изменять значение баланса в таблице из ERP (приход на склад и убытие с него). Остается только правильно прописать работу собственных таблиц, функций, процедур и т.д. Именно так строятся все решения на базе 1С, Аксапте и т.д.


Можно и так сделать, но только если на складе и в офисе работает совсем немного народу и сервер не напрягаясь обрабатывает все запросы.
А если в офисе около сотни менеджеров/бухгалтеров/операторов/директоров и на складе с терминалами бегают двадцать комплектовщиков, то тут жди неприятностей.

В WMS все должно выполняться быстро т.к. система реального времени. Ожидания ответа на запрос в целом не должно превышать 2-х секунд.
В офисе же возможен ввод больших докуменов с кучей аналитики, которые при своей обработке могут занять и 20 секнуд времени заблокировав остатки. В это время комплектовщики на складе будут курить бамбук.
А что если в системе допущена ошибка и нужно перегрузить? Придется выгонять всех, даже складских, в модуле которых все работает как часики и у них нет сейчас время на перерыв т.к. под загрузку стоят пять фур ...

Также частенько склад находиться не под боком, а далеко в области - тут опять же удобней отдельная система + интеграция.


Павлов Валерий wrote:
занимаю за Соломатиным, четвертым буду


Готов присоединиться к банкету :)

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Харламов Вадим 13.04.2009 :: 11:39:42

1) Кто мешает транзакции исполнять в релальном времени? Сразу оговрюсь, что наше решение вообще не работает в режиме офф-лайн. Однако, некоторые WMS системы позволяют нащелкать на терминале заданий, а потом их "залить в стакан". Где тут реальное время???

Quote:
В WMS все должно выполняться быстро т.к. система реального времени. Ожидания ответа на запрос в целом не должно превышать 2-х секунд.
В офисе же возможен ввод больших докуменов с кучей аналитики, которые при своей обработке могут занять и 20 секнуд времени заблокировав остатки. В это время комплектовщики на складе будут курить бамбук.

Вы, возможно, действуете с точки зрения системы, с которой работаете. Возможно, если вы понимаете SQL, найдете отличия в производительности:
Это принцип блокировки, который вы описываете:
declare m cursor local for select ПОЛЕ from ТАБЛИЦА
open m
fetch next from m
while @@FETCH_STATUS=0
begin
     -- КАКОЙ-ТО РАСЧЕТ
     fetch next from m
end
Когда кто-то будет исполнять этот код, то действительно, все остальные курят бамбук.
Этот код исправляет данную проблему:
select ПОЛЕ into #temp from ТАБЛИЦА
declare m cursor local for select ПОЛЕ from #temp
fetch next from m
while @@FETCH_STATUS=0
begin
     -- КАКОЙ-ТО РАСЧЕТ
     fetch next from m
end
Никто никого не блокирует, все живут весело и дружно со своей копией массива данных.
Если еще добавить возможность (в случае удаленных складов) репликацию по критерию, т.е. можно определить какие таблицы реплицировать (офису не нужны таблицы баланса по ячейкам, а складу не нужны таблицы аналитик продаж), то все будет работать, как часы.
Для терминалов мы используем Citrix, интерфейс системы можем править в он-лайне и достаточно компактно его отображать в окне терминала, поэтому с ТСД проблем не имеем, рисуем интерфейс для обычного компьютера и потом гоняем его на цитриксе, все копии программы выполняются на сервере.
Кстати, сервер, на котором работает склад не является наимощнейшим вычислительным центром, это 2-х процессорный ксеон с 4 ГБ (просто SQL Server любит кушать 2 Гб) памяти.

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Перов Дмитрий 13.04.2009 :: 12:19:47


Харламов Вадим wrote:
Возможно, если вы понимаете SQL, найдете отличия в производительности:
Это принцип блокировки, который вы описываете:
declare m cursor local for select ПОЛЕ from ТАБЛИЦА
open m
fetch next from m
while @@FETCH_STATUS=0
begin
     -- КАКОЙ-ТО РАСЧЕТ
     fetch next from m
end
Когда кто-то будет исполнять этот код, то действительно, все остальные курят бамбук.
Этот код исправляет данную проблему:
select ПОЛЕ into #temp from ТАБЛИЦА
declare m cursor local for select ПОЛЕ from #temp
fetch next from m
while @@FETCH_STATUS=0
begin
     -- КАКОЙ-ТО РАСЧЕТ
     fetch next from m
end
Никто никого не блокирует, все живут весело и дружно со своей копией массива данных.

Как сказал О.Бендер в процессе сеанса одновременной игры: "Киса, сейчас нас будут бить!" :)
Я бы не стал так подставляться...

Временные таблицы и курсоры по ним? Ну, ну...
Проблемы будут при сохранении этих данных. Те же самые проблемы - с блокировками.
Допустим у нас 50 терминалов на складе. В среднем отборщик (приемщики чаще, так что допуск - в минус) делают 1 отбор в минуту.
Каждый отбор, тоже по минимуму, это 2 транзакции. итого периодичность транзакций 60/(2*50)=0.6 с. За это время надо создать временную таблицу,
создать курсор, профетчить его, сохранить результаты в постоянной таблице и очистить память.
Сервер не взлетит?

А еще надо резервировать товар под заказы. В пике загрузки на один заказ будет секунд 10.
И еще куча всякой внутренней работы...  


Харламов Вадим wrote:
Для терминалов мы используем Citrix, интерфейс системы можем править в он-лайне и достаточно компактно его отображать в окне терминала,
поэтому с ТСД проблем не имеем, рисуем интерфейс для обычного компьютера и потом гоняем его на цитриксе, все копии программы выполняются на сервере.

50 пользовательская лицензия. Круто. Ну да, там же сервер лицензируется...
И как он держит полсотню коннектов?
Удаленные сессии используют и 1С и у них проблем с производительностью предостаточно.
Но, решают. Теперь уже вполне успешно. Но столько потрачено на это энергии и времени.
С первого раза почти никто не смог...

Трафик по сетке (по радиосетке), конечно не http и уж тем более не telnet. Совместимость с оборудованием :( .

Про постановку задачи я вообще помолчу, с "грамотным предметником", кто писал - знает...



Харламов Вадим wrote:
Кстати, сервер, на котором работает склад не является наимощнейшим вычислительным центром, это 2-х процессорный ксеон с 4 ГБ
(просто SQL Server любит кушать 2 Гб) памяти.

У других не больше. Вопрос в том, что он успевает делать. То есть - к постановщику задачи. WMS уже давно не просто адресный склад...

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Харламов Вадим 13.04.2009 :: 12:31:43


Quote:
WMS уже давно не просто адресный склад...

И почему каждый по отдельности считает всех остальных за идиотов?
Я лишь привел пример того, как можно в какой-то ситуации избавиться от блокировок. Вы налетели со словами, которые буквально означают следующее: "в моей системе такое не пройдет". Вы бы еще сказали "у-у-у-у-у, так вы select используете  :o". В каждой системе методы достижения цели могут быть разными, и это нужно учитывать, прежде чем готовить шапки к полету.
P.S. Сервер не взлетит.

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Перов Дмитрий 13.04.2009 :: 12:37:55


Харламов Вадим wrote:
И почему каждый по отдельности считает всех остальных за идиотов?

Такова традиция :(

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Перов Дмитрий 13.04.2009 :: 12:48:40

[quote author=Харламов Вадим link=1209019539/30#46 date=1239611503]
"в моей системе такое не пройдет".
[/quote]
Разве мы о системах? Мне казалось, речь о MS SQL. ;)

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Соломатин Владимир 13.04.2009 :: 13:14:48

:)
А давайте все будем писать запросы типа
select * from table (nolock)
и не ссориться из-за блокировок

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Харламов Вадим 13.04.2009 :: 13:15:36

Движок системы может использовать SQL по разному. У одних движок хранит только таблицы, у других вся бизнес-логика выполняется в хран. процедурах и триггерах.

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Перов Дмитрий 13.04.2009 :: 13:26:52


Харламов Вадим wrote:
Движок системы может использовать SQL по разному. У одних движок хранит только таблицы, у других вся бизнес-логика выполняется в хран. процедурах и триггерах.

Вы правы. Только не движок хранит таблицы, а СУБД. Видимо опечатка.
А по существу высказывание правильное.

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Рубанов Сергей 13.04.2009 :: 20:20:49

Вообще сама MS не советует использовать курсоры...

Так о чем вообще речь?

Если о том, что вы создали WMS, то я вам верю.

Изначально разговор был о том, что обычные ERP системы не подходят для построения на их базе WMS. Если взять платформу и создать новое решение - можно, если дописать к существующему не меняя архитектуры - проблематично.

Как происходит обработка заказа в ERP? Примерно так: система начинает транзакцию, делает один запрос с вхождением товара в список товара из табличной части, получает большую выборку и начинает с ней работать. Как все обработано - данные записываются и транзакция фиксируется. В итоге какое-то время (от пары секунд до минут) запасы по товарам из табличной части заблокированы.

Для WMS такой подход применять нельзя - нужно всю обработку делить на минимальные кванты, так чтобы транзакции занимали минимальное количество времени позволяя параллельно выполнять задачи комплектовщиками на ТСД.

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Смехнов Антон 14.04.2009 :: 08:22:27


Харламов Вадим wrote:
...
Возможно, если вы понимаете SQL, найдете отличия в производительности:
Это принцип блокировки, который вы описываете:
declare m cursor local for select ПОЛЕ from ТАБЛИЦА
open m
fetch next from m
while @@FETCH_STATUS=0
begin
     -- КАКОЙ-ТО РАСЧЕТ
     fetch next from m
end
Когда кто-то будет исполнять этот код, то действительно, все остальные курят бамбук.
Этот код исправляет данную проблему:
select ПОЛЕ into #temp from ТАБЛИЦА
declare m cursor local for select ПОЛЕ from #temp
fetch next from m
while @@FETCH_STATUS=0
begin
     -- КАКОЙ-ТО РАСЧЕТ
     fetch next from m
end
Никто никого не блокирует, все живут весело и дружно со своей копией массива данных.
...

Вопрос чисто технический. Без всяких попыток кого-то подловить.

Имеет ли смысл в явном виде создавать временную таблицу ? Ведь в синтаксисе создания курсора предусмотрены специальные ключи для работы именно в таком режиме. Например, если речь идет о Transact-SQL то есть ключик STATIC.

declare m cursor local static for select ...

Или есть информация, что заявленый MS функционал не адекватен явному созданию временной таблицы ?

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Харламов Вадим 14.04.2009 :: 13:30:10

Чисто технический ответ:
В пример привел следующее: был оригинальный код, мы его правили, чтобы не создавать велосипед заново, просто прикрутили к нему другую цепь, раму из углепластика. При этом, в случае, когда вендор меняет исходный код процедуры и не учитывает наши просьбы на оптимизацию оного, мы легко можем локализовать и заново поменять раму и цепь.
Возможно, что цепь прикручена неоптимально, но ведь быстрее?

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Соломатин Владимир 14.04.2009 :: 13:42:25


Харламов Вадим wrote:
Чисто технический ответ:
В пример привел следующее: был оригинальный код, мы его правили, чтобы не создавать велосипед заново, просто прикрутили к нему другую цепь, раму из углепластика. При этом, в случае, когда вендор меняет исходный код процедуры и не учитывает наши просьбы на оптимизацию оного, мы легко можем локализовать и заново поменять раму и цепь.
Возможно, что цепь прикручена неоптимально, но ведь быстрее?

:)
Ну это смотря для чего использовать велосипед -
велотриала (преодоления естественных или искусственных препятствий),
дёрта (прыжков по сериям трамплинов с выполнением трюков),
кросс-кантри (скоростной езды по пересечённой местности),
параллельного слалома, байкер-кросса (одновременного спуска нескольких гонщиков с возможностью контактной борьбы),
скоростного спуска (даунхилла),
стрита (экстремального катания по улицам городов и иным искусственным объектам), фрирайда и т.п.

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Рубанов Сергей 14.04.2009 :: 22:40:06


Соломатин Владимир wrote:
:)
Ну это смотря для чего использовать велосипед -


Согласен, что просто "быстрее" - не результат, "велосипед" должен отвечать дисциплине, в которой он участвует. На шоссейнике не поедишь даунхил, хотя по трассе он быстрее...

Так и WMS строит определенные требования по быстродействию, параллельной работе, функционалу и гибкости настройки.
И эти требования не всегда как "Лучше и быстрее". Например, для WMS гораздо выгодней заказ проводить построчно и на каждую из 100 строк затратить по секунде имея возможность в перервые проводить другие операции, когда для КИС лучше провести все строки разом за 50 секунд.

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Харламов Вадим 15.04.2009 :: 10:04:44


Quote:
Так и WMS строит определенные требования по быстродействию, параллельной работе, функционалу и гибкости настройки.

Сергей, я одного понять не могу, почему у вас такая определенно "упертая" позиция, что в ERP невозможно сделать WMS модуль? Заметьте, не "ИЗ ERP", а "В ERP". Начинаете говорить про то, как в ERP происходят выборки, что нужно для WMS и т.д. Уже говорил, что разговор похож на спор между MES и ERP. Требования в MES такие же (это автоматизация техпроцессов на производстве), что и в WMS, если не поленюсь, найду ветку форума про MES. Повторю еще раз, что все зависит от ядра системы, вернее от механизма работы с БД!!!

Quote:
что обычные ERP системы не подходят для построения на их базе WMS. Если взять платформу и создать новое решение - можно, если дописать к существующему не меняя архитектуры - проблематично.

Получается что у нас ERP необычная, поскольку дописали и работает  ;)

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Харламов Вадим 15.04.2009 :: 10:17:45

Могу привести еще один пример. Как-то раз работал с системой БЭСТ-Про 4, она была клиент-серверной, но хранились данные в формате b-trieve, кроме стандартных отчетов, получить что-либо было сложно, тормоза после года эксплуатации чистой БД увеличивались в несколько раз, поэтому приходилось архивировать все и начинать БД с нуля каждый год. Пленирование и оперативный производственный учет хромали, а код системы был закрыт для переделок. Пытался даже писать модуль по выгрузке данных, их планировани и загрузки обратно в БЭСТ (как это делается в отдельных системах). В результате убедил руководство о необходимости смены системы и было всем счастье!
Так если опираться на мой опыт с БЭСТ Про и применять его ко всем системам (как это делаете Вы), то можно сказать, что MRP II системы вообще не  годятся для планирования производства, в основном из-за их форматов данных и закрытого кода.

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Перов Дмитрий 15.04.2009 :: 23:00:09


Смехнов Антон wrote:
Имеет ли смысл в явном виде создавать временную таблицу ? Ведь в синтаксисе создания курсора предусмотрены специальные ключи для работы именно в таком режиме. Например, если речь идет о Transact-SQL то есть ключик STATIC.

declare m cursor local static for select ...

Или есть информация, что заявленый MS функционал не адекватен явному созданию временной таблицы ?

Я не пробовал. Может у кого есть опыт или информация.
При случае потестю, но может кто уже это делал? :-[

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Перов Дмитрий 15.04.2009 :: 23:04:44


Харламов Вадим wrote:
Сергей, я одного понять не могу, почему у вас такая определенно "упертая" позиция, что в ERP невозможно сделать WMS модуль?

Не только у Сергея. Лучше сто раз увидеть, чем один поспорить. ;)
Как у нас с экскурсией?

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Перов Дмитрий 15.04.2009 :: 23:19:50


Харламов Вадим wrote:
можно сказать, что MRP II системы вообще не  годятся для планирования производства, в основном из-за их форматов данных и закрытого кода.

Да, но не из-за этого. Так как все развивается по спирали, концепция ЕRP достигла или в ближайшем времени достигнет точки бифуркации. Я предполагаю, что вместо единого монстра будет несколько независимых, но связанных друг с другом систем. Ибо - нельзя впихнуть невпихуемое.
А вот когда эти отдельные системы будут оптимизированы до бесприличия, тогда снова возникнет идея интегрировать всю эту кухню в одно решение. Но это будет совсем другая история.

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Рубанов Сергей 16.04.2009 :: 07:34:16


Харламов Вадим wrote:

Quote:
Так и WMS строит определенные требования по быстродействию, параллельной работе, функционалу и гибкости настройки.

Сергей, я одного понять не могу, почему у вас такая определенно "упертая" позиция, что в ERP невозможно сделать WMS модуль?


Вадим, не упертая. Я просто еще раз расставляю точки над И - в системе разработки, таких как Axapta или 1С, с нуля можно создать хорошее решение (сам имею опыт разработки как ERP, так и WMS), но очень сомневаюсь что можно дописать модуль к существующей ERP и чтобы в одной системе параллельно работали как 50 офисных сотрудников, так 20 складских с терминалами.

Тема и начиналась с работы в одной системе. Так я за разделение - в офисе в одной системе, на складе в другой (пусть и на одной платформе, скажем, Axapta) и между ними интеграция (или off-line файликами, или on-line с триггерами на двух базах данных)

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Харламов Вадим 16.04.2009 :: 10:16:36

А я и не спорю против разделения, если удобнее - разделяй и властвуй. У нас есть встроенный в движок механизм репликации по запросу, это может позволить обмениваться между офисом и складом только лишь изменениями в одной таблице (общий баланс), но пока что необходимости в этом нет, офис и склад работают вместе. Основная беда, которую решили путем смены провайдера - падение коннекта, лишь к этому система относится крайне требовательно.
На счет Аксапты и 1С, я вас понимаю, поскольку и там, и там есть свой язык, который оперирует мета-данными, действительно сложно написать WMS , оперируя мета-данными, которые не предназначены для него. У нас же система общается с БД путем select, insert, update, delete, execute, т.е. в нашей платформе не нужно создавать объекты, просто работаем с таблицами. Вот я и говорю, что дописание собственных модулей (не важно каких) не зависит от того, какой функционал заложен изначально, а зависит от того, КАК ОН ЗАЛОЖЕН.
P.S. Я так понимаю, что все желающие посмотреть на систему являются поставщиками WMS, поэтому либо я Вас объединю в ОДНУ экскурсию (дату пока что не могу обещать), либо можно будет пересечься на выставке какой-нибудь, вот думаем выставиться на Логистика-Складе 2009.

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Павлов Валерий 16.04.2009 :: 12:33:49

т.е. по экскурсии включен реверс ?

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Перов Дмитрий 16.04.2009 :: 13:46:10


Харламов Вадим wrote:
Я так понимаю, что все желающие посмотреть на систему являются поставщиками WMS, поэтому либо я Вас объединю в ОДНУ экскурсию (дату пока что не могу обещать), либо можно будет пересечься на выставке какой-нибудь, вот думаем выставиться на Логистика-Складе 2009.

Нет не все.
1. Я не являюсь поставщиком WMS, а являюсь экспертом. ;)
Причем независимым, а посему - к маркетинговым мантрам невосприимчивым.
2. На выставке программу не посмотришь...



Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Харламов Вадим 17.04.2009 :: 10:01:23

Нет, реверс не включен, она состоится, но скорее всего когда у клиента будет затишье (чтобы начальник смог удалить Вам время), да и устроить хочу одну экскурсию на всех. Ориентировочно - июнь-июль.

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Павлов Валерий 24.04.2009 :: 11:43:20

по поводу WMS-модуля в ERP:
Б.Нуралиев - ...на «1С:Предприятии 8» построили специализированную систему управления складом (WMS-систему), которая обеспечивает полностью безбумажную технологию. Сборщики заказов работают с терминалами сбора данных, это такие специальные мобильные компьютеры со сканерами штрихкодов. Все 60 терминалов связаны по Wi-Fi c нашей ERP-системой на базе «1С:Управление производственным предприятием 8». Система автоматически генерирует задания на сборку заказов и размещение товаров на полках, при этом так, чтобы оптимизировать маршрут движения разносчиков товара...
http://expert.ru/articles/2009/04/22/nuraliev/

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Пашинский Олег 24.04.2009 :: 13:16:27


Перов Дмитрий wrote:
[quote author=Харламов Вадим link=1209019539/60#63 date=1239862596]

Нет не все.
1. Я не являюсь поставщиком WMS, а являюсь экспертом. ;)
Причем независимым, а посему - к маркетинговым мантрам невосприимчивым.
2. На выставке программу не посмотришь...
[/quote]


Перов Дмитрий wrote:
Я думаю, что это структурный кризис IT раздела.
Раньше были топики по конкретным решениям.
И был полный застой.
Я год их "топил" (сдвигал вниз) создавая ветки с обсуждением проблем.
Пришел  Пашинский Олег и снова насоздавал обсуждений "конкретики".
Поймите же наконец, никто не будет обсуждать здесь, конкретного Васю или Петю...
Ну, и с Валерием Павловым я полностью согласен. ;)


А кто-то был против обсуждения конкретики :)

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Павлов Валерий 24.04.2009 :: 13:34:23

http://expert.ru/articles/2009/04/22/nuraliev/
это был вброс информации о перспективах развития рынка WMS - Нуралиев просто так ничего не говорит

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Рубанов Сергей 24.04.2009 :: 14:26:54


Павлов Валерий wrote:
http://expert.ru/articles/2009/04/22/nuraliev/
это был вброс информации о перспективах развития рынка WMS - Нуралиев просто так ничего не говорит


Расшифруйте! ;)

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Павлов Валерий 24.04.2009 :: 15:56:01

внедрение УПП в самой 1С привело к новому подходу к масштабируемости и производительности решений 1С http://v8.1c.ru/expert/
думаю, что 1,5 года, потраченные на автоматизацию собственного логистического комплекса будут трансформированы в типовое WMS-решение от 1С

Заголовок: Re: WMS решение распределительный центр на AXAPTE
Создано Рубанов Сергей 24.04.2009 :: 22:37:05


Павлов Валерий wrote:
внедрение УПП в самой 1С привело к новому подходу к масштабируемости и производительности решений 1С http://v8.1c.ru/expert/
думаю, что 1,5 года, потраченные на автоматизацию собственного логистического комплекса будут трансформированы в типовое WMS-решение от 1С


Все может быть ...

В то время видел этот процесс изнутри - тяжело процесс начинался, но все же они это сделали ;)

Пока 1С не хватает экспертизы в складской области (один собственный склад - не вариант)
Тем более что официально есть совместное решение (про отношение к нему - отдельная тема)

Лучше бы они SCM вывели на требуемый уровень (функционал как раз для ERP), а партнеры с WMS не подкачают ;)

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.