Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Верой и правдой по Закону >> Ищу документы >> скорость движения элетропогрузчика
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1211872145

Сообщение написано Диброва Алексей 27.05.2008 :: 11:09:05

Заголовок: скорость движения элетропогрузчика
Создано Диброва Алексей 27.05.2008 :: 11:09:05

Коллеги, подскажите, как мне жить дальше? ;)
Вчера приходит ко мне наш специалист по обучению персонала и говорит: смотри вот "Типовая инструкция по охране труда для водителей электропогрузчиков" ТИР М 010-2000 подписанная самим зам. министром!!! 8-)  :o
В этом страшном документе написано, что водитель элетропогрузчика должен двигаться по складу со скоростью не более 5 км/ч и и стеллажном ряду не более 3 км/ч. На самом же деле погрузчик может ездить по складу со скоростью до 16 км/ч, а ричтрак до 14 км/ч!!!
От скорости передвижения погрузчика и ричтрака по складу зависит производительность склада, если соблюдать закон, то это понижает нашу производительность в три раза.
Но чем нам грозит не соблюдение закона? Если водила собьет кого-нибудь или что-нибудь? Смогут измерить его скорость и сказать, что мы нарушали закон? :-?
Сообщество ваше мнение соблюдать или не соблюдать? ::)

----------------------------------------
См. также:
Инструкции по охране труда и ТБ http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1149772093
Пожарная безопасность на складе http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1113294778
Есть ли нормы выдачи спецодежды для грузчиков? http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1180679590

Заголовок: Re: Давайте разберемся
Создано Соломатин Владимир 27.05.2008 :: 11:30:53

:-?
Лет 5 назад на одном складе видел разметку для скоростного движения, но только там где люди ходят + зеркала по углам.

Заголовок: Re: Давайте разберемся
Создано Диброва Алексей 27.05.2008 :: 12:02:58

Владимир.
В законе то не написанно, что можно ездить быстрее при наличии зеркал и разметки.
У нас на складе зеркала висят на выходе из проходов.

Заголовок: Re: Давайте разберемся
Создано Соломатин Владимир 27.05.2008 :: 12:09:41

Да я и не спорю, просто я к тому что мы же в России живем. ;)
Если на дороге можно лежачего полицейского поставить, то тут уж не получится.
Никогда не видели как по ночам электропогрузчики ездят?

Заголовок: Re: Давайте разберемся
Создано Коломейцев Григорий 27.05.2008 :: 12:36:28

Да уж  ::) :-/ :'(
Инструкция написана в лучших традициях...
"3.2. При движении соблюдать Правила движения для водителей транспорта.
  Эксплуатировать погрузчик на рабочих площадках с твердым и ровным покрытием, очищенным в зимнее время от снега и льда, а при гололеде - посыпанным песком.
  3.3. Соблюдать установленные скорости движения в зависимости от состояния дорожного покрытия и характера выполняемой работы. Снижать скорость в местах пересечения пешеходных дорожек, у выходов и входов в производственные помещения.
  3.4. Не превышать на территории предприятия скорость 5 км/час; в узких, загроможденных местах, в помещениях и на поворотах, при движении мимо ворот, дверей, штабелей 3 км/час. "

Исходя из п. 3.2 можно подумать, что речь идет об улице. А в помещениях можно ездить с нормальной скоростью. Но в явном виде то сие не прописано!!!

И как понять вот это из п. 3.4 "в помещениях и на поворотах, при движении мимо ворот, дверей, штабелей 3 км/час"?!!

Видимо все как обычно - какой инспектор попадется, да какое у него настроение будет...  :(

На Балтике бывали на экскурсии? Видали как там погрузчики гоняют? Некоторые называют это Балетом погрузчиков. Так что все можно, если осторожно  ;D
Короче, ПРОРВЕМСЯ!!!

Заголовок: Re: скорость движения элетропогрузчика
Создано Sokolov Valery 27.05.2008 :: 21:36:57

Для ознакомления.

Так же см. библиографию к данному ГОСТ.

ГОСТ Р 12.0.006-2002: Система стандартов безопасности труда. Общие требования к системе управления охраной труда в организации.

И выдержка из ФЗ РФ "Об основах охраны труда в РФ":

2. Требования охраны труда обязательны для исполнения юридическими и физическими лицами, указанными в пункте 2 статьи 2 настоящего Федерального закона, при осуществлении ими любых видов деятельности, в том числе при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации объектов, конструировании машин, механизмов и другого оборудования, разработке технологических процессов, организации производства и труда.

Заголовок: Re: скорость движения элетропогрузчика
Создано Соловьев Александр 28.05.2008 :: 13:51:39

Вопрос, каким образом ответственные лица должны обеспечить непревышение указанной в "Типовой инструкции..." скорости?

Можно повесить знак "5 км/ч", и пусть себе водилы ездят как хотят, но если что - будет виноват водитель, превысивший скорость.
Можно программным путем снизить скорость погрузчика до этих самых 5 км/ч, тогда точно скорость не будет превышена, но производительность упадет существенно...

Кстати, не всегда руководство склада в восторге от скоростных качеств техники - именно по причине безопасности работ. Народ-то часто безбашенный попадается.

Заголовок: Re: скорость движения элетропогрузчика
Создано Крутов Илья 28.05.2008 :: 16:00:49

похоже на совещание в ГИПДД. :)

Заголовок: Re: скорость движения элетропогрузчика
Создано Sokolov Valery 29.05.2008 :: 04:05:18


Соловьев Александр wrote:
Вопрос, каким образом ответственные лица должны обеспечить непревышение указанной в "Типовой инструкции..." скорости?

Можно повесить знак "5 км/ч", и пусть себе водилы ездят как хотят, но если что - будет виноват водитель, превысивший скорость.
Можно программным путем снизить скорость погрузчика до этих самых 5 км/ч, тогда точно скорость не будет превышена, но производительность упадет существенно...

Кстати, не всегда руководство склада в восторге от скоростных качеств техники - именно по причине безопасности работ. Народ-то часто безбашенный попадается.


____________________________________________________________

Однако у всех, ну почти у всех права на авто, и что все соблюдают знаки дорожного движения, в т.ч. ограничение по скорости, все ангелы, у всех крылышки выросли, все ездят 60!!! :-)
Основная задача работодателя, обучить и ознакомить сотрудника с безопасными методами труда, провести все полагающиеся инструктажи и т.д., т.е прикрыть свою попу. Как Вы можите отвечать за действия водителя, вы же не будите с ним постоянно находится, ведь так, мало ли кому в голову что взбредет, может жена утром отказала, настроение плохое у человека и решил гарцануть блин:-) Значится он должен быть ознакомлен, обучен и все под роспись, обязательно.
Все что полагается, разметка, знаки должны быть.

Да я чего-то себе плохо представляю, как водила закладывает виражи с паллетом ноутов, он чо дурак чтоли, или денег много получает.

Если уж идти дальше, то каждое рабочее место или группа рабочих мест, должны быть обязательно аттестованны, к стати доки по аттестации являются доками строгой отчетности и подлежат хранению в течение 45 лет.
Т.е. чтобы не было последствий для руководств компании / фирмы должен выполняться комплекс мер, т.к. при косяке инспектором смотрится все, буквально, в том числе и место происшествия, где работник получил травму, аль сбил кого, была ли разметка, были ли вывешены знаки и т.д. ну а Прокуратура сами понимаете, да и  составляется Протокол осмотра места происшествия, ф-7 см. приказ Минтруда от 2002г. в котором описывается буквально все, а также протокол опроса пострадавшего, ну там много чего делается.

Блин лучше затратить время на обучение и аттестацию сотрудников по ОТ, чем потом оказаться в такой заднице, простите за сленг.

Да и еще раз хочу подчеркнуть, что ответственность несет руководитель, или лицо которому делегированы полномочия но все равно совместно с руководителем компании. Так что если руководитель принял решение ни фига не делать, то нечего и парится, отвечает в конечном счете все равно он. Но приказы по себе и распоряжения, а особенно должностные инструкции всеже советую читать внимательно, мало ли Вам делегирована часть ответственности. Там где грамотно все организованно во всем виноват сотрудник:-)

Заголовок: Re: скорость движения элетропогрузчика
Создано Диброва Алексей 29.05.2008 :: 09:14:07

Коллеги спасибо всем большое за консультацию!
Ближе всех к истине на мой взгляд фраза Соколова Валерия:

Там где грамотно все организованно во всем виноват сотрудник

Вот она истина нашей жизни. :) ;D

Заголовок: Re: скорость движения элетропогрузчика
Создано Соловьев Александр 29.05.2008 :: 09:55:59

Я понимаю что совет такой: организовать скоростной режим  правильно с точки зрения прикрытия задницы руководства (инструктаж, разметка, зеркала и т.п.), а неофициально дать водителям выжимать полный газ, чтобы производительность не падала.
А если что случилось - водитель ведь тоже не дурак садиться за "ответственных лиц". Он припомнит неофициальные ЦУ, а кто поумнее - еще и зафиксирует как-нибудь или свидетелей найдет...

Заголовок: Re: скорость движения элетропогрузчика
Создано Sokolov Valery 29.05.2008 :: 11:25:50


Соловьев Александр wrote:
Я понимаю что совет такой: организовать скоростной режим  правильно с точки зрения прикрытия задницы руководства (инструктаж, разметка, зеркала и т.п.), а неофициально дать водителям выжимать полный газ, чтобы производительность не падала.
А если что случилось - водитель ведь тоже не дурак садиться за "ответственных лиц". Он припомнит неофициальные ЦУ, а кто поумнее - еще и зафиксирует как-нибудь или свидетелей найдет...

____________________________________________

Тьфу ты, ну что Вы все ставите с ног на голову.  >:(
Грустно однако .... мда........  
А если чего случись молодой человек, то сотруднику одна дорога на 2 метра, в худшем случае, в лучшем временная потеря трудоспособности.
Я могу много чего сказать, вот Вы мою жену изнасиловали, в суд я иду и что далее то, это касаемо неофициальных ЦУ.

Заголовок: Re: скорость движения элетропогрузчика
Создано Соловьев Александр 29.05.2008 :: 12:13:20

Валерий, что-то я не улавливаю до конца Вашего совета.
Первая часть понятна :
"Основная задача работодателя, обучить и ознакомить сотрудника с безопасными методами труда, провести все полагающиеся инструктажи и т.д., т.е прикрыть свою попу. Как Вы можите отвечать за действия водителя, вы же не будите с ним постоянно находится, ведь так, мало ли кому в голову что взбредет, может жена утром отказала, настроение плохое у человека и решил гарцануть блин Значится он должен быть ознакомлен, обучен и все под роспись, обязательно.
Все что полагается, разметка, знаки должны быть."
Не понятена вторая, невысказанная часть совета.
Как водителям работать-то? Со скоростью 3...5 км/ч как законопослушным гражданам и исправным налогоплательщикам? Так они разбегутся с такого склада, т.к. нормы выработки никто не отменял.
А гонять на свой страх и риск, тем паче если уже были прецеденты с разбирательствами  - дураков нет.

Как быть?

Заголовок: Re: скорость движения элетропогрузчика
Создано Sokolov Valery 29.05.2008 :: 12:44:51


Соловьев Александр wrote:
Валерий, что-то я не улавливаю до конца Вашего совета.
Первая часть понятна :
"Основная задача работодателя, обучить и ознакомить сотрудника с безопасными методами труда, провести все полагающиеся инструктажи и т.д., т.е прикрыть свою попу. Как Вы можите отвечать за действия водителя, вы же не будите с ним постоянно находится, ведь так, мало ли кому в голову что взбредет, может жена утром отказала, настроение плохое у человека и решил гарцануть блин Значится он должен быть ознакомлен, обучен и все под роспись, обязательно.
Все что полагается, разметка, знаки должны быть."
Не понятена вторая, невысказанная часть совета.
Как водителям работать-то? Со скоростью 3...5 км/ч как законопослушным гражданам и исправным налогоплательщикам? Так они разбегутся с такого склада, т.к. нормы выработки никто не отменял.
А гонять на свой страх и риск, тем паче если уже были прецеденты с разбирательствами  - дураков нет.

Как быть?

________________________________________________________________________

Работать, читайте и думайте, далее без коментов, устал я разжевывать уже :-[

Заголовок: Re: скорость движения элетропогрузчика
Создано Соловьев Александр 29.05.2008 :: 13:10:10

Понял. Буду читать между строк и не беспокоить по пустякам занятых и уставших людей. :(

Заголовок: Re: скорость движения элетропогрузчика
Создано Диброва Алексей 29.05.2008 :: 14:32:55

Коллеги, давайте жить дружно!
Приведу от себя пример, когда я первый раз сажусь за руль автомбиля, я еду 60 км/ч не больше, по ошущениям для меня это быстрее чем первая космическая!!! :o
Потом я уже гоняю 120 км/ч и мне мало этой скорости, хочется быстрее и движок мощнее! ;) :-?
Так вот и водила на складе пока он молодой, он ездит медленно и аккуратно, чтобы не повердить кар, товар и т.д. Старые опытные водители ездят уже на всю катушку. И тут как не старайся русского человека не переделаешь.
Валерий правильно говорит что в принципе нужно гармотно себя прикрыть подписями в ТБ и все!  :) 8-)
А с водилы спрашивается производительность и его уже проблемы, как он будеть ездить. Будет медленно ездить по курить не пойдет и лясы по точить не получится.
И не надо ему не гласных инструкций давать, он сам будет стремиться все по-быстрее сделать!!!
Вот пинайте теперь меня! :-?

Заголовок: Re: скорость движения элетропогрузчика
Создано Коломейцев Григорий 29.05.2008 :: 15:12:37

А чо пинать, когда так оно и есть!
Те, кто пишут инструкции, думают о чем угодно, кроме производительности.
Просто когда придет инспектор все инструкции, журналы, подписи в них и прочая документация должны по возможности быть в порядке. Народ должен быть в спецодежде. Ну и так далее.
Если этого нет, самое мягкое на что можно рассчитывать - предписание из нескольких десятков пунктов (я в максимуме видел где-то 45 - 47) и месячный срок на его исполнение.

Заголовок: Re: скорость движения элетропогрузчика
Создано Редько Роман 29.05.2008 :: 15:20:59

Коллеги! Ну а как вы сможете определить реальную скорость движения погрузчика по складу? Гаишника с "феном" на складе поставите? Или по звуку? "Ж-ж-ж.." - это 5 км\ч, а вот "ЖЖЖЖЖ!!!!" - это уже 15 км/ч? ;D

ИМХО надо водителям объяснить правила ТБ, причем как лично каждому, под подпись, так и собраньице можно собрать, чтобы потом не говорили, что не слышали. Само собой, заставить расписаться, что ознакомлены. А потом пусть уже ездят по своему уразумению - вы их скорость с точностью до одного-двух км\ч всё равно не определите, и никакой инспектор по ТБ не докажет, что было значительное превышение, так как со скоростью "Феррари" погрузчик всё равно не поедет.  ;)

Тем более, что форсмажор с погрузчиками происходит не всегда из-за превышения скорости. Видал раз, как погрузчик въехал в стену бытовки на складе. Скорость при этом была как раз примерно "Ж-ж-ж..", а не "ЖЖЖЖЖ!!!!" В общем, дело было не в бобине! И с лозунгом Валерия - согласен! :)


Заголовок: Re: скорость движения элетропогрузчика
Создано Суздалев Сергей 30.05.2008 :: 17:46:09

Есть еще одно неписанное правило:при выезде из-за поворота,при въезде в ворота,при перекрестных путях-необходимо подавать сигнал(фа-фа).
Встречаются конечно глухонемые,но их обычно объезжает сам водитель :).

Заголовок: Re: скорость движения элетропогрузчика
Создано Sokolov Valery 31.05.2008 :: 01:18:20


Суздалев Сергей wrote:
Есть еще одно неписанное правило:при выезде из-за поворота,при въезде в ворота,при перекрестных путях-необходимо подавать сигнал(фа-фа).
Встречаются конечно глухонемые,но их обычно объезжает сам водитель :).

___________________________________________________________________

Ну почему не писанное, как раз писанное, выше указанная инструкция  ТИР М 010-2000  

3. Требования безопасности во время работы
3.7. Подавать предупредительный звуковой сигнал перед началом движения вперед или назад, подъемом и опусканием груза, а также во всех случаях, когда имеется возможность неожиданного наезда на человека.

Все давным давно придумано и написано.

Заголовок: Re: скорость движения элетропогрузчика
Создано Artamonov Vladislav 31.05.2008 :: 10:54:08

См. ТИ Р М-010-2000 Типовая инструкция по охране труда для водителей электропогрузчиков http://6pl.ru/Vlad134/tiot010.htm

См. также ТИ Р О-13153-ЦМ-903-2002 Типовая инструкция по охране труда для водителей электропогрузчиков, автопогрузчиков, ковшовых погрузчиков и машинистов бульдозеров http://6pl.ru/Vlad134/tiot903.htm

И др. документы по охране труда в разделе Безопасность и охрана труда в логистике http://6pl.ru/Vlad134/

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.