Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Информационные технологии в логистике >> С чего начать при выборе WMS?
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1211973370

Сообщение написано Сафронова Елена 28.05.2008 :: 15:16:08

Заголовок: С чего начать при выборе WMS?
Создано Сафронова Елена 28.05.2008 :: 15:16:08

Здравствуйте, коллеги!
Наша компания рассматривает возможность внедрения WMS.
Подскажите, на какие программные продукты следует обратить внимание, если мы имеем достаточно большой склад и широкий ассортимент?
Харрактеристики: оптовая торговля продуктами питания, 6 складов класса В, общая площадь 20 тыс м2. Ассортимент - 7 тыс. позиций.

И как решается вопрос штрихкодиования при использовании WMS, если товар продается мешками по 50 кг. Нужно приклеивать штрих-код на каждый мешок? или паллет?

Заголовок: Re: С чего начать при выборе WMS?
Создано Павлов Валерий 28.05.2008 :: 15:51:28

на какие программные продукты следует обратить внимание?
http://wms-explorer.ru/research.html - Стоимость исследования - 35 400 руб
можно спросить консультантов - ваши 6 складов могут оказаться рядом стоящими зданиями, а могут представлять распределенную сеть складов.
Штрих-код на каждый мешок  - можно попробовать http://www.embroidery.ru/ :)))

Заголовок: Re: С чего начать при выборе WMS?
Создано Ястрембский Андрей 28.05.2008 :: 16:01:05

День добрый. Вы знаете, имел опыт работы с комплексом очень похожих по конфигурации складов. Клиент использовал автоматизированную систему Navision. Трассировка товара реализована на уровне и позволяет получить исчерпывающую информацию о продукте (номер партии, кто, когда, кому, кто принял, кто поставил, куда поставил) - проследить судьбу товара не составляет труда.

По поводу маркирования отгружаемой продукции - делали и то и то. Упаковка маркировалась штрих-кодом, а в паллету закладывалась накладная с указанием содержания паллеты и различными номенклатурными данными.

Заголовок: Re: С чего начать при выборе WMS?
Создано Коган Сергей 28.05.2008 :: 16:36:51

Я бы предложил начать со следующего:

1. Сесть и написать, каким должно быть светлое будущее. То есть, пока не привязываясь к конкретному оборудованию и ПО, накидать идеальный производственный процесс склада. Особенно обращать внимание на то, какие знания и умения вы оставляете у людей, а какие - отделяете от носителей и закладываете в виде алгоритмов в планируемую WMS. В принципе, у каждого поставщика WMS есть своя точка зрения на этот вопрос. По странному совпадению, их светлое будущее проще всего реализуется именно с помощью их WMS-ки. Поэтому я предпочел бы сформировать собственное мнение на этот счет до того, как мне начнут промывать мозги специалисты отделов продаж. Иначе не технология работы склада начнет диктовать алгоритмы работы WMS, а наоборот. :-(

2. Написать объективные требования (текущие и перспективные) к производительности склада (средняя и пиковая скорости приемки, размещения, комплектовки, отгрузки). В дальнейшем, это  позволит контролировать интегратора решения по лимитам времени на индивидуальные операции. В моей практике был случай, когда бизнес-процесс склада пошел вразнос только из-за того, что примененная система этикирования продукции давала одну этикетку за 5 секунд, а надо было не более чем за 3.

Заголовок: Re: С чего начать при выборе WMS?
Создано Сафронова Елена 28.05.2008 :: 16:48:24


Коган Сергей wrote:
В моей практике был случай, когда бизнес-процесс склада пошел вразнос только из-за того, что примененная система этикирования продукции давала одну этикетку за 5 секунд, а надо было не более чем за 3.

Скажите, Сергей, а что в этом случае приходилось этикировать? Каждую единицу товара (если он без ш-кода, а отпускается штучно), упаковку, паллет?

Заголовок: Re: С чего начать при выборе WMS?
Создано Козырь Алексей 28.05.2008 :: 22:29:44


Коган Сергей wrote:
Я бы предложил начать со следующего:

1. Сесть и написать, каким должно быть светлое будущее. То есть, пока не привязываясь к конкретному оборудованию и ПО, накидать идеальный производственный процесс склада. Особенно обращать внимание на то, какие знания и умения вы оставляете у людей, а какие - отделяете от носителей и закладываете в виде алгоритмов в планируемую WMS. В принципе, у каждого поставщика WMS есть своя точка зрения на этот вопрос. По странному совпадению, их светлое будущее проще всего реализуется именно с помощью их WMS-ки. Поэтому я предпочел бы сформировать собственное мнение на этот счет до того, как мне начнут промывать мозги специалисты отделов продаж. Иначе не технология работы склада начнет диктовать алгоритмы работы WMS, а наоборот. :-(.

Я бы добавил следующее:
1. По светлому будущему(1)- должна быть детализация, в основном, чтобы самому четко представлять, что должно быть в результате внедрения ПО. Из моего опыта, заказчик чаще всего мыслит общими понятиями, и при выборе системы просто забывает, о ряде условий, которые должны выполнятся при работе склада.
Поэтому сначала представляем светлое будущее, записываем на бумагу, и максимально детализируем.

2. Показываем коллегам (т.е. проверяем, насколько это правильно, ничего ли не забыто). При необходимости дополняем.

3. Даем отлежаться.

4. Проверяем критически, уже не на то, что могли что то забыть, а на реальность требований. Например, не у всех поставщик печатает правильный штрих-код на товаре. Если стоимость товара - низкая то оклеивать товар штрих-кодом может быть экономически невыгодно. Т.е. стоимость потерь на пересорт при отгрузке, ниже чем стоимость внедрения системы со штрих-кодом.

5. Просматриваем сайты производителей или поставщиков WMS на предмет соответствия сформулированных требований, заявленным на сайте. Причем именно исходя из мелочей, но помня о том, что формулировки могут быть разными.

6. Рассылаем запросы с техническими условиями проектов, по адресам указанным на сайтам и ждем ответа (заодно и проверяем оперативность работы компаний).

7. По идее должны позвонить, так как описывать ответ на обширный ответ - нецелесообразно. Так что ждите звонков, и ожидайте презентаций.

8. На презентацию просите продемонстрировать само программное обеспечение, а не презентацию. Нормальная компания, может это сделать. А по уму должна просто продемонстрировать всю работу своего решения, хотя бы в общих чертах. И не по презентации.

9. После презентации получаете суммовые ответы от компаний проводивших презентации.

10. Смотрите на свои требования и думаете, что из них нужно, а что нет, уже исходя из существующей статистики презентаций и предложений.

11. Из выбранных компаний, выбираете 1-3 подходящих по формату и если есть рисковый бюджет заказываете предпроект, т.е. пробуете работать. Можно сразу не с одной компанией. Предпроект обычно стоит недорого, по сравнению с проектом.
Замечу, как писалось на форуме - внедрение - это в первую очередь люди. И насколько вы будете понимать друг друга, настолько успешен будет проект (вопрос финансового взаимопонимания и так понятен, здесь опускаю). В результате этой работы (а работать у Вас, скорее всего будут будущие внедренцы), Вы поймете с кем нужно сотрудничать.

12. Получив результат предпроекта: Реализуемый функционал, сроки, этапы проекта и главное более точную финансовую оценку - работаете уже предметно. Понимаете что сколько стоит. Что стоит внедрять, а что нет. В первую очередь, или вторым-третьим этапами. Сравниваете какое из решений Вам "ближе" и делаете финальную проерку перед заключением договора.

ИМЕННО В ЭТОТ МОМЕНТ СТОИТ ПРОСИТЕ ПРИВЕСТИ ВАС НА ЭКСКУРСИЮ ПО УЖЕ СДЕЛАННЫМ ПРОЕКТАМ.
В этой ситуации, уже есть "доверие", и компания Поставщик решения, отнесется к этому лучше, чем без предпроекта. Отчасти это связано с тем, что устраивать такие экскурсии к реальным, а не показательным клиентам - не просто. Как правило на склады пускают с трудом.

Далее начинается проект внедрения. В нем тоже есть некоторые тонкости ведения и риски ведения проекта. Но это уже другая тема.

Алгоритм конечно не полный, можно расширять, но основные моменты выбора осветил вроде бы.
При таком раскладе существенно экономится время, как со стороны Заказчика, так и со стороны Исполнителя. И есть четкие критерии выбора.
Т.е. решение принимается не по ощущениям, полученным от отделов продаж компаний Поставщиков WMS и их методов продаж. :)

Заголовок: Re: С чего начать при выборе WMS?
Создано Коган Сергей 29.05.2008 :: 04:41:49

Этикировали ящики с продукцией. На самом продукте этикетки не было. Хотя, если бы и была - делу это  не помогло бы. На товаре, как правило, EAN-13, а на ящики клеилась технологическая этикетка ITF.

Еще дополнение к подробному ответу коллеги из Фолио: детализацию ожидаемой технологии работы склада есть смысл описывать в терминах процессного подхода (если есть силы и желание). Поскольку в 90% случаев специальные нотации типа UML, IDEF, и проч. понятны только сотрудникам ИТ - я рекомендую использовать простые карточки процессов. Их понимают даже технологи и мастера цехов - проверено.

На каждый процесс заводим карточку следующего вида:
- Название процесса (например: "Приемка товара")
- Внешние входы (например: товар на рампе в таре с штрих-кодом поставщика). Важно, что на входе может появляться либо нечто доступное как есть из окружающей среды, либо нечто, являющееся выходом другого процесса. В противном случае - это указание на процесс, который существует, но не описан.
- Внешние выходы (например: товар на рампе на паллетах, подсортированный по наименованиям и партиям, отмаркированный складской этикеткой)
- Ресурсы (например: кладовщик, 1-2 грузчика, сканер штрих-кодов, этикет-принтер)
- Ход работы (грузчик берет... ставит... кладовщик сканирует... принтер печатает.. грузчик убирает)
- Особые ситуации - описываем, что может мешать нормальному ходу этого процесса, и какие процессы должны отрабатывать данную ситуацию. (например: штрих-код поставщика не считывается - процесс "Идентификация немаркированного товара", штрих-код не известен системе - "Ввод нового товара" либо "Временное хранение немаркированного товара", и т.д.)

В принципе, по ходу проекта можно карточки уточнять и детализировать вплоть до того, какие кнопки должен нажимать на оборудовании оператор. Тогда выписки из карточек процессов можно вставлять в должностные инструкции или делать по ним технологические карты (инструкции) для персонала.

Заголовок: Re: С чего начать при выборе WMS?
Создано Козырь Алексей 29.05.2008 :: 13:46:01

Пддерживаю Сергея :). Правильные слова!

Заголовок: Re: С чего начать при выборе WMS?
Создано Polyakov Aleksey 29.05.2008 :: 15:45:40


Сафронова Елена wrote:
Здравствуйте, коллеги!
И как решается вопрос штрихкодиования при использовании WMS, если товар продается мешками по 50 кг. Нужно приклеивать штрих-код на каждый мешок? или паллет?

На каждый мешок. т.к. в данном случаи он учетная единица.
и на паллет - если вы его используете как ед. тр. и хр.

Заголовок: Re: С чего начать при выборе WMS?
Создано Polyakov Aleksey 29.05.2008 :: 15:50:25


Сафронова Елена wrote:
Здравствуйте, коллеги!
Наша компания рассматривает возможность внедрения WMS.
Подскажите, на какие программные продукты следует обратить внимание, если мы имеем достаточно большой склад и широкий ассортимент?
Харрактеристики: оптовая торговля продуктами питания, 6 складов класса В, общая площадь 20 тыс м2. Ассортимент - 7 тыс. позиций.

?

В начале лучше определится  с целью внедрения или целями.
Определите их по уровню приоритета, а далее с целями и приоритетами начните выберать - это ожидание на исполнение.
Из вашего вопроса видно что у вас первая проблема по видемому - товарный учет.






Заголовок: Re: С чего начать при выборе WMS?
Создано Рубанов Сергей 29.05.2008 :: 16:41:50

К сожалению, на текущий момент мало компаний, которые уже имели опыт внедрения WMS систем и знают досканально технологию работы, поэтому все "светлое" будущие они опишут "Оператор вводит... распечатывает ... кладовщик получает... отмечает галками ... оператор вводит" и т.п., т.е. совсем не то что нужно.

Далее, по собственному опыту, внедренцы скажут что все возможные требования нашей системой поддерживаются или будут поддерживаться. Если начать обсуждать по пунктам, то оказывается что вот это только через внешний отчет, вот это только с учетом таких вот ограничений, ну а вот это по их мнению вообще не нужно.

Мало кто сейчас делиться полностью информацией о системе без ее покупки, а на презентации обещают золотые горы и что все будет написано под них в лучшем образе. И в итоге процесс наилучшей автоматизации склада превращается в процесс адаптации системы до приемлимого уровня чтобы вообще склад заработал (уже не один реальный пример этому имеется)

Так что тут нужно привлекать людей, которые имели опыт работы с WMS системами, знают сам процесс и возможные проблемные места на которые нужно обратить внимание

Заголовок: Re: С чего начать при выборе WMS?
Создано Коган Сергей 29.05.2008 :: 17:57:25

Про мешки: клеить этикетки имеет смысл на минимальную складскую единицу, с которой будет вестись работа на складе. Если отгрузка ведется преимущественно мешками, значит имеет смысл их этикировать. Если отгрузка ведется паллетами - значит индивидуальные мешки можно оставить без этикирования. Этикетка - не самоцель, а средство, с помощью которого WMS оперативно мониторит действия складского персонала. Если мы этикировали только паллеты, а мешки нет - и теперь снимаем с паллета мешок - нужно будет вводить в систему эту информацию вручную (вариант - поставить весы, чтобы система знала, с какого паллета какой объем груза изъят).  Если же этикировать индивидуальный мешок, то достаточно, при изъятии его с паллета, шелкнуть сканером, и система автоматически зарегистрирует изъятый вес. Если мешки калиброванные (т.е. в точности 50кг) - в принципе можно обойтись без этикетки (опять же, смотря сколько разных артикулов на складе...). Если вес мешка может плавать, тогда без вариантов - этикировать.

Про бизнес-процесс. Согласен, что с первого раза хороший процесс не пишется. Однако, если взять чужую готовую технологию работы склада - велик риск нарваться на глухое "это невозможно" со стороны складского персонала. А если эта технология получится за 2-3 итерации - тогда для заказчика она уже не чужая и меньше проблем при внедрении.

В крайнем случае, можно заказать обследование и оптимизацию процессов склада у независимой компании.

Заголовок: Re: С чего начать при выборе WMS?
Создано Смехнов Антон 04.06.2008 :: 15:04:23


Рубанов Сергей wrote:
Так что тут нужно привлекать людей, которые имели опыт работы с WMS системами, знают сам процесс и возможные проблемные места на которые нужно обратить внимание


По классике любой проект должен начинаться с формирования команды. И внедрение WMS ничем от этого не отличается. Начинать действительно нужно с поиска ключевого специалиста имеющего опыт внедрения WMS.

Заголовок: Re: С чего начать при выборе WMS?
Создано Zenahchsom Rill 28.09.2008 :: 14:23:55

Добрый день Елена.
Все что выше сказали - соответствует действительности.

1) Собрать команду с Вашей стороны. В которую войдут функциональщики - люди, которые знают склад изнутри. Их задача описать существующий процесс. Выявить изъяны и положительные моменты в работе.

2) Затем прописать: что вы бы хотели изменить. Что должна уметь делать система.

3) Затем - общение с поставщиками wms. Дать им оценить ваши требования.

4) Обязательно (ИМХО) требуйте визита на склады, которые прошли внедрение с помощью компаний - поставщиков wms. Узнайте отзывы о внедрении, работе, поддержке.

Удачи.

Заголовок: Re: С чего начать при выборе WMS?
Создано Сизов Евгений 23.11.2008 :: 15:37:56

Нужно учитывать что многие системы имеют следующие особенности:
1. Не умеют работать с товаром, если на нем нет штрих-кода. Хотя есть специальная методика обработки таких грузов
2. Не умеют хранить данные о товаре сразу в двух единицах измерений с "плавающим коэффициентом". Например, если каждый мешок у Вас имеет свой вес и Вам нужно учитывать как количество мешков,  так и общий вес всех мешков.
В системе [url=http://www.crns.ru/page_soft-cronos-logistika.htm]Кронос: WMS[/url] этих проблем нет.
А вообще любую автоматизацию нужно начинать с составления списка Требований к ИС и описанием текущих складов.
При выборе WMS нужно еще учесть как будет изменяться стоимость при внедрении следующих складов.

Заголовок: Re: С чего начать при выборе WMS?
Создано Евтеев Сергей 28.11.2008 :: 11:45:36


Сафронова Елена wrote:
Здравствуйте, коллеги!
Наша компания рассматривает возможность внедрения WMS.
Подскажите, на какие программные продукты следует обратить внимание, если мы имеем достаточно большой склад и широкий ассортимент?
Харрактеристики: оптовая торговля продуктами питания, 6 складов класса В, общая площадь 20 тыс м2. Ассортимент - 7 тыс. позиций.

И как решается вопрос штрихкодиования при использовании WMS, если товар продается мешками по 50 кг. Нужно приклеивать штрих-код на каждый мешок? или паллет?


Рекомендую разработки компании Ай Ти Скан:  Expert Logistic WMS, Проксима-Склад WMS (http://www.itscan.ru). Отличительной черта - высокая функциональность и быстроокупаемость проекта автоматизации склада. Cледует отметить если речь идет об автоматизации складского комплекса, то приобретения дополнительных лицензий на программное обеспечение для остальных складов не требуется.

Сама компания располагает богатым опытом автоматизации дистрибутивных складов. С примером успешного внедрения на склада с аналогичной спецификой можно ознакомится в данной статье об автоматизации склада компании Авенир (дистрибьюция продуктов питания) (http://www.ssklad.ru/arhiv/2008/3_08s3.php).

По поводу маркировки согласен со всем описанным выше, способов маркировки множество, все зависит от конкретной ситуации, - можно маркировать каждый мешок, можно использовать сборную тару и т.п.  Для детального ответа необходимо краткое описание текущей технологии на складе.

Заголовок: Re: С чего начать при выборе WMS?
Создано Еликов Антон 28.11.2008 :: 20:39:54


Рубанов Сергей wrote:
Далее, по собственному опыту, внедренцы скажут что все возможные требования нашей системой поддерживаются или будут поддерживаться. Если начать обсуждать по пунктам, то оказывается что вот это только через внешний отчет, вот это только с учетом таких вот ограничений, ну а вот это по их мнению вообще не нужно.

Хотел бы придраться к формулировке. Внедренцы (бизнес-аналитики, технические консультанты, руководители проектов) - люди глубоко профессиональные (чаще всего, если компания хорошая). Врать они не то что не умеют... Я думаю эти люди заботятся о своей репутации.
Так что врут чаще продавцы....на то они и продавцы.
Поэтому правильнее всего разделять потоки информации: директор по логистике обсуждает детали с внедренцами, а коммерция (генеральный, коммерческий) общается с продавцами.
В таком случае и информация близка к правде и скидка получена. и все довольны! :)

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.