Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Транспортное обеспечение логистики >> Распределение груза "Оспаривание" перегруза.
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1212684147

Сообщение написано Ваколюк Антон 05.06.2008 :: 20:42:26

Заголовок: Распределение груза "Оспаривание" перегруза.
Создано Ваколюк Антон 05.06.2008 :: 20:42:26

Добрый день, всем!

Вот я столкнулся с проблемой - комплектация груза для перевозки.
Забираем товар на условиях EXW или FCA из Европы в Украину.
Возим только фурами, стараемся загрузиться машину по полной.
Но когда появляются новые поставщики бывает промахиваемся с весом и имеем проблемы на границе - на весах.
Редко бывает что общий перегруз на по осам часто не проходим.

Не знаю правильной сфемы расстановки поддонов в машине и от этого все проблемы.
В машину помещается 33 евро-поддона (1,2*0,8м) или 26(1,2*1,0м) но при таком количестве они занимают все площадь и даже при загрузке 20т через раз получается перегруз на переднюю ось, уменьшаем количество паллет, чтобы в начале машины расставить в шахматном порядке, но тут риск что водитель их завалит.

А бывает что в машине от 20,5т до 21т и без проблем и взяток весы проходят. Как они это делают?

Кто-нибудь сталкивался с такими проблемами?
Может у кого есть схемы расстановки груза в машине чтобы пройти весы - Польша (40т) Украина (38т)?

Заголовок: Re: Распределение груза (поддонов) в полуприцепе.
Создано Емеличев Алексей 05.06.2008 :: 21:10:42

просто на грузы более 20 тонн используйте колёсную базу 3+3 (или, как минимум, 3+2)
и будет вам это, как его, - счастье!!!

Заголовок: Re: Распределение груза (поддонов) в полуприцепе.
Создано Jukov Павел 06.06.2008 :: 11:46:42

чтобы загрузить 21 тонну, на 33 поддонах, и на автопоезде 2+3, нужно знать вес всех поддонов. Легкие поддоны ставите вперед, тяжелые на зад и порядок, все весы пройдете.

Заголовок: Re: Распределение груза (поддонов) в полуприцепе.
Создано Ваколюк Антон 06.06.2008 :: 18:28:11


Jukov Павел wrote:
чтобы загрузить 21 тонну, на 33 поддонах, и на автопоезде 2+3, нужно знать вес всех поддонов. Легкие поддоны ставите вперед, тяжелые на зад и порядок, все весы пройдете.


Не обязательно на 33, можно и на меньшем количестве формировать.
Есть у кого нибудь инструкция как не ошибиться с расстановкой?
В Польше 40т - там проще, а на Украинских весах везде лимит 38т и их пройти с тяжелым грузом сложнее.

Заголовок: Re: Распределение груза (поддонов) в полуприцепе.
Создано Ряховский Владимир 16.06.2008 :: 08:16:41

Антон я думаю если Вы 16т не начнете возить все это суета бездарная будет, опыт подсказывает мне про подкрученные на границе весы....

Заголовок: Re: Распределение груза (поддонов) в полуприцепе.
Создано Ваколюк Антон 12.07.2008 :: 02:31:19


Ряховский Владимир wrote:
Антон я думаю если Вы 16т не начнете возить все это суета бездарная будет, опыт подсказывает мне про подкрученные на границе весы....

зачем возить воздух? что же это тогда за логистика если она не ищет оптимальные решения???
уже на работе есть схемы загрузки груза, чтобы избежать перегруза на оси, на днях выложу, думаю многим будет полезным

Заголовок: Re: Распределение груза (поддонов) в полуприцепе.
Создано Artamonov Vladislav 16.07.2008 :: 00:25:35


Ваколюк Антон wrote:
[quote author=Ряховский Владимир link=1212684147/0#4 date=1213589801]Антон я думаю если Вы 16т не начнете возить все это суета бездарная будет, опыт подсказывает мне про подкрученные на границе весы....

зачем возить воздух? что же это тогда за логистика если она не ищет оптимальные решения???
уже на работе есть схемы загрузки груза, чтобы избежать перегруза на оси, на днях выложу, думаю многим будет полезным[/quote]
А вот министр транспорта г-н Левитин рекомендует пользоваться ж.д. транспортом... :-/

Заголовок: "Оспаривание" перегруза
Создано Беляева Мария 15.08.2008 :: 14:36:34

ситуация, наверное, для многих стандартная: перевозчика за время пути взвешивали раз 11, все было ок. На 12 раз весы показали перегруз по осям. Ну там штрафы и все подобное.
Вопрос: как можно оспорить перегруз по осям? Можно ли на контрольном взвешивании просить документ, подтверждающий, что все ок?

Заранее прошу не кидаться помидорами и не корчить снобские гримасы:) Никогда раньше ни с чем подобным не сталкивалась. Вообще занимаюсь иным по работе, но тут сказали надо разобраться... Буду благодарна любой информации. Заранее спасибо!

Заголовок: Re: "Оспаривание" перегруза
Создано Емеличев Алексей 15.08.2008 :: 15:03:56

там, где перевес просите распечатку (обязаны выдать)
сравниваете с распечатками на предыдущих постах
потом кляузу во все инстанции о ненастроеных весах
обычно до этого не доходит - люди настраивают весы чтоб деньги зарабатывать и связываться с особо умными не захотят - так отпустят


Заголовок: Re: "Оспаривание" перегруза
Создано Artamonov Vladislav 15.08.2008 :: 17:57:25


Беляева Мария   wrote:
ситуация, наверное, для многих стандартная: перевозчика за время пути взвешивали раз 11, все было ок. На 12 раз весы показали перегруз по осям. Ну там штрафы и все подобное.
Вопрос: как можно оспорить перегруз по осям? Можно ли на контрольном взвешивании просить документ, подтверждающий, что все ок?
Заранее прошу не кидаться помидорами и не корчить снобские гримасы:) Никогда раньше ни с чем подобным не сталкивалась. Вообще занимаюсь иным по работе, но тут сказали надо разобраться... Буду благодарна любой информации. Заранее спасибо!

Мария, а что Вы оспаривать то собрались? Требования перевозчика? Или неправомерные действия сотрудников ПВК.
А то из тех данных, что Вы предоставили, однозначно я понял только, что Вы не хотите быть закиданной помидорами. Помидоры кончились, огурцами можно? ;)
Короче, пишите подробно, что есть, какие акты, протоколы и т.д.

Заголовок: Re: "Оспаривание" перегруза
Создано Михалёв Сергей 18.08.2008 :: 11:40:10

При осевом перегрузе поступаю так (как экспедитор)  - если груз однородный - вина водителя  должен был разместить корректно в машине, грамотный водитель прекрасно знает как грузить как отступить от задней стенке итд  - вешаю на перевозчика - благо контроль за размещением груза в прицепе лежит на водителе. Если убеждаюсь что перевозчик не мог привезти без осегого и груз не мог разместить без перегруза в принципе - вешаю на клиента прикладывая весовые квитанции.  Обратите внимание какую машнку подали, сколько осей.. В вашем случае я бы выяснил с перевозом..

Заголовок: Re: "Оспаривание" перегруза
Создано Ваколюк Антон 22.08.2008 :: 23:24:44


Михалёв Сергей wrote:
При осевом перегрузе поступаю так (как экспедитор)  - если груз однородный - вина водителя  должен был разместить корректно в машине, грамотный водитель прекрасно знает как грузить как отступить от задней стенке итд  - вешаю на перевозчика - благо контроль за размещением груза в прицепе лежит на водителе. Если убеждаюсь что перевозчик не мог привезти без осегого и груз не мог разместить без перегруза в принципе - вешаю на клиента прикладывая весовые квитанции.  Обратите внимание какую машнку подали, сколько осей.. В вашем случае я бы выяснил с перевозом..


Ув. Сергей,
Вынужден не согласиться с Вами!
Конечно проще всего спихнуть на водителя, типа куда ты смотрел... и дело тут не в количестве осей у машины - нерационально обзванивать все транспортные компании и узнавать количество осей на их траках.

"контроль за размещением груза в прицепе лежит на водителе" - это так, но мало кто слушает водителей как грузить товар.
Я больше года ругался с немецкими поставщиками у которых свои схемы загрузки груза, в связи с чем получал перегруз(на границе) на передние оси, хотя груза то было всего 20т... водитель только пытался что-то сказать, обяснить как раставлять поддоны тут же слышал ответ или грузим как считаем нужным или вообще не грузим.
Вопрос размещения груза в прицепе - задача логиста компании которая заказывает перевозку, т.е. человека которые владеет всей массогабаритной информацией, а перевозимой партии товара.

В данном случае на все 100 согласен с Емеличевым  ;)

Заголовок: Re: "Оспаривание" перегруза
Создано Artamonov Vladislav 23.08.2008 :: 16:19:01

См. тему Ох уж эти тяжелые грузы… http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1153178100


Заголовок: Re: "Оспаривание" перегруза
Создано Михалёв Сергей 24.08.2008 :: 20:19:42

.

"контроль за размещением груза в прицепе лежит на водителе" - это так, но мало кто слушает водителей как грузить товар.
Я больше года ругался с немецкими поставщиками у которых свои схемы загрузки груза, в связи с чем получал перегруз(на границе) на передние оси, хотя груза то было всего 20т... водитель только пытался что-то сказать, обяснить как раставлять поддоны тут же слышал ответ или грузим как считаем нужным или вообще не грузим.
Вопрос размещения груза в прицепе - задача логиста компании которая заказывает перевозку, т.е. человека которые владеет всей массогабаритной информацией, а перевозимой партии товара.

В данном случае на все 100 согласен с Емеличевым  ;)[/quote]
Вот я призываю перевозчиков на месте загрузки бится, не ехать, стоять насмерть если они в чем то сомневаются... Если водителя не слушают с перевозчика ответственность снимается.. Её берет на себя клиент.. Впрочем  Вы кажется клиент.. я экспедитор.. поэтому чуть разный подход.. От водителя очень много зависит.. И ответов перевозчика  - мне не дали загрузить как надо, меня выгнали с места загрузки - не принимаю.. Уехал с места загрузки - забрал все проблемы с весом, с упаковкой и документами с собой..

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.