Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Верой и правдой по Закону >> Встать, суд идет! >> Претензия Клиенту по неоплате фрахта
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1213614350

Сообщение написано Зелепукин Андрей 16.06.2008 :: 15:05:48

Заголовок: Претензия Клиенту по неоплате фрахта
Создано Зелепукин Андрей 16.06.2008 :: 15:05:48

Добрый день, коллеги.

Есть следующая ситуация.
Дано:
Есть клиент, для которого наша компания выполнила ряд перевозок в течение нескольких месяцев. Все перевозки осуществлялись по договорам-заявкам, оформленным по факсу со всеми печатями, подписями и реквизитами, заверенными двумя сторонами.
Общее число перевозок - более 20, из них неоплаченным уже более месяца числятся 7 на общую сумму порядка 300000 рублей. Нами была подготовлена и направлена претензия в адрес клиента о неоплате (заказным письмом с уведомлением и описью с приложением всех подтвреждающих доков - счетов, ТТН и т.п.). Перед этим был написан ряд писем с напоминанием об оплате.
Так же была еще одна перевозка, по которой есть претензия со стороны клиента о порче товара при осуществлении доставки. Но она была выполнена позже тех, по которым есть долг от клиента. На данный момент мы имеем на руках претензию с приложением актов и отчета сюрвеера, НО БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ОФИЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ и соответсвенно без расчета ст-ти убытка. При этом необходимо отметить, что от претензии мы не отказываемся и готовы ее рассматривать и при наличии всех необходимых подтверждающих документов ее оплатить, но не можем в виду отсутствия последних.

Теперь внимание вопрос:
я знаю, что удерживать наши 300 т.р. в счет обеспечения уплаты суммы претензии (а она на данный момент составляет 700 т.р., причем повторюсь, ничем не подтвержденная сумма, просто полная ст-ть груза и всё!!!) у клиента нет никаких оснований, т.к. по выполненным перевозкам у него к нам претензий нет. Но есть сомнение, что все-таки удасться даже по суду получить с него честно заработанные деньги.

И вот почему:
в ТТН в графе "Организация" в транспортном разделе не указана наша фирма или фирма перевозчик. Там указана фирма-отправитель.

Вот из-за этой строки и вопрос. Наш юрист говорит, что если дело дойдет до суда, то суд может отклонить нашу претензию, мотивируя тем, что мы не можем доказать свою причастность к выполнению данных рейсов, даже при условии подписанных между нами договоров заявок с указанием всех данных по машинам и т.п. В принципе на этом же основании и мы так же можем отклонить претензию клиента, только останемся с долгом в размере неоплаченных 300 т.р., которые мы уже проплатили вперед перевозчикам.

Прошу откликнуться всех, кто сталкивался с подобной проблемой и предложите варианты решения.

Заранее благодарен всем за ответы.


С уважением,
Зелепукин Андрей.

Заголовок: Re: Претензия Клиенту по неоплате фрахта
Создано Зелепукин Андрей 17.06.2008 :: 17:02:29

Добрый день, Коллеги.

Судя по молчанию в этом топике, подобная проблема не актуальна для большинства :'( или никто не сталкивался с подобными проблемами. :-/

И тем не менее буду благодарен за отклики.  :-?

С уважением,
Зелепукин Андрей.

Заголовок: Как правильно подать иск в суд?
Создано Орлова Ирина 09.07.2008 :: 13:52:49

Клиент не оплатил нам несколько перевозок, обанкротился и совсем пропал. Наша транспортная компания небольшая и пока своего юриста не имеем. Заниматься будем сами. Подскажите, пожалуйста, кто имел подобный печальный опыт - как правильно подать на них в суд? Какова процедура? Нужна ли предварительная претензия? Спасбо!

Заголовок: Re: Претензия Клиенту по неоплате фрахта
Создано Маканов Михаил 10.04.2009 :: 15:07:38

Лучше поздно чем никогда!
Заключение договора перевозки подтверждается составлением ТТН. Суд решит что осуществленные перевозки выполнены не вами, т.к. наименования вашей организации нет в ТТН, а в графе перевозчик указана другая организация. Доводы о том, что это якобы ваш водитель ни к чему не приведут.

Заголовок: Re: Претензия Клиенту по неоплате фрахта
Создано Зелепукин Андрей 10.04.2009 :: 17:03:19

Добрый день, коллеги.

Прошло довольно много времени с того, когда я написал первое сообщение в этом топике.
Появились некоторые новости касающиеся данного дела. Спешу ими поделиться, возможно кому-то они пригодятся в работе и послужат пищей для размышлений.
Итак.

Как я уже писал, клиент выставил в наш адрес претензию на сумму порядка 700 т.р. (т.е. на всю стоимость груза). По итогам всех переговоров и обсуждений с клиентом мы не нашли общего языка и в итоге состоялся суд, причем не один (на данный момент мы подали в касацию, ждем решение).
В ходе судебного разбирательства суд рассмотрел все документы, которые были предоставлены сторонами и несмотря на то, что в графе "организация перевозчик" в транспортном разделе ТТН была указана фирма-отправитель (!!!) признал нас виновными в нанесении ущерба :o и мы обязаны выплатить сумму убытка в размере, заявленном клиентом. :'(

Основанием для вынесения подобного решения послужили след. документы:
1. договор, который был заключен межды нами и клиентом;
2. договор-заявка на конкретную перевозку груза
3. подтверждение с нашей стороны с данными по машине и водителю

Прошу обратить внимание на тот факт, что в ТТН НЕ был указан № а/м и ФИО водителя, который перевозил груз и еще раз повторюсь, В КАЧЕСТВЕ ПЕРЕВОЗЧИКА УКАЗАН ОТПРАВИТЕЛЬ! :P

Суд счел "поручением" заявку клиента, а "экспедиторской распиской" наше подтверждение заявки и на основании этого вынес решение. :-X

Теперь пришла наша очередь подавать на клиента в суд для взыскания с него неоплаченной суммы фрахта. Посмотрим чем дело закончится и какое решение вынесет судья по нашему иску. :-?

Есть еще одно странное обстоятельство, которое так же хотел бы отметить для коллег.
Дело в том, что клиент так и не обосновал сумму ущерба причиненного его грузу, а посчитал утраченным его целиком. >:( Никаких документов, подтверждающих что груз пострадал полностью он не предоставил, сославшись на данные сюрвеерского отчета, который проводился при приемке товара (подчеркиваю НИКАКИХ экспертиз дополнительно не проводилось и для суда этого видимо оказалось достаточно). :o

Вывод из всего вышеописанного:
как говорили в одном нашем замечательном фильме "...да здравствует наш советский суд - самый гуманный суд в мире..." :-/

А если серьезно, то в нашем российском законодательстве к сожалению есть серьезные дыры в регулировании взамоотношений клиент-экспедитор-перевозчик.

Коллеги, прошу высказываться по данной теме.
Буду признателен за Ваши мнения.

Заголовок: Re: Претензия Клиенту по неоплате фрахта
Создано Маканов Михаил 10.04.2009 :: 17:13:33

В моём случае Федеральный Арбитражный суд Волго-Вятского округа "сказал" что нет ТТН, нет перевозки. Если есть ТТН, но не так оформлена, то из этого все последствия отражаются на участниках перевозки.
Ваше дело ещё только по существу рассматривали или уже в апеляционном суде?

Заголовок: Re: Претензия Клиенту по неоплате фрахта
Создано Зелепукин Андрей 10.04.2009 :: 17:34:55

Михаил.

Это дело уже было рассмотрено по существу и прошло апеляционное слушание.
Вот теперь касация грядет. Хотя если смотреть реально на это, вряд ли суд касационной инстанции изменит решения предыдущих инстанций.

Касетельно оформления ТТН. Можно долго размышлять на эту тему, но факт останется фактом - не смотря на явные нарушения правил оформелния ТТН, прописанных в законодательстве РФ было принято решение не в пользу нас.

Удивляет не только это, а еще и то, что суд присудил на компенсировать всю стоимость груза, не в даваясь в детали того, что на самом деле там было. Кстати, клиент так и не смог ответить на вопрос, какова судьба груза сейчас. Вполне возможно, что та часть груза, которая не была повреждена была с успехом им реализована и получен дополнительный доход.

Подчеркну, это лишь мои размышления, которые стали результатом решения судьи.

Заголовок: Re: Претензия Клиенту по неоплате фрахта
Создано Artamonov Vladislav 10.04.2009 :: 18:16:00

Нужно понимать сущность арбитражного, а особенно этого басманного суда. Суд не считает нужным выходить за рамки заявленных в жалобе оснований, он и не обязан выходить за данные рамки.
В арбитраже рассматривается только то, что истцом указано в исковом заявлении. Следовательно, исход судебного дела будет зависеть от того, как Вы изложили суть дела, и насколько грамотно обосновали это нормативной базой.
К примеру, если Вы обжалуете правомочность взыскания ущерба, а не размер ущерба, то суд и будет рассматривать только с этой точки зрения. А если Вы, например согласны с тем, что Вами причинен ущерб, но не согласны с размером, то тогда суд и будет смотреть, обоснован ли данный размер или нет.
Указание в транспортной накладной третьих лиц суды в большинстве своем вообще не рассматривают, ибо договор перевозки сугубо двухсторонний.

Так что ищите грамотного, говорящего ;D адвоката. Ибо любое даже грамотно составленное исковое заявление можно развалить по процессуальным вопросам.

Посмотрите еще тут: http://6pl.ru/Vlad_st/payment.htm

И еще, если у Вас был договор фрахтования, а не договор перевозки, то обязательно должно быть сопровождение представителя грузовладельца (ст.18 УАТиГНЭТ (http://sklad-zakonov.narod.ru/transp/uatignet.htm)). Если сопровождение было, то нужно было указать суду, что ТТН использовалась в качестве заказ-наряда, т.к. форма его еще не утверждена. А если сопровождения не было, то договор фрахтования отсутствует, и сколько не указывай перевозчиком фирму-отправителя, это не будет соответствовать закону.

Заголовок: Re: Претензия Клиенту по неоплате фрахта
Создано Маканов Михаил 13.04.2009 :: 09:16:39

Пожалуйста напишите результат - очень интересно чем закончится! :)

Заголовок: Re: Претензия Клиенту по неоплате фрахта
Создано Зелепукин Андрей 13.04.2009 :: 10:05:53

Добрый день, коллеги.

Спасибо за Ваши комментарии. 8-)

Владислав, вопрос к Вам:
У нас в данном конкретном случае (в деле о причинении ущерба), впрочем как и во всех тех, где клиент нам не оплатил фрахт, было сопровождение со стороны клиента, т.е. с водителем следовал представитель заказчика. :-? Отсюда вопрос - наш договор "об оказании транспортно-экспедиционных услуг "(а именно так он и назывался) следует рассматривать как договор фрахтования? :o
Если так, то что из этого следует? :-/

Я ознакомился со ст. 18. УАТ РФ, на которую Вы ссылаетесь, но там только общие слова и ссылка на наряд-заказ, о котором Вы писали. Действительно образца этого документа в правилах перевозки я не нашел. :-[

Суд кассационной инстанции будет проходить в конце апреля, я обязательно отпишусь по факту.

P.S.
Владислав, буду благодарен за Ваши комментарии по договору фрахтования.

Заголовок: Re: Претензия Клиенту по неоплате фрахта
Создано Artamonov Vladislav 14.04.2009 :: 10:21:52

Если было сопровождение со стороны клиента, то этот договор следует интерпретировать как договор фрахта. Но для этого Вам понадобится ОЧЕНЬ говорящий адвокат. ;)

Согласно п.7 ст.15 УАТиГНЭТ (http://6pl.ru/transp/uatignet.htm) порядок проверки массы груза и количества грузовых мест при выдаче груза грузополучателю в пункте назначения должен соответствовать порядку проверки массы груза и количества грузовых мест при приемке груза от грузоотправителя в пункте отправления. Согласно п.5 ст.34 УАТиГНЭТ (http://6pl.ru/transp/uatignet.htm) перевозчик несет ответственность за сохранность груза с момента принятия его для перевозки и до момента выдачи грузополучателю или управомоченному им лицу. Но так как груз не принимался и  не выдается, то и ответственности за него у перевозчика не будет. Это как грузовое такси, если кто еще помнит что это такое, и как это когда-то было. ::)
Про договор фрахта достаточно подробное ;D обсуждение было тут: http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1106778379/94#94

У меня есть свежий проект правил перевозки грузов с формами и приложениями и, в общем, вполне нормальный, хотя в нем есть и ошибки. Завтра в ГД встречаюсь с разработчиками этого проекта, так что уже завтра будет какая-то ясность, про то когда будут новые правила. :-/

Этот проект я в ближайшее время положу сюда: http://6pl.ru/transp/pp_ppgat.htm
А позже заменю его утвержденными правилами.

Заголовок: Re: Претензия Клиенту по неоплате фрахта
Создано Зелепукин Андрей 14.04.2009 :: 10:46:26

Владислав, добрый день.

Спасибо за Ваши комментарии.
Остался один нюанс. В нашем случае речь шла о перевозке режимного груза, т.е. был рефрижератор.
Проверка его пригодности перед рейсом в принципе лежит на клиенте, как и право отказаться от него, в случае, если тр-т не соответсвует требованиям, предъявляемым к перевозке подобных грузов.
Если следовать логике тех документов, которые Вы приводили, то получается, что в данном случае не было факта передачи ответсвенности за перевозимый груз в силу того, что с грузом на всем пути следования (начиная с погрузки и заканчивая выгрузкой) был представитель клиента, который и нес всю ответсвенность за груз?
Если так, то тогда следовало признать ничтожными действие не только договора о ТЭД, который был заключен между нами и килентом, но и пунктов ФЗ № 87, на который ссылался адвокат клиента в суде. Верно?

Заголовок: Re: Претензия Клиенту по неоплате фрахта
Создано Artamonov Vladislav 14.04.2009 :: 12:17:46

Когда я говорил, что груз перевозчиком не принимался, то имел в виду приемку по количеству грузовых мест или весу, качеству упаковки и т.д.
А тут п.2 ст.34 (http://6pl.ru/transp/uatignet.htm) согласно которому за непредоставление транспортного средства, предусмотренного договором фрахтования, фрахтовщик уплачивает фрахтователю штраф в размере двадцати процентов платы, установленной за пользование соответствующим транспортным средством, если иное не установлено договором фрахтования. Фрахтователь также вправе потребовать от фрахтовщика возмещения причиненных им убытков (http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1139499885/76#76) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Мдя, проблема, однако... :( Вам понадобится ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ говорящий адвокат. :-/ Примите мои искренние соболезнования. :'( Но отчаиваться рано, ибо ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ говорящий адвокат сможет развалить дело из-за недоказанности суммы ущерба, или отсутствию прямых доказательств несоблюдения температурного режима, или еще по каким процедурным основаниям. ::)

Заголовок: Re: Претензия Клиенту по неоплате фрахта
Создано Маканов Михаил 15.04.2009 :: 09:10:19

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод что рейса не было.
Доказательствами осуществления рейса могут послужить надлежаще оформленные ТТН и путевые листы. Если их нет, то договор перевозки считается заключенным в устной форме. Несоблюдение формы договора является основанием для признания его недействительным. Если нет договора, то и обязательств нет.

Заголовок: Претензия на английском языке.
Создано Басько Руслан 12.10.2011 :: 11:01:31

Может есть у кого-нибудь письма или претензия на английском языке об оплате счета по грузоперевозке. Буду очень благодарен.

Заголовок: Re: Претензия на английском языке.
Создано Емеличев Алексей 12.10.2011 :: 13:27:57

Please pay our Invoice ASAP!

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.