|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Информационные технологии в логистике >> Re: Специфические требования к WMS https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1214407903 Сообщение написано Polyakov Aleksey 22.08.2008 :: 12:18:09 |
|
Заголовок: Re: Специфические требования к WMS Создано Polyakov Aleksey 22.08.2008 :: 12:18:09 люди, люди+техника. |
|
Заголовок: Re: Специфические требования к WMS Создано Смехнов Антон 22.08.2008 :: 17:12:49 Это как ? Произвольно, либо по какому-то критерию выбираем работников склада. Далее даем указание, вот эта, только что созданная группа занимается обработкой такого-то заказа, или приемкой такого-то прихода и т.п. О таком функционале спрашиваете ? -- Вот в таком виде нигде не видел. Хотя реализовать в виде незначительной доработки можно во многих WMS. Только нужно ли ? Стандартные схемы с разделением работников по участкам и назначенным приоритетом выдачи заданий (сначала на своем участке, потом на чужом) очень даже неплохо работают. А в авральном режиме можно и устно отдать команду "мужики, все бросили айда заниматься приемкой". Функционал обеспечивающий получение заданий по выбору работника, тоже во многих WMS есть. |
|
Заголовок: Re: Специфические требования к WMS Создано Polyakov Aleksey 22.08.2008 :: 18:33:23 Пример: Условие: У нас. смена 11 часов работников участка отгрузки - 4 человека, с коэф. на отгрузке 1 на приемке 0,8 работников участка приемки - 3 человек, с коэф на приемке 1 на на отгрзке 0,8 В ден. 01 ,, ,,,, Пришло на 39 чел/часа Надо отгрузить на 24 чел/часа по идеи система сама с отгрузки лдолжна перенаправить на приемку двух человек, с учетом коэфициэнт их произвлдительности на приемки 0,8. |
|
Заголовок: Re: Специфические требования к WMS Создано Смехнов Антон 25.08.2008 :: 10:42:57 Polyakov Aleksey wrote:
Согласитесь, Алексей. Задача достаточно узкая. Требуется точно и заранее знать объем работ на смену. Требуется четко отслеживать коэффициенты производительности разных работников. Требуется фиксировать момент, когда можно сказать системе - все работники пришли и зарегистрировались в системе, весь объем работ подготовлен. Распределяй работников по участкам. При этом в систему нужно ввести учет ограничений, связаный с физикой процессов. Как Вы понимаете 5 вагонов нельзя разгрузить в пять раз быстрее, направив на эту работу в пять раз больше людей, если пандус разгрузки расчитан только на два вагона и т.п. Предусмотреть алгоритм перераспределения ресурсов в случае изменения объемов работ в течение смены. Почему-то мне представляется, что в данном случае распределение ресурсов лучше оставить человеку... |
|
Заголовок: Re: Специфические требования к WMS Создано Polyakov Aleksey 26.08.2008 :: 10:45:05 То что задача сложная. Не спорю. И то что в условие необходимо включать ограничение по рабочим участкам, местам, технике, процессам. Ранее привел простейшее без ограничений. Но логику то можно выстраить. Что касается индивидуальной производительности, то это не проблема. Мне инетересно кто этот вопрос решил или решает в WMS системах. Слышал есть подобное решение на AVARDA |
|
Заголовок: Re: Специфические требования к WMS Создано Блинов Дмитрий 26.08.2008 :: 12:29:18 От процесса - к технике. Если брать пикинг, то под заказ сначала определяется наборная тара, затем осуществляется виртуальное заполнение единиц техники в соответствии с их характеристиками и емкостью, после чего формируются задания. Тогда сотрудник сначала направляется к конкретной единице техники, затем набирает тару и т.п. Но это только по пикингу. Можно и схалтурить - нарисовать предварительно экраны с командами вроде "задействуйте телегу". Если точнее, то под каждый процесс резервируется единица техники требуемого вида. Тогда мы получаем формирование заданий вроде "слезь с техники Погрузчик-2", "залезь на технику Штабелер-7" и т.п. Очень здорово это выглядит, когда менеджер склада в порыве энтузиазма начинает играться с приоритетами заданий. Плюс дополнительный критерий по оптимизации работ появляется - уменьшение пробега сотрудника :-) Лично я в большинстве случаев не поддерживаю подобные начинания. Склад - это скорее конвейер, а не театр одного актера, который сейчас на приемке, через полчаса в наборе, завтра - на контроле и переупаковке, послезавтра - оператор палетайзера. Чем больше пробелов в технологии, тем больше появляется у Заказчика желаний по "автоматическому распределению ресурсов на складе", что в подавляющем большинстве случаев приводит к хаосу локального масштаба, потому как с "автоматическим распределением" начинается еще и понимание имеющихся ограничений: "Давайте не будем вот туда два штабелера отправлять, проход узкий" - вот получили для сотрудника задание "Слезь со штабелера", а через пять минут, когда проход освободился - "Залезь на штабелер". Так начинается определение фактического объема работ на участках, разделение операций во времени, более жесткое закрепление ролей для сотрудников, и все в итоге возвращается на круги своя. Технически, оборудование распределять можно. И делать это красиво, с соответствующими предварительными расчетами, закрепляя требуемые ресурсы за заданиями. Только нужно ли это на практике - большой вопрос. |
|
Заголовок: Re: Специфические требования к WMS Создано Polyakov Aleksey 26.08.2008 :: 15:37:18 Дим, здесь вопрос не только к технологии, а и в доверии к существующей технологии. Если развивать тему в этой мысли. бывает, что считают АСУ спасением от всех бед.... что касается прикладной части. Есть схожие по спецификации ресурсов участки - приемка и отгрузка. Вопрос образования резерва ресурса на обоих участках в виду неравномерности нагрузки в день (пока берем день) из-за не сбалансированного и недостоверности планирования. Условие в один день: большая часть прихода у нас на утро -200 чел/час, большая часть отгрузки на послеобеденное время - 200 чел/час. Доки работают как на приход, так и на отгрузку. Не включаем ограничения по транспорту и логическим признакам товара и т.д. Логично, что начальник смены выведет 200 чел/час, а не 400. |
|
Заголовок: Re: Специфические требования к WMS Создано Рубанов Сергей 26.08.2008 :: 22:29:06 в к/ф "Пятый элемент" был очень поучительный эпизод когда вся эта супер техника не смогла помочь когда нужно было всего постучать по спине ... ИМХО система должна поддерживать приоритеты операций для каждой отдельной роли и выдавать существующие задачи по этим приоритетам, для специфичных ситуаций должна быть возможность временно изменять приоритеты как схожих задач (выделить один заказ на фоне других), так и разных операций (между приемкой и отгрузкой, размещением и пополнением) плюс возможность по устному указанию руководства заняться другой срочной операцией в рамках своих обязанностей и возможностей. Все попытки заавтоматизировать хаос (сейчас там 10 человек нужно, потом там не хватает и так далее "раскачивая лодку") приведут только к головной боли как работников склада так и программистов с потугами доработки алгоритмов и различных коэффициентов дабы научить систему "видеть" текущую ситуацию и красиво перераспределять задачи между пользователями. Можно дойти и до алкотестеров, распознования мата клиентов, подстегивающих электрошокеров, RFIDизацией всего и вся и т.п. Лучше дать удобный и гибкий инструмент в руки начальника смены чем пытаться из WMS сделать систему с искуственным интелектом. Я вижу проблему в другом - во многих системах даже задачи отбора неэффективно распределяются между сотрудниками. Зонный метод - для склада где берут немного и "по графику" с возможностью равномерного занятия сотрудников на разных зонах. Выдача этикеток - для склада где сотрудники не пихают этикетки ящиков комплектации впрок из-за введенной системы мотивации. Ручное распределение - для склада где количество операторов чуть меньше количества комплектовщиков и есть желание вбивать в каждую задачу ФИО исполнителя. |
|
Заголовок: Re: Специфические требования к WMS Создано Соломатин Владимир 27.08.2008 :: 08:58:27 Рубанов Сергей wrote:
:) Это старое кино. В новых фильмах у техники человеческие качества. Например фильм "Железный человек" (2008г.) Там была рука-робот (какие в последнее время презентуют на выставках по автоматизации складов, производства и т.п.). Как ни странно - в трудную минуту поняла все без слов. |
|
Заголовок: Re: Специфические требования к WMS Создано Смехнов Антон 27.08.2008 :: 10:34:32 Соломатин Владимир wrote:
:) Ага, когда человек уже почти загнулся ;D Представляешь если WMS, то же будет работать по таким грубым отклонениям ;) |
|
Заголовок: Re: Специфические требования к WMS Создано Polyakov Aleksey 27.08.2008 :: 10:55:07 Рубанов Сергей wrote:
Что за постоянная паранойя, - ХАОС! :( Хаос это уже все. Когда не видишь кто и где у тебя работает и какая у него нагрузка. Когда склад предоставлен сам - себе. Если ты хочешь автоматизировать к примеру набор - без участия операторов что бы система сама давала пул задание чего сколько и откуда взять это не значит что до того набор осуществлялся хаотично. Нет не хаотично. Оператор готовил накладную, далее координатор распределял нагрузку по группам в зависимости от техники и объема задания. WMS мне сократит координатора это ежу понятно, у меня остается еще координатор на планирование и распределение ресурса по зонам это частичный функционал начальника смены, склада да как угодно. |
|
Заголовок: Re: Специфические требования к WMS Создано Блинов Дмитрий 27.08.2008 :: 12:35:30 Polyakov Aleksey wrote:
Леш, это самое банальное производственное планирование. У тебя есть человеко-часы и мото-часы, да хоть даже логисто-часы, это лишь означает, что временной ресурс имеет отношение к конкретному производственному ресурсу. Ты ведешь график работы производственных ресурсов, из чего система делает выводы о том, сколько и каких часов у нее будет в разное время. Исходя из плана поставок, которые раскладываются на операции (погрешность здесь точно будет, поэтому придется поправочные коэффициенты вводить), появляется потребность в этих самых разных часах. Если ты идешь от потребности к ресурсам (а это правильно), то получаешь распределение нагрузки в течение дня. Вот только дискретность такого оперативного планирования у тебя хромать будет сильно, так как если дата поставки - величина еще хоть сколько-нибудь гарантированная (и то не всегда :-) ), то время поставки - это увы. JIT до нас еще не дошел :-) Посему "до обеда" и "после обеда" - еще можно посчитать, а вот с меньшим интервалом - вряд ли. А такой крупный шаг дает тебе и погрешность соответствующую: скажем, у тебя "до обеда" - это до 14:00, а по поставкам несколько попали в 13:00, вот у тебя на утро и не 200, а 400 человеко-часов. Плюс, такое планирование всегда исходит из готового ресурса. Если ты начинаешь комбинировать ресурс, то получаешь либо жесткое распределение по времени (скажем, для какого-то ресурса 60% мото-часы, 40% - человеко-часы), либо получаем N-полную задачу, которую надо решать перебором. А это добро пожаловать на какой-нибудь MRP-форум. |
|
Заголовок: Re: Специфические требования к WMS Создано Polyakov Aleksey 27.08.2008 :: 15:10:06 Блинов Дмитрий wrote:
Плюс, такое планирование всегда исходит из готового ресурса. Если ты начинаешь комбинировать ресурс, то получаешь либо жесткое распределение по времени (скажем, для какого-то ресурса 60% мото-часы, 40% - человеко-часы), либо получаем N-полную задачу, которую надо решать перебором. А это добро пожаловать на какой-нибудь MRP-форум.[/quote] А этот форум не достоин? :) Дим. Здесь как то возник вопрос "Какое будущее у WMS" или "Что еще будет у WMS?" что то вроде этого. Я согласен что образ решения данной задачи лежит в области MRPII хотя в урезоном виде или точнее его только части - в CRP с замкнутым циклом (ведь по сути мы не материалы хотим планировать, атолько ресурс). Мысль очень правельная. Это да же несколько упрощает подход к тому, что задачу по авто-планированию ресурса между участками, решить можно. Рассмотрим настройку задачи "набор" предположим с участка паллетного хранения, в разрезе машиноцентра (рабочего центра). 1. Мы имеем данные по колиству строк набора со вторго по 4 ий ярус. Оределяем план факт нагрузки. Сколько набрать. 2. Определяем рабочий центр - это группа взаимозаменяемого оборудования, расположенная на локальном производственном участке. У нас это рич-трак и штабелер с высотой набора с 2 го до 4-го яруса. Прежде чем система выдаст задание, она проверит доступность той или иной техники. 3. Далее данные о маршрутах + 1-ое. Загружаем рабочий центр с минимальными потерями в производительности. Почему подобный принцип не пременим в зонах с одинаковой спецификацией ресурсов? |
|
Заголовок: Re: Специфические требования к WMS Создано Блинов Дмитрий 27.08.2008 :: 15:49:39 Polyakov Aleksey wrote:
Плюс, такое планирование всегда исходит из готового ресурса. Если ты начинаешь комбинировать ресурс, то получаешь либо жесткое распределение по времени (скажем, для какого-то ресурса 60% мото-часы, 40% - человеко-часы), либо получаем N-полную задачу, которую надо решать перебором. А это добро пожаловать на какой-нибудь MRP-форум.[/quote] А этот форум не достоин? :) Дим. Здесь как то возник вопрос "Какое будущее у WMS" или "Что еще будет у WMS?" что то вроде этого. ... тут много разных слов ... Почему подобный принцип не пременим в зонах с одинаковой спецификацией ресурсов? [/quote] Думаю, надо определиться, о чем речь идет: планирование и распределение ресурсов (контур детального планирования), либо оперативное распределение техники (контур контроля исполнения). В соответствии с тем, что я говорил ранее, все применимо, и здесь нет противоречий. Просто мухи отдельно, а котлеты отдельно. Иначе про "будущее WMS" нам имеет смысл в "курилку" перемещаться. |
|
Заголовок: Re: Специфические требования к WMS Создано Polyakov Aleksey 27.08.2008 :: 18:31:18 Я понял. Вернусь к разговору с таблицами и схемами. |
|
Заголовок: Re: Специфические требования к WMS Создано Рубанов Сергей 28.08.2008 :: 09:00:17 Polyakov Aleksey wrote:
А не проще так - создаем отборы, далее каждый водитель ричтрака жмет кнопку "Получить очередную задачу" и получает задачу на отбор паллеты. Для второго предусмотреть получение задачи в незанятом проходе. Все. Если в наличии только один ричтрак - он все задания и сделает, если два - они поочереди в разных рядах все отбирут, если ни одного - тогда планируй не планируй, а паллеты никто снять не сможет. |
|
Заголовок: Re: Специфические требования к WMS Создано Polyakov Aleksey 28.08.2008 :: 09:45:22 Рубанов Сергей wrote:
А не проще так - создаем отборы, далее каждый водитель ричтрака жмет кнопку "Получить очередную задачу" и получает задачу на отбор паллеты. Для второго предусмотреть получение задачи в незанятом проходе. Все. Если в наличии только один ричтрак - он все задания и сделает, если два - они поочереди в разных рядах все отбирут, если ни одного - тогда планируй не планируй, а паллеты никто снять не сможет. [/quote] Да реч не про набор. см. выше Это пример как по одной логике в простой задаче, решить задачу в другом маштабе. |
|
Заголовок: Re: Специфические требования к WMS Создано Станкевич Александр 18.09.2008 :: 12:49:50 Смехнов Антон wrote:
Предполагаю, максимум из того, что можно реализовать в системе, это сортировку позиций по весу в пределах одного контейнера. Ориентация позиций в пространстве имхо очень мудреная задача. У кого какие мнения на этот счет?[/quote] Да. Способ укладки товара в контейнер организовать достаточно сложно. Даже если не вспоминать о чисто математической задаче, которую можно решить, остается еще вопрос как обеспечить требуемую последовательность подбора товара (читай схему размещения) и самое главное, как заставить отборщика следовать указанной схеме укладки. Отборщик - это самый низкоквалифицированный персонал склада после грузчиков. Однако это не означает, что задача вообще не разрешимая. Настройкой схемы размещения и маршрута обхода при небольшом ассортименте или малой "текучести" ассортимента можно добиться укладки товара в контейнер в желаемом порядке. Остается только установить привязку товаров или групп к соответствующим контейнерам. Решение отличается от запрашиваемого, но тем не менее обеспечивает установку правил "какие товары с какими можно смешивать" и устанавливает требуемый порядок укладки товаров в контейнер. Все это есть в базовом функционале Infor WM[/quote] Задача упаковки контейнера слишком... дорога для реализации. Или же делать четко под группу артикулов или лучше не делать (слишком простоая и беспомощная будет функция). |
|
Заголовок: Re: Специфические требования к WMS Создано Сизов Евгений 23.11.2008 :: 15:50:06 А вот например, учет остатков в двух единицах измерений Exceed не умеет. Например, если у Вас на вес каждой коробки разный, а вам нужно знать сколько осталось и коробок и кг. Система Кронос: WMS такое умеет. А вообще при покупке WMS системы нужно обращать внимание насколько она подходит именно для Вашего бизнеса. |
|
Заголовок: Re: Специфические требования к WMS Создано Соломатин Владимир 24.11.2008 :: 08:30:04 Сизов Евгений wrote:
:) Если каждую коробку взвешивать и наклеивать штрих-код - любая система сможет, даже Excel. Дело тут не в WMS. |
|
Заголовок: Re: Специфические требования к WMS Создано Сизов Евгений 24.11.2008 :: 10:16:51 Иногда не удобно взвешивать каждую коробку + насколько я понимаю в этом случае учет придется вести в разрезе каждой коробки или можно будет брать любую? ;) хотя понятно, что не всегда дело в WMS, можно и самую хорошую WMS плохо внедрить... |
|
Заголовок: Re: Специфические требования к WMS Создано Рубанов Сергей 24.11.2008 :: 10:47:11 Сизов Евгений wrote:
Интересно, а как вы будете вести учет и в штуках и кг если вес каждой коробки отличается, но взвешивать каждую коробку/паллету не удобно? |
|
Заголовок: Re: Специфические требования к WMS Создано Сизов Евгений 24.11.2008 :: 11:21:18 Очень просто. Указывается сколько на паллете коробок и какой общий вес, при расходе ан-но - для определенных задач отличное решение. |
|
Заголовок: Re: Специфические требования к WMS Создано Соломатин Владимир 24.11.2008 :: 11:37:40 Сизов Евгений wrote:
:) Это называется работать по среднему весу. Exceed как раз так и работает на многих складах где весовой товар. |
|
Заголовок: Re: Специфические требования к WMS Создано Сизов Евгений 24.11.2008 :: 11:46:12 :) неее...а если каждая паллета имеет одинаковое количество коробок, но разный вес. В случае среднего веса, такое невозможно... |
|
Заголовок: Re: Специфические требования к WMS Создано Соломатин Владимир 24.11.2008 :: 11:56:53 Сизов Евгений wrote:
:) Ну почему же. Скажу больше - не бывает двух совершенно одинаковых по весу паллет. |
|
Заголовок: Re: Специфические требования к WMS Создано Рубанов Сергей 24.11.2008 :: 12:00:34 Сизов Евгений wrote:
А как вы боретесь с расхождениями? Например приняли 10 коробок и 100 кг,а отгрузили 9 коробок и 50 кг. Что будет когда отгружают последнюю коробку в 10 кг? |
|
Заголовок: Re: Специфические требования к WMS Создано Сизов Евгений 24.11.2008 :: 12:39:52 Вообще такое возможно. Например, пришли и забрали часть товара из коробке, тогда останется 10 кг из 30 в среднем. Но если это действительно расхождение тогда скользящая инвентаризация с ТСД. |
|
Заголовок: Re: Специфические требования к WMS Создано Рубанов Сергей 24.11.2008 :: 13:55:44 Есть такие понятия как "усушка" и "утряска", а еще просто ошибки оборудования или людей при замере веса. |
|
Заголовок: Re: Специфические требования к WMS Создано Сизов Евгений 24.11.2008 :: 14:03:53 Приняли 10 и 100, отгрузили 9 и 50, следовательно при отгрузке последней коробки система покажет что есть 1 и 50 и даст отгрузить 1 коробку и любое количество кг<50. Если это является ошибкой - тогда ищем когда отгружалось и ищем виновного, параллельно корректируем на факт и отгружаем сколько нужно. Можем списать на сотрудника... Если не ошибка, то списываем в усушку.... Другого ничего не придумано, если нет возможности клеить этикетки на каждую коробку. P.S. Иногда погоня за точностью стоит дороже чем ошибка и тогда нет смысла в этой точности. Все зависит от стоимости товара и % ошибок |
|
Заголовок: Re: Специфические требования к WMS Создано Соломатин Владимир 24.11.2008 :: 14:41:24 Сизов Евгений wrote:
;) Было бы неплохо если бы кто-нибудь придумал и реализовал это в своей системе. Причем таким образом чтобы это не сильно увеличивало работу комплектовщиков. |
|
Заголовок: Re: Специфические требования к WMS Создано Рубанов Сергей 24.11.2008 :: 14:43:22 Все это очень условно. Еще пример: есть паллета P01 на которой стоит Номенклатура1 - Ящик1 - 10 кг Номенклатура1 - Ящик2 - 12 кг Номенклатура1 - Ящик3 - 13 кг Вы принимаете в системе Номенклатура 1 - 3 ящика - 35 кг. Теперь перемещаем Ящик3 на паллету P02. Сколько по весу осталось товара на P01 если учет по ящикам мы не ведем? |
|
Заголовок: Re: Специфические требования к WMS Создано Сизов Евгений 24.11.2008 :: 14:54:13 В нашей системе это реализовано так: +3 и 35 -1 и 13 (количество кг вводить пользователь - на ящике написано) Итого остаток: 2 и 22, так что все ок! Если комплектовщик берет несколько ящиков все равно нужно ввести две цифры количество ящиков и кг. А вообще, если вес не сильно отличается, например, +/-15%, то можно автоматически рассчитывать количество коробок по весу (математика не сложная). |
|
Заголовок: Re: Специфические требования к WMS Создано Рубанов Сергей 24.11.2008 :: 15:06:44 Сизов Евгений wrote:
А если отбирают 23 коробки - нужно с калькулятором подсчитать общий вес ящиков?! А если автоматом - тогда все отличия теряются, т.к. во многих системах вес учитывается отдельно и поддерживается в остатках. |
|
Заголовок: Re: Специфические требования к WMS Создано Сизов Евгений 24.11.2008 :: 15:21:41 Если нет этикеток, то автомат не подойдет. Да, подсчитать, но это не очень сложно вводить в WMS вес коробки, который вы забрали из ячейки (система сама все сложит). Да придется 23 раза его ввести. А чтож делать, если нет возможности клеить этикетки - нужно чем-то жертововать. Возьмете к примеру фрукты, вес каждой коробки разный и ничего Вы с этим не сделаете, в фуре 900 коробок и что на каждую клеить этикетку? А таких фур в день может приходить штук 10-20... Можно конечно, комплекс этикетирования поставить, но это стоимость, время, место, расходные материалы. Для мяса, фруктов и овощей и прочего весового товара лучше решения нет. |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |