Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Транспортное обеспечение логистики >> Вес китайский
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1216200400

Сообщение написано Можайский Дмитрий 16.07.2008 :: 13:26:34

Заголовок: Вес китайский
Создано Можайский Дмитрий 16.07.2008 :: 13:26:34

Добрый день,
столкнулся с проблемой, в коносаменте был указан неправильный вес, в Котке взвесили получилось на три тн меньше. Ст али делать коррекцию, отправитель уверяет нас, что линия отвечает отказом, что вес не возможно исправить.
Может вес китайцы специально завышают и не хотят его исправлять, но вроде стоимось от веса не зависит(а у нас таможня зависит)
Может ли линия ответить отказом или китайцы что то темнят(скорее всего)?

Заголовок: Re: Вес китайский
Создано Емеличев Алексей 17.07.2008 :: 04:05:05

надо делать коррекцию карго манифеста - отправитель, обычно, обращается к линии, иногда требуется коррекция экспортной декларации.
потом коткинская таможня через стивидора получает эту информацию от линии.
либо пропускайте через склад в Котке и делайте коррекцию на месте (эта тема обсуждалась ранее - поищите на форуме)

Заголовок: Re: Вес китайский
Создано Михалёв Сергей 17.07.2008 :: 12:15:22

у меня тоже самое было Китай Котка и дело заведенное на Торфяновке.. И куча деньгов на штрафы.. Контейнер  пришел по КНагель.

Заголовок: Re: Вес китайский
Создано Сидоренко Андрей 22.07.2008 :: 13:27:40


Можайский Дмитрий wrote:
Добрый день,
столкнулся с проблемой, в коносаменте был указан неправильный вес, в Котке взвесили получилось на три тн меньше. Ст али делать коррекцию, отправитель уверяет нас, что линия отвечает отказом, что вес не возможно исправить.
Может вес китайцы специально завышают и не хотят его исправлять, но вроде стоимось от веса не зависит(а у нас таможня зависит)
Может ли линия ответить отказом или китайцы что то темнят(скорее всего)?

может линия менять веса - у нас меняли. Но если есть корректировка коносамента - это будет 100% досмотр. Имейте ввиду. А в китае - надо говорить не с отправителем - а с агентом линии.  

Заголовок: Re: Вес китайский
Создано Elizarov Alexey 23.07.2008 :: 16:43:28

Самое логичное, откорректировать вес силами агента в Котке. Вы избегаете досмотра, не придется бодаться с линией (многие реально не желают заниматься таким геморроем, комментируя это чем угодно), вы получаете копию документа от агента, что груз был перевешан и некорректное написание веса заменено корректным.

Заголовок: Re: Вес китайский
Создано Можайский Дмитрий 24.07.2008 :: 12:24:07

связывались с офисом линии в Китае, оказалось, что отправитель все узнал по поводу коррекции и что для этого надо, но заявку не сделал.
В конце концов корректировку сделали за три дня.

Заголовок: Re: Вес китайский
Создано Сидоренко Андрей 24.07.2008 :: 16:48:21


Можайский Дмитрий wrote:
связывались с офисом линии в Китае, оказалось, что отправитель все узнал по поводу коррекции и что для этого надо, но заявку не сделал.
В конце концов корректировку сделали за три дня.

ну вот и золотое правило - надо делать изменения в точке выхода груза!

Заголовок: Re: Вес китайский
Создано Ваколюк Антон 25.07.2008 :: 00:12:17


Михалёв Сергей wrote:
у меня тоже самое было Китай Котка и дело заведенное на Торфяновке.. И куча деньгов на штрафы.. Контейнер  пришел по КНагель.


И что что через Кюне+Нагель??? кокой вес отправитель заявил - такой и в коносе Экспедитора (КН) и в линейном соответственно.

Заголовок: Re: Вес китайский
Создано Шуляев Алексей 28.07.2008 :: 16:56:15

Сталкивался с подобной ситуацией...
Мое видение такое:
в Китае заворачивают гайки с экспортными правилами. Теперь информация в коносамент заносится не со слов отправителя, а на основании данных из экспортной декларации.
Если декларация подана, то исправить вес в коносаменте отправитель может только исправив декларацию. А это довольно муторный процесс там и м.ьб. штрафные санкции в адрес экспортера. Потому, китайцы всеми руками и ногами отпихиваются от такой прцедуры. Тут многое зависит от отношений с агентом линии в порту назначения. В некоторых случаях нам агенты делали коррециюбез участия китайского агента вообще, а только на основании взвешивания в порту назначчения.

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.