Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Транспортное обеспечение логистики >> сообщение на Китайскую ж/д
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1217406714

Сообщение написано Улишенко Наталья 30.07.2008 :: 12:31:54

Заголовок: сообщение на Китайскую ж/д
Создано Улишенко Наталья 30.07.2008 :: 12:31:54

Здравствуйте. Подскажите, в каком НПА можно найти ответ - должен ли Российский перевозчик ОАО РЖД напрвлять китайской жд копию коммерческого акта, составленного в Забайкальске при перегрузе. Содержание акта : пришел вагон из Манчжурии, открыли для перегруза - обнаружили множество повреждений - составили акт. Китайцы требуют, а наша жд не отправляла.  Подскажите конкретную ссылку - должны или не должны были отправлять наши жд китайской жд копию этого акта.  Правила составления актов и СМГС просмотрела, там такой обязанности для жд не предусмотрено, но может есть какой нибудь хитрый акт, или соглашение между РЖД И КЖД...

Заголовок: Re: сообщение на Китайскую ж/д
Создано Torin Mark 30.07.2008 :: 14:03:11

Си К смгс К Разделу 3

18.8 Бланки коммерческих актов печатаются на языке страны составления акта, а также на одном или двух из рабочих языков ОСЖД (китайском, русском).

Коммерческий акт заполняется на языке страны составления акта. Выходная пограничная станция сдающей железной дороги обязана сделать перевод данных, помещенных в коммерческом акте, на один из двух рабочих языков ОСЖД (китайский, русский), а именно:

-  при перевозке в Азербайджанскую Республику, Республику Беларусь, Республику Болгария, Грузию, Исламскую Республику Иран, Республику Казахстан, Кыргызс-кую Республику, Латвийскую Республику, Литовскую Республику, Республику Молдова, Монголию, Республику Польша, Российскую Федерацию, Республику Таджикистан, Туркменистан, Республику Узбекистан, Украину и Эстонскую Республику  -  на русский язык;

-  при перевозке в Социалистическую Республику Вьетнам, Китайскую Народную Республику и Корейскую Народно-Демократическую Республику  -  на китайский или русский язык;

-  при перевозке в Монголию или транзитом через нее  -  на русский язык.

18.9 Коммерческий акт составляется:

1) в семи экземплярах

на пограничных станциях в случаях натурной передачи груза, т.е. когда груз передается по числу мест или массе.

При этом:

-  два экземпляра прилагаются к накладной, из них один экземпляр остается на станции назначения, другой выдается получателю под его расписку на том экземпляре коммерческого акта, который остается в делах станции назначения;

-  один экземпляр передается в таможню принимающей стороны;

-  по два экземпляра получают пограничные станции каждой стороны. Из двух экземпляров каждой стороны один экземпляр остается на пограничной станции, а другой экземпляр пограничная станция пересылает в управление (дирекцию) своей дороги;

2) в четырех экземплярах:

2.1. на пограничных станциях, если груз передается на основании полного наличия и сохранности пломб;

2.2. на всех других станциях. При этом:

-  два экземпляра прилагаются к накладной, из них один экземпляр остается на станции назначения, а другой выдается получателю под его расписку на том экземпляре коммерческого акта, который остается в делах станции назначения;

-  два экземпляра остаются на станции, которая составила коммерческий акт, из них один экземпляр станция направляет в управление (дирекцию) своей дороги.




Заголовок: Re: сообщение на Китайскую ж/д
Создано Улишенко Наталья 30.07.2008 :: 18:50:08

Марк, огромное спасибо, исчерпывающе.

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.