|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Транспортное обеспечение логистики >> Отечественные vs Иномарки https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1218096822 Сообщение написано Савиных Василий 07.08.2008 :: 12:13:41 |
|
Заголовок: Отечественные vs Иномарки Создано Савиных Василий 07.08.2008 :: 12:13:41 На предприятии остро встал вопрос обновления автопарка, который потащил за собой следующий: какие автомобили лучше приобретать? До настоящего времени использовались МАЗы и КАМАЗы с абсолютно бестолковыми полуприцепами на 8-10тонн... Даже грубые расчёты по окупаемости показали, что надо закладывать 20и-тонники, не меньше, но до сих пор висит открытым вопрос о тягачах... Можно ли при выборе тягачей ограничиться только сухой математикой? Если да, то какой наиболее справедливый срок службы лучше закладывать в расчёты? Намного ли больше лет отслужит например Вольво по сравнению с тем же Камазом? Грузоперевозки будут только по европейской части России на расстояния не более 2500км... Практики, посоветуйте... |
|
Заголовок: Re: Отечественные vs Иномарки Создано Клещёв Алексей 08.08.2008 :: 09:09:49 А если обратить свой взор на восток - made in china! ;) |
|
Заголовок: Re: Отечественные vs Иномарки Создано Новиков Дмитрий 08.08.2008 :: 09:17:46 Клещёв Алексей wrote:
Если только лет через 5. Китайцы очень быстро учатся. Иномарки все-таки предпочтительней. Цена нового белорусского МАЗ-МАН уже сравнима с ценой Форда или Хендай |
|
Заголовок: Re: Отечественные vs Иномарки Создано Микаэлян Арам 08.08.2008 :: 15:38:27 Здравствуйте, коллега! Хороший Вы поставили вопрос.Я поделил-бы его на две части: - выбор тягача, - выбор полуприцепа. 1.Выбор тягача нового (иномарка/отечественный) зависит от: - квалификация ваших водителей.Вождение и эксплуатация иномарки предполагает совершенно иную техническую и психологическую подготовку, да и материальная ответственность за технику выше(например на солярке уже не сэкономишь ;).Вы готовы потратить деньги и время на переподготовку персонала? - наличие собственной стоянки и квалифицированной сервисной службы для оперативного и регламентного обслуживания иномарок, - наличие фирменного сервисного центра по обслуживанию иномарок и предприятия по продаже запасных частей. Вы занимаетесь поставкой продуктов питания, значит для вас недопустимы сверхнормативные простои ТС в ожидании запасных частей и в ремонте. Срок поставки некоторых позиций запасных частей может составлять 5-21 день, - есть-ли смысл, имея знания и опыт по эксплуатации отечественных тягачей, терять время и деньги на освоение новых видов ТС? Конечно можно оптимизировать свои затраты путем приобретения техники в лизинг у непосредственных производителей. В вашем случае это Вольво(модель "Регион") и Скания(модель "Гриффон"). Выгода - у этих моделей адаптация к нашим условиям эксплуатации, сервисная поддержка(за сравнительно небольшие деньги) на гарантийный срок и самое большое количество сервисных станций в России(25/27), - готовы-ли вы к большим первоначальным финансовым вложениям против отечественной техники (прибл. 72000 евро против 50000 евро.) 2. Выбор полуприцепа: - новый или б/у, если это обычные тентованные или жесткостенные фургоны, односкатные трехосные. Если используете рефы нужно подумать о сервисном обслуживании установок. У фирмы "ТермоКинг" самая большая сеть сервисных центров и дилеров в России. При выборе ТС я сделал-бы акцент на критерии цена/вес полуприцепа(вес влияет на величину эксплуатационных затрат) и дополнительных возможностях трансформации фургона - боковая и/или верхняя растентовка и пневмоподвеска(возможно с одной подъемной осью).Получите дополнительное конкурентное преимущество при поиске обратных загрузок, если вам это нужно. Марка ТС и марка осей(BPV или ROR), как правило, дело вкуса и привычки. Необходимо отметить, что при покупке б/у тягача не у дилера вы получаете все риски "кота в мешке" за цену, сравнимую с ценой нового МАЗа.Никто не даст вам сервисную историю ТС, гарантию на подлинность существующего пробега и т.д. Тот факт, что ТС пригнали из Германии или Бельгии сегодня уже ничего не значит.На площадках в этих странах сегодня продается масс ТС из Польши, Чехии,Вегрии, стран Балтии - это другие условия эксплуатации и содержания техники, а цена на все приблизительно одинакова. Вам придется сразу вкладывать деньги в ТО и замену некоторых расходников. Вполне возможно, что вы не сможете зачесть входной НДС при покупке б/у техники, не все продавцы б/у техники работают с НДС. Приобретая б/у технику у дилеров вы получаете истинную сервисную историю, гарантию заявленных условий и опций , более высокую стоимость за приличный автомобиль и зачет входного НДС. Но цена будет выше цены отечественного ТС. Мы-перевозчики.Имеем опыт эксплуатации отечественного и импортного подвижного состава.Выполняем международные и региональные перевозки.Занимались закупками техники сами.Сами выбирали и пригоняли технику из Германии, Бельгии и Голландии, приобретали у российских дилеров МANы и МАЗы(КАМАЗов нет).На основе многолетнего опыта сделали два однозначных вывода по эксплуатации ТС. При эксплуатации любой автотехники эффективность ее использования снижают два фактора: 1. Человеческий - квалификация водительского состава и сервисной службы. 2. Низкий уровень сервиса фирменных и близких к ним станций по обслуживанию ТС. Но есть одно "но". При выборе отечественной техники, при эксплуатации ее по России, влияние этих факторов на экономику предприятия ниже, чем при эксплуатации импортной техники. Плюс меньшие затраты на приобретение отечественной техники-тягачей. Если эта информация Вам поможет, буду рад. С уважением. |
|
Заголовок: Re: Отечественные vs Иномарки Создано Теплинский Дмитрий 18.09.2008 :: 12:48:04 Арам, вы случайно не официальный представитель российского (белорусского) автопрома? |
|
Заголовок: Смена автопарка Создано Стручков Михаил 03.10.2008 :: 11:47:15 Добрый день, уважаемые коллеги. Хотелось бы услышать мнения участников, работающих с собственным автопарком. Есть ли альтернатива Газели?? На данный момент имею несколько Газелей в парке, практически выработавших свой ресурс. Менять их на Газели же как-то и не хочется. Надоело низкое качество автомобилей и совершенно некоррелируемые поломки. Альтернатив много, это и европейцы и корейцы и китайцы. Хотелось бы услышать мнения по конкретным маркам и моделям от участников, использующих их в своей работе. Заранее спасибо. |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |