Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Теория >> Публикации >> News for the Friends / 04.08.2008
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1218378382

Сообщение написано Емеличев Алексей 10.08.2008 :: 18:26:20

Заголовок: News for the Friends / 04.08.2008
Создано Емеличев Алексей 10.08.2008 :: 18:26:20

Мировое судоходство за неделю, краткий обзор главных событий
Летний отпускной сезон вышел на обычный августовский пик, затишье везде и во всем, усугубленное некстати свалившейся Олимпиадой. Из-за Олимпийских игр многие заводы в Китае закрылись или перешли на сокращенный график работы, чтобы улучшить экологию. В конце недели произошло историческое событие – Дальневосточная конференция FEFC приняла новые бункерный и валютный фактор на период с 1 сентября по 17 октября. Почему историческое – понятно. Интересно, что дальше-то будет, после 17 октября? Грузоотправители и получатели надеются, что контейнеры начнут возить бесплатно, аналитик отрасли полагают, что может получиться как раз наоборот, и ставки улетят ввысь.
Тем временем, российские аналитики вдруг забили тревогу и предрекают линейным перевозкам кризис и обвал на азиатско-европейских линиях, с какой стати, совершенно непонятно. Что значит кризис и обвал, по их мнению? Линейные компании закроются, а суда переделают в что-нибудь другое? Или возить контейнеры будут даром? Почему обвал – потому, что обьемы перевозок в первом полугодии выросли незначительно? Поясняю – тут и Олимпийские игры, прозванные уже «Олимпийским фактором», тут и простая логика – сколько может Европа жрать дешевых азиатских товаров? Есть ведь и пределы. Народонаселение в Европе не настолько резко и быстро растет, чтобы поглощать азиатские товары прежними стремительно растущими темпами. Азия стала крупнейшей в мире фабрикой по производству товаров широкого спроса, цены на эти товары стали существенно ниже. Европа и весь мир бросились их покупать, а Азия – повышать обьемы производства. Но простейшая логика подсказывает, что сосуды должны уравняться, спрос-предложение сбалансироваться. Что до страхов, что Китай из производителя превратится и в потребителя, а стоимость производства в Китае станет невыгодно высокой, то да, есть такое мнение. Однако опасаться дорогой рабочей силы в Китае в ближайшем будущем не приходится, подавляющее большинство населения страны не просто нищее, а крайне нищее, им до высокого среднего уровня доходов, как нам до 5-6 авианосцев. Богатство значительной части населения страны создается не несколькими годами золотой лихорадки, а трудами поколений, при рыночной экономике.
Цены на нефть ведут себя все более интересно, а прогнозы на цены стали нестабильнее рынка кредитования – народ переполошился и бросился предсказывать их снижение до 120-100 долларов, о чем кое-кто предупреждал ранее, в конце прошлого – начале этого годов. Начинает оказывать влияние другой фактор – фактор замены нефти другими энергоносителями. Тихо и незаметно, но начинает, от синтетического топлива до био и вещей, более экзотических. Всякими разными путями и технологиями Запад (не только он, но и Китай или Индия) потихоньку уменьшает нефтезависимость, что не может не радовать. Потребление нефти снижают не только переходами на альтернативные энергоносители, но и применением новых, эффективных технологий использования традиционного горючего. Так что лично я, повторю, не верил и не верю в непрерывный рост стоимость нефти в обозримом будущем (в 200 и более долларов к концу года), и считаю, что она стабилизируется, возможно упадет до района 100 плюс минус, и хотя и будет расти в долгосрочном периоде, но не по прямой линейно вверх. Свидетельством этому может быть панический вопль Венесуэлы, молящей небеса о 200, 300, 400 и более долларов за баррель – стране надо оружие покупать, чтобы бороться с империализмом, а тут такое горе, нефть пошла вниз. Я кстати, заметил вот что – как только венесуэльские власти начинают истошно кричать о грядущем росте стоимости нефти, так сразу эта стоимость падет. Если кто-то думает, что это случайно, то напрасно.
Еще один мрачный вещун – известный Голдман Сэш. Я давно уже обратил внимание на неизменно мрачные прогнозы Голдман Сэш, во всем, от стоимости нефти до перспектив балкерного сектора. Не просто мрачные, а максимально мрачные. Не знаю, либо им это зачем-то надо, либо аналитики Голдман находятся под постоянным воздействием тяжелых галлюциногенов.
Войтенко Михаил



Стоимость океанской доставки падает.
Следовательно растет доля наземной транспортировки в суммарной стоимости доставки.
А тут у прямого маршрута Петербург - Москва, конкурентов нет. Он самый пока дешевый.
InfraNews



Контейнерный бизнес подошел к пропасти!
Впервые за 7 лет, по итогам июня зафиксирован спад из расчета к предыдущему году. В 2001 году обваливались ставки по всем направлениям. И фрахтовые ставки и стоимости чартерных сделок.
Не смотря на то, что напрямую сравнивать июнь 2007 и июнь 2008г некорректно, в 2008г месяц в бухгалтерском смысле был короче - тенденция на лицо.
Как сообщает Far Eastern Freight Conference, перевозящая до 70% контейнеров на линии Азия - Европа, отгрузки из Азии в Северную Европу снизились на 0,5% (2624 TEU) до 542 578 TEU. Британские терминалы приняли на 2% контейнеров меньше в июне, чем годом ранее, а в июне 2007г рост составил 14%. Великобритания - вслед за Штатами быстрее уходит в экономический штопор.
Еще в январе т.г., когда признаки рецессии только стали появлятся, рост импорта в Европу из Азии составлял 17%. Во первом квартале рост составил только 11,62%, а во втором суммарный рост чуть превысил 5%. Во втором квартале 2007г рост составлял 20%
Снижаются фрахтовые ставки. Линии, хоть и собираются вводить надбавки на высокий сезон, пока не похоже, что сделают это в реальности. Степень утилизации, при этом в некоторых случаях достигает 100%. Но это лишь следствие вывода с линий части флота и  перераспределения слотов. Врядли это продлится до конца лета. И флот снова придется выводить.  Ставки из Азии в Европу упали в два раза - до $650 за TEU.
Собственно и на направлении Европа - Азия происходит падение. Оборот упал в июне на 2,3%. Тут ситуация также очевидна - сильный евро убивает европейский импорт во все страны. Граждане предпочитают ехать за покупками из Европы хоть куда и заниматься самостоятельным импортом. Смех-смехом - но это очередным витком снижает загрузку контейнеровозов в направлении Европы.
Китайская экономика перестраивается, превращаясь в очередное общество потребления. Кто будет производить дешевый товар - пока неизвестно. На горизонте у контейнерного бизнеса - туман!
InfraNews



Cегодняшний контейнерный флот состоит из 6 052 контейнеровозов, суммарной вместимостью  12,617 млн. TEU, водоизмещением 172,2 млн. dwt.
При этом полноценных контейнеровозов в флоте - 4 545, вместимостью 11,863 млн. TEU.
AXS-Alphaliner



September Notice - CAF & BAF
The Member Lines of the FEFC wish to advise Shippers:-
  Bunker Adjustment Factor (BAF)
To/From Mediterranean and West Coast European Region:
The BAF applicable for 1st September 2008 till 17th October 2008 will be USD 766.00 per TEU/USD 38.30 W/M LCL.
To/From the UK, North West Continent, Scandinavia and Baltic Sea Region:
The BAF applicable for 1st September 2008 till 17th October 2008 will be USD 766.00 per TEU/USD 38.30 W/M LCL plus additional USD 13.00 per TEU/USD 0.65 W/M Low Sulphur Fuel Surcharge.
  Currency Adjustment Factor (CAF)
The CAF applicable for 1st September 2008 until 17th October 2008 will be +17.9 %.
This will be the final BAF/CAF notice as the FEFC ceases its operations on 17th October 2008.
On behalf of Member Lines of the FEFC



Российский контейнерный рынок - итоги полугодия
InfraNews сосчитал контейнерные итоги за полугодие. Они хорошие. Пока нас не пугает всеобщая рецессия. Мало того, именно российский рынок - спаситель прибалтийский и финских терминалов.
Оборот российских терминалов в 1 полугодии 2008г вырос в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 24% и достиг 2,1 млн. TEU.  Процент не совсем корректный в прошлом году мы в это же время насчитали российского терминального оборота 1,5 млн. TEU, а в этом после корректировок по итогам 2007г года, тоже полугодие получается на уровне 1,7 млн. TEU. К сожалению, в отчете по итогам 1 полугодия 2007г выпало несколько небольших терминалов, не предоставляющих отчетность на протяжении многих лет, которые и дали подобное искажение.
Оборот в системе РЖД предварительно вырос на 15% до 786 тыс. TEU. Здесь пока окончательных цифр нет и будут они только в январе.
Увеличился транзит  в Россию из соседних стран, на 13%, до 422 тыс. TEU по итогам  года. При этом мы возвращаемся к подсчетам украинского транзита, который вроде как выходит из тени. Наращивает оборот на Россию Прибалтика. Рост составил 17% до 192 тыс. TEU. А вот финский транзит снижается. Пока - 0,2% - до 199 тыс. TEU. Но это сигнал!
В итоге российский контейнерный рынок, переваливший в прошлом году более 5 млн. TEU, в этом году явно собирается перешагнуть 6 млн. TEU. По итогам полугодия оборот вырос на 20% до 3,3 млн. TEU
InfraNews



В первом полугодии 2008 года грузооборот российских морских торговых портов составил 222,7 млн тонн, что на 2,2 % выше аналогичного показателя прошлого года. В абсолютном выражении прирост составил 4,8 млн тонн. Всего портами было переработано 94,7 млн тонн сухих грузов (+5,7%) и 127,9 млн тонн наливных грузов (на уровне прошлого года).
Операторами морских терминалов Северо-Западного бассейна перегружено свыше 104 млн тонн грузов (+3,9%), из которых 42,4 млн (+7,8%) составили сухие грузы и 61,8 млн тонн (+1,4%) – наливные. Грузооборот порта Санкт-Петербург увеличился на 4,6% (29,6 млн тонн), на 2,3% вырос грузооборот порта Приморск и составил 37,3 млн тонн. До 12,2 млн тонн (+10,2%) увеличился грузооборот портов Выборг, Высоцк, Усть-Луга; в абсолютном выражении рост составил 1,1 млн тонн в основном за счет ООО «РПК-Высоцк-Лукойл-II» и ОАО «Ростерминалуголь».
Грузооборот портов Южного бассейна снизился на 3% до 77,4 млн тонн, в том числе объем перевалки сухих грузов сократился на 4,6% и составил 23,5 млн тонн, наливных грузов - на 2,3% до 53,9 млн.тонн. Снижение произошло на всех основных терминалах этого региона: ОАО «Новороссийский МТП» - на 2,5% до 34,5 млн.тонн, ОАО «Туапсинский МТП» - на 1,5% до 96,5 млн.тонн, Ейский порт – на 18,6% до 1,6 млн.тонн. В то же время грузооборот порта Махачкала вырос на 8,2% и составил 3,4 млн.тонн, в т.ч. объем перевалки сухих грузов вырос на 7,9% до 1,1 млн.тонн, наливных – на 8,3% до 2,3 млн.тонн.
Порты Дальнего Востока переработали 41 млн тонн (+8,7%), из которых 28,8 млн тонн (+12,3%) составили сухогрузы и 12,2 млн тонн (+0,9%) - наливные грузы. На 2,0% увеличили грузооборот операторы морских терминалов Восточного порта (10,7 млн тонн); на 30,7% - Владивостокского порта (7,9 млн тонн). Грузооборот порта Ванино и портов Сахалина снизился на 5% (10,6 млн тонн) и 3,9% (1,9 млн.тонн) соответственно.
АСОП



Однажды Владимир Владимирович™ Путин и Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев лежали на крыше первого корпуса Кремля и наблюдали солнечное затмение.
- Кошмар… - бормотал Владимир Владимирович™, рассматривая надкушенное солнце сквозь закопченное хрустальное блюдце с двуглавыми орлами, выгравированными на граненых боках.
- Хватит кошмарить! - радостно и с удовольствием восклицал Дмитрий Анатольевич, - Хватит кошмарить! Хватит кошмарить! Хватит кошмарить!
Владимир Владимирович™ улыбался.  



Containerships окончательно переведет судозаходы своей балтийской лини Лиепаи в Клайпеду. В течение этого года финская компания планирует перевалить в Клайпеде 36 тыс. TEU. Это примерно 11% от всего контейнерооборота порта. В этом году в Клайпеде планируется завершить строительство последней очереди нового контейнерного терминала, а также расширить причалы терминала Klaipedos terminalo grupe и провести работы по их дноуглублению, чтобы принимать суда с осадкой до 10 м.



Стивидорная компания Man-Tess Tranzits объявила о планах по строительству контейнерного терминала в Рижском порту. В настоящий момент компания уже работает с контейнерами, но этот груз не является для нее профильным. Новая контейнерная площадка разместится на территории порядка 13 га. Man-Tess Tranzits уже приступил к работам по созданию инфраструктуры будущего терминала. В августе из Германии на терминал должны прибыть два портальных крана. Глубина у причалов будет увеличена с 9 до 10 м. Комплекс будет включать склад и таможенный пост. Планируется, что контейнеры с терминала в Рижском порту будут сразу же следовать в российскую столицу железной дорогой.



За шесть месяцев, прошедших с начала 2008 года, общий грузооборот порта Гамбург составил 71 миллионов тонн, а контейнерный грузооборот составил 5 млн. TEU.
Контейнерный поток вырос на 3,8 % по отношению к аналогичному показателю 2007 года, а остальные генеральные и массовые грузы выросли на 2,1 % по отношению к прошлогоднему показателю. Контейнерооборот между Гамбургом, Скандинавией и восточноевропейскими странами региона Балтийского моря составил за 6 месяцев 1,3 млн. TEU.
К 2015г. грузооборот порта Гамбург планируется увеличить до 18 млн ТЕU.



Единственный в Эстонии специализированный контейнерный терминал Muuga CT в сентябре начнет эксплуатацию нового козлового  крана, на рельсовом ходу, предназначенного для обработки железнодорожных платформ с контейнерами. Осуществляемый Muuga CT инвестиционный план подразумевает не только приобретение и монтаж нового крана, но и расширение железнодорожной инфраструктуры. Параллельно с монтажом крана идут работы по строительству подкрановых путей и оснащению площадки для перегрузки контейнеров. Перевозки контейнеров по железной дороге, несмотря на определенные проблемы с подвижным составом, в будущем будут возрастать. "Запуск поезда Мууга-Москва в прошлом году очень обрадовал многих экспедиторов и владельцев грузов. Вместе с тем, величина состава на Москву, отправляемого 4-6 раз в месяц из порта Мууга, пока не превышает 38-44 условных вагонов. Но уже с сентября-октября текущего года терминал будет принимать и более длинные составы.



В первом полугодии этого года в портах стран Балтии перевалено 70,639 млн.т. грузов, что на 3,7%, или на 2,732 млн.т. меньше, чем за аналогичный период прошлого года. 45,6% грузов перевалено в латвийских портах, 28,7% - в литовских и 25,7% - в эстонских.



Грузооборот эстонских портов уменьшился в результате политики, проводимой Россией после событий, произошедших в Таллине в апреле прошлого года из-за переноса "Бронзового солдата". В свою очередь грузооборот латвийских и литовских портов благодаря этому существенно увеличился.
Грузооборот латвийских портов вырос на 2,6%, или на 818,6 тыс.т. - до 32,199 млн.т.; литовских - на 31,2%, или на 4,822 млн.т., до 20,27 млн. латов. Перевалка грузов в эстонских портах уменьшилась на 31,5%, или на 8,373 млн.т. - до 18,17 млн.т.
По результатам первого полугодия лидирует Клайпедский порт, грузооборот которого увеличился на 20,5% - до 15,815 млн.т.. Грузооборот Вентспилсского (Ventspils) порта уменьшился на 7,1% - до 14,947 млн.т., а Таллиннского порта - уменьшился на 31,9%, до 14,791 млн.т..
В 2007 году грузооборот портов стран Балтии составил 139,223 млн.т.. 44,8% грузов было перевалено в латвийских портах, 32,2% - в эстонских и 22,9% - в литовских.
InfraNews



Порт Выборгский  за первое полугодие 2008г. увеличил перевалку грузов на 18,26% до 541,686 тыс. тонн, сообщили АБН в пресс-службе компании. Почти в 70 раз увеличился грузооборот накатной техники и достиг 1,739 тыс.т., грузооборот насыпных и навалочных грузов вырос на 50,12 %.



Перевалка грузов на железнодорожно-паромном комплексе Ильичевского морского торгового порта в 1 полугодии 2008 г по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилась на 18% до 616 тыс.т.,  В июне грузооборот переправы составил 103 тыс.т., что на 22,6% меньше, чем в июне 2007 г.



Компания "Н-Транс" подписала соглашение с голландской компанией Royal Vopak об увеличении доли последней в капитале эстонской компании VopakE.O.S. с 35% до 50% путем использования опциона на покупку акций, предоставленного при создании совместного предприятия.



С 1 августа возобновляется регулярное паромное сообщение между финской столицей и Санкт-Петербургом. Агентом линии выступает ЗАО “Инфлот Ворлвайд Санкт-Петербург”. Обеспечивать сообщение между городами будет теплоход “Джулия”. Об этом объявила финская Stella Lines Oy Ltd.



Рано утром 1 августа на борту крупнейшего корабля военно-морского флота Финляндии, минного заградителя Pohjanmaa, начался пожар, но экипаж сумел справиться с огнем достаточно быстро, пожар причинил лишь незначительные повреждения. Самый большой военный корабль Финляндии чуть не пал жертвой носков – какой-то моряк оставил сушиться свои носки слишком близко от обогревателя. Командир корабля нимало не смущаясь, сообщил СМИ об истинной причине пожара и со скандинавским спокойствием сказал, что чего тут, бывает такое с рядовыми необученными. Носки принадлежали новобранцу. Носки сгорели, и не представляют более угрозы финскому военно-морскому флоту, успокоил общественность командир корабля.



Транзит грузов через территорию РФ
Разработка проекта федерального закона «О транзите грузов через территорию РФ» включена в план работы Министерства транспорта России.
Как заявил на заседании Межведомственной рабочей группы по развитию международных транспортных коридоров и логистики заместитель министра транспорта России Александр Мишарин, данный законопроект должен касаться всех видов транспорта и регламентировать как порядок транзита грузов, так и пассажиров.
«Сейчас ситуация такова, что через территорию России везут груз лишь те грузовладельцы, которым в буквальном смысле больше некуда деваться. Осуществлять транзит через нашу территорию невыгодно и неудобно. Вместо того чтобы гарантировать движение груза со скоростью не менее 1000 км в сутки, мы можем обеспечить лишь 200 – 250 км. Груз может стоять на таможне неделю. В то же время наши соседи, например, Казахстан, активно работают над совершенствованием нормативно-правового обеспечения транзитных перевозок, над развитием своей транспортно-логистической инфраструктуры. Если мы не сможем в ближайшее время сформировать привлекательных для грузовладельцев условий транзита, это будет означать для нашей страны и для транспортного бизнеса продолжение ежегодных миллиардных потерь упущенной выгоды», – отметил замминистра.
Президент Ассоциации экспедиторов России Валерий Алисейчик в своем выступлении заявил, что решение о включении разработки закона о транзите в план работы Минтранса является стратегически верным.
«Нет никакой так называемой свободной рыночной конкуренции на глобальном уровне. Рынком управляют во всём мире мощные монополии, тесно связанные с крупнейшими инвестиционными структурами, получающие полную лоббистскую поддержку на политическом уровне и располагающие возможностью распоряжаться инфраструктурой. Если мы будем игнорировать этот факт, никакого транзита мы не получим. В советское время мы ежегодно зарабатывали на транзите по $500 млн и больше именно потому, что была чётко сформулирована и реализована государственная политика по поддержке транзита. И никого не волновало, что её осуществляли коммунисты», – подчеркнул он.
Валерий Алисейчик добавил, что закон о транзите должен содержать в себе три принципиальные составляющие: взаимодействие с таможней, выработка тарифов и создание национальной транзитной компании.
«Закон должен чётко отделить транзитные перевозки от экспортно-импортных. В нём должно прямо указываться, что таможня не имеет права досматривать транзит так же, как грузы, ввозимые в Россию или вывозимые из неё. Так принято во всём мире, транзит даёт заработок с фрахта, а не с таможенных сборов. Тариф должен наконец стать предсказуемым. Его размер на следующий год должен заявляться за два-три месяца. Транзитная компания должна обязательно создаваться с участием государства. Я считаю, что в идеале было бы создание такой структуры на базе ОАО «РЖД» либо её операторских дочерних структур во взаимодействии с частными компаниями», – подчеркнул он.
Генеральный директор ФГУ «Ространсмодернизация» Хасян Зябиров в ходе заседания высказал мнение, что закон о транзите должен носить характер прямого действия.
«Он должен определять работу всех организаций, причастных к развитию транзита. В частности, его регламенты должны регулировать и работу таможенных органов. Пока же такого закона ещё нет, имеет смысл издать приказ министра транспорта, который бы уже содержал в себе определённые положения планируемого документа», – отметил он.
Гудок



Украина планирует расширять проект "Поезд "Викинг". Об этом сегодня журналистам на брифинге сообщил министр транспорта и связи Украины Иосиф ВИНСКИЙ.
"Сейчас мы продлеваем его маршрут, проведены дополнительные переговоры с участием Литвы и турецкой компании по поводу создания совместного консорциума "Черное море", который будет продолжать перевозки из Ильичевска дальше. Ведутся переговоры с Азербайджаном, и я провел переговоры с министром Латвии", - отметил И.ВИНСКИЙ.
В июне заместитель генерального директора Литовской железной дороги Антанас КАМИНСКАС заявил, что маршрут контейнерного поезда "Викинг" в рамках проекта EAST-WEST может быть продлен в Западную Европу. Также, по его словам, ведутся переговоры с Турцией и Азербайджаном, чтобы направить их грузы и грузы из Казахстана в Европу, используя линию "Викинга".



ЛИКБЕЗ = Guidelines for the Release of Cargoes
*ttp://www.itic-insure.com/publications/itic_guidelines.php

ЛИКБЕЗ = Telex release by e-mail – precautions and pitfalls
*ttp://www.itic-insure.com/publications/intermediary/2007-09_intermediary_pg7.php



Киевские власти разрешили большегрузным автомобилям, которые осуществляют международные рейсы, заезжать в город с 10.00 до 17.00.
Заезд остального грузового транспорта общей массой более 4,5 тонн в пределы города с 07.00 до 20.00 запрещен.
Об этом говорится в распоряжении Киевской городской государственной администрации от 25 июля, подписанном исполняющим обязанности председателя КГГА Денисом Басом
“Заезд в пределы города Киева автомобилей, которые осуществляют перевозку грузов в международном сообщении, разрешить с 10.00 до 17.00 при наличии у водителей международной товарно-транспортной накладной “CMR” или книжки международных дорожных перевозок (МДП) и оборудования автопоездов знаком “TIR”, - говорится в документе.



В пензенском зоопарке попугай самостоятельно научился говорить фразу: «Пора бы убрать у бегемотов!»



В компании Kuehne + Nagel (глобальный логистический оператор со штаб-квартирой в Швейцарии) объявили о том, что Клаус-Мишель Кюне (Klaus-Michael Kuehne) передаст основные свои полномочия Карлу Жернанду (Karl Gernandt) с 1 октября.



Председателем Совета директоров ОАО "ТрансКонтейнер" избран Дмитрий Новиков, а заместителем председателя Алексей Аверин. Такое решение было принято на первом заседании Совета директоров ТрансКонтейнера в новом составе, говорится в сообщении компании.



Суд Нижегородской области приговорил к семи годам лишения свободы начальника таможенного поста "ГАЗ" Нижегородской таможни Юрия Александрова, обвиняемого в получении взятки. Таможенник подозревался в получении взятки в 200 тыс. руб. за оказание содействия в ускорении процедуры оформления грузов для коммерческой организации.



Следственный комитет подозревает сотрудников Приволжского таможенного управления (ПТУ) в нецелевых расходах и злоупотреблении должностными полномочиями при заключении госконтрактов в 2006-2007 годах. частности, в 2006-2007 гг. были якобы нецелевым образом потрачены 8,5 млн руб., предназначенных для проведения семинаров-совещаний



Специалистами Управления в области ветеринарного надзора на МАПП "Торфяновка" приостановлена к ввозу партия сыра из Финляндии. Как рассказали в ведомстве, при ветеринарно-санитарном досмотре выявлено, что дата производства, указанная на маркировке, не соответствие дате, указанной в ветеринарном сертификате.
В первом документе значится 16.07.2008, а во втором - 16.07.2009. Почти 10 тонн продукции не допущено к ввозу на территорию Российской Федерации. Оформлена декларация о ее возврате.
Конечно, речь идет о досадной опечатке, но документ есть документ, а инструкция для специалистов ветеринарного надзора - закон.
Оперативное прикрытие



Зимбабве проводит с 1 августа 2008 г деноминацию национальной валюты: 10 млрд зимбабвийских долларов будут приравнены к одному.
Вроде чуть-чуть не дотянули до Германии в 1920-х



Доллар очень стремительно восстановил свои потери после данных по экономическому росту США за 2 квартал, воспользовавшись позитивным чикагским PMI за июль. Поведение рынка, если оценивать реакцию на экономические релизы четверга, указывает на то, что краткосрочно игроки остаются склонны к покупкам американской валюты. Если ранее мы неоднократно наблюдали, что попытки доллара укрепиться использовались, чтобы продать его на более выгодных уровнях, то сейчас ситуация обратная. Теперь краткосрочные игроки покупают доллар на проявлениях его слабости.
Среди прочих факторов, которые в четверг позволили доллару восстановить ранее приобретенные потери, можно выделить снижение цен на нефть, которое наблюдалось в течение американской торговой сессии, а также опубликованные со ссылкой на источник ЕЦБ комментарии, смысл которых заключался в том, что в еврозоне не наблюдается ускорения ценового давления по типу инфляционной спирали.
Мы обращаем внимание на тот факт, что впервые с мая значения OIS spread (Overnight Index Swap) указывает на возможность сокращения ставки рефинансирования ЕЦБ. Для пояснения сделаем сноску. Обычно в международной финансовой практике показателем, который отражает обеспокоенность денежного рынка и степень желания банков предоставлять друг другу кредиты является спрэд, например, между Libor и OIS или же между Euribor и OIS. Расширение спрэда указывает на снижение желания банков кредитовать друг друга. Сужение спрэда говорит об обратном. Overnight Index Swap в обычном понимании является соглашением по обмену процентной ставки, где фиксированная ставка меняется против публично предопределенного индекса, в качестве которого выступает средневзвешенная ставка по необеспеченным однодневным межбанковским кредитам, предоставляемых в евро (EONIA - Euro Overnight Indice Average), либо средневзвешенная ставка по необеспеченным однодневным межбанковским кредитам, предоставляемых в фунтах (SONIA - Sterling Overnight Indice Average).
В четверг значения кривой EONIA Swap отразили снижение ожиданий повышения ставки рефинансирования ЕЦБ на 25 базисных пункта. Причиной тому послужили негативные европейские данные, которые были опубликованы в среду. А именно индекс доверия и деловых настроений в еврозоне за июль. Июльский обзор германского исследовательского института Ifо, который был опубликован 24 июля, стал отправной точкой для снижения ожиданий повышения процентной ставки. До публикации этого отчета значения кривой EONIA Swap уверенно подразумевали 25-пунктовое повышение ставки.
Аналогичным образом, правда в обратную сторону, произошли изменения значения кривой SONIA Swap, которая теперь показывает падение ожиданий снижения процентной ставки Банка Англии в следующем году. Причиной тому послужили агрессивные комментарии члена Комитета по монетарной политике Банка Англии Тима Бесли. Напомним, что на последнем заседании именно он проголосовал за повышение ставки. Бесли в своих комментариях отметил, что процентные ставки на текущем уровне оказывают охлаждающий эффект на экономический рост. Бесли сказал, что их следует повысить, чтобы предотвратить ухудшение ситуации в дальнейшем.
Возвращаясь к денежным рынкам, следует отметить, что центральные банки продолжают предпринимать шаги по улучшению кредитных условий. Так ЕЦБ объявил о намерении провести 2 дополнительные долгосрочные операции рефинансирования по обеспечению ликвидности в объеме 50 млн. евро каждая. Это техническая мера, нацеленная на нормализацию функционирования европейского денежного рынка. Она проводится в дополнение к постоянным ежемесячным долгосрочным операциям рефинансирования. Дополнительная операция проводится по той же схеме, что и постоянная. То есть в форме обратной сделки. Долгосрочные операции рефинансирования выполняются через ежемесячные стандартные тендеры со сроком действия 3 месяца. Участники рынка не оставили без внимания этот шаг по улучшению условий ликвидности и отреагировали на него позитивно.
Михаил Шульгин



Долой банду аналитиков-вредителей!
Военно-политических новостей на минувшей неделе было не слишком много. Как обычно, шла вялая перебранка вокруг Ирана – а из свежих событий добавился взрыв бомбы в Стамбуле, убивший десятки и ранивший сотни людей. В остальном ничего выдающегося не произошло – и рынки занимались собственными проблемами, число которых множится с изрядной скоростью.
  Бунт против Брауна
Нефтяной рынок продолжал дёргаться. Президент ОПЕК Шахиб Хелиль заявил, что видит в долгосрочном плане нормальные цены в районе 70-80 долларов за баррель – чем помог нефти ещё немного припасть, но не более того. Куда более серьёзным фактором стали известия о стремительно нарастающем спаде спроса на моторное топливо в США: по данным американского Министерства транспорта, в мае штатовские автомобили накатали на 3.7% (9.6 млрд. миль) меньше, чем годом ранее – а ведь это был ещё не максимум цен на бензин. Согласно обзору от Министерства энергетики США, майский спрос на сырую нефть в Штатах упал в среднем на 891 тыс. баррелей в сутки против того же месяца 2007 года (т.е. на 4% с лишним). В итоге цена барреля нефти достигла 120 долларов – оттуда она отскочила в 127, потому как то был важный технический уровень, а также из-за непрекращающихся атак нигерийских мятежников на нефтепроводы в дельте Нигера; однако отскок был недолгим, ибо спросовые провалы доминируют. Уровни 100, 110 и 120 представляют собой неплохие поддержки – и вряд ли нефть сумеет прорваться ещё ниже последней из них; разумеется, ежели быстрый коллапс мировой экономики начнёт развиваться уже сейчас, то цена просвистит и ниже 70-80, но пока такой сценарий выглядит маловероятным. Так или иначе, за июль в целом товарный индекс CRB рухнул на 10%, чего не было с марта 1980 года; от 10% до 30% потеряли в цене нефть, газ, пшеница, кукуруза и тарифы на грузоперевозки – впрочем, это было лишь падение с рекордных максимумов.
Региональные рынки продолжают подавать сигналы бедствия. В Новой Зеландии в июне число разрешений на строительство рухнуло на 20.1% против мая – это довело годовое падение показателя до почти двукратного (на 48.7%). Исследование настроений бизнеса от NBNZ показало, что пессимистов на 43.2% больше, чем оптимистов – очередной рекорд. Ещё одна компания, на сей раз Guardian Trust, прекратила все операции по своему фонду Guardian Mortgage Fund – у него настолько не хватает ликвидности, что малейшее колебание рынка способно вызвать немедленное банкротство. Кризис подрывает и бюджетные доходы – министр финансов Новой Зеландии Майкл Каллен ожидает быстрого роста дефицита средств в казне. Глава центробанка Алан Боллард дал понять, что его ведомство намерено продолжить процесс снижения процентных ставок – по мнению аналитиков, лишь до конца сего года базовая ставка будет срезана ещё как минимум на 0.75%, а в следующем году вдобавок к тому не меньше, чем на 1.25%.
В соседней Австралии ситуация ненамного веселее – просто в силу разницы масштабов процессы тут куда более инерционны. Разрешения на строительство в июне снизились на 0.7% к маю и на 7.8% против июня 2007 года. Розничные продажи неожиданно упали на 1.0% - а, судя по статистике продаж сети Harvey Norman, реальный темп спада потребительского спроса ещё заметно выше. Банки начинают показывать немалые (для Австралии-то) лоссы: так, NAB признался в 830 млн. осси, а ANZ – в 1.2 млрд.; это вызвало обвал акций, в последнем случае сразу же составивший 13.2%, чего не происходило ни разу с памятного крахом фондовой биржи Нью-Йорка 1987 года. Инвестиционный траст Mirvac Group заморозил все операции в своих фондах, связанных с ипотечными бумагами. Эксперты ожидают падения цен на жильё как минимум в 1.5 раза за ближайшие 1.5 года – а риэлторы настроены ещё более пессимистично: в приватных беседах они признаются, что процессы, происходящие нынче в этом сегменте экономики, грозят стать даже худшими, чем во времена Великой Депрессии – во всяком случае, один из них растерянно признался, что такого количества одновременно действующих негативных факторов он не может найти за все… 142 (!!!) года имеющихся в его агентстве данных. О падении совокупного спроса вопиет также, к примеру, и тот факт, что кофейной сети Starbucks пришлось срочно закрыть 75% своих торговых точек на континенте.
Азиатские дела тоже обстоят не блестяще. Падение цен акций в Китае озаботило местных регуляторов – и они решили пойти административным путём, по существу заморозив все процессы первичного размещения акций (IPO) в попытке уменьшить предложение акций на рынке; из-за этого объём IPO в первом полугодии сего года упал более чем на четверть против аналогичного периода прошлого года. Для утешения китайцев агентство S&P повысило им рейтинг – однако рынки восприняли сей радостный факт весьма вяло. В Японии безработица растёт 5 последних месяцев подряд; реальные расходы домохозяйств сократились за год на 1.8%, а доходы – на 4.1%; номинальный (без учёта инфляции) объём розничных продаж вырос на 0.3% (это должно означать снижение физического оборота примерно на 1.5%); промышленное производство упало на 2.0% к маю и выросло на 0.2% к июню 2007 года – опять-таки без учёта инфляции; индикатор деловой активности в июле остался уверенно в зоне спада – в общем, ситуация, явно не располагающая к благодушию, хотя даже при этом публика была шокирована откровениями зампреда Банка Японии Кийохико Нисимура, без обиняков предрекшего национальной экономике рецессию. Вдобавок отчёт Sony показал снижение прибыли вдвое за последний год – всё это переполнило чашу терпения крайне непопулярного премьера Яцуо Фукуда, так что он решил основательно перетряхнуть Кабинет министров, дабы иметь лучшие позиции для возможных в следующем году парламентских выборов. Впрочем, эта затея сомнительна, ибо в реальности укрепляет позиции закоснелых мамонтов Либерально-демократической партии, также не особо пользующихся авторитетом у публики: так, министром экономики стал функционер ЛДП Каору Йосано, новым министром финансов назначили бывшего генсека правительства Бунмеи Ибуки, которого, в свою очередь, заместил на прежнем посту ещё один партийный тяжеловес и бывший министр иностранных дел Таро Асо – злые языки, глядя на это безобразие, сразу же заговорили о перестановке кроватей в борделе.
Европа валится с пугающей скоростью. Деловая активность в производственном секторе снижалась повсюду, так что чуть выше критической отметки 50 пунктов сумела удержаться только Германия – зато основательно упали Франция и Италия, а Испания провалилась ниже 40 пунктов. При этом уплаченные цены продолжают расти – как следствие, растут и цены отпускные: в Италии их годовая прибавка достигла 8.2%, а во Франции – 7.3%. Кризис сильно испортил настроения потребителей – и если в Германии это пока что просто снижение, то во Франции уже 21-летний минимум. Последнее понятно – безработица продолжает расти (в Германии этого не происходит), а жилых новостроек за последний год стало в 1.4 раза меньше; ну и, наконец, прогноз промышленного спроса в третьем квартале достиг 5-летнего минимума. Розничные продажи в Германии в июне упали на 1.4% к маю и на 3.9% против июня 2007 года – это хуже самых пессимистичных прогнозов аналитиков. Число безработных в зоне евро в июне снова выросло, а экономические настроения в июле опять обвалились, показав очередной 5-летний минимум. В общем, экономика заметно хворает – однако финансового кризиса англосаксонского типа всё же не возникает: тому причиной куда более осторожная практика кредитования в континентальной Европе – об этом ясно говорит, например, норма сбережений, для зоны евро колеблющаяся между 13% и 15%. В иных членах ЕС, однако, этот показатель заметно ниже – и кое-какой разгул в последние годы всё же наблюдался; поэтому теперь там возникли проблемы со спросом – и публика, пока что не приобретшая западноевропейскую прижимистость, отвечает на них снижением нормы сбережений. Впрочем, пока она упала лишь до 10%, поэтому ситуация вовсе не критичная – однако, тенденция немного настораживает.
Из корпоративных новостей можно отметить хороший отчёт химического гиганта BASF и, напротив, весьма мрачные показатели Alcatel-Lucent – последний показал шестой подряд квартальный убыток, после чего акционеры выгнали обоих глав этого Тяни-Толкая, Сержа Чурука и Патрисию Руссо. Deutsche Bank списал очередные 3.6 млрд. долларов лоссов – из-за этого итоговая чистая прибыль сократилась вчетверо по сравнению с прошлым годом. За такие неприятности глава банка Йозеф Аккерманн пытался отыграться оптимистичными заявлениями о скором окончании кризиса, которые, однако, никого не успокоили – зато журналисты не без злорадства прокомментировали малоудачную фразу Аккерманна: он сказал «мы видим начало конца» - имея в виду конец кризиса, но прозвучали эти слова весьма зловеще. Ещё одной громкой новостью мира корпораций стало известие о грядущем слиянии двух авиакомпаний – английской British Airways и испанской Iberia; более того, эти две фирмы хотели бы заодно ещё и создать совместное предприятие с American Airlines – в общем, могучие проблемы отрасли заставляют многие компании предпринимать экстренные шаги по оптимизации структуры бизнеса ради хоть какого-то снижения безудержно растущих издержек. Можно отметить и снижение рейтинга европейских банков аналитиками Citigroup, а заодно и мрачный обзор состояния этого же сектора от агентства Moody’s – последнее отметило, что показатели отрасли упали до низов 2003 года.
В Великобритании продолжает дешеветь жильё. По данным Hometrack, годовое снижение цен составило 4.4%, что является рекордом за все 7 лет существования этого обзора; заметно более древнее исследование Nationwide свидетельствует о годовом падении на 8.1% - чего не было с 1991 года; отчёт по ипотечному кредитованию в июне показал очередной рекордный минимум – в общем, тут всё вполне однозначно. Деловая активность в производственном секторе в июле снизилась до 10-летнего минимума, зато вот цены, напротив, демонстрируют исторические максимумы; всё это вполне закономерно уронило настроения потребителей до рекордных низов. В июле баланс розничных продаж внезапно резко рухнул до минимума за всю 25-летнюю историю исследования Конфедерации британских промышленников. На корпоративных фронтах обратили на себя внимание слабые отчёты банков Lloyds TSB и HBOS, показавших новые списания лоссов на 6.5 млрд. долларов и падение прибыли в 3.3 и 2.0 раза соответственно; зато хороши были показатели British Petroleum (кто бы сомневался!) и Burberry (за счёт продаж в России, Индии и Китае). Дорожающее топливо заставило власти простимулировать ядерную энергетику – но и тут процесс застопорился: больше надежды в этой связи возлагались на покупку французским концерном EDF компании British Energy – однако в последний момент французы решили, что сейчас не самый удачный момент для любых вложений в Великобританию. Грядущее заседание Банка Англии вряд ли изменит ставки – хотя есть шансы на снижение: июльский «ястреб» Тим Бесли признался, что хочет поднять ставки, хотя прекрасно понимает, что это усилит рецессию – такая точка зрения едва ли будет пользоваться популярностью; главный «голубь» центробанка Дэвид Блэнчфлауэр тоже выражает надежду на скорое начало цикла монетарного ослабления. Из прочих новостей выделяется начало вполне ожидаемой свары среди лейбористов – премьер Браун достал уже всех, а бунт на корабле первым провозгласил нынешний глава МИД Миллибэнд; проблема, однако, в том, что его популярность не выше, чем у Брауна – да и насчёт выдающихся умственных способностей имеются немалые сомнения. Публика запасается попкорном и следит за развитием событий.
  Шокирующая GM
В Северной Америке всё то же самое. ВВП Канады в мае неожиданно показал снижение на 0.1%. Зато в Штатах ВВП за второй квартал даже ускорил свой рост до 1.9% в годовом исчислении – что, впрочем, и ожидалось, так как именно на вторую четверть года пришлись налоговые поблажки властей. Компоненты отчёта любопытны: снижение инвестиций на жилищное строительство замедлилось – зато стали валиться все прочие направления капиталовложений; покупки товаров длительного пользования упали – а по прочим сильно выросли. Последнее наводит на мысль об очередном примере изрядной недооценки величины инфляции – и в самом деле, дефлятор потребительских расходов показан равным 4.2% «в годовом исчислении»: это означает квартальный рост цен на 1.05% - между тем, даже официальные (сильно заниженные) данные Минтруда говорят о росте потребительских цен за квартал примерно на 2.25%, т.е. 9.0% «в годовом исчислении». Если учесть ещё, что Бюро экономического анализа заодно пересмотрело показатели ВВП с 2005 года, что привело, например, к переоценке динамики в четвёртом квартале 2007 года с +0.6% до –0.2% - то после всего этого, думаю, вполне бессмысленно вообще рассматривать всю эту статистику ВВП сколько-нибудь серьёзно.
Как всегда, в центре всеобщего внимания находились данные по рынку труда. Отчёт ADP в очередной раз выдал нечто, имеющее очень слабое отношение к реальности – якобы частный сектор в июле нарастил число рабочих мест на 9 тыс.; о качестве этого исследования говорит хотя бы то, что в первом полугодии оно говорило о росте занятости в среднем на 11 тыс. в месяц, тогда как даже чересчур оптимистичные официальные данные Минтруда свидетельствовали о сокращении занятости в частном секторе в среднем на 94 тыс. в месяц – ну и куда же это годится? Такой же казус случился и в июле – Минтруда показал снижение занятости седьмой месяц подряд, так что уровень безработицы вырос до 4-летнего максимума 5.7%; причём частный сектор опять-таки сократил число рабочих мест на 76 тыс., а вовсе не нарастил на 9 тыс., как о том вещал отчёт ADP – похоже, последний можно теперь попросту игнорировать как абсолютно иррелевантный реальности. Ещё яснее отразили реальность числа недельных обращений за пособиями по безработице – они показали максимум за 4.5 года; одной из причин тому стало расширение возможностей получать пособия, сделанное в последнее время властями – теперь кое-кто из не подходивших под стандартные правила, но удовлетворяющий облегчённым, обратился в свои местные отделы занятости за получением денег; скорее всего, уровень таковых обращений останется высоким и в последующие несколько недель.
Потребительские настроения в июле немного выросли по версии частной исследовательской группы Conference Board – впрочем, они остаются на очень низких уровнях; к тому же основные компоненты (например, оценка текущей ситуации или отношение к положению на рынке труда) продолжили снижение – итоговый показатель вытянули лишь надежды на будущее, улучшившиеся из-за падения цен на нефть и роста фондового рынка; при этом инфляционные ожидания остаются в диапазоне 7.5-8.0%. Такая же картина (явные проблемы с инфляцией и занятостью при формальном росте общего индекса) отмечены в региональных индикаторах деловой активности на Среднем Западе (Chicago PMI) и от ФРБ Канзас-Сити; фактически на месте остался и их общенациональный аналог от института ISM. Более свежий (недельный) обзор потребительских настроений в конце июля от ABC и Washington Post показал новое ухудшение – так что скорее всего июльская коррекция окажется нестойкой.
На рынке жилья в целом без особых перемен – впрочем, в последние месяцы темпы его сползания несколько замедлились. По данным исследования Standard & Poor’s/Case-Shiller за май, цены на жильё в среднем по десяти крупнейшим агломерациям США снизились на 1.0% к апрелю и на 16.9% против мая 2007 года; по 20 городам падение составило 0.9% и 15.8% соответственно. Месячные темпы сокращаются заметно – однако пока что не вполне понятно, действительно ли это попытка нащупать дно или просто передышка перед новым рывком вниз. Последнее не исключено, если учесть, что и прочие показатели рынка недвижимости показывали в мае неплохие величины – а вот в июне всё было не так весело. Динамика расходов на строительство в этом отношении тоже вполне показательна: в мае падение отсутствовало, зато в июне оно возобновилось, составив 0.4% к последнему месяц весны. Так или иначе, можно лишь констатировать, что все 20 городов показывают годовое снижение и что в среднем по ним реальное (скорректированное на величину инфляции) удешевление жилья составило в мае 19.4% в год (по 10 городам – 20.5%).
На корпоративных фронтах было жарко. Оптимистичными или хотя бы нейтральными получились отчёты Walt Disney, Altria Group (т.е. Philip Morris), International Paper и Verizon Communications – зато «порадовала» более чем 3-кратным падением прибыли Sun Microsystems, а сразу несколько монстров и вовсе ужаснули. Наиболее неожиданными среди последних были худшие, чем прогнозировалось, показатели Exxon Mobil – уж, казалось бы, при такой-то цене на нефть огорчить рынок никак не возможно! Ан нет – очень даже возможно; особенно всем не понравилось снижение физического (в баррелях) производства нефти на 5.6%. Вторым героем стала Eastman Kodak, также не оправдавшая надежд и наказанная за это немедленным падением цен на акции на 12%. Главной же звездой оказалась General Motors, выпустившая просто-таки катастрофический отчёт – её квартальный убыток составил 15.5 млрд. долларов! Помимо самой по себе жуткой суммы, поражает воображение тот факт, что от общей выручки в 38.2 млрд. долларов лосс составляет 40.6% - т.е. издержки корпорации аж на 40% выше цены продажи: это уровень даже не банкрота, а скорее трупа. Понятно, что немалую часть убытка составляют некие «расходы момента» - но даже лосс от регулярной деятельности составил 6.3 млрд. (за квартал, не за год!) Кстати, самым первым следствием такого отчёта стала волна проклятий по адресу… аналитиков Уолл-стрит: понятно, что можно сильно ошибиться с прогнозом чистой прибыли (больно нестабильна ситуация) – но как можно было промахнуться почти на 10% с объёмом продаж (ожидалось 42.6 млрд. вместо реальных 38.2 млрд.)!? Уж это-то вещь достаточно объективная и прозрачная: львиная доля этой величины просто известна заранее, так что нужно лишь оценить небольшую гипотетическую часть – и вот такой пассаж!
Между прочим, это вовсе не единичный факт: например, опрошенные агентством Bloomberg крупнейшие стратегические аналитики напророчили рост фондового рынка во втором полугодии на 21% - причём в качестве аргумента назывался взлёт корпоративных прибылей; и вот то же агентство уже самостоятельно исследовало нынешний сезон отчётов – и обнаружило, что по уже сообщившим свои результаты 60% крупнейших фирм, входящих в индекс S&P-500, в среднем прибыль упала на 24% против того же периода прошлого года! Причём в конце июня аналитики ждали снижения прибыли на 6%, в начале июля – на 10%, но, как видим, реальность уже много хуже этих оценок; более того, эксперты ждали резкого роста прибыли в третьем квартале – но из всех тех компаний, что давали какие-либо прогнозы на будущее, половина уверенно ожидает падения чистого дохода, а вовсе не его роста. А ведь это ещё результаты на середину недели – т.е. до ужасного отчёта General Motors, наверняка ещё более ухудшившего положение дел.
Кстати, если смотреть отдельно по финансовым компаниям, то их совокупная чистая прибыль за последний год сократилась аж в 8 раз – и это далеко не предел. Неделю назад федеральные регуляторы закрыли 2 региональных банка (First National Bank of Nevada и First Heritage Bank of Newport Beach), имевших суммарные клиентские депозиты около 3.2 млрд. долларов. Инвестбанк Merrill Lynch, поняв, что «временно обесценившиеся» активы из его баланса в реальности попросту умерли, решил избавиться от некоторых из них на общую сумму 30 млрд. долларов по номиналу (рыночная их стоимость в разы меньше) – это должно породить как минимум 5.5-6.0 млрд. новых списаний в третьем квартале (а ведь у него уже таких списаний сделано на 41 млрд.) Прожект спасения полугосударственных ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac решительно не впечатлил Standard & Poor's, пригрозившее снова срезать им рейтинги. В попытке хоть как-то оживить кредитный рынок Казначейство вкупе с крупнейшими банками запускает новый проект – «облигации с покрытием»: это бумаги, выпускаемые как бы под залог всяких активов, включая ипотечные кредиты – разница с пресловутыми CDO заключается в том, что если последние прямо включали в себя займы (так что если их не возвращали, облигация обесценивалась вплоть до нуля), то теперь займы суть лишь залог, т.е. обязательство выплачивать всё, что положено по новым бумагам, банк-эмитент продолжает нести, пока он не разорится. Иначе говоря, если раньше инвестор нёс риски невозврата кредитов, то сейчас – только банкротства банка в целом; что, разумеется, гораздо менее вероятно – поэтому подобный инструмент широко развит на финансовом рынке Европы. Однако многие скептически воспринимают это нововведение в американском его изводе, обращая внимание на отсутствие формальных требований по соотношению объёма эмиссии таких бондов с собственным капиталом банка-эмитента – поэтому вряд ли стоит ожидать шквального спроса на подобные бумаги.
Власти продолжают искать различные пути преодоления кризиса – пока что безуспешно. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) продлевает свои ограничения на короткие продажи без покрытия по акциям 19 крупнейших финансовых компаний – более того, она вполне способна распространить эти ограничения вообще на весь рынок и сделать их бессрочными: интересно, а продавать фьючерсы и покупать опционы «put» она тоже может запретить? Меж тем, Конгресс принял, а президент уже подписал закон о реформе системы регулирования рынка недвижимости – он означает, что в случае необходимости Федеральная жилищная администрация может попросту признать несуществующими все обязательства Fannie Mae и Freddie Mac по их ценным бумагам (это к вопросу о «безрисковости» облигаций ипотечных агентств, о которой очень любят болтать вложившиеся в них россиянские чиновники). Тихо продлил свои экстренные программы кредитования финансового сектора Фед – вкупе с прочими крупнейшими центробанками мира: оно и понятно – при кризисе нет ничего более постоянного, чем «временное» и «экстренное». Экономический кризис породил и кризис бюджетный – и дефицит размером в 15.2 млрд. долларов, образовавшийся в казне штата Калифорния, заставил губернатора Шварценеггера уволить 22 тыс. госслужащих и срезать до официально допустимого минимума жалованье ещё 200 тыс. бедолаг. Новое заседание Фед, намеченное на ближайший вторник, вряд ли изменит ставку – но текст меморандума интересует всех, ибо даст понять, что нас ждёт осенью и зимой. Пока же прежний глава ФРС Алан Гринспен выступил с весьма пессимистичными оценками и прогнозами – по его мнению, рынок жилья всё ещё далёк от своего дна, шансы на рецессию велики, а Fannie Mae и Freddie Mac придётся национализировать. Ну и глава Национального бюро экономических исследований (NBER) Мартин Фельдштейн без обиняков заявил, что экономика США вошла в фазу рецессии с декабре или январе – и что рецессия эта может стать многолетней и очень тяжёлой. «Дошло», как видим, уже до многих видных фигур…
Сергей Егишянц / ЗАО «Инвестиционная компания «Ай Ти Инвест»


________________________________________
Данная рассылка является частной, некоммерческой и абсолютно бесплатной, для друзей и их друзей
- всех тех, кто занимается или имеет отношение к Логистике.
 
Вы можете свободно пересылать её своим коллегам и товарищам, если они не против этого, или даже подписать их на неё. Для этого просто вышлите пустое письмо на адрес alexey @  emelichev .  fi с указанием в поле SUBJECT: "subscribe = e-mail".  
 
Если Вы не хотите больше получать новости, укажите в поле SUBJECT: "remove", при этом письмо должно быть выслано с удаляемого адреса.
 
КОММЕРЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ ИЗ ДАННОЙ РАССЫЛКИ ЗАПРЕЩЕНО
 
Удачи!
 
Friends Logistics, News & Advice Group
Консультации, Информация и Логистика



Обратная связь:
Алексей Емеличев
alexey  @  emelichev .  fi
Тел: +358 468 112020
Факс: +358 5 216777
Skype phone: emelichev
Skype mobile: emelicheva
________________________________________
Powered by Apple MacBook Pro



Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.