Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Таможня и ВЭД >> Импорт оборудования из Европы
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1218783335

Сообщение написано Кочеткова Светлана 15.08.2008 :: 10:55:35

Заголовок: Импорт оборудования из Европы
Создано Кочеткова Светлана 15.08.2008 :: 10:55:35

Купили оборудование в Европе. При транспортировке (поставка на условиях СРТ, Инкотермс 2000) оборудование было повреждено ( восстановлению не подлежит) И что делать? Поставщики "обморозились", ссылаясь на условия поставки. страховка покроет только какую-то часть стоимости оборудования, а нам что делать? Люди добрые помогите.. :'(

Заголовок: Re: Импорт оборудования из Европы
Создано Петровичева Ольга 21.08.2008 :: 15:06:35

если получится, договориться с поставщиками на новую поставку 50/50...или ремонт 50/50     ничего не сделаете,к сожалению,страховать надо было..  у нас был такой случай,потерял транспортник ,причем где-то в германии незастрахованный груз... удалось только договориться на новую поставку в % соотношении

Заголовок: Re: Импорт оборудования из Европы
Создано Петровичева Ольга 21.08.2008 :: 15:07:30

а откуда страховка взялась,если СPT?

Заголовок: Re: Импорт оборудования из Европы
Создано Семко Александр 21.08.2008 :: 20:43:42

Доброго дня!

Внимательно перечитайте ИНКОТЕРМС в части перехода права собственности на груз, риски при транспортировке, ответственность сторон при возникновении рисков, договор поставки, на ту же тему и конвецию CMR, в части ответственность перевозчика за потерю и порчу груза, сопоставьте всё это и определите линию дальнейших действий.

С уважением!

Заголовок: Re: Импорт оборудования из Европы
Создано Штефан Евгений 22.08.2008 :: 09:34:21

Похоже это  уже просто классическая схема "посыла", на мой взгляд. Тот, кто уничтожил груз морализаторски говорит : "страховать надо было! ".  На каждом этапе поставки груз находится в чьих-то руках, в чьей-то зоне ответственности. Если вина перевозчика на лицо и груз не был застрахован, то вполне логично было бы взыскать с перевозчика. И тогда проблема страхования станет уже проблемой страхования ответственности перевозчика (экспедитора). Так вот, если вам ответственная сторона заявляет, что надо было страховать отгрузки, то вы не обязаны или пусть докажет обратное.
А вот перевозчик не обязан был уничтожать груз и теперь пусть отвечает. Через суд, если договориться не удается. Более того, если б груз был застрахован, то, страховая выплатив грузовладельцу возмещение, совершенно логично подала бы в суд на лицо, ответственное за повреждение груза.

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.