|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Верой и правдой по Закону >> Законы нам строить и жить помогают >> CISG Внешнеторговый контракт примерный вариант... https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1219162500 Сообщение написано Гусева Татьяна 19.08.2008 :: 20:15:00 |
|
Заголовок: CISG Внешнеторговый контракт примерный вариант... Создано Гусева Татьяна 19.08.2008 :: 20:15:00 Здраствуйте, хотелось бы узнать кем принят "Примерный вариант (http://6pl.ru/form/cisg.htm) общих условий совершения внешнеторговых сделок на базе норм Венской конвенции (http://6pl.ru/asmap/convODMKP.htm)" и насколько он применим во внутренних договорах. |
|
Заголовок: Re: Внешнеторговый контракт примерный вариант... Создано Artamonov Vladislav 19.08.2008 :: 21:34:16 Гусева Татьяна wrote:
Татьяна, а как может быть принят "Примерный вариант"? :o Он же примерный! :-/ Применим во внутренних договорах на 98,5% (1% - Таможенные формальности, 0,5% - Международный коммерческий арбитражный суд) |
|
Заголовок: Re: Внешнеторговый контракт примерный вариант... Создано Гусева Татьяна 20.08.2008 :: 00:43:13 Ну утвержден, разработан, откуда он взялся? Я про практику применения, насколько имеет смысл его использовать? |
|
Заголовок: Re: Внешнеторговый контракт примерный вариант... Создано Artamonov Vladislav 20.08.2008 :: 03:36:39 Татьяна, вот Вы сюда пришли, вопрос свой задали, Вы будете использовать полученный ответ? Думаю что да, при условии, что полученный ответ Вас удовлетворит, так? "Примерный" не может быть "принят" и тем более официально "утвержден". Хотя нет, "принят" может быть. Многие здравомыслящие люди (к коим я и себя отношу) его приняли и используют. Вот, например я этот "Примерный вариант" принял на вооружение, принял к использованию, и использую его в хвост и в гриву, и туды и сюды, и так и сяк и эдак, в общем, по-всякому. И Вы тоже можете его принять и использовать, как Вам заблагорассудится. ::) А можете не принимать и не использовать – это тоже Ваше право. Тут вот у нас некоторые даже Инкотермс не используют. :o Лобжанидзе Валерий wrote:
И такое бывает… :-/ Мало того Вы даже можете в международных контрактах купли-продажи отказаться от самой Венской конвенции. :o Ибо Венская конвенция подлежит к применению по общему правилу, то есть применяется автоматически, если стороны не указывают обратное на основании ст. 6. А еще, Вы как юрист тоже можете высказать свое веское слово и принять участие в обсуждении различных вопросов, коих тут уже набралось великое множество. А кто-то потом Ваше мнение тоже примет и будет использовать. И это хорошо. Только убедительно Вас прошу, не поднимайте опять вопрос про проект закона о смешных перевозках (http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1126104679/102#102), уж очень противно. >:( Ну а если Вас "Примерный вариант" удовлетворяет, можете его использовать. Ибо имеет смысл использовать человеческий опыт, накопленный предыдущими поколениями. ;) |
|
Заголовок: Re: Внешнеторговый контракт примерный вариант... Создано Гусева Татьяна 20.08.2008 :: 10:56:01 Глубокоуважаемый Владислав (я серьезно), моя специализация информационное право, авторское, то-сё, а сейчас я первый раз в жизни делаю для отдела продакшана типовой договор подряда(поставки) в пользу заказчика, потому что фирма растет и скоро это все будет очень серьезно, и если что, с этим договором в суд идти мне. И я по уши закопалась во все это, и ваш сайт - склад законов, который я люблю очень давно - для меня сейчас лучший помощник. И, если позволите, я буду задавать тупые вопросы, а уж ваш сайт я не брошу, и навсегда останусь на юр. поддержке, как только выплыву на поверхность во всех этих доверенностях, перевозках, складах и прочих ужасах. |
|
Заголовок: Re: Внешнеторговый контракт примерный вариант... Создано Гусева Татьяна 20.08.2008 :: 11:07:15 Artamonov Vladislav wrote:
А вообще мы оказались круче примерного варианта :)), нам удалось отбить за поставку некачественного товара (правда, там было еще жуткое нарушение сроков поставки) 30% от цены договора, когда в договоре ответственность была ограничена 10%. ;) Но не хочется все-таки уповать на разборки "по понятиям", дело хорошее, но юристы со своей стороны должны снизить риски своими "способами", не зря ж мы на свете землю топчем. |
|
Заголовок: Re: CISG Внешнеторговый контракт примерный вариант Создано Artamonov Vladislav 20.08.2008 :: 15:59:19 Гусева Татьяна wrote:
Авторское, то-сё? Хм, я так и думал. Т.е. если у "Примерного варианта" автора не будет, то Вы его и использовать не будете? А если слова народные? Я вот честно могу сказать – не помню я, где его брал, это было так давно. :-/ Ну а если Вам так необходим автор (источник) в целях Статьи 427 ГК РФ (http://6pl.ru/dogovor/gk_piud.htm), то могу Вас разочаровать – считать это в качестве обычаев делового оборота для отсылки не получится. Тут нужно просто копировать и вставлять, как бы это противно и не было, Вам как специалисту по авторскому праву, я имею в виду. ;) © Скопировано верно. ;D Договор в пользу заказчика? Я почему-то всегда думал, что договор должен быть взаимовыгодным для обеих сторон, в противном случае договор становится разовым, и Вам придется искать нового поставщика, что приводит к дополнительным затратам, например на сертификацию (из категории прочих ужасов). ;) Ну а самое главное, что в наших условиях договор должен быть, прежде всего, в пользу третьей стороны – таможни (тоже из категории прочих ужасов), :o ибо, если ее договор не удовлетворит… Короче, чиновников удовлетворять нужно всячески, с особым рвением и старанием, и частенько это происходит в ущерб обеим сторонам. :-? Так что прежде чем мудрствовать лукаво, проконсультируйтесь с Вашим брокером и банком. Ну а что непонятно будет – тут вопрошайте, сделаем тему посвященную CISG. Да, кстати то, что Вы ввозить собрались, не внесено в ТРОИС (http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1216718716/0#0)? А то весело будет – попасть в собственные сети. ;) |
|
Заголовок: Re: CISG Внешнеторговый контракт примерный вариант Создано Гусева Татьяна 20.08.2008 :: 17:08:38 Таможня у нас может быть только с Украиной и мы пока её не берем в расчет, я делаю договор для внутренних поставок. Ситуация у нас такая: ТМЦ по довренностям принимают с юридической точки зрения совсем левые лица, товар без проверки уходит в регионы для проведения рекламных кампаний, а там - опаньки - и выясняется - что все плохо, брак и т.п. Менять кардинально систему никто не собирается, и вот насколько можно пытаюсь обезопасить уже имеющуюся систему - и с доверенностями, и закрепить в договоре право односторонней приемки товара с составлением соответствующего акта и предоставлением его поставщику в дальнейшем вместе с претензией. Ну и делаю "на вырост" - чтоб уже хорошо, культурно, со ссылкой на Инкотермс и т.п., возможно, с последующим апгрейдом до международных поставок. |
|
Заголовок: Минимальное количество крепежных ремней Создано Кушнеренко Алексей 24.02.2010 :: 17:29:43 Всем добрый день! Подскажите пож-ста, есть ли какой нормативный документ, регламентирующий минимальное количество ремней на автотранспортное средство? дело в том, что наш немецкий отправитель настаивает на том, что для безопасного крепления груза необходимо минимум 19-20 ремней, у Перевозчиков как правило есть 10-12, остальные немецкий отправитель дает перевозчику, но при этом выписывает нам счет за эти недостающие ремни ремни. Заранее благодарен. |
|
Заголовок: Re: Минимальное количество крепежных ремней Создано Емеличев Алексей 24.02.2010 :: 18:21:50 мы, обычно, договариваемся в таких случаях не покупать, а брать в аренду, с возвратом на практике получается, что у нас 12 своих + 4-6 нам даёт отправитель с возвратом (бесплатно) некоторые грузы могут и 50 ремней требовать |
|
Заголовок: Re: Минимальное количество крепежных ремней Создано Administrator YaBB 25.02.2010 :: 00:36:07 Кушнеренко Алексей wrote:
Договор купли-продажи. |
|
Заголовок: Re: Минимальное количество крепежных ремней Создано Кушнеренко Алексей 25.02.2010 :: 10:55:54 насколько понимаю, если в договоре купли продажи этот момент не обговаривался, значит требование отправителя о повышенном количестве ремней за счет получателя или перевозчика неосновательно? |
|
Заголовок: Re: Минимальное количество крепежных ремней Создано Administrator YaBB 25.02.2010 :: 21:57:20 Кушнеренко Алексей wrote:
Неправильно Вы понимаете. Если "этот момент не обговаривался", то это вовсе не означает, что его решение однозначно будет в Вашу пользу. По умолчанию распределение расходов по доставке происходит в соответствии с договором. Правомочность требования продавца (в Вашем случае об определенном количестве крепежных ремней и оплаты недостающих) следует определять из Базиса поставки (http://6pl.ru/asmap/Incoterms_2000.htm), Формулировки о подсудности и иных условий, указанных в Вашем договоре купли-продажи. Согласно ст. 35 конвенции (http://6pl.ru/asmap/convODMKP.htm) товар не соответствует договору, если он не затарирован или не упакован обычным для таких товаров способом, а при отсутствии такового – способом, который является надлежащим для сохранения и защиты данного товара. Следовательно, Вам необходимо определить, что в Вашем случае будет являться торговым обычаем. В зависимости от применяемого права ответ может быть различным с точностью "до наоборот". См. Ваш договор, НПА и торговые обычаи на которые он ссылается прямо или косвенным образом. Во вложении для примера интересная статейка, про Правила безопасного размещения и крепления грузов в кузове автомобильного транспортного средства республики Белоруссия, которые разработаны с учетом системы Европейских стандартов EN 12195, и которые приняты в качестве национальных большинством европейских государств. Можете посчитать, сколько ремней применительно для Вашего груза Вам действительно нужно. Не забывайте, что размещение и крепление груза осуществляет грузоотправитель и в зависимости от выбранного способа крепления (например, продольный или поперечный) количество ремней будет различным. Правила размещения и крепления грузов в кузове автомобильного транспортного средства в РФии не утверждены, как и вообще Правила перевозки груза. РФийским чиновникам некогда, оне заняты более "важными делами". Про это тут: http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1210940601 Еще рекомендую посмотреть тут: Формулировка о подсудности http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1164959641 Тара. Проблемы доказательства вины http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1185273356 Требования к упаковке груза и претензии http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1166440373 Итого, Вам необходим детальный анализ договора купли-продажи и возможно анализ договора перевозки. Что-то мне подсказывает, что у Вас не договор перевозки, а договор ТЭД, который не исполнен должным образом. :-/ Если после прочтения всего вышеперечисленного у Вас не сформировалась четкая и законодательно обоснованная линия защиты, то настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юрЫстам. Это их хлеб, ненужно отнимать его у них. ;) . |
|
Заголовок: Re: CISG Внешнеторговый контракт примерный вариант Создано Кушнеренко Алексей 26.02.2010 :: 19:21:52 спасибо, инфа оч полезная, будем считать |
|
Заголовок: проформа счет и счет Создано Керро Анна 27.07.2010 :: 11:55:13 Уважамые господа, ситуация такова. Договор с поставщиком условия FCA , подписанная спецификация на определенную цену. Товар был отгружен , почему-то по проформе счету( условия котракта оплата после поставки) и с этим документом , растаможился . Далее осуществили по нему оплату.ЧЕрез две недели приходит непосредственно инвойс , еще на дополнительную сумму , вроде как мы ее должны доплатить т.к поставщик понес дополнительные расходы с растаможкой , хотя еще раз повторюсь FCA. И теперь нагнетает,что это был не счет , а счет проформа , т.е предварительный счет , и сумму могут отличаться. Но как я понимаю суммы могут отличаться, только в случае кол-го отличия. В итоге итоговая сумма выше суммы обозначенной в спецификации к котракту на 30 %. HELP !!!! Буду очень признательна. |
|
Заголовок: Re: проформа счет и счет Создано Administrator YaBB 27.07.2010 :: 12:37:33 Керро Анна wrote:
Следует различать счет-фактуру, счет-проформу и предварительный счет. Счет-проформа (proforma invoice) содержит сведения о цене и стоимости товара, но не является расчетным документом, т.к. не содержит требования об уплате указанной в нем суммы. Поэтому, выполняя все остальные функции счета, он не выполняет главной функции счета как платежного документа. Счет-проформа может быть выписан на отгруженный, но еще не проданный товар и наоборот. Обычно он выписывается на при поставках товаров на консигнацию, на выставки, аукционы, поставках давальческого сырья по договорам на переработку, поставках товаров в качестве дара или безвозмездной помощи (в этом случае может выписываться только для целей таможенной оценки). Предварительный счет (preliminary invoice) выписывается, когда приемка товара производится в стране назначения или при частичных (дробных) поставках товара. Он содержит сведения о количестве и стоимости партии товара и подлежит оплате. После приемки товара или поставки всей партии выписывается счет-фактура, по которому производится окончательный расчет. Счет-фактура (invoice) - документ, удостоверяющий фактическую поставку товара и (или) оказание услуг и их стоимость. Обычно выписывается продавцом покупателю после окончательной приемки товара последним. Счет-фактура содержит наименование и адреса продавца и покупателя; дату и номер заказа покупателя; описание проданного товара; сведения об упаковке; точные обозначения и номера, указанные на упаковке; цену товара; условия поставки и платежа. В нём рекомендуется указывать сведения о перевозке (например, наименование судна и маршрут следования). Фактурная цена указывается согласно условиям договора. Нужно смотреть контракт на возможность допущений. А потом смотреть в глаза валютному контролю. ;D |
|
Заголовок: Re: проформа счет и счет Создано Керро Анна 27.07.2010 :: 15:16:04 Спасибо за ответ ,но сами определения я знаю . Условия котракта FCA и все что по нему включается. Меня интересует только одно , правомерно ли выставлять мне дополнительный инвойс в данном случае?? Если растаможка была по проформе . И спецификацию на другую цену никто не подписывал, а FCA предполагает ,что все данные расходы вкючены поставщику!!!!! |
|
Заголовок: Re: проформа счет и счет Создано Administrator YaBB 27.07.2010 :: 15:50:45 Керро Анна wrote:
Всегда, пожалуйста, тем более что вы его не дочитали до конца. :'( Сказано вже: "Нужно смотреть контракт". Если хотите, могу порекомендовать говорящЫх юрЫстов, они Вам за Ваши Ваш контракт посмотрят – вердикт вынесут, но дорогА. Зато порекомендую бесплатно. ;D См. также: Формулировка о подсудности http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1164959641 CISG Внешнеторговый контракт примерный вариант... http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1219162500 Паспорт сделки http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1160663948 |
|
Заголовок: Re: проформа счет и счет Создано Керро Анна 28.07.2010 :: 09:52:42 "Смотрите контракт"-прекрасный ответ, всегда можно сойти за умного с этой фразой. А то ,что напряглись и скопировали определения из Википедии,, тоже неоценимая помощь. Все тема закрыта , ситуация разрешилась, требования поставщика неправомерны. В условиях котракта ,кроме стандартного инктотермс FCA ничего не было. Сответственно , то что они просчитались и указали нам меньшую сумму , оказалось их проблемой. Заплатить по дополнительному счету мы в любом случае могли бы за счет только чистой прибыли, т.к в расходы данный счет мы уже не смогли бы отнести. Чере 10 писем мы поняли друг друга. |
|
Заголовок: Re: проформа счет и счет Создано Лебедев Андрей 01.08.2010 :: 23:50:25 Керро Анна wrote:
Анна, я искренне рад за Вас, что Ваша проблема разрешилась. Тем не менее Ваша ирония совершенно неуместна. Совет Вам был дан абсолютно правильный - разбираться с контрактом. Слишком многое могло повлиять на исход данного спора. Простейший пример - фраза в соответствующем разделе "товар подлежит оплате в соответствии с суммой, указанной в ИНВОЙСЕ в течение ...." И исход мог быть другим. И не факт, что банк документ, озаглавленный как "проформа-инвойс" принял бы в качестве основания платежа. И кстати в данном случае пришлось бы внимательно читать контракт и выяснять как4 когда и в какой форме вы согласуете цену с поставщиком и как и когда поставщик предоставляет вам документы (это очень часто переопределяется) И много чего еще Задавая вопрос, Вы сделали классическую ошибку - сочли, что условия Инкотермс способны заменить контракт целиком. А это не так. Всех благ... |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |