Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Верой и правдой по Закону >> Встать, суд идет! >> имеет ли право подавать исковое в суд?
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1219384419

Сообщение написано serov aleksey 22.08.2008 :: 09:53:31

Заголовок: имеет ли право подавать исковое в суд?
Создано serov aleksey 22.08.2008 :: 09:53:31

экспедитор перевозил груз жд транспортом по поручению клиента (юр. лицо) груз принадлежит третьему лицу (физ. лицо) которое судя по всему поручило Клиенту отправить груз или доставить ( не известно - это их отношения).
груз был поврежден в процессе доставки.
заявку не экспедирование груза клиент подал экспедитору от своего имени, но указал грузополучателем физ.лицо (собственник груза)
теперь физ лицо подал исковое заявление на экспедитора - может ли он подавать иск на экспедитора, когда гражданско-правовых отношений с ним у экспедитора не было, такие отношения были у экспедитора с клиентом.????????

Заголовок: Re: имеет ли право подавать исковое в суд?
Создано Artamonov Vladislav 22.08.2008 :: 16:09:03

Может, имеет и т.д.
Как грузополучатель.

Заголовок: Re: имеет ли право подавать исковое в суд?
Создано Torin Mark 22.08.2008 :: 16:27:45


serov aleksey wrote:
экспедитор перевозил груз жд транспортом по поручению клиента (юр. лицо) груз принадлежит третьему лицу (физ. лицо) которое судя по всему поручило Клиенту отправить груз или доставить ( не известно - это их отношения).
груз был поврежден в процессе доставки.
заявку не экспедирование груза клиент подал экспедитору от своего имени, но указал грузополучателем физ.лицо (собственник груза)
теперь физ лицо подал исковое заявление на экспедитора - может ли он подавать иск на экспедитора, когда гражданско-правовых отношений с ним у экспедитора не было, такие отношения были у экспедитора с клиентом.????????

Не может. (может конечно и может, но ничего не выйдет)
а. Отношений нет.
б. Грузополучатель обязан подать Претензию не экспедитору, а перевозчику (железной дороге). Устав описывает порядок и сроки подачи претензии. (Довором является жд накладная, в которой Грузополучатель есть, экспедитор в ней ялвеятся скорее всего, только плательщиком тарифа)
в. если груз был принят ГО от ЖД без коммерческих актов, то у физ. лица нет даже призрачных шансов.

Заголовок: Re: имеет ли право подавать исковое в суд?
Создано Artamonov Vladislav 22.08.2008 :: 16:45:39


Torin Mark wrote:
[quote author=serov aleksey link=1219384419/0#0 date=1219384411]экспедитор перевозил груз жд транспортом по поручению клиента (юр. лицо) груз принадлежит третьему лицу (физ. лицо) которое судя по всему поручило Клиенту отправить груз или доставить ( не известно - это их отношения).
груз был поврежден в процессе доставки.
заявку не экспедирование груза клиент подал экспедитору от своего имени, но указал грузополучателем физ.лицо (собственник груза)
теперь физ лицо подал исковое заявление на экспедитора - может ли он подавать иск на экспедитора, когда гражданско-правовых отношений с ним у экспедитора не было, такие отношения были у экспедитора с клиентом.????????

Не может. (может конечно и может, но ничего не выйдет)
а. Отношений нет.
б. Грузополучатель обязан подать Претензию не экспедитору, а перевозчику (железной дороге). Устав описывает порядок и сроки подачи претензии. (Довором является жд накладная, в которой Грузополучатель есть, экспедитор в ней ялвеятся скорее всего, только плательщиком тарифа)
в. если груз был принят ГО от ЖД без коммерческих актов, то у физ. лица нет даже призрачных шансов.[/quote]
Может, может. Вот:

Quote:
Статья 12 (http://sklad-zakonov.narod.ru/transp/fz_ted_300603N87.htm). Претензии и иски, предъявляемые экспедитору
1. До предъявления экспедитору иска, вытекающего из договора транспортной экспедиции, обязательно предъявление экспедитору претензии, за исключением предъявления иска при оказании экспедиционных услуг для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением клиентом предпринимательской деятельности.
2. Право на предъявление экспедитору претензии и иска имеет клиент или уполномоченное им на предъявление претензии и иска лицо, получатель груза, указанный в договоре транспортной экспедиции, а также страховщик, приобретший право суброгации.
Федеральный закон от 30 июня 2003 г. N 87-ФЗ (http://sklad-zakonov.narod.ru/transp/fz_ted_300603N87.htm)

Другое дело, что если груз от ЖД был принят без коммерческих актов, то шансов действительно мало. Но об этом история умалчивает. ;)
Может однозначно. 8-)

Заголовок: Re: имеет ли право подавать исковое в суд?
Создано Плужников Сергей 26.08.2008 :: 01:53:35

Это зависит от "договора-заявки" который вы заключили с клиентом и скрепили своими подписями и печатями.
Прочитайте его внимательнее...

Заголовок: Re: имеет ли право подавать исковое в суд?
Создано serov aleksey 26.08.2008 :: 02:57:28

Ситуация на самом деле не так проста как кажется на первый взгляд.

физическое лицо (собственник груза),  в принципе с экспедитором не имет договорных отношений, поскольку экспедитор заключил договор с другой компанией (Клиент) на перевозку груза, которая и передала этот груз экспедитору. А какэтот груз от собственника попал к Клиенту нам не известно!
грузополучатель по жд накладной так же стороннее лицо (там ИП), так видно что договорных отношений с собственником груза экспедитор не имеет!

а претензии и иски, как было процитировано выше, могут подавать лишь грузоотправитель, грузополучатель или страховщие! Все перечень закрытый! ! !

Заголовок: Re: имеет ли право подавать исковое в суд?
Создано Плужников Сергей 26.08.2008 :: 13:39:02


serov aleksey wrote:
экспедитор перевозил груз жд транспортом по поручению клиента (юр. лицо) груз принадлежит третьему лицу (физ. лицо) которое судя по всему поручило Клиенту отправить груз или доставить ( не известно - это их отношения).
груз был поврежден в процессе доставки.
заявку не экспедирование груза клиент подал экспедитору от своего имени, но указал грузополучателем физ.лицо (собственник груза)
теперь физ лицо подал исковое заявление на экспедитора - может ли он подавать иск на экспедитора, когда гражданско-правовых отношений с ним у экспедитора не было, такие отношения были у экспедитора с клиентом.????????


Заголовок: Re: имеет ли право подавать исковое в суд?
Создано Плужников Сергей 26.08.2008 :: 13:41:24

Тут большой список участников
Клиент - закл. дог. с экспедитором
Экспедитор - закл. дог. с клиентом
ИП - закл. дог. с физ лицом
Физ. лицо - закл. дог. с клиентом

Смотрите договор-заявку клиент-экспедитор.
Там должна быть указана ответственность сторон.
Влюбом случае и физ.лицо и ип и клиент захотят экспедитора крайним сделать.

Заголовок: Re: имеет ли право подавать исковое в суд?
Создано serov aleksey 27.08.2008 :: 02:55:56

Вы правы, физ лицо уже пытается, но мы опередили Клиента, в тозыве на Иск физ. лица указали, что договоренности у нас с ним нет, договоренность у него с нашим Клиентом, вот сним и пусть терки трет :)

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.