|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Верой и правдой по Закону >> Встать, суд идет! >> имеет ли право подавать исковое в суд? https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1219384419 Сообщение написано serov aleksey 22.08.2008 :: 09:53:31 |
|
Заголовок: имеет ли право подавать исковое в суд? Создано serov aleksey 22.08.2008 :: 09:53:31 экспедитор перевозил груз жд транспортом по поручению клиента (юр. лицо) груз принадлежит третьему лицу (физ. лицо) которое судя по всему поручило Клиенту отправить груз или доставить ( не известно - это их отношения). груз был поврежден в процессе доставки. заявку не экспедирование груза клиент подал экспедитору от своего имени, но указал грузополучателем физ.лицо (собственник груза) теперь физ лицо подал исковое заявление на экспедитора - может ли он подавать иск на экспедитора, когда гражданско-правовых отношений с ним у экспедитора не было, такие отношения были у экспедитора с клиентом.???????? |
|
Заголовок: Re: имеет ли право подавать исковое в суд? Создано Artamonov Vladislav 22.08.2008 :: 16:09:03 Может, имеет и т.д. Как грузополучатель. |
|
Заголовок: Re: имеет ли право подавать исковое в суд? Создано Torin Mark 22.08.2008 :: 16:27:45 serov aleksey wrote:
Не может. (может конечно и может, но ничего не выйдет) а. Отношений нет. б. Грузополучатель обязан подать Претензию не экспедитору, а перевозчику (железной дороге). Устав описывает порядок и сроки подачи претензии. (Довором является жд накладная, в которой Грузополучатель есть, экспедитор в ней ялвеятся скорее всего, только плательщиком тарифа) в. если груз был принят ГО от ЖД без коммерческих актов, то у физ. лица нет даже призрачных шансов. |
|
Заголовок: Re: имеет ли право подавать исковое в суд? Создано Artamonov Vladislav 22.08.2008 :: 16:45:39 Torin Mark wrote:
Не может. (может конечно и может, но ничего не выйдет) а. Отношений нет. б. Грузополучатель обязан подать Претензию не экспедитору, а перевозчику (железной дороге). Устав описывает порядок и сроки подачи претензии. (Довором является жд накладная, в которой Грузополучатель есть, экспедитор в ней ялвеятся скорее всего, только плательщиком тарифа) в. если груз был принят ГО от ЖД без коммерческих актов, то у физ. лица нет даже призрачных шансов.[/quote] Может, может. Вот: Quote:
Другое дело, что если груз от ЖД был принят без коммерческих актов, то шансов действительно мало. Но об этом история умалчивает. ;) Может однозначно. 8-) |
|
Заголовок: Re: имеет ли право подавать исковое в суд? Создано Плужников Сергей 26.08.2008 :: 01:53:35 Это зависит от "договора-заявки" который вы заключили с клиентом и скрепили своими подписями и печатями. Прочитайте его внимательнее... |
|
Заголовок: Re: имеет ли право подавать исковое в суд? Создано serov aleksey 26.08.2008 :: 02:57:28 Ситуация на самом деле не так проста как кажется на первый взгляд. физическое лицо (собственник груза), в принципе с экспедитором не имет договорных отношений, поскольку экспедитор заключил договор с другой компанией (Клиент) на перевозку груза, которая и передала этот груз экспедитору. А какэтот груз от собственника попал к Клиенту нам не известно! грузополучатель по жд накладной так же стороннее лицо (там ИП), так видно что договорных отношений с собственником груза экспедитор не имеет! а претензии и иски, как было процитировано выше, могут подавать лишь грузоотправитель, грузополучатель или страховщие! Все перечень закрытый! ! ! |
|
Заголовок: Re: имеет ли право подавать исковое в суд? Создано Плужников Сергей 26.08.2008 :: 13:39:02 serov aleksey wrote:
|
|
Заголовок: Re: имеет ли право подавать исковое в суд? Создано Плужников Сергей 26.08.2008 :: 13:41:24 Тут большой список участников Клиент - закл. дог. с экспедитором Экспедитор - закл. дог. с клиентом ИП - закл. дог. с физ лицом Физ. лицо - закл. дог. с клиентом Смотрите договор-заявку клиент-экспедитор. Там должна быть указана ответственность сторон. Влюбом случае и физ.лицо и ип и клиент захотят экспедитора крайним сделать. |
|
Заголовок: Re: имеет ли право подавать исковое в суд? Создано serov aleksey 27.08.2008 :: 02:55:56 Вы правы, физ лицо уже пытается, но мы опередили Клиента, в тозыве на Иск физ. лица указали, что договоренности у нас с ним нет, договоренность у него с нашим Клиентом, вот сним и пусть терки трет :) |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |