Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Информационные технологии в логистике >> Вопрос о формате плана отгрузки в разных WMS
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1219387763

Сообщение написано Клютко Сергей 22.08.2008 :: 10:49:22

Заголовок: Вопрос о формате плана отгрузки в разных WMS
Создано Клютко Сергей 22.08.2008 :: 10:49:22

Уважаемые, поделитесь опытом!

В каких WMS, представленных на российском рынке, автоматически формируется план отгрузки? Какие из них поддерживают формирование этого плана, если есть ДЕНЬ отгрузки, однако нет ВРЕМЕНИ отгрузки. Т.е. машина будет завтра, а вот когда - непонятно. И, наконец, в каком формате подается эта информация?
Заранее благодарен за ответы.

Заголовок: Re: Вопрос о формате плана отгрузки в разных WMS
Создано Смехнов Антон 22.08.2008 :: 10:58:59


Клютко Сергей wrote:
Уважаемые, поделитесь опытом!

В каких WMS, представленных на российском рынке, автоматически формируется план отгрузки? Какие из них поддерживают формирование этого плана, если есть ДЕНЬ отгрузки, однако нет ВРЕМЕНИ отгрузки. Т.е. машина будет завтра, а вот когда - непонятно. И, наконец, в каком формате подается эта информация?
Заранее благодарен за ответы.

Можно уточнить вопрос.
1) Под планом отгрузки понимается график когда какой заказ (или группу заказов, маршрут и т.п.) нужно отгрузить ?  Или когда начать собирать при известном времени отгрузки ?
2) Что значит "формировать план отгрузки если непонятно когда будет машина" ?  Какой тогда смысл вкладывается в понятие "формировать" ?

Заголовок: Re: Вопрос о формате плана отгрузки в разных WMS
Создано Клютко Сергей 22.08.2008 :: 16:34:03

1) Подразумевается структура (весьма приблизительно):
Заказ - номенклатура к отгрузке.
На какой площадке должен грузиться - возможно, что на одной; возможно, что на нескольких; и, наконец, возможно, что на одной, но номенклатуру надо подвозить с другой.
В какой очередности должен грузиться - именно в очередности, потому что ко времени пока, к сожалению, привязаться нет возможности.

2) "Формировать" подразумевает, что есть конечное число отгрузок на день, и хотелось бы увидеть табличук с параметрами указанными выше. То есть отгрузки в какой-то логичной последовательности относительно площадок.

При этом, конечно, хочется иметь возможность все это динамически изменять и еще много чего :D

Встречный вопрос - про какую из систем можете поведать? :)

Заранее спасибо за ответ.


Заголовок: Re: Вопрос о формате плана отгрузки в разных WMS
Создано Смехнов Антон 22.08.2008 :: 16:58:43

Правильно ли я понял, что нужен следующий  функционал:
1) Назначение объединений заказов в группы по машинам для доставки
2) Назначение очередности загрузки заказов в машину
3) Назначение очередности (либо приоритета, либо времени) подготовки групп заказов или заказов по отдельности к отгрузке.
4) Назначение ворот отгрузки
5) Функционал обеспечивающий возможность изменения всех выще изложенных настроек.
--

Если речь о таком функционале, то могу ответить следующее. Полностью на 100% готового функционала нет ни в одной из базовых конфигураций WMS систем. Т.к. для автоматического назначения этих параметров используются разные критерии. А вот вручную назначить все это оператор может во многих WMS.
Доработка этого функционала вполне укладывается в рамки стандартных проектов внедрения. А вот возьмется ли за это команда внедрения и за сколько это уже другой вопрос.
--

Могу сказать это можно сделать и в Infor WM (EXceed), и в Solvo, и в Logistic Vision  и в Manhattan. Уверен что и во многих других WMS это возможно.

Правильнее задавать этот вопрос внедренцам. Будут ли они рассматривать эту адаптацию как дополнительную доработку за доп плату, или расценят это работой в рамках стандартного проекта.

Заголовок: Re: Вопрос о формате плана отгрузки в разных WMS
Создано Клютко Сергей 23.08.2008 :: 19:48:06

Большое спасибо за информацию! Попросим демки - будем рассматривать :)

Заголовок: Re: Вопрос о формате плана отгрузки в разных WMS
Создано Павлов Валерий 24.08.2008 :: 11:54:02

Формирование плана отгрузки может выполняться исходя из следующих условий:
- распределение заказов по маршрутам (автомобилям) производится вечером накануне отгрузки;
- подача части авто (собственные и постоянно привлекаемые) планируется на фиксированное время с учетом среднего времени загрузки соответствующих типов авто;
- для самовывоза и транзитных автомобилей время погрузки не планируется, для них оставляются окна в графике.
В настоящее время завершается проект внедрения интегрированного решения Logiton WMS + Нова:Управление доставкой. В WMS разработан интерфейс по управлению доставкой с функцией оптимального планирования маршрутов с использование электронных карт. Плановое время отгрузки и очередность загрузки заказов в автомобиль используются при выдаче WMS заданий на доставку заказов из зоны экспедиции к воротам и при погрузке заказов. Задания на доставку к воротам и погрузку заказов самовывоза формируются WMS в момент прибытия водителя к диспетчеру.
описание формирования маршрутов см. здесь - http://www.nova-it.ru/products/managementdelivery/pmd.php



Заголовок: Re: Вопрос о формате плана отгрузки в разных WMS
Создано Рубанов Сергей 25.08.2008 :: 08:40:13


Клютко Сергей wrote:
Уважаемые, поделитесь опытом!

В каких WMS, представленных на российском рынке, автоматически формируется план отгрузки?


А должен ли он вообще формироваться именно автоматически?
Вернее автоматически это возможно если есть уже предварительно рассчитанные маршруты, а каждый заказ кроме даты отгрузки содержит еще и номер маршрута. В противном случае распределение заказов по машинам и их очередность в самой машине должен определять логист по доставке. Именно он может управлять транспортом.

Заголовок: Re: Вопрос о формате плана отгрузки в разных WMS
Создано Смехнов Антон 25.08.2008 :: 09:53:20


Клютко Сергей wrote:
Большое спасибо за информацию! Попросим демки - будем рассматривать :)

Не получится. Во первых такого понятия как демо-версия системы у многих вообще нет. Во вторых не каждую систему можно установить самостоятельно (например Солво сами вы точно не установите). Ну и самое главное. Даже если и случится невероятное, установите систему по прилагаемой иструкции то сами без подготовки вы ничего там толком посмотреть не сможете.

Ищите грамотного руководителя проектов с опытом внедрения WMS.

Заголовок: Re: Вопрос о формате плана отгрузки в разных WMS
Создано Клютко Сергей 25.08.2008 :: 12:29:15

Формирование плана отгрузки может выполняться исходя из следующих условий:
- распределение заказов по маршрутам (автомобилям) производится вечером накануне отгрузки;
- подача части авто (собственные и постоянно привлекаемые) планируется на фиксированное время с учетом среднего времени загрузки соответствующих типов авто;
- для самовывоза и транзитных автомобилей время погрузки не планируется, для них оставляются окна в графике.

Да, что то вроде этого и подразумевается. Спасибо, посмотрю по ссылке.

А должен ли он вообще формироваться именно автоматически?

Да, по крайней мере полуватоматически с расчетом свободных окон. Специфика в том, что условно существует несколько уровней сложности загрузки. В некоторых случаях машина должна переезжать от одной погрузочной площадки к другой, в некоторых - необходим довоз товара с одной погрузочной площадки на другую. Данные о дне отгрузки есть. Контрагент, на которого отгружается товар, как правило соответствует машине. Сделать это можно и самим в том числе, просто хотелось бы узнать, что и как организованно в существующих WMS, дабы не наступить на какие нибудь достаточно очевидные грабли :)

Не получится. Во первых такого понятия как демо-версия системы у многих вообще нет. Во вторых...

Вопрос даже не в возможности и невозможности установки WMS или получении демо-версии. Достаточно будет увидеть конечную форму подобного отчета, чтобы оценить ее удобство или неудобство относительно конкретных задач. Если есть возможность - поделитесь :)

Спасибо за ответы.

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.