Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Транспортное обеспечение логистики >> отправление таможенного груза в контейнерах
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1220605201

Сообщение написано Обух-Швец Елена 05.09.2008 :: 12:59:57

Заголовок: отправление таможенного груза в контейнерах
Создано Обух-Швец Елена 05.09.2008 :: 12:59:57

Добрый день! Столкнулись с такой ситуацией. по одной ГТД у нас было задекларировано два контейнера, контейнера на станцию сдавались с промежутком в 15 дней. Трансконтейнер по первому контейнеру выставляет хранение, ссылаясь на то. что контейнер стоял в ожидании пары по ГТД.
Насколько я знаю, железная дорога может принимать контейнер к перевозке по копии ГТД, просто в накладной в особых отметках пишется. что оригиналы ГТД ушли с таким-то таким -то контейнером.
Подскажите насколько проавомерны действия Трансконтейнера  в данной ситуации ?

Заголовок: Re: отправление таможенного груза в контейнерах
Создано Никифоров Кирилл 05.09.2008 :: 13:22:30

А в накладных какие даты у вас указаны? Насколько я понимаю, перевозчик не может принять к перевозке контейнер, в отношении груза в котором не закончено таможенное оформление.
Если даты на оттисках отличаются на 15 дней, то какое может быть хранение?

Заголовок: Re: отправление таможенного груза в контейнерах
Создано Обух-Швец Елена 05.09.2008 :: 13:33:25

В том то и дело, что один контейнер стоял на станции и не оформлялся. пока не подвезут второй по ГТД. Штамп на накладной у них одним днем. По дате сдачи второго контейнера.  Но первый контейнер был завезен и передан приемостадчикам  с оригиналом ГТД.
Его просто ТК не оформлял и ждал второго контейнера. Сейчас нам по первому выставляют хранение на станции.

Заголовок: Re: отправление таможенного груза в контейнерах
Создано Никифоров Кирилл 05.09.2008 :: 14:59:55

Елена, в таком случае действия Трансконтейнера по взысканию стоимости хранения вполне правомерны. Если порожний контейнер простоял на КП 15 дней, то неудивительно, что за все это время взыскивается соответствующий сбор... Не могу понять, почему отправитель на следующий день после окончания таможенного оформления не потребовал у товарной конторы накладную со штампом принятия к перевозке??? :o
Что касается возможности отправления контейнера с копией ГТД и отметкой, с каким контейнером следует оригинал, то 2 года назад я таким образом отправлял. С тех пор что-то могло измениться.
А что говорит товарная контора о такой возможности?

Заголовок: Re: отправление таможенного груза в контейнерах
Создано Обух-Швец Елена 05.09.2008 :: 19:33:03

В том то и дело, что товарная контора отказалась отправлять один контейнер, ссылаясь на то, что им нужно будет проверить соответсвие веса у второго контейнера, причем контейнер не перевешивается. а смотрится просто соответствие веса на накладной.
Я просмотрела все правила перевозки и нигде не увидела, ссылку на то, что железная дорога должна проверять соответствие веса и т.п - это сфера ответственности таможни. ГТД на железную дорогу предоставляется. как подтверждение того, что груз экспортный, на основании этого, с нас не взимается НДС по перевозке. Более того Трансконтейне взыщет с нас НДС за пользование, если мы не предоставим документы подтверждающий фактический вывоз товара. В связи с этим не понятно на основании чего нам отказали в  принятии контейнера к перевозке. Оригинал ГТД мы предоставили с первым контейнером.
Я сейчас пытаюсь определиться. есть ли смысл подавать претензию.

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.