Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Логистика складирования >> Набивные стеллажи
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1222356459

Сообщение написано Сафаревич Борис 25.09.2008 :: 19:27:39

Заголовок: Набивные стеллажи
Создано Сафаревич Борис 25.09.2008 :: 19:27:39

Помогите плиз!!! У меня склад готовой продукции, не очень большой ассортимент, бытовая техника. Хотелось бы поставить стеллажи!
Каковы подводные камни у набивных стеллажей!!!
Насколько трудно погрузчику работать?
Какая глубина стеллажа (на сколько паллте)?
Если особенные требования к паллетам?

Заголовок: Re: Набивные стеллажи
Создано Геллер Дмитрий 25.09.2008 :: 23:47:27

Набивнык стеллажи хороши при малом ассортименте товаров (большая плотность хранения). но:
- маленькая скорость обработки грузов,
- обработки грузов производиться только по принципу LIFO.

Если интенсивность обработки грузов не очень велика то набивные стеллажи вполне нормальный выбор, но если интенсивность большая, то возможно следует обратить внимание на гравитационные стеллажи (высокая скорость обработки и принцип FIFO).

Заголовок: Re: Набивные стеллажи
Создано Сафаревич Борис 26.09.2008 :: 09:30:48

Слышал, что гравитационные немножко сложны в эксплуатации:
застревание поддонов, и т.п. насколько это реально и насколько они дороже!!!

Заголовок: Re: Набивные стеллажи
Создано Геллер Дмитрий 26.09.2008 :: 14:21:27

Если использовать нормальные паллеты, то они застревать не будут при надлежащем качестве оборудования и монтажа, а время обработки паллеты будет равно времени обработки паллеты в обычном фронтальном стеллаже. Что касается цены, то они значительно дороже (примерно 300 евро за место). Выбор упирается в необходимую скорость обработки.

Заголовок: Re: Набивные стеллажи
Создано Иванов Сергей 27.09.2008 :: 22:11:10

Набивные стеллажи используют для товара ограниченного ассортимента, как правило некритичного к сроку хранения, когда необходимо разместить в помещении максимальное количество единиц товара.
Длина и ширина  прохода, высота ряда должна быть тщательно рассчитаны с учетом грузопотока. Слишком узкие проходы между рядами набивных стеллажей,  позволят разместить больше рядов, но затруднит перемещение погрузчиков и снизит скорость их перемещения, скорость и безопасность движения погрузчика по проходу между набивными стеллажами зависят от длины прохода.
стоимость стеллажей примерно в 2 раза выше, чем фронтальных; монтаж также обходится дороже по причине более сложной конструкции. монтируются стеллажи болтовыми соединениями, это обеспечивает большую надежность конструкции. Рамы крепятся к полу анкерами

Заголовок: Re: Набивные стеллажи
Создано Мотовилов Максим 09.10.2008 :: 11:37:18

Как уже говорилось ранее набивные стеллажи можно успользовать при работе с товаром ограниченного ассортимента. В вашем случае с бытовой техникой просто не може быть малого ассортимента, а принцип FIFO или LIFO, мне кажется для Вашего груза тоже не принципиален., да и обороты у вас, наверное достаточно большие. В гравитационных должны быть очень стандартные паллеты, опять же в Вашем случае это маловероятно. Поэтому, наверное, Вам лучше использоовать фронтальные стеллажи, также можно использовать напольное хранение и погрузчики с боковыми захватами - это для КБТ!!!
Вот!!! :o

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.