|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Логистика складирования >> Аудит склада https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1222614675 Сообщение написано Левкин Григорий 28.09.2008 :: 19:11:15 |
|
Заголовок: Аудит склада Создано Левкин Григорий 28.09.2008 :: 19:11:15 Уважаемые члены клуба логистов! Возникла необходимость провести логистический аудит склада. Если кто-нибудь занимался таким исследованием, прошу подсказать алгоритм, особенности проведения. |
|
Заголовок: Re: Аудит склада Создано Sokolov Valery 28.09.2008 :: 21:18:51 Левкин Григорий wrote:
Учитесь видеть бизнес-процессы. |
|
Заголовок: Re: Аудит склада Создано Polyakov Aleksey 29.09.2008 :: 12:17:45 См. для чего? цели, задачи. Как пример. Блок «Товар» • Сведения об ассортименте товара (количество артикулов, товарных групп, специфики грузообработки и хранения) • Распределение по товарным группам по логистическим критериям. • Массогабаритные характеристики единиц товара, нормы групповой упаковки. • Правила управления запасами • Сведения об остатках и оборачиваемости. • Сведения о режиме поступления и отгрузки. • Способы идентификации товара. • Товародвижение, информация о неравномерности товаропотока. 2. Блок «АСУ» Наличие и функционал АСУ склада 3. Блок «Топология складского комплекса» • Схема расположения на территории. • Пунктов въезда-выезда. • Парковок подвижного состава. • Здания склада. • Погрузо-разгрузочного фронта. • Диспетчерских и офисных помещений. • Технико-технологическое описание помещений • Планировка • Высота в свету • Сетка колонн • Используемое стеллажное оборудование, складская емкость • Наличие и расположение вспомогательных помещений 4. Блок «Оргструктура» • Режим работы склада на приемку/отгрузку товара • Организационно-штатная структура • Подчиненность, способы взаимодействия со смежными подразделениями, документооборот • Сведения об информационных потоках, способах идентификации товара, средствах и протоколах коммуникации. 5. Технология грузообработки» • Сведения об ограничениях грузаобработки товара. • Технология грузообработки • Способы приемки, упаковки и отгрузки товара, • Способы хранения • Способы отбора заказов • Инвентаризация • Обработка реверсивных потоков • Дополнительная обработка товара и другие операции • Используемое основное (ПТО) и вспомогательное технологическое оборудование Результат: • Описание грузопотока, технико-технологической структуры складского объекта. • Заключение о достаточности и качестве задействованных ресурсов • Сведения об обнаруженных «узких» местах: [ch61656] дефицит или излишек ресурсов (площади, оборудование, персонал), [ch61656] качество и пропускная способность звеньев цепи грузообработки, [ch61656] места применения нерациональных способов грузообработки и хранения товара • Общие рекомендации по устранению «узких» мест, оптимизации логистических процессов, снижению издержек, повышению качества огистического обслуживания потребителей. |
|
Заголовок: Re: Аудит склада Создано Левкин Григорий 03.10.2008 :: 17:25:30 Polyakov Aleksey wrote:
Спасибо за помощь. |
|
Заголовок: Re: Аудит склада Создано Polyakov Aleksey 07.10.2008 :: 15:21:45 Пожалуйста. ;) |
|
Заголовок: Re: Аудит склада Создано Бубнов Сергей 30.01.2012 :: 14:00:12 Левкин Григорий wrote:
Григорий если актуально могу помочь статья по ссылке www.bestlog.su/public/logistics_audit_FMGC.pdf |
|
Заголовок: Re: Аудит склада Создано Левкин Григорий 11.02.2012 :: 17:46:44 Бубнов Сергей wrote:
Григорий если актуально могу помочь статья по ссылке www.bestlog.su/public/logistics_audit_FMGC.pdf[/quote] Спасибо. |
|
Заголовок: Re: Аудит склада Создано Лыков Владимир 27.02.2012 :: 10:26:47 Коллеги, добрый день! У нас есть клиент - торговая компания (молочные продукты питания). Встал вопрос о внедрении WMS системы, но их генеральный директор не видит проблем склада и целесообразность автоматизации. В связи с этим встал вопрос о проведении аудита склада, чтобы описать текущие проблемы склада, их решение и как WMS система поможет решить их проблемы. По Вашему опыту подскажите компании, которые этим занимаются. Заранее спасибо. |
|
Заголовок: Re: Аудит склада Создано Коломейцев Григорий 27.02.2012 :: 13:01:52 http://logsystems.ru/projects/proekt-kompanii-yunimilk |
|
Заголовок: Re: Аудит склада Создано Бубнов Сергей 27.02.2012 :: 13:17:28 Лыков Владимир wrote:
Владимир, не путайте понятия аудит и оценка преимуществ wms, это слишком разные вещи. Аудит - независимая оценка состояния логистической системы, а оценка преимуществ wms имеет конкретный результат. В ходе аудита модет выясниться, что клиент не только не дорос до wms, сколько ему нужны улучшения в управлении запасами и транспортом... Не спорю wms имеет существенные преимущества, но тут главным является зрелость клиента и уровень сервиса, требуемый покупателями... Напрямую wms решает только 1 проблему адресного учета товара на складе,остальное - зависит еще и как работают смежные логистические подсистемы... Аудит готовы провести, оценку вы сами сделаете, как коммерсанты... |
|
Заголовок: Re: Аудит склада Создано Лыков Владимир 27.02.2012 :: 14:17:16 Сергей, добрый день! Нужна именно оценка деятельности склада. Необходимо выявить и показать их текущие проблемы в складской логистике, конкретно. Сейчас на складе наблюдается пересорт, порча продукции (из за не качественного контроля сроков годности), нет ясности где что хранится и т.д. Сам клиент дорос до WMS системы и понимает, что ему даст ее внедрение. Здесь нужна именно экспертная оценка непосредственно для генерального директора. |
|
Заголовок: Re: Аудит склада Создано Ветошкин Илья 28.02.2012 :: 11:04:14 Лыков Владимир wrote:
Все равно непонятно: экспертная оценка чего? Если вы сами видите, что на складе "наблюдается пересорт, порча продукции (из за не качественного контроля сроков годности), нет ясности где что хранится и т.д." - зачем вам аудит? Аудит лучше всего будет проводить уже после внедрения WMS, если уж "сам клиент дорос до WMS системы и понимает, что ему даст ее внедрение". Также готов подключиться к процессу консалтинговых мероприятий у вас на складе (в т. ч., к аудиту, если уж вы приняли такое решение). От себя (не для протокола) хотел бы добавить: к большому сожалению, WMS очень слабо позволяет решить проблему пересорта, порчи, утери продукции на складе и пр. Знаю: многие со мной поспорят, но готов настаивать на том, что задача WMS - обеспечение высокой оборачиваемости на складе с большим количеством SKU и партий. С пересортицей и прочими операционными проблемами WMS бороться, увы, не может. Возможно, результатом аудита будет и заключение: какие именно требования к WMS вы должны выставить для того, чтобы выбрать нужную систему, а в ней - нужный "пакет". В противном случае вы просто купите ОЧЕНЬ дорогую программу с кучей наворотов, использовать ресурсы которой будете процентов на 20... |
|
Заголовок: Re: Аудит склада Создано Павлов Валерий 28.02.2012 :: 13:41:57 Илья - не соглашусь, для молочных продуктов именно WMS является ключевым компонентом решения проблем пересорта, порчи продукции (из за не качественного контроля сроков годности) |
|
Заголовок: Re: Аудит склада Создано Ветошкин Илья 02.03.2012 :: 11:48:36 Я подчеркивал в своем прошлом сообщении, что знаю: со мной многие не согласятся. Но, к сожалению, WMS может решение тех вопросов, которые Вы поднимаете, ОБЕСПЕЧИТЬ, но проконтролировать выполнение - не может. Я могу привести массу примеров того, как комплектовщики берут товар не из той ячейки, на которую указывает WMS, как водители рич-трака подтверждают на терминале установку паллеты в соответствующий адрес, а его просто оставляют на рампе и пр. То есть, речь идет именно о том, что проблема пересортицы, утери товара на складе - это проблема того самого человеческого фактора, а WMS увеличивает количество подсказок, но и плодит количество источников будущих ошибок. ИМХО, конечно, но на богатом опыте. Тем не менее, это интересное обсуждение здесь предлагаю закрыть: тема ветки другая. |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |