Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Теория >> Публикации >> News for the Friends / 13.10.2008
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1223756382

Сообщение написано Емеличев Алексей 12.10.2008 :: 00:19:41

Заголовок: News for the Friends / 13.10.2008
Создано Емеличев Алексей 12.10.2008 :: 00:19:41

Стоимость фрахтовых услуг снизится в ближайшие два года на фоне мирового финансового кризиса.
Такое мнение выразил исполнительный директор Precious Shipping Limited Халид Хашим.
Эксперт напомнил, что фрахтовый индекс Baltic Dry снизился почти на 75% с рекордных 11,793 пунктов в мае 2008 года до 2,99 пунктов в сентябре 2008 года.
По мнению Хашима, индекс может продолжить падение в ближайшие восемнадцать месяцев
Steelguru



В течение этого года фрахтовые ставки на перевозки контейнеров на направлении Индия – Европа упали почти на 30%, на направлении Китай (Гонконг) – Европа – на 70%.
SeaNews



Что будет происходить с поставками контейнеров с Востока
У нас тут кризис, банки, металлурги, уже угольщики и прочая и прочая. Даже РЖД заметило это, подобрало плохо лежащий банк.
Но это тут в Москве. А представляете лицо экспедитора, который привозит во Владивосток или Восточный контейнер и просит железнодорожного оператора доставить его в Москву.
Надо отметить, что при этом в голову, между ухом и мозжечком, у этого экспедитора встроен калькулятор. И он считает даже во сне. Какие цифры в него заложены - спросите вы? А вот такие: фрахт от Шанхая до Гамбурга за сорокафутовый контейнер сегодня стоит от $300 до $500. Фрахт от ГамбургаРоттердама до Петербургского терминала - еще столькоже, может чуть больше. Перевалка сороковки, с максимальными расходами - это еще $300, ну и доставка в Москву - максимум $1500.  Получается, что максимальная стоимость доставки - будет находиться где-то в пределах $3000.
А что ему предлагают на российском дальнем востоке, после того, как он за $400-$600 доплыл со своей сороковкой до порта? Перевалить со всеми услугами стоит порядка $250. А дальше начинается мрак - доставить в Москву, рублевый тариф РЖД танцует в эквиваленте сегодня вокруг цифры $5000. При чем на всем отрезке - железнодорожный тариф, единственная цифра о которой нельзя торговаться и который растет только вверх.
Дальневосточным терминалам еще везет, что существует устойчивый стереотип затоваренности питерских терминалов. Но это скорее стереотип. Поскольку с задержками сталкиваются все, но все вывозят.
Теперь возникает четкий вопрос: что дальше. Контрактные поставки, наверное, доживут до нового года. Да и то, в связи с падением спроса на машины и электронику, следует предполагать, что эти контрактные поставки могут и уменьшиться. Мало того, есть еще и Новороссийск, который вполне конкурентоспособен Петербургу, с точки зрения тарифов. И также в два раза дешевле дальнего востока, при поставках в Европейскую часть РФ. И уже дешевле, при поставках контейнеров в Западную Сибирь, хоть бы даже и автотранспортом.
Первые сигналы РЖД уже получила. От автомобильных потребителей. Следующие сигналы будут от контейнерщиков. Или компания что-то предпримет или все купленные платформы, всех операторов будут утилизироваться на уровне 10-15% от общего времени работы. А остальное - порожний пробег.
Интересно - сможет ли РЖД отреагировать оперативно? Или снова, как в 2005-06гг завалит рынок своей нерасторопностью?
InfraNews



У нас есть фонд по развитию сквозной транспортной услуги, которая должна сделать Приморский край ключевой точкой в плане организации транзитных контейнерных перевозок из стран АТР, в первую очередь, из Японии и Южной Кореи, в Европу
Президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин



Вчера пресс-служба ДВЖД сообщила, что на станции Владивосток в ожидании погрузки автомобилей простаивают более 300 вагонов-сеток. По отработанной схеме, доставив груз на станцию назначения (Москва, Новосибирск и т.д.), подвижной состав возвращается на станцию Владивосток в ожидании погрузки. Но, объясняет пресс-секретарь Владивостокского отделения ДВЖД Александр Артамонов, так как количество перевозимых по железной дороге импортных автомобилей резко сократилось, вагоны простаивают на путях общего пользования на всем полигоне отделения дороги. «В настоящее время порожними вагонами забито все Владивостокское отделение. Грузоотправителю не выгодно отправлять вагон порожним, ему выгоднее ждать погрузку»,— отмечают в Региональном агентстве фирменного транспортного обслуживания на Владивостокском отделении дороги. Порожний пробег одного вагона от Владивостока до Новосибирска обойдется в 30–50 тыс. руб., в то время как его простой в сутки — 177 руб.



Открывается подорожавший вдвое терминал Трансконтейнера в Забайкальске
Президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин открывает сейчас  на пограничной станции Забайкальск, через которую проходит около 60% российско-китайского товарооборота, контейнерный терминал стоимостью 1,5 миллиарда рублей.
Пресс-служба РЖД как всегда забывает добавлять важные определения: не 60% российско-китайского товарооборота, а 60% железнодорожного российско-китайского товарооборота.
"Перерабатывающая способность контейнерного терминала составляетП 470 контейнеров в сутки или более 1 миллиона тонн грузов год. Реконструкция началась в 2007 году. Срок окупаемости инвестиций - строительство обошлось в 1,5 миллиарда рублей - составит, по оценкам, три года", - сказал сотрудник пресс-службы. Что характерно (или обыдено для РЖД) стоимость стройки только в течении прошлого года менялась - вначале было 0,5 млрд., потом 0,7 млрд.
По словам пресс-службы РЖД, размеры новой площадки для выгрузки контейнеров составят 170 тысяч квадратных метров.
"На площадке можно будет формировать крупнотоннажные контейнеры одновременно на четыре поезда. За одну смену удастся грузить четыре с половиной состава длиной в 71 условный вагон. Предусмотрено и место для размещения крытого и открытого складов временного хранения таможенных грузов с возможностью хранения контейнеров в пять ярусов".
В сообщении не говорится о том чей терминал на самом деле открывается. Вероятнее всего это долгожданный терминал Трансконтейнера - так что теперь есть надежда что дадут заработать и терминалам Евросиба  и ДВТГ, кторым не давали нормально работать, чтоб не допустить конкурентов впред себя!
InfraNews



ОАО «Восточный Порт» за девять месяцев 2008 года перевалил 11317,9 тыс. тонн грузов различной номенклатурына 11% меньше, чем в прошлом году.
В сентябре этого года через причалы ОАО «Восточный Порт» прошло 883,8 тыс. тонн грузов, что на 43% меньше показателей прошлого года.



В январе-сентябре 2008 года общий контейнерооборот терминалов Национальной Контейнерной Компании (НКК) составил 1 311 220 TEU, что на 18,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Контейнерооборот Первого Контейнерного Терминала (ПКТ) в за девять месяцев 2008 года составил 801 053 TEU, что на 14,8% превышает итоги работы в января-сентября 2007 года.
В сентябре терминал обработал 89 255 TEU, превысив собственный результат на 11% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. В экспортном направлении погружено на суда 44 764 TEU, а в импортном выгружено 44 491 TEU. Оборот рефконтейнеров в сентябре 2008 года составил 9 533 TEU (рост 24,8% к сентябрю 2007 г.).
В сентябре на терминале ПКТ обработано 58 судов, средний оборот на одно судно составил 1 539 TEU.
Контейнерооборот ОАО «Новороссийское Узловое Транспортно-Экспедиционное Предприятие» (НУТЭП) за девять месяцев 2008 г. составил 87 937 TEU, снижение к аналогичному периоду прошлого года – 13,7%. В сентябре терминал обработал 5 454 TEU, что на 42 % ниже грузооборота в сентябре 2007 года.
В экспортном направлении в сентябре 2008 г. отправлено 2 731 TEU, в импортном - принято 2 723 TEU. Соотношение груженых и порожних контейнеров составляет 63% к 37% соответственно. В прошедшем месяце терминал обработал 6 судов, средний оборот на одно судно составил 909 TEU.



06.10.2008 исполнилось 10 лет с момента начала операций компании ЗАО "Первый контейнерный теринал".



По итогам девяти месяцев 2008 года суммарный грузооборот ОАО «Петролеспорт» (входит в Global Ports Investments) составил 5,9 млн. тонн. По отношению к аналогичному периоду прошлого года объем перевалки увеличился на 13,8%. На причалах ПЛП переработано 3,8 млн. тонн контейнерных грузов (+59,3%).  Грузооборот специализированного контейнерного терминала ПЛП в январе-сентябре 2008 года вырос на 46,2%, составив 399,5 тыс. TEU. В частности, в сентябре текущего года терминал перегрузил 50,9 тыс. TEU, превысив показатель прошлого года на 112%. На сегодняшний день это максимальный результат по итогам работы за один месяц.



Министерство намерено добиться кратного роста пропускной способности портов по переработке контейнерных грузов. Накопившийся дефицит перерабатывающих мощностей в контейнерных портах - острая проблема. Ее решение ведомство усматривает в активной реализации «с нуля» инвестиционных проектов в трех портах - Одесском, Ильичевском и Южном. Мы хотим в несколько раз повысить возможности принятия контейнеров в портах. Сегодня совокупные мощности портов Украины по переработке контейнерных грузов составляют порядка 0,8-1 млн TEU, тогда как, по оценке специалистов, уже через 5 лет будут востребованы мощности на уровне 8-10 млн TEU. Прогноз на 2015 год для Украины - не менее 16 млн TEU при условии реализации трансшипмента.
Министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский



В Одесском морском торговом порту в пятницу состоялась презентация 3-го по мощности морского контейнерного терминала в Украине. Как сообщил корреспонденту УКРИНФОРМа руководитель оператора терминала – генеральный директор компании «Бруклин-Киев» Юрий Губанков, мощность переработки нового технического объекта составит 250-300 контейнеров в год. (!!! Так в сообщении Укринформа)
InfraNews



Группа «Осло Марин» завершает покупку Выборгской топливной компании (ВТК).
Основным ее активом является одна из крупнейших в Ленинградской области нефтебаз в районе Выборгского порта, который также принадлежит «Осло Марин».



Крупные контейнерные компании мира пока не проявляют интереса к перевалке грузов через Рижский порт.
Леонид Логинов, управляющий Рижским портом



На МАПП Терехово-Бурачки со стороны Латвии образовалась очередь из 700 большегрузных машин, выезда из России ожидают 180 фур.
Вчера в дневную смену было пропущено на въезд 150 МАШИН
Очередь из России километров 6, очередь из Латвии больше тысячи
А все докладывают, что эксперимент удался
Просто на время эксперимента ни один инспектор таможни не был в отпуске,вместо 7-8 человек на оформлении работало 13-14
Опять 8 человек на оформлении, да плюс еще ко всему "функции транспортников" на себя взяли, а людей то нет



С 1 октября в России вступили в действие новые правила для таможенных органов. Эти правила должны изменить систему таможенного контроля большегрузного транспорта и значительно сократить автомобильные очереди на границе. Правила, утверждённые постановлением Правительства России в июне 2008 года, предоставляют таможенным органам возможность осуществлять не только таможенный контроль, но и другие функции. Но это не значит, что транспортная инспекция сокращается. Все остаются на месте, таможне передаются лишь некоторые функции. Так, в случае возникновения каких-то проблем, нарушений, сотрудники передают документы инспекторам, и они уже будут проводить более тщательную проверку и вынесут решение, пропускать транспортное средство или нет. Новшество ещё и в том, что теперь обе точки контроля находятся в одном здании. Это позволит сократить время на передвижения по территории пункта пропуска. Помимо этих нововведений сотрудники пункта пропуска «Нехотеевка» обратились в областное Управление Роспотребнадзора с предложением расположить сотрудников санитарных служб в одном здании с таможенниками и транспортными инспекторами. Тогда действительно можно будет назвать эту систему пропуска «Одно окно».
Начальник таможенного поста МАПП «Нехотеевка» Белгородской области Олег Головченко



На МАПП Нехотеевка(под Белгородом) машины проходят рос.границу сейчас 3-4 дня. Таможенники теперь и СЭСсы требуют (копии) и фитики и меряют габариты авто за там.инспекцию, вскрывают и выборочно досматривают с составлением акта досмотра, причем, грузы, идущие на оформление в Белгород. Так что это не чтобы убить там. оформление в Москве, а потому что им передали с 1 октября контролирующие функции других гос.органов. Плюс заставили самих набирать электронки. А ни навыков, ни мозгов.
Очевидец



Правительство РФ одобрило концепцию развития российской таможни на 2008-2010гг
Приоритеты федеральной таможеной службы на ближайшие 2,5 года: улучшение качества таможенных услуг, сокращение времени выполнения таможенных процедур.....



Инвестиции в транспортный сектор Литвы составят в 2007-2013 гг 3,5 млрд евро, в том числе 1,5 млрд евро будут направлены в развитие транспортной инфраструктуры из фондов ЕС и около 2 млрд евро – из государственного бюджета Литвы. Об этом сообщил замминистра транспорта Литвы Чесловас Шикшнялис, выступая на Белорусском транспортно-логистическом форуме в среду.



Финляндская судоходная компания Stella Company Group без предварительного предупреждения на этой неделе отменила свою паромную пассажирскую линию Санкт-Петербург -- Хельсинки. Пассажиры узнали об отмене рейса непосредственно в порту. Как отмечают участники рынка, решение о закрытии линии связано с трудностями финансирования компании финскими банками в условиях мирового финансового кризиса. Как сообщают в Stella Company Group, все деньги клиентам за отмененные рейсы будут возвращены. Впрочем, компенсация за оплаченные отели, в которые не смогли попасть пассажиры, не предусмотрена.
Финляндская судоходная компания Stella Company Group, специализирующая на грузовых перевозках, возобновила паромную пассажирскую линию между Санкт-Петербургом и Хельсинки 1 августа этого года -- движение по маршруту первый раз было закрыто компанией в 2005 году. Специально для возобновления маршрута Stella Lines купила паромное судно Julia, способное перевозить до 1830 пассажиров и 430 автомобилей. Судно до сих пор совершало маршруты один раз в два дня от Морского вокзала на Васильевском острове.
Как сообщает эстонская газета Postimees, решение о закрытии линии было принято поспешно и пассажиры узнали о нем 8 октября непосредственно в порту, уже собираясь садиться на борт. По словам издания, пассажирам был подан туристический автобус, который всех желающих отвез в Санкт-Петербург. Вчера в головном офисе Stella Company Group в Финляндии комментировать ситуацию отказались.
"Stella Naves Russia OY Ltd. вернет стоимость билетов отправлением после 8 октября (включая отправления, отмененные в период с 24 сентября по 2 октября, а также за 6 и 7 октября)", -- говорится на официальном сайте Stella Company Group. Тот же сайт предупреждает, что деньги, потерянные в результате оплаты отеля, визы и т. п., возмещаться не будут.
По словам Игоря Глухова, генерального директора ЗАО "Инфлот Вордвайд Санкт-Петербург", выступающего официальным агентом маршрута, в компании о закрытии паромной линии узнали так же неожиданно, как и пассажиры. "Только в понедельник я получил расписание движения парома на год вперед, а в среду Stella Lines уже объявила о закрытии линии", -- говорит господин Глухов. Он добавил, что у судоходной компании возникли трудности с финансированием в связи с развивающимся мировым финансовым кризисом. "Основной фактор, который привел компанию к такому решению -- отсутствие инвестиций, необходимых для продолжения деятельности. Хотя для того, чтобы маршруты продолжили свою работу до конца года, нужна сумма всего порядка 3-5 млн евро. Хотя линия действует всего два месяца и пассажиропоток ее был небольшой, можно было уже говорить о тенденции увеличения загруженности парома. Конечно жалко закрывать такую линию при положительной динамике роста пассажиропотока", -- говорит господин Глухов.
Евгений Ломакин, представитель Stella Lines в Санкт-Петербурге, рассказал Ъ, что компания была недовольна загруженностью судна. "Загруженность парома варьировалась от 50 до 500 человек на судне в зависимости от дня недели. При запуске линии мы рассчитывали на пассажиропоток, который в четыре раза превышал бы тот, который компания получила фактически. Ключевым оказывается не само количество пассажиров, а баланс между русскими и финскими туристами. 90% пассажиров этой линии были россияне, остальные финны. Мы ожидали, что финская сторона проявит больший интерес к этому направлению", -- говорит господин Ломакин. Он добавляет, что низкий спрос на линию со стороны Финляндии обоснован отсутствием закона, разрешающего иностранным гражданам, прибывшим на пароме, находиться в России без визы в течение 72 часов. Государственная Дума 19 сентября приняла этот законопроект в первом чтении.
"С моей точки зрения, на эту линию должны обратить внимание власти нашего города. Потому что если этот маршрут не будет восстановлен, репутация Петербурга как морского города будет подорвана. Главное сейчас, это найти инвестора, а сумма в 3-5 миллионов евро для городского бюджета не так уж и велика", -- высказывает свое мнение Игорь Глухов.
Коммерсантъ

З.Ы. Кари Ювас, глава и совладелец Stella Company Group, вчера заявил РБК daily, что готов передать до 49% акций Stella Naves Oy Ltd (пока что он единственный акционер компании) стратегическому партнеру, готовому инвестировать 3 млн евро в возобновление линии. «Мы сейчас обсуждаем вопрос о том, чтобы принять участие в спасении этой компании для того, чтобы сохранить работу парома, — рассказал вчера генеральный директор ЗАО «Морской вокзал» Владимир Малик. — Для этого потребуется всего порядка 3 млн евро, однако принять такое решение надо в течение недели или десяти дней». Кто может выступить партнером Stella Lines, он вчера сообщить отказался.
Сейчас Julia стоит в порту Котки



Государственные железные дороги VR начинают перевозки автомобилей из порта Котка в Москву в декабре. Из Котки машины будут отправляться тремя железнодорожными составами в неделю и вместимость одного состава составляет 350 автомобилей. VR хотят захватить одну треть идущих через Финляндию в Россию автоперевозок. В следующем году предполагается перевести примерно 50 000 машин, и постепенно их количество планируется увеличить до 150 000 автомобилей. Директор отделения грузовых перевозок VR Илкка Сеппянен не верит, что перевозка автомобилей по железной дороге сократит очереди грузовиков на восточной границе, поскольку ввоз автомобилей в Россию растет сильными темпами. С другой стороны, торговля автомобителями, похоже, замедляется из-за неуверенности экономической ситуации.
YLE



Финские гавани считают, что транзитное движение в Россию сократится из-за неуверенной экономической ситуации. Например, продажи автомобилей , по оценкам, упадут в России в следующем году до половины от нынешнего количества в связи с ужесточением условий выдачи банками кредитов. Большая часть ввозимых в Россию автомобилей проходит через гавани Котка и Ханко. В гавани Котка признаков падения движения пока не видно, но в порту следят за ситуацией с обеспокоенностью.
YLE



Административый суд Коувола отклонил жалобу касательно изменений в мунициальном плане Ваалимаа. Эти изменения делают возможным строительство крупной парковки для грузовиков. Решение о возможной новой аппеляции теперь уже в Верховный Административный противники парковки примут в ближайшие недели. По мнению противников строительства парковки, она слишком большая и сопряжена с выбросами и шумом.
YLE



29 из 30 ДТП совершается трезвыми водителями...



Двойное снижение количества разрешительных документов при импортно-экспортных операциях позволит Казахстану подняться на 55 место в рейтинге Doing Business - эксперт USAID
7 октября. "Казахстан Сегодня" - Уменьшение количества разрешительных документов при импортно-экспортных операциях вдвое и снижение временных потерь при их проведении в такой же пропорции позволит Казахстану подняться с 70 на 55 место в рейтинге Doing Business. Такое мнение сегодня, в ходе конференции "Сокращение административных барьеров в торговле" высказал главный эксперт по логистике регионального проекта USAID по либерализации торговли и таможенной реформе Тапио Наула, передает корреспондент агентства.
"В сравнении с другими странами Казахстан действительно находится позади других стран в отношении требуемого количества документов и по необходимому времени, которое требуется для экспортно-импортных операций. Однако здесь можно развить более позитивный сценарий, он является вполне реалистичным", - сказал Т. Наула.
В частности, по его мнению, количество разрешительных документов по экспортным операциям, которые перечислены Казахстаном в отчете Doing Business, можно сократить до уровня, который "будет приемлем с точки зрения международной практики, то есть с 11 до 4 документов". "Что касается времени, требуемого для экспорта, то его можно сократить до 41 дня с нынешних 89", - уточнил эксперт.
"По импорту я снизил бы количество документов от 13 до 5, я думаю, это тоже возможно сделать. Дни, требуемые для проведения импортных операций - с 76 до 34", - продолжил он.
"С такими цифрами и показателями в отчете Doing Business вы можете подняться по показателям Трансграничной (Международной - прим. агентства) торговли со 180 позиции на 128, а в общем рейтинге по Doing Business Казахстан тогда поднимется с 70 до 55 места. И это очень близко к общей цели Казахстана, которую упомянул президент страны и над достижением которой работают все госорганы республики - привести общий уровень к попаданию в число 50 первых стран", - подчеркнул Т. Наула.
Кроме того, представитель USAID констатирует, что затраты по логистике в ВВП страны в государствах Центральной Азии, в том числе - и в Казахстане - значительно превышают аналогичные показатели западноевропейских государств. "Во Франции такие затраты составляют 11,6% в ВВП, в Голландии - 11,8%, в моей стране - Финляндии - 13%, в Ирландии - 14,9%… в Центральной Азии эти затраты составляют от 20 до 25%", - отметил он.
"Логистические затраты являются очень значительными здесь, и это - значительное препятствие для международной торговли. Одна из проблем связана с географическими расстояниями, но логистические затраты - это не только транспортные расходы, мы говорим о затратах на склады, на инвентаризацию и о потерях при продажах… есть вероятность повышения логистических затрат при таможенной очистке товаров", - сказал Т. Наула.
Виртуальная таможня



Госдума РФ ратифицировала Договор о создании Таможенного союза
8 октября на пленарном заседании Госдума РФ ратифицировала четыре международных документа, направленных на формирование правовой базы таможенного союза Евразийского экономического сообщества: Договор о создании единой таможенной территории и формировании таможенного союза, Договор о комиссии таможенного союза, Протокол о внесении изменений в Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества от 10 октября 2000 года и Протокол о порядке вступления в силу международных договоров, направленных на формирование договорно-правовой базы таможенного союза, выхода из них и присоединения к ним. Об этом сообщило Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ.
Как пояснила статс-секретарь - заместитель министра экономического развития Анна Попова, Договор о создании единой таможенной территории и формировании таможенного союза предусматривает формирование единой таможенной территории, на которой не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера.
Протокол о внесении изменений в Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества от 10 октября 2000 года наделяет Межгоссовет функциями высшего органа таможенного союза. Суду ЕврАзЭС предоставляется ряд полномочий в том числе по разрешению споров в рамках таможенного союза после объединения таможенных территорий.
Договор о комиссии таможенного союза предусматривает формирование единого постоянно действующего регулирующего органа таможенного союза. Основной задачей комиссии станет обеспечение условий функционирования и развития таможенного союза.
Протокол о порядке вступления в силу международных договоров, направленных на формирование договорно-правовой базы таможенного союза, выхода из них и присоединения к ним предполагает пакетный принцип вступления в силу документов, формирующих правовую базу таможенного союза.
Председатель Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский подчеркнул особое политическое значение всех четырех документов.
"Они составляют костяк будущей договорно-правовой базы таможенного союза и открывают дорогу в эту организацию другим государствам - участникам ЕврАзЭС в частности и СНГ в целом, - сообщил А.Островский. - Впервые за много лет осуществлен настоящий прорыв в области региональной экономической интеграции".
По словам А.Островского, общая таможенная граница может быть сформирована уже к 2010 году.
"Создание единого таможенного союза, отсутствие границ даст возможность российским предприятиям получать дополнительную выгоду от межэкономического сотрудничества со странами - членами таможенного союза, следовательно наполнять бюджета, что в свою очередь повлечет увеличение всех социальных выплат", - заявил А.Островский.
АПК-Информ



В приказе от 02.09.2008 N 1083 утверждена Инструкция об организации служебной проверки в таможенных органах. Для ее проведения достаточно одного из поводов: возбуждение в отношении сотрудника уголовного дела, информация от правоохранительных органов, сообщение о дисциплинарном проступке от коллег, публикация в СМИ, заявление юридического или физического лица, ЧП на таможне. Комиссия, которая будет проводить проверку, должна быть собрана незамедлительно. Ей предстоит изучить характеристики проштрафившегося специалиста и все обстоятельства совершения дисциплинарного проступка. При этом проверяющие даже станут делать видео- и фотосъемку, им также разрешили привлекать экспертов. На все комиссии дается месяц. Приказ зарегистрирован в Минюсте 26.09.2008, регистрационный N 12351, опубликован в "Российской газете" 03.10.2008.



....с коррупцией бороться легче чем с бедностью



Гражданка Монголии пыталась ввезти не заявленные по установленной форме заготовки автомобильных ключей в количестве 144 штук с логотипом "TOYOTA". По всему было ясно, что данная партия ключей, предназначена для осуществления предпринимательской деятельности на территории России.
После запроса в адрес правообладателя данная продукция признана контрафактной. Правообладателями не выдавались разрешения вышеназванной гражданке на ввоз продукции маркированной этими товарными знаками. По факту незаконного использования чужого товарного знака в отношении указанной гражданки Монголии возбужденно дело об административном правонарушении по ст.14.10 КоАП РФ.
пресс-служба СТУ



В начале октября 2008 года сотрудниками оперативно-розыскного отдела и отдела собственной безопасности Выборгской таможни был проведен комплекс оперативно-поисковых мероприятий по пресечению контрабандных каналов перемещения товаров через пассажирское направление МАПП "Торфяновка".
Как сообщает пресс-секретарь Выборгской таможни Ирина Мостепанюк, в результате был задержан гражданин РФ, который попытался ввезти в нашу страну около 35 тысяч заготовок для электронных плат без декларирования. В настоящее время по данному факту проводится проверка в порядке статей 144 и 145 УПК РФ.
Поскольку задержание гражданина произошло после прохождения таможенного контроля, отделом собственной безопасности Выборгской таможни проводится проверка в отношении должностных лиц таможенного поста МАПП "Торфяновка", возможно, оказавших содействие в перемещении вышеуказанного товара с нарушением таможенного законодательства.
47News



В Выборгский суд Ленинградской области направлено уголовное дело, возбужденное в отношении начальника караула 95 пожарной части, расположенной в городе Светогорске. Он обвиняется в совершении контрабанды товаров народного потребления на сумму более 1 миллиона рублей.
Предварительное расследование по уголовному делу проведено отделом дознания Северо-Западной оперативной таможни.
Дознанием  было установлено, что начальник караула в апреле 2008 года на автомашине Тойота «Ленд Крузер» прибыл на таможенный пост международного автомобильного пункта пропуска «Светогорск» и, не декларируя находящийся в указанном транспортном средстве груз, переместил через таможенную границу  Российской Федерации 24 рулона ткани, 3 женских сумки и 237 пар женской обуви общей стоимостью 1,115 млн. руб.
При этом обвиняемый собственноручно заполнил на таможенном посту таможенную декларацию, в которой заявил об отсутствии у него подлежащих декларированию товаров.
В момент перегрузки контрабандного товара в микроавтобус «Мерседес» в гаражном комплексе, расположенном на улице Пограничная в городе Светогорске, обвиняемый был задержан сотрудниками отдела по борьбе с экономическими таможенными правонарушениями Северо-Западной оперативной таможни.
Действия  начальника караула квалифицированны дознанием как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, сопряженное с недекларированием (ч.1 ст.188 Уголовного кодекса Российской Федерации).
Северо-Западной транспортной прокуратурой уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Выборгский городской суд Ленинградской области.
47News



Подача транзитной декларации в Финляндии через Интернет
*ttp://www.tulli.fi/ru/01_Busines/transit.jsp



Новости таможни: Все грузы перевозимые в режиме ВТТ, в зону действия ЦТУ (Москва,М.О.) подлежат обязательному досмотру
(100% с полной растаркой, взвешиванием, пересчетом и т.д.. Решение о форме и объеме досмотра принимает инспектор порсле подачи документов на ВТТ.
Началось: ПЛП с 07.10, ПКТ с 08.10.
Так что если учесть что сейчас выставление контейнера на досмотр в течении двух дней, то с учетом новых веяний по ВТТ сроки выставления увеличатся в два раза т.е. 3-5 дней.
Вот и посчитай - 1день подать документы +2-3 дня выставить на досмотр или взвесить контейнер + 1день на оформление по результатам досмотра+ 1день на вывоз из порта. Итого 5-7 дней на оформление, а если груз ветеринарный то прибавляй еще 2-3 дня на выставление на вет.осмотр + 1день на вет.осмотр. Итого 8 дней для ветеринарных грузов .
Я так понимаю что в связи с глобальной концепцией ФТС по переносу таможенного оформления в приграничные регионы, то бишь сейчас создатут огромные трудности с транзитными грузами направлением на Москву, импортеры вспотеют проводить такие формальности и попадать на санкции и простои и будут искать выходы на Урипинск и Дармоедовск, то есть туды ВТТ оформлять и там же таможить.
Свидетель



....перенос оформления в Московскую область? Это надо понимать что Владимир (Восток), Ярославль (Север), Краснодар (Юг), Калининград (Запад) - это теперь города-границы?
Свидетель



....звонил на т/п Мурманской таможни, спрашиваю: вас методично лишают полномочий, что вы ещё сегодня можете оформлять?
ответ: осталась картошка.
спрашиваю: работы много?
ответ: играем в игры на компе.
а штат региональных таможен меньше не становится. и зарплаты не уменьшаются.
планы "поборов" в казну государства растут и перевыполняются.
учитывая долю экспорта-импорта в ВВП и сравнивая с долей производства внутри страны, можно уверенно заявить, что инфляция - порождение государственное.
и она ему выгодна. то есть, чиновникам, а не гражданам.
по всему видно - Россия идёт в феодализм.
намерения о вступлении в ВТО - не более чем сказочка.
Свидетель



В порту Восточном журналистов приморских СМИ познакомили с работой мобильного инспекционно-досмотрового комплекса для таможенного контроля грузов.
Он представляет собой передвижную сканирующую систему на базе автомобиля «MERSEDES BENZ», разработанную для проверки морских контейнеров, грузовых автомобилей и прочих коммерческих транспортных средств, с помощью полученных за счет рентгенографического сканирования изображений. За один прием мобильный ИДК позволяет сканировать и транспортное средство, и контейнер (высота сканирования от земли приблизительно от 0,4 до 4,7 метров) - включая контейнеры, груженые на стандартные трейлеры. Это мощный инструмент для обнаружения наркотиков, контрабандных грузов, оружия и взрывчатых веществ за счет вывода на дисплей радиоскопического изображения груза, шасси и содержимого кабины. Комплекс позволяет сканировать 25 транспортных средств в час.
По результатам применения МИДК с момента начала его работы выявлено более 20 административных правонарушений предусмотренных Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации. Осмотрено более 2 тысяч товарных партий различных наименований и ассортиментов. В результате проведенной работы на особый контроль поставлено таможенное оформление автомобильных колес, шин, запасных частей, мебели. Причем за указанный период работы МИДК осматривались практически все группы товаров ТН ВЭД Российской Федерации, оформляемых таможенным постом с целью установления и анализа наиболее вероятных групп риска товара.
Коэффициент охвата осматриваемых контейнеров по отношению к товарообороту порта Восточного составляет 8,5%.



Royal Bank of Scotland прогнозирует дальнейший рост доллара  
Американская валюта остается бесспорным лидером на валютном рынке, и индекс доллара сегодня поднялся к свежему максимуму около 82.2230 и в настоящее время держится около 82.19, тогда как евро/доллар торгуется вблизи $1.3461, оставаясь под прессингом медведей. Валютные стратеги Royal Bank of Scotland отмечают, что в то время как периоды ослабления доллара, конечно, возможны, существовавшая ранее тенденция к его снижения объективно прекратила свое существование, и они рекомендуют занимать длинные позиции по американской валюты против евро и фунта. В банке обращают внимание на перспективы более агрессивного сокращения ставок ЕЦБ и Банка Англии на фоне глобального замедления экономики, добавляя, что негативным для евро также является отсутствии согласованных действий стран Еврозоны, которые бы были направлены на борьбу с кризисом. Royal Bank of Scotland прогнозирует снижение евро/доллара до $1.25, а фунта - до $1.58 к концу следующего года.
Forex



США хотят что бы европа дала 300 ярдов евробанкам, что бы те могли их вернуть в США. Если так будет, так это распродавать 300 ярдов евро надо и покупать баксы что бы вернуть. Это же так и до паритета можно укатать евро с такой ликвидностью.
И как так оказалось, что евробанки должны банкам США (ну небось нараспродавали CDO на амерские банки), а банки США не должны евробанкам? Или тех кто должен был в США просто обанкротили типа Лемана. Че-то ситуевина предельно запутаная.
Fuse



Мировая пресса все уши прожужжала спасительным планом Полсона стоимостью в 700 миллиардов долларов.
План у всех на слуху, только мало кому понятно для чего этот план, чем он грозит самой Америке и всему остальному миру. А так же как принятие и реализация этого плана скажется на курсах валют. Попробую внести некоторую ясность.
Примерно 20-30 крайних лет экономика США развивалась исключительно за счет активного кредитования населения. Дошло до того что, кредиты, в том числе и ипотечные, выдавались даже безработным неграм. За счет этих кредитов и шел рост потребления (проще говоря, количество совершаемых покупок) и соответственно шел как бы рост экономики. Почему как бы? Потому, что практически не развивалось реальное производство (заводы-фабрики), а основной рост приходился на финансовую сферу ( акции-облигации-казначейки и прочее).(Прошу прощения за упрощенный язык и добавления в скобках. Не все же имеют экономическое образование и свободно ориентируются в терминах). Итак, народ активно набирал кредиты и покупал на них машины-дома-катера. Хуже того. Народ активно на эти кредиты покупал акции. Тем самым заставляя расти фондовый рынок. Рост фондового рынка подталкивал граждан брать кредиты и вкладывать их в акции в расчете на будущий рост еще активнее.
Кроме того, для того, чтобы не работать, обеспечивать кредитами тунеядцев-негров, а деньгами свои семь флотов и при этом и самим жить неплохо, деньги надо откуда-то брать. Лозунг Остапа Бендера: Заграница нам поможет- очень точно показывает откуда именно эти деньги появлялись. Иностранный капитал рекой тек в США и там обменивался на различные бумажки.(Те же самые акции-облигации-казначейки).
Пришло время, и тут, вдруг, обнаружилось, что денег у банков нет. Домиков фанерных полно, корабликов с самолетиками полно, машинок и вообще всякого дерьма, взятого в кредит, полно, а отдавать эти кредиты ниггеры и примкнувшие к ним возвращать не хотят. Или не могут. Раньше, для погашения прежних кредитов и процентов по ним, народ брал новые кредиты, а сейчас новых не дают, а старые проедены. Банки отбирают заложенные под ипотеку дома, но их так много, что продать эти дома и выручить за них живые деньги невозможно. И банки начинают падать. Нарастает ком невыполнения взаимных обязательств друг перед другом, а тут еще вкладчики побежали забирать свои депозиты. А ни один банк не может единовременно выдать больше чем 30% вкладов. Будь он хоть самый-самый надежный и устойчивый.
Когда сыпятся структуры составляющие основу финансовой системы страны, люди начинают избавляться от бумаги, пытаясь получить в руки живые деньги. А где их на всех набрать? Вот и получается, что снежный ком нарастает с катастрофической скоростью.
Теперь вернемся к семистам пресловутым миллиардам, которые так нужны Полсону и компании для того, чтобы остановить этот снежный ком, провести расшивку взаимных требований, ну и, в том числе, чтобы помочь некоторым особо приближенным к императору личностям сплавить государству давно протухшие, но еще в какой-то мере ценные бумаги.
Дальше встает куча вопросов: у дяди Сэмa на руках есть таки разом 700 ярдов, или китайцы с русскими ещё должны предварительно накупить ГКО американских, чтобы оплатить банкет? Выкупалка не сломается по мере развития событий? И даже если они найдутся, это задержит происходящие процессы, или они вообще как мёртвому припарка, или как?
Начнем по порядку:
Первое - денег, конечно, нет. Как на днях в своем телеобращении сказал сенатор, кажется от Техаса - "Мы собираемся послать миллиард долларов Грузии, как будто у нас этих миллиардов как грязи. А у нас даже этого одного миллиарда нет". Так что будут занимать. Но, кстати, совершенно необязательно у нас. Могут у своих занять – Фондовый и Товарный рынки ведь падают весьма активно, деньги американским денежным мешкам куда-то надо перекладывать. Требуется только напечатать очередную партию казначеек или еще каких государственных купонов, пообещать по ним хороший годовой процент и деньги потекут, не смотря на то, что это государство уже давно проело свои и чужие деньги на много лет вперед. Для большей привлекательности нужно продолжить ускоренную ревальвацию бакса (удорожание доллара ко всем остальным валютам), чтобы имело смысл перекладываться в американские казначейки и депозиты из иновалютных активов. А по-хорошему еще и начать поднимать ставку ФРС, причем ударными темпами.
Кто помнит как Евгений крыл на все лады ФРС год назад за то, что они стали резать свою ставку? Ну, мы теперь видим результат - снижение ставки привело к тому, что денег американским банкам и Казначейству иностранцы давать не хотят, и вся система ходит буквально по лезвию ножа. Так что пора Полсону повышать ставку где-нибудь до 7-8% к концу 2009.. Если считать, что бакс вырастет к евро года за полтора на 20-25 % к сегодняшним значениям, то 7-8 % по казначейкам и 6-6.5 % по депозитам - это будет неплохо. Итого 17-20 % годовых, когда во всех прочих местах катастрофа - это не баран чихнул. Просто природа человека такова, что всегда есть пороговая процентная ставка выше которой жадность побеждает страх. Под 18 % будет куча желающих тариться казначейками. Это сейчас под 2 % они никому даром не нужны. А при грамотном подходе - очередь выстроится.
А отдавать проценты чем, теми же бумажками? Проценты отдаются естественно новыми займами - как в любой приличной пирамиде. Вы, наверное, знаете, что многие участники обычных пирамид прекрасно знают, что это пирамида и считают, что если они будут в ее начале, то сумеют выскочить с деньгами перед падением. О чем думали люди, покупавшие в начале августа 1998 года российские ГКО под 120% годовых? Как может долг, гарантированный государством (самый надёжный по определению - "безрисковый") приносить 120% годовых!? Это же пирамида очевидная. Так и тут.
А если ситуацию еще подстегнуть серией локальных военных конфликтов в разных частях мира: индо-пакистанским инцидентом в Азии, Российско-Натовским инцидентом (раздел Украины) в Европе и Израильско-Иранской войной на Ближнем Востоке, и приправить все это блюдо активными выступлениями европейских исламских радикалов и террористов, то от желающих переложить свои активы в доллар США просто отбою не будет. Базой для подготовки исламских радикалов и террористов вполне может служить так вовремя вставшее на светлый путь демократии и независимости Косово. Которое воодушевило сепаратистов по всему европейскому континенту – в Бретани, Шотландии, Ирландии, Каталонии, Сицилии, Корсике, Северной Италии, Фландрии и пр. и пр. и фактически легитимировало их действия. Кстати, вместе с бойцами-исламистами можно готовить и бойцов-сепаратистов. Кто там сейчас из европейцев знает, что вообще происходит в этой стране? Известно только что США там себя чувствует вполне комфортно. Вот такая веселая картинка вырисовывается.
Выводы из первой части:
1 - Америке по зарез нужны деньги.
2 - У государства денег нет, значит надо их у кого-то взять.
3 - Для этого надо создать доллару необыкновенно привлекательный имидж всеми доступными способами.
В результате действий по пункту 3 бакс будет дорожать в перспективе примерно на 20-30 % в течении года-полутора.
Для того, чтобы запустить процесс массового привлечения капиталов, правительству США необходима нормально функционирующая финансовая система. А она сейчас еле-еле на одной ноге стоит, да и та подгибается. Собственно чтобы эту систему спасти и придуман план Полсона. Его принятие позволит заштопать самые неприличные дыры в финансовых штанах США месяца на 3-4. Показать, что стабильность банковской системы США восстановлена, дно кризиса пройдено, и теперь, мол, речь будет идти не о спасении системы от возможного краха, а о преодолении уже произошедших разрушений. Соответственно, граждане иностранцы и вы можете безбоязненно отдать нам все свои деньги на хранение. Кстати в эту же логику укладывается назначение Чубайса в совет JPM. Учитывая, что JPM собрал в свой совет три дюжины таких чубайсов со всего мира, включая Китай, я бы предположил, что это его программа мобилизации лоббистов, которые будут объяснять местным деловым элитам, почему свое бабло надо мышковать в JPM.
Как будет происходить расшивка взаимных требований и кассовых разрывов в финсистеме? Простой пример как это выглядит.
Пенсионный фонд из Франкфурта отдал Morgan Stanley в управление $1 млрд. Тот вложил их в акции Газпрома на ММВБ. Этот миллиард осел в ЗВР ЦБРФ и тот его перевел на депозит в JPM. JPM купил на $500 млн. у Washington Mutual облигаций с офертой, и $500 млн. дал на 6 мес. в кредит BoNY. А WaMu с BoNY купили на них ипотечных бумажек Fanny Mae со сроком погашения 36 месяцев.
Тут начинается заруба на рынках. Бухгалтерская доходность Morgan Stanley падает до -10%. Франкфурсткий пенсионный фонд отзывает из Morgan Stanley свой вклад, который на текущий момент упал до $900 млн. Morgan Stanley срочно продает свои акции Газпрома на рухнувшем ММВБ за $750 млн. А отдавать надо $900 млн. Херак - у Morgan Stanley кассовый разрыв $150 млн. Раз разрыв в $150 млн. - и чем затыкать непонятно. Но где он в России взял те же $750 млн.? А у ЦБРФ. А ЦБРФ их взял со своего депозита в JPM. Т.е. JPM срочно должен был вернуть ЦБРФ $750 с депозита. Но у него их нет - они отданы BoNY и WaMu. Что делает JPM? Отзывает оферту у WaMu, и вроде бы получает $500 млн. Где брать остальные $250 млн. - хрен знает, срок возврата кредита BoNY еще не подошел. Второй кассовый разрыв на $250 млн. А где WaMu взял $500 млн., чтобы вернуть JPM? Они же были вложены в 36-ти месячные облигации FM? Где, где - продал эти облигации по 20 центов за доллар, и выручил $100 млн. А отдавать надо $500 - третий кассовый разрыв на $400 млн. Три кассовых разрыва на $800 млн., которые могут завалить в один присест JPM, WaMu и Morgan Stanley.
Тут выскакивает Полсон и раздает в кредит $150 млн. Morgan Stanley, $400 млн. WaMu и $250 млн. JPM. WaMu отдает $500 млн. JPM, причем он потерял $400 млн. на авральной продаже облигаций Fanny Mae и должен теперь $400 млн. Полсону. JPM отдает $750 млн. ЦБРФ, задолжав при этом за здорово живешь $250 млн. Полсону. ЦБРФ продает их Morgan Stanley за рубли, вырученные тем от продажи Газпрома. Morgan Stanly возвращает $900 млн. франкфуртскому пенсионному фонду, потеряв $250 млн. на экстренной продаже акций Газпрома и оставшись должным Полсону $150 млн. Где $800 млн. от Полсона в американской экономике? Нету их там. Все три банка нервно шлепая губами стирают штаны, в которые они успели три раза наложить от страха, и горестно стенают по поводу совокупного убытка в $650 млн. А все выданные деньги ушли в Германию, и даже копеечки в американских банках не задержалось, не то, что на американский рынок поступить. Причем немцы тоже всрались на $100 млн. Итого: денежная масса не увеличилась (скорее даже уменьшилась) плюс остались убытки от операций. Так что взрыв инфляции США тут тоже не грозит.
А если план не примут? Если план принят не будет финансовая система просто обвалится в ближайшее время по принципу домино и тут уж никого никакими калачами на заманишь в америку свои капиталы ныкать. В результате – банков нет, денег нет, платежи не проходят, предприятия встают колом, а народ выгоняется на улицы. Разруха, толпы безработных штурмуют магазины с едой и оружием и т.д. и т.п. В общем, здравствуй 1917 год только теперь уже в США.
Впрочем, и принятие этого плана лишь отодвигает момент полного банкротства США примерно на год. До того момента пока кредиторам не придет в голову попросить назад свои деньги. За последний год мир с удивлением наблюдает, как мимо него один за другим проплывают трупы финансовых столпов США. Похоже, очень скоро мимо нас поплывут трупы американских индустриальных гигантов типа Дженерал Моторс. А еще несколько месяцев спустя по нашей реке поплывут посиневшие американские "лидеры новой экономики" типа Майкрософт.
Если доллар не будет ревальвировать, то в банки и госбумаги США не пойдут капиталы, и наоборот - если в банки и госбумаги США не пойдут капиталы, то доллар не будет ревальвировать. Если деньги не пойдут в США, то американскую финсистему разнесет уже через несколько месяцев - не выдержат ни Goldman Sachs, ни Citi, ни Bank of America, ни JPM. Банкротства всех крупнейших фининститутов США вызовут неуправляемую цепную реакцию по всей экономике, в результате которой в течение дней обанкротятся практически все компании и банки. Встанет все. Просто все встанет колом. Даже в магазине ничерта купить нельзя будет какое-то время. После этого доллар рухнет не в 5, и даже не в 55 раз. Он просто перестанет существовать для всех неамериканцев. В США начнется кризис эпических мастштабов, по сравнению с которым Великая Депрессия 1929-37 будет выглядеть всенародным карнавалом. Ситуация в стране будет сильно смахивать на ситуацию в Новом Орлеане после Катрины - полный паралич всего, мародерство, люди выброшены во враждебный вакуум. Единственным способом как-то наладить жизнь будет военный коммунизм. В прямом смысле слова военный коммунизм, как у нас в 1920, с тотальной национализацией, талонами, трудармиями, расстрелами мародеров и саботажников на месте, Гулагом, и т.д.
Взрывное разрушение финсистемы США вызовет мгновенную детонацию в ЕС, Японии и еще куче стран, существенно завязанных своей финсистемой на США. Разрушения там будут примерно такими же, как в Штатах плюс-минус миллион жертв. Золото с комодами распухать никуда не будут, потому что просто перестанет существовать биржевой клиринг по всем типам товарных контрактов. Как таковое глобальное биржевое ценообразование исчезнет как явление. Торговля будет локализована в национальных границах и трансграничные контракты будут оформляться ad-hoc, по ситуации, в валюте одной из торгующих сторон. И т.д. Вот так примерно будет выглядеть незавершенная ревальвация доллара.
Согласно классике марксизма, экономические противоречия при капитализме разрешаются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО военными методами. Помимо естественной логичности, это утверждение многократно проверено практикой. Следовательно, по мере нарастания экономических трудностей на Западе, угроза войны механически возрастает. Что мы и наблюдаем в высказываниях западных политиков. Остаётся надеяться, что российское руководство не забыло классику, и готовит меры предотвращения. У народов мира, как и прежде, вся надежда на Россию (даже если они об этом на подозревают).
Дм. Матицин



В прошлом номере нашей газеты допущена досадная опечатка - вместо "жадные пи дорасы" надо читать "эффективные собственники".



Федеральная таможенная служба (ФТС) опубликовала статистику импортных поставок в Россию из стран дальнего зарубежья за январь - сентябрь 2008 года. За девять месяцев в Россию было ввезено товаров на сумму $172,3 млрд, что на 49,3% больше, чем за аналогичный период 2007 года. В сентябре же рост составил и того больше - 51,7% по сравнению с сентябрем 2007 года. Россия в январе–августе 2008 года увеличила закупки за рубежом почти всех продуктов питания. Эксперты считают, что финансовый кризис может еще больше подстегнуть импорт продовольствия. Российский экспорт же в отличие от импорта гораздо хуже структурирован и состоит на 70% из продукции ТЭКа. Такая структура российского экспорта делает внешнеторговый баланс России крайне зависимым от колебаний мировых цен на нефть. Начиная с июня 2008 года нефтяные цены упали уже почти вдвое.



Паника на рынках
Политическая часть новостей прошедшей недели практически никого не интересовала – МакКейн и Обама выглядят по сему поводу весьма обиженными: мол, у нас, может быть, дело жизни сейчас протекает – а вы так равнодушны! Ну да, не до политиканов нынче (особенно когда таковые представлены парочкой отборных клоунов) – экономическая жизнь идёт под лозунгом «спасайся, кто может!», причём минувшая неделя была в этом плане совершенно жуткой.
  Кризис и гешефты
А началась неделя с известий из Германии – тамошний банк Hypo Real Estate (HRE), ещё на прошлой неделе получивший немалую помощь от других банков и правительства, неожиданно заявил, что выделенных ему 35 млрд. евро недостаточно, ибо «внезапно обнаружились» новые проблемы – так что нужно ещё 20-25 млрд. Банки-доноры немедленно послали своего лукавого коллегу подальше и отозвали даже прежние суммы; правительство было в ярости – и министр финансов Штайнбрюк прямо заявил журналистам «я чрезвычайно зол»; присутствовавшая при этом канцлер Меркель всем своим видом давала понять, что и её обуревают весьма недобрые эмоции. Однако что-то делать было необходимо – хотя бы потому, что, несмотря на формально не очень большой размер банка, он играет ключевую роль в национальном рынке коммерческой недвижимости, а заодно и в рынке ипотечных бумаг: именно HRE держит около пятой части всего германского долга «с покрытием» (в основном ипотечного). Так что банк пришлось-таки спасать – вот только, как выяснилось, само по себе событие фактического банкротства одного из системообразующих институтов породило немедленный эффект домино, из-за которого вкладчики бросились изымать свои деньги из многих банков Европы.
Власти стран ЕС экстренно прозаседались в попытке найти выход – и премьер Италии Берлускони предложил немедленно принять местный аналог пресловутого «плана Полсона» в размере около 3% ВВП Евросоюза, т.е. примерно 375 млрд. евро. Однако немцы категорически отказались выделять деньги «непонятно на что» (и – это ясно подразумевалось – непонятно кому); поэтому в итоге было принято решение предоставить властям каждой страны решать свои проблемы самостоятельно – что нанесло сильнейший удар по самому факту наличия единой Европы как экономической реальности. Однако начальству было некогда осознавать этот удар – проблемы нарастали как снежный ком, так что необходимо было решать каждую из них: в результате власти Бельгии и Люксембурга срочно продали операции рухнувшего неделей раньше банка Fortis французскому банку BNP Paribas за 15 млрд. евро; а в Италии с серьёзными трудностями столкнулся гигант UniCredit, которому пришлось из-за этого срочно искать источник пополнения собственного капитала на сумму как минимум 3 млрд. евро. Поняв, что дела совсем плохи, правительства присмирели и уже в понедельник приняли по сути капитулянтское решение: власти Германии, Дании, Греции и Ирландии распространили гарантии по вкладам на депозиты любых размеров – таким образом, все глупости, сделанные банками и их клиентами в этих странах, теперь автоматически переносятся на всех налогоплательщиков.
Понятное дело, такое развитие событий не могло не иметь последствий – причём далеко не только в Европе: всем участникам рынка стало ясно, что даже самый острый финансовый кризис вовсе не ограничивается не только США, но и англосаксонским миром – поэтому везде тут же поднялась новая волна дикой паники. Впрочем, хуже всего, конечно, было там, где кризис уже набрал силу – например, Великобританию тут же накрыло мощным набегом вкладчиков: и под угрозой разорения абсолютно всех системообразующих банков премьеру Брауну пришлось мгновенно отбросить свои размышления о «моральном вреде» вмешательства власти в рыночные процессы и спасти утопающих – правительство фактически национализировало все (!) крупнейшие банки страны, т.е. Barclays, Lloyds TSB, Royal Bank of Scotland (RBS) и Halifax Bank of Scotland (HBOS), причём цена вопроса только для начала составила 50 млрд. фунтов казённых средств. Кроме того, власти выделили 200 млрд. фунтов на пополнение ликвидности банковской системы и 250 млрд. – на гарантии по разным активам кредитных учреждений; один лишь вопрос остался невыяснённым – придётся ли разделить участь коллег единственному оставшемуся на свободе крупному банку HSBC или в Великобритании финансовый капитализм полностью сменится финансовым социализмом?
Между тем, глобальная паника породила грандиозные движения финансовых рынков – причём временами они полностью выходили за все мыслимые пределы, носясь вверх-вниз на десятки процентов за считанные минуты. Ещё в среду индикатор токийской фондовой биржи Nikkei рухнул на 9.4%, зафиксировав тем самым наибольшее снижение со времени памятного обвала октября 1987 года – но уже в пятницу и это «достижение» было перекрыто, когда означенный показатель за пару часов слетел на 11.4%, а закрылся в минусе почти на 10%; между прочим, вследствие всех этих полётов Nikkei уже практически вернулся к своим глобальным низам, отмеченным в начале текущего века. Обзор, проведённый газетой Nihon Keizai, показал, что только финансовый кризис (без учёта падения мирового спроса!) уже задел около 60% японских корпораций – то ли ещё будет! Японские официальные лица старались сохранять внешнее спокойствие – но удавалось им это далеко не всегда: так, новоиспечённый премьер Таро Асо в один из острых моментов не выдержал и сообщил, что, по его мнению, ситуация в США нынче так ужасна, как не была плоха никогда с 1929 года – вот-вот; ну наконец-то, похоже, кое-кто начинает воспринимать реальность более-менее трезво. А для пущей трезвости в Японии в минувшую пятницу разорилась крупная и почтенная (ей было 98 лет от роду!) страховая компания Yamato Life Insurance – это первое банкротство страховой фирмы с 2001 года; всего на этой компании повисло пока что около 3 млрд. долларов невыплаченного долга.
В Штатах, разумеется, поводов для веселья тоже не было. Фондовый рынок гигантскими скачками помчался вниз, так что индекс Доу-Джонса только в понедельник пробил вниз уровень 10000 пунктов, но уже в четверг пали 9000, а в пятницу и 8000 – до вполне вероятных теперь целей в диапазоне 6900-7400 пунктов (это низы 1997, 1998 и 2002 годов) нынче рукой подать; в целом же со своих пиков ведущие штатовские индексы уже упали примерно вдвое – стоит напомнить, что случившаяся в 1929 году первая волна обвала фондового рынка уронила Доу примерно в 2.5 раза, после чего произошла примерно полугодовая коррекция (отыгравшая больше половины этого падения!), вполне вероятная и на сей раз; в любом случае очевидно, что ныне идут процессы, сопоставимые по масштабам с той эпохой. Гигантские финансовые дыры требуют от властей непрерывного вмешательства – в прошлом обзоре уже говорилось о вертикальном взлёте государственного долга в США, но и сейчас этот процесс продолжается; правда, он замедлился с 50-60 млрд. ежедневного (!) чистого приращения в прошлые недели до 15-20 млрд. – однако произошло это не столько за счёт снижения темпов размещения новых облигаций, сколько из-за того, что уже приходилось погашать довольно приличные объёмы ранее эмитированных бумаг. Так или иначе, последствия уже заметны – даже на нынешнем рынке, жадном до безопасных активов (к которым относятся казначейские облигации), предложение явно превысило спрос, так что цены на бумаги упали, а доходности подскочили; теперь правительству приходится занимать под более высокий процент. Но это не самая главная проблема момента.
Главная же неприятность заключается в том, что денежные рынки вообще перестали реагировать на телодвижения властей! Фед удвоил размеры своих чрезвычайных программ раздачи денег банкам – ноль эмоций. Казначейство обещает залить всю денежную систему (включая и сам центробанк) свежими долларами – ему не верят. ФРС создаёт Службу финансирования коммерческих бумаг (CPFF), которая займётся покупкой у финансовых компаний уже вовсе необеспеченных облигаций (раньше брали хоть под залог активов, пусть даже и сомнительного качества) – никакой радости на рынках. Полсон начал работать над реализацией принятого неделю назад плана своего имени – но рынок лишь презрительно фыркал: кстати, главой службы, управляющей 700 млрд. выделенных Конгрессом долларов, будет 35-летний (!) Нил Кашкари, возглавлявший отдел информационной безопасности (!!) инвестбанка Goldman Sachs (!!!) – но последнее обстоятельство, разумеется, есть чистое совпадение, в этом ведь никто не сомневается, верно? Да-да, паника паникой, а гешефты гешефтами – ну-ну, таким макаром Гольдманы с Заксами таки рискуют доиграться до виселицы…
Уразумев, что даже весьма сильные шаги бесполезны, власти перешли к запредельным по мощности – уже во вторник к ним призвал МВФ, оценивший потери финансовой системы США в 1.4 трлн. долларов и потребовавший срочно запустить какую-нибудь глобальную программу помощи. Проблема, однако, в том, что такую программу нечем наполнить – поэтому пока что центробанки начали привычное занятие, а именно принялись снижать ставки. Первый залп выпустил во вторник Резервный банк Австралии, срезавший свою базовую ставку сразу на 1% - такого не было ни разу с 1992 года; сопроводительная речь главы центробанка Стивенса дала понять, что процесс только стартовал. Спустя сутки ровно то же самое сделала Денежная власть Гонконга, а ещё через 10 часов на 0.5% срезали ставки центробанки США, ЕС, Великобритании, Канады и Швеции; в Швейцарии, Гонконге (опять!), Тайване и Южной Корее ставки упали на 0.25%, а в КНР – на 0.27%; как ожидается, на 1% срежет свою ставку Резервный банк Новой Зеландии 23 октября. Единственным диссидентом среди крупных финансовых центров стала Норвегия, не обнаружившая резонов для такого шага – ну и Япония, конечно, у которой и так ставка находится на уровне 0.5%; впрочем, последняя выразила «всецелую моральную поддержку» коллегам – ох, и поиздевались зубоскалы!
Официозные источники захлёбывались от восторгов насчёт «сильнейшего удара по кризису» - но финансовые рынки после очень непродолжительного раздумья решили совершенно иначе! В тот же самый день, в среду, 8 октября, ставка LIBOR по долларовым кредитам овернайт подскочила более чем на 1% (второй день подряд) и достигла аж 5.4%, превзойдя тем самым ставку по 3-месячным кредитам, которая выросла до 4.52%; в четверг последняя достигла 4.75%; как следствие, спрэд между доходностью по 3-месячным облигациям американского Казначейства и ставкой межбанковского кредита на тот же срок по сведениям агентства Bloomberg достигла рекордной величины (примерно 4%) за всю 24-летнюю историю наблюдений – здесь достаточно лишь сказать, что за последний год этот спрэд вырос почти в 4 раза! Таким образом, все попытки повлиять на рынок провалились – и теперь, как написал в пятницу Wall Street Journal, штатовские власти намерены пойти по пути Европы, прогарантировав сомнительные активы банков и застраховав банковские депозиты на любые суммы. По всей видимости, эти меры должны обсудить финансовые власти Семёрки, собравшиеся в конце недели в Вашингтоне – итоги их заседания могут определить начало будущей недели для финансовых рынков; кстати, из-за выходных в Японии и США в понедельник рынки обещают быть особенно тонкими. Обсуждаются и другие меры – американцы и немцы дали понять, что готовы временно национализировать часть проблемных банков, ну и т.д.
  Деньги: вертикальный взлёт
Среди всей этой вакханалии особенно комично смотрелись российские власти и организации. Пока повсюду предпринимают разные шаги по ограничению коротких продаж и прочим подобным мерам, в России всё сделали максимально примитивно: фондовый рынок просто закрыли – а чтоб не падал, обливая кровью сердце вложившихся туда чиновников! Но когда в США намечается отскок наверх, рынок открывают, дабы насладиться ростом и в Москве; разумеется, это не помогает, ибо, скажем, АДР на акции российских компаний продолжают торговаться на западных площадках – так что представление о том, каковы реальные котировки, можно получить в любом случае. Далее, во всём мире придумывают меры по стимулированию частного спроса, дабы экономика не вверглась в жестокую депрессию – и только у нас крупнейшая лоббистская структура (Российский союз промышленников и предпринимателей – РСПП) предлагает, напротив, урезать выплаты увольняемому персоналу, дабы обедневшим менеджерам было не так обидно подсчитывать просевшие барыши. Всё это более всего напоминает реакцию ребёнка – всё воспринимать непосредственно и просто, а если возникнут какие-то неприятности, то закрыть глазки, пока всё не пройдёт само или ситуацию не разрулят взрослые; так что людям, критикующим меня за якобы пристрастные материалы о неготовности России к кризису, стоит вместо пребывания в благостном упоении о «вставании с колен» и «тихой гавани» всё же раскрыть глаза пошире и узреть если не экономические проблемы (сквозь розовые очки они не видны до самого худшего момента), то хотя бы ясно видный детский сад вместо власти – и стать пусть немного, но более реалистичными.
Финансовые рынки на прошедшей неделе летали везде – и иногда в просто-таки фантасмагорических масштабах. Цена нефти обвалилась ниже 80 долларов за баррель – и чаша терпения членов ОПЕК переполнилась: её президент Шахиб Хелиль заявил, что созывает экстренное заседание картеля 18 ноября (вместо планового 17 декабря), где вполне возможно решение о зримом урезании квот на добычу нефти ради остановки её удешевления – оно и понятно, выборы-то в Штатах уже пройдут к тому моменту, можно и подиссиденствовать! Золото, напротив, держалось у верхов своего диапазона, выше 900 долларов за унцию – однако к прежнему максимуму оно пока прорваться не сумело. Но всё это меркнет перед валютным рынком, совершавшим головокружительные полёты по самым разным курсам. И если основные пары вели себя по нынешним временам спокойно (евро сходило в 1.33, фунт – в 1.68, а йена – в 98), то прочие безумно метались всю неделю. Особенно среди них выделялся австралийский доллар – против бакса он рос с 2001 по 2008 год, за это время подорожав вдвое: но ему понадобилось лишь 3 месяца, чтобы рухнуть в 1.5 раза, тем самым отыграв львиную долю 7.5-летнего восхождения! Против йены осси уже почти добрался до исторического минимума, а против евро превзошёл его, даже если считать не с 1999 года, а с 1971 (пересчитывая евро через дойчемарку). Вторым героем оказалась исландская крона – по ней ставка долгое время держалась около 15%, что вызывало нездоровый ажиотаж спекулянтов, причём не только валютных: ставка-то по депозитам тоже была нехилой – так что многие с удовольствием влезли в них. Расплата была печальной – банковская система Исландии рухнула, погребя под своими обломками многих любителей сверхдоходов: достаточно сказать, что одни лишь англичане потеряли в разорившихся исландских банках около 1 млрд. фунтов – причём власти крошечной страны отказываются компенсировать потери, что уже вызвало гнев британских властей, пригрозивших арестом имущества местных филиалов исландских компаний; это вызвало уже немалые осложнения в европейской политике – ну и колебания рынков. Исландская крона повторила путь российского рубля в 1998 году – только не за месяцы, а за считанные дни; поглядев на это, тамошние власти решили взять пример у той же России – и попросту запретили торги по своей валюте, зафиксировав её курс к евро на вполне произвольной величине. Надо ли удивляться, что после всего этого Исландия запросила финансовой помощи именно у России, а не у кого-либо ещё?..
Локальные экономические новости в основном были, как обычно в последнее время, невесёлыми. В Австралии в сентябре неожиданно вырос (причём сразу на 0.2%) уровень безработицы. Газета Australian сообщила в пятницу, что китайские фирмы, покупающие у австралийцев железную руду, стали дружно просить отсрочек на 1-3 месяца в поставках – очевидно, неясность ситуации в мировой экономике и быстро валящийся спрос заставляют китайцев проявить осторожность; ну а для Австралии такое развитие событий выглядит предельно мрачно. В Японии в августе рухнули заказы промышленных предприятий – по отношению к июлю они упали на 14.5%, а против августа 2007 года – на 13.0%; этот главный индикатор инвестиционной активности снижается уже три месяца подряд – весьма печальный симптом, сулящий дальнейшее уменьшение ВВП. Ну а если ещё и китайцы начнут активно замедляться (или тем более – о ужас! – у них тоже начнётся спад), то Японию ждёт жестокая депрессия – ибо, в отличие от 1990-х годов, она не сможет компенсировать проседание внутреннего спроса за счёт экспорта, ведь от нынешнего кризиса больше всего страдает именно внешний для японцев спрос.
В Европе всё как обычно. Промышленные заказы в весьма чувствительной к ним Швеции обвалились на 8.3% за месяц и на 12.8% за год; производство упало в той же Швеции и Франции, но выросло в Италии. Уровень безработицы в Швейцарии увеличился впервые за последние 5 лет. ВВП Еврозоны во втором квартале подтверждён на уровне –0.2% от первой четверти сего года. Совместный обзор германского института IFO, итальянского ISAE и французского INSEE содержит в целом весьма пессимистичный прогноз динамики европейской экономики: ожидается падение ВВП на 0.1% в третьем квартале и нулевой рост в четвёртом; снижение производства на 0.8% и 0.4%, а инвестиций – на 0.7% и 0.5% соответственно. Германский экспорт продолжил в августе снижаться – что для этой экспортно-ориентированной экономики весьма чувствительный момент. Впрочем, правды ради стоит отметить хороший подскок промышленного производства и заказов в Германии в августе – остаётся неясным, насколько это реально, а насколько являет собой единичную аберрацию, которая не найдёт дальнейшего развития (всё же предшествующие данные по этим показателям были весьма плохи). Что касается официальных лиц ЕС, они выступали обильно – и выражались резко по отношению к мировому кризису (глава ЕЦБ Трише, например, предложил полностью реформировать всю глобальную финансовую систему), но мягко в отношении своей инфляции: члены правления центробанка дали ясно понять, что инфляционную опасность они нынче поминают исключительно по инерции.
В Британии промышленное производство в августе опять упало – причём обрабатывающая промышленность падает уже 6 месяцев подряд: такого не было ни разу с 1980 года – и хотя производство составляет лишь 18% тамошнего ВВП, только оно отнимает у экономического роста около 0.3% по итогам третьей четверти сего года. Вкупе с прочими данными это побудило уважаемый институт NIESR спрогнозировать падение ВВП в третьем квартале на 0.2% - так это или нет, мы узнаем примерно через 2 недели. Внешнеторговый дефицит в августе остался на уровне июля – зато последний был пересмотрен сразу на 7% в сторону ухудшения; экспорт за пределы ЕС только в августе рухнул на 11.4%. По оценке Nationwide, в сентябре настроения потребителей снова упали до рекордного минимума. Исследование HBOS показало снижение средних цен жилья в сентябре на 12.4% против того же месяца прошлого года; интересно, что, как говорится в этом материале, если вместо американской модели сезонного сглаживания использовать собственную методику британского банка, то падение составит 13.2% - в любом случае это рекорд за все 25 лет наблюдений. Обзор трудового рынка от KPMG/REC зафиксировал рекордный обвал спроса на рабочую силу в сентябре. Наконец, подвёл черту под всей этой мрачностью МВФ, который даже нынешние цены на жильё назвал слишком высокими (напророчив их падение ещё на 20-30%), а свой же июльский прогноз ВВП на будущий год урезал сразу почти на 2%, прогнозируя рецессию по итогам всего 2009 года.
В Северной Америке тоже особого оптимизма не замечено. Разрешения на строительство в Канаде рухнули в августе на 13.5% - в 9 раз сильнее ожиданий рынка. В США в августе оптовые продажи обвалились на 1.0%, в том числе на 1.5% по товарам длительного пользования. Снижение цен на нефть в августе помогло штатовскому торговому дефициту немножко припасть по сравнению с июлем – однако тогда же ещё и вырос доллар, спровоцировав падение экспорта; так что суммарный эффект для этого показателя в будущем пока не ясен – но для экономики он уже почти наверняка будет негативным; кстати, дефицит в торговле и Китаем продолжает увеличиваться. Незавершённые продажи жилья в августе взлетели на 7.4% к июлю – банки активно выставляют на продажу отнятые у неплатёжеспособных заёмщиков дома; а т.к. при этом они предлагают немалый дисконт, жильё расходится довольно-таки весело. Первичные обращения за пособиями по безработице на неделе до 4 октября оказались немного ниже, чем до того – однако всё равно они очень велики; повторные обращения за предыдущую неделю выросли до нового 5-летнего максимума. Ну а в плане среднесрочной диагностики штатовской экономики в целом самым важным представляется статистика ФРС, согласно которой в августе общий долг американцев по потребительским кредитам сократился – впервые с января 1998 года; пока всё указывает на пусть медленное, но всё же начало процесса роста нормы частных сбережений – или, что то же самое, урезания спроса и, как следствие, глобального дефляционного сжатия для всей мировой экономики.
Подобное ощущение всё увереннее возникает и у самих американцев. Опрос CNN/Opinion Research Corporation, результаты которого были обнародованы в минувший понедельник (сам опрос проводился в прошлые выходные), шокировал многих оптимистов. Исследователи специально называли главные параметры Великой Депрессии (безработица свыше 25%, массовые банкротства банков, миллионы бездомных, невозможность прокормить свои семьи и т.д.), чтобы устранить двусмысленность – и задавали вопрос, насколько людям кажется вероятным возврат к этой ситуации в ближайшем будущем: 21% ответил на это, что подобное весьма вероятно, и ещё 38% сказал «вполне возможно»; категорически отрицали такой сценарий лишь 13% респондентов. Профессиональные экономисты, как водится, возмутились страхами тупого быдла – но выглядело это занятно: один из них, например, заявил, что, мол, ну да, рецессия ухудшается – но до депрессии-то ещё далеко! Ещё забавнее оказалась реакция экономистов, опрошенных CNNMoney – они считают, что если «план Полсона» не спасёт кредитный рынок, то за следующий год уровень безработицы вырастет до 10-12%, «но ведь это лишь половина от уровня Великой депрессии!», как заявил один из них: возникает вопрос, разве депрессия упала с неба? – тогда ведь тоже максимум незанятости возник отнюдь не сразу в 1929 году, но в 1932 (и, между прочим, пик безработицы равнялся вовсе не 25%, но 35%). Ещё оптимистичнее были экономисты относительно ВВП – они не видят его снижения сильнее, чем на 4%, потому что, мол, сейчас есть социальные программы, которых не было 80 лет назад; беда лишь в том, что эти программы финансируются не из воздуха – поэтому в случае полномасштабного кризиса и их источник заметно усохнет. Но даже «профессионалы» сейчас уверены, что ВВП США будет снижаться в течение как минимум трёх ближайших кварталов подряд – и они ждут срочного принятия пакета мер по стимулированию спроса (большой привет РСПП) сразу после инаугурации нового президента в январе 2009 года. И только великий и ужасный Алан Гринспен в интервью журналу Emerging Markets выдал кучу умеренно-оптимистичных прогнозов – ну да оно и понятно: всё больше людей указывают именно на Гринспена как на главного виновника нынешнего кризиса.
Корпоративных новостей тоже было много. Пошли первые отчёты за третий квартал – в целом мрачные: если General Electric успел разочаровать рынки загодя, урезав прогнозы (что и оправдалось), то Alcoa сделать то же не догадалась, отчитавшись много хуже ожиданий рынка и напророчив дальнейшее ухудшение дел. Нежданный отчёт Bank of America показал прибыль вчетверо ниже прогнозов – но это далеко не худший вариант, ибо, как ожидается, отчитывающиеся на предстоящей неделе J.P.Morgan Chase, Citigroup и Merrill Lynch и вовсе покажут убытки. Заодно, кстати, Bank of America урезал дивиденды и вознамерился продать на рынке акций на 10 млрд. долларов для пополнения проседающего собственного капитала; а ещё ему придётся заплатить 8.6 млрд. по обязательствам ранее поглощённого им банка Countrywide Financial. Долго длившаяся сага о покупке Wachovia, похоже, завершилась в пользу Wells Fargo – проигравшая Citigroup гордо удалилась, бормоча под нос «не очень-то и хотелось». AIG продолжает валиться – в среду Фед вынужден был дать ей ещё 38 млрд. долларов вдобавок к прежним 85 млрд. Наконец, в четверг агентство Standard & Poor’s пригрозило срезать рейтинги General Motors и Ford Motor – что вызвало обвал их акций, так что GM показали даже в номинальном выражении (без учёта изменения покупательной способности доллара) минимум с… 1950 года (принимая в расчёт инфляцию, то были, разумеется, исторические низы); день спустя такой же пируэт устроило другое агентство, Moody’s, возжелавшее срезать рейтинги Goldman Sachs и Morgan Stanley.
Между тем, есть один аспект, который за горячкой финансового кризиса не очень принимается во внимание как угроза. Как видно из вышесказанного, экономисты спорят, что будет, если «план Полсона» не поможет – а давайте зададимся вопросом, что будет, если поможет? Ведь вполне очевидно, что финансовая система существует не сама по себе – и что возникшие в ней проблемы не выросли из-под земли, но стали логичным следствием происходившего в мировой экономике в последние 25 лет; отсюда следует, что даже гигантскими суммами можно лишь на время успокоить трудности – однако без фундаментального процесса исправления возникших дисбалансов кардинально проблему не решить; просто через полгода-год потребуется много более крупная сумма для погашения нового пожара. Но что будет в экономике в эти полгода-год, если нынешний пожар всё же затушить удастся? Ответ на этот вопрос можно получить, если понять, что делают денежные власти – они пытаются собою заменить все кредитные рынки; проблема, однако, в том, что кредитные рынки производят кредитные же деньги (благодаря денежному мультипликатору), тогда как центробанки эмитируют «настоящие» деньги, а не образовавшиеся в результате кредитно-депозитного банковского оборота «денежные деривативы». Источников выпускания всё новых и новых сумм таких «реальных» денег нынче очень много – это и наличные, и репо, и спецпрограммы кредитования под залог, и спецпрограммы для банков, и дисконтное окно, и резервы, свопы, и прямая помощь Фэнни и Фредди, и чеки налоговых прощений и т.д. и т.п. Возникает вопрос, и сколько же всего этого было вбухано в денежную систему? Ответ будет чрезвычайно интересен – по оценке понедельно мониторящего ситуацию ресурса NowAndFutures, этой осенью масса «настоящих денег» испытала вертикальный взлёт – и теперь их годовой прирост достиг уже… почти 70%! Представляете, какая будет инфляция, если «план Полсона» сработает и на какое-то время наступит успокоение!? Да уж, зима нас ждёт предельно «весёлая» – причём независимо от того, что случится с мировой финансовой системой в ходе текущей волны кризиса.
Сергей Егишянц /  ЗАО «Инвестиционная компания «Ай Ти Инвест»



Финские банки смогут, начиная со следующей недели, брать взаймы у Центробанка с фиксированным процентом. По словам генерального директора Банка Финляндии Эркки Лииканена, принятое вчера 6 крупнейшими центробанками мира решение о скоординированном снижении учетных ставок успокоит финансовые рынки больше, чем одно только снижение ориентировочной ставки на 0,5 %. По мнению Лииканена, принятые решения уменьшат неуверенность и приведут также к снижению процентных ставок на ипотечные кредиты. Напомним, что вчера центробанками США, ЕС, Великобритании, Швейцарии, Канады и Швеции принято беспрецедентное решение о скоординированном снижении учетных ставок на 0,5 %. Это, однако, не предотвратило дальнейшего резкого падения биржевых индексов.
YLE



Эрни и Берт ловят рыбу. "Ставлю доллар," говорит Эрни, "что, если Вы даете мне два доллара, я верну Вам три доллара."
Берт, немного подумав, соглашается и дает Эрни два доллара.
Эрни говорит, "черт! я проиграл" дает Берту один доллар и оставляет себе другой.
Эрни начинает работать на бирже, а Берт становится алкоголиком.


________________________________________
Данная рассылка является частной, некоммерческой и абсолютно бесплатной, для друзей и их друзей
- всех тех, кто занимается или имеет отношение к Логистике.
 
Вы можете свободно пересылать её своим коллегам и товарищам, если они не против этого, или даже подписать их на неё. Для этого просто вышлите пустое письмо на адрес alexey  @ emelichev .  fi с указанием в поле SUBJECT: "subscribe = e-mail".  
 
Если Вы не хотите больше получать новости, укажите в поле SUBJECT: "remove", при этом письмо должно быть выслано с удаляемого адреса.
 
КОММЕРЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ ИЗ ДАННОЙ РАССЫЛКИ ЗАПРЕЩЕНО
 
Удачи!
 
Friends Logistics, News & Advice Group
Консультации, Информация и Логистика



Обратная связь:
Алексей Емеличев
alexey @  emelichev  . fi
Тел: +358 468 112020
Факс: +358 5 216777
Skype phone: emelichev
Skype mobile: emelicheva
________________________________________
Powered by Apple MacBook Pro



Заголовок: Re: News for the Friends / 13.10.2008
Создано Чечелев Сергей 12.10.2008 :: 15:35:43


Емеличев Алексей wrote:
SeaNews

Дальневосточным терминалам еще везет, что существует устойчивый стереотип затоваренности питерских терминалов. Но это скорее стереотип. Поскольку с задержками сталкиваются все, но все вывозят.


В январе-сентябре 2008 года общий контейнерооборот терминалов Национальной Контейнерной Компании (НКК) составил 1 311 220 TEU, что на 18,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Контейнерооборот Первого Контейнерного Терминала (ПКТ) в за девять месяцев 2008 года составил 801 053 TEU, что на 14,8% превышает итоги работы в января-сентября 2007 года.
В сентябре терминал обработал 89 255 TEU, превысив собственный результат на 11% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. В экспортном направлении погружено на суда 44 764 TEU, а в импортном выгружено 44 491 TEU. Оборот рефконтейнеров в сентябре 2008 года составил 9 533 TEU (рост 24,8% к сентябрю 2007 г.).
В сентябре на терминале ПКТ обработано 58 судов, средний оборот на одно судно составил 1 539 TEU.


По итогам девяти месяцев 2008 года суммарный грузооборот ОАО «Петролеспорт» (входит в Global Ports Investments) составил 5,9 млн. тонн. По отношению к аналогичному периоду прошлого года объем перевалки увеличился на 13,8%. На причалах ПЛП переработано 3,8 млн. тонн контейнерных грузов (+59,3%).  Грузооборот специализированного контейнерного терминала ПЛП в январе-сентябре 2008 года вырос на 46,2%, составив 399,5 тыс. TEU. В частности, в сентябре текущего года терминал перегрузил 50,9 тыс. TEU, превысив показатель прошлого года на 112%. На сегодняшний день это максимальный результат по итогам работы за один месяц.


На ПКТ реф. контейнеры уже запросто складируются 4-м ярусом. На ПЛП отдельно взятые личности предлагают попасть в список досмотра на завтра за определенную цифру.

Учитывая ставки демерреджа и храенения, а тк же всевозможные поборы типа "единовремменого сбора за превышение сроков хранения" и санкции за "невывоз-вовремя-поедем-на -тыловой терминал-за-ваш-счет",  агентство, как обычно, немножечко передергивает информацию.

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.