Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Логистика складирования >> Как назвать службу?
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1223979263

Сообщение написано Иванов Иван 14.10.2008 :: 14:14:21

Заголовок: Как назвать службу?
Создано Иванов Иван 14.10.2008 :: 14:14:21

Доброго дня всем, коллеги. Вопрос серьезный, как бы он не казался поверхностным со стороны.
Сейчас проводим реструктуризацию департамента, объединяем службы, проводим частичное сокрещение штата (за счет руководства, если что :-). Так вот, исходя из слегка изменившихся задач, а так же во избежание возможных случаев судебных разбирательств, есть довольно-таки острая необходимость переименовать департамент, и исходя уже их этого названия переименовать и должности.
Раньше была "Служба директора по внутренней логистике", которая включала в себя склад продукции и полуфабриктов, зону отгрузки и отдел качества.  Так же был "отдел планирования производства", вне этой службы, самостоятельная единица.
Сейчас занялись реструктуризацией и в итоге в создаваемой службе будет отдел планирования производства и склад, который с свою очередь включает в себя участок отгрузки, участок продукции и полуфабрикатов и группу качества.
И вот в чем вопрос: как назвать это вновь создаваемое подразделение-службу? Получается что это что-то типа: "служба директора по внутренней логистике и планированию производства". Это название наиболее полно отображает суть, НО!!!:
1) длинновато (хотя это неглавный недостаток)
2) есть упоминание слова "логистика", т.е. аналог с сокращаемой должностью, а хотелось бы что-то чисто словестно из другой оперы, так сказать.
Надеюсь коллеги понимают, о чем я говорю в принципе.
В связи с этим прошу вас, по возможности, дать своё видение вариантов, как эта служба может называться. Прошу принять во внимание, что во главе её будет человек с названием должности "директор"
Спасибо огромное всем принявшим участие.

Заголовок: Re: Как назвать службу?
Создано Лукьяненко Владимир 14.10.2008 :: 16:53:06

Департамент логистики. Если очень нравится слово "внутренней", то
Департамент внутренней логистики, если слово "логистика" не нравится, то не знаю что и предложить :-[.  

Заголовок: Re: Как назвать службу?
Создано Соломатин Владимир 14.10.2008 :: 16:59:48

:-?
ССХ - Служба Складского Хозяйства
Директор ССХ или Руководитель ССХ

Заголовок: Re: Как назвать службу?
Создано Алекс Рэдди 14.10.2008 :: 17:07:18


Иванов  Иван wrote:
И вот в чем вопрос: как назвать это вновь создаваемое подразделение-службу?

Всё, как водится, зависит от требуемого количества бантиков. :-)
То, что Вы описали, называлось, называется и будет называться складом.
Оговорюсь, с функциями, несколько расширенными сверх обычного.

Upd.
По ходу появился вопрос к топикстартеру.
Я так понял, у Вас производственная компания?
Разве отдел качества не должен быть отдельной службой, охватывающей не только
склад, но все этапы производства?

Заголовок: Re: Как назвать службу?
Создано Власенко Сергей 15.10.2008 :: 11:26:52

Мне встречалось что то типа "Директор департамента товародвижения"

Заголовок: Re: Как назвать службу?
Создано Мотовилов Максим 15.10.2008 :: 14:43:13

Supply  Chain Manager ;D

Заголовок: Re: Как назвать службу?
Создано Сланевский Василий 15.10.2008 :: 16:48:55

Директор департамента SCM (управления цепями поставок)

Заголовок: Re: Как назвать службу?
Создано Соловьев Александр 15.10.2008 :: 17:51:58

Eсли уж перешли на английский, то Production Planning and Shipment department.

Заголовок: Re: Как назвать службу?
Создано Kuzovlev Andrei 16.10.2008 :: 10:31:04

Дирекция по операциям.
руководитель - Директор по операциям..
Было у меня такое, мой отдел логистики входил в такую дирекцию..

з.ы. Готовтесь к тому что за глаза и в фирме Вас будут называть "Хирургами" ;)

Заголовок: Re: Как назвать службу?
Создано Сланевский Василий 16.10.2008 :: 15:28:51


Соловьев Александр wrote:
Eсли уж перешли на английский, то Production Planning and Shipment department.


у вас весьма и весьма частный случай.
а сама история создания в США SCM департаментов содержит байку о том, что первопроходцам надо было передать часть функций других служб в логистику. и для того чтобы не вызвать отторжения в оргструктурах, был не просто повышен статус служб логистики с передачей им новых функций, а сменилась "вывеска"...)))

Заголовок: Re: Как назвать службу?
Создано Иванов Иван 17.10.2008 :: 09:17:52


Алекс Рэдди wrote:
[quote author=Иванов  Иван link=1223979263/0#0 date=1223979261]

Upd.
По ходу появился вопрос к топикстартеру.
Я так понял, у Вас производственная компания?
Разве отдел качества не должен быть отдельной службой, охватывающей не только
склад, но все этапы производства?


Да, все верно. Мы занимаемся производством.

Друзья-коллеги, как звучит по-английски - это все клево. Но вот как раз с ангоязычным названием проблем нет никаких. Мне надо по-русски назвать департамент, а уж по английски переведу в лучшем виде.
Про операции - уже близко, тепло так сказать. Дайте плиииз еще какие-то варианты, может быть на первый взгляд не совсем верные.
Спасибо всем еще раз

Заголовок: Re: Как назвать службу?
Создано Мотовилов Максим 17.10.2008 :: 09:53:27

Дирекция управления товарными потоками ::)

Заголовок: Re: Как назвать службу?
Создано Сланевский Василий 20.10.2008 :: 10:28:54


Мотовилов Максим wrote:
Дирекция управления товарными потоками ::)

Это антинаучный вариант как минимум)))

Если уж очень хочется по-русски:
Дирекция/Департамент управления материальными потоками

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.