Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Логистика складирования >> Как организовать учет выполняемых работ на складе
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1224174208

Сообщение написано Левкин Григорий 16.10.2008 :: 20:23:28

Заголовок: Как организовать учет выполняемых работ на складе
Создано Левкин Григорий 16.10.2008 :: 20:23:28

Уважаемые члены клуба логистов.
Возникли следующие вопросы.
1. Как организовать учет выполянемых работ на складе - в разрезе выполняемых работ и исполнителей работ.
2. Какие документы необходимо принять для учета.

Заголовок: Re: Как организовать учет выполняемых работ на скл
Создано Рубанов Сергей 16.10.2008 :: 20:41:16

Самый лучший способ - внедрить WMS систему ;)

Заголовок: Re: Как организовать учет выполняемых работ на скл
Создано Коломейцев Григорий 17.10.2008 :: 09:45:12

Ага, а потом завести Журнал учета (бумажный). Там комплектовщик будет расписываться, что взял в работу такой то заказ, отмечать время начала и кончала сборки, место куда поставил собранное.
И для верности продублировать его в Ексэле.

Заголовок: Re: Как организовать учет выполняемых работ на скл
Создано Рубанов Сергей 17.10.2008 :: 11:07:33


Коломейцев Григорий wrote:
Ага, а потом завести Журнал учета (бумажный). Там комплектовщик будет расписываться, что взял в работу такой то заказ, отмечать время начала и кончала сборки, место куда поставил собранное.
И для верности продублировать его в Ексэле.


Честно, не понял какая мысль заложена в этих словах ...

Заголовок: Re: Как организовать учет выполняемых работ на скл
Создано Мотовилов Максим 17.10.2008 :: 11:39:24

Григорий! А зачем 1 тему в двух разделах обсуждать? не совсем понимаю ;)

Заголовок: Re: Как организовать учет выполняемых работ на скл
Создано Коломейцев Григорий 17.10.2008 :: 12:03:19


Рубанов Сергей wrote:
[quote author=Коломейцев Григорий link=1224174208/0#2 date=1224222312]Ага, а потом завести Журнал учета (бумажный). Там комплектовщик будет расписываться, что взял в работу такой то заказ, отмечать время начала и кончала сборки, место куда поставил собранное.
И для верности продублировать его в Ексэле.


Честно, не понял какая мысль заложена в этих словах ...
[/quote]
Да это я над своей бедой стебаюсь.
ВМСка есть, а сканеров мало. Но учесть кто что делал тож надо. Если предложу сканеров докупить - в лучшем случае посмотрят как на врага. А вот если предложу журнал - с радостью купят гроссбух и предложат контролировать его ведение.

Заголовок: Re: Как организовать учет выполняемых работ на скл
Создано Левкин Григорий 17.10.2008 :: 16:41:49


Рубанов Сергей wrote:
Самый лучший способ - внедрить WMS систему ;)

[img][/img]

А если напольное хранение - можно установить ВМС или нет.

Заголовок: Re: Как организовать учет выполняемых работ на скл
Создано Рубанов Сергей 17.10.2008 :: 19:31:28


Левкин Григорий wrote:
[quote author=Рубанов Сергей link=1224174208/0#1 date=1224175276]Самый лучший способ - внедрить WMS систему ;)


А если напольное хранение - можно установить ВМС или нет. [/quote]

У меня есть опыт внедрения системы при напольном хранении (склад 2200 м2)
Все прошло удачно, результаты положительные - резко снизились претензии (до нуля), уменьшилось время сбора заказа,
остатки почти всегда совпадали с учетной системой, подсчет мотивации сотрудников и биллинга операций и т.п. прелести WMS.
Тут другой вопрос - у нас это был временный склад на 3 месяца, а вот для постоянного внедрения нужно сравнить затраты с выгодой.


Коломейцев Григорий wrote:
Да это я над своей бедой стебаюсь.
ВМСка есть, а сканеров мало.


Об этом я уже даже не думаю - у нас все ходят с терминалами, даже три лишних (запасных) лежат :)

Заголовок: Первичная учетная документация
Создано Левкин Григорий 16.10.2008 :: 20:30:08

Для первичного учета выполняемых работ на складе грузчиками и комплектовщиками нужно создать формуляр - карточку. То есть, к примеру, для каждого исполнителя: объем работы, вид работы, план и фактически выполненная работа.  Если кто-нибудь занимался выполнением подобной работы, помогите.

Заголовок: Re: Первичная учетная документация
Создано Мотовилов Максим 17.10.2008 :: 10:19:06

А что они сами ее будут заполнять :o Они Вам такого напишут. По сути их работу должен контролировать начальник склада... Пусть он и ломает голову как учитывать работу, можно в конце концов ввести систему выполнения плановых показателей и вообще не уитывать первичную работу, а смотреть только на результат???? ::)

Заголовок: Re: Первичная учетная документация
Создано Прохорова Ксения 17.10.2008 :: 10:44:21

Мы ввели графу "исполнитель" во все формы- сборочный лист, отметка на нашем экз. тов. накладной о том, кто принимал и т.д.  Операторы выписки на складе по мере их обработки заполняли таблички кто чего и сколько. Нач. смены держал всех в курсе у кого какие показатели, по итогам месяца соотносили план и факт. Победившим план- премия. Сачкующих и работящих при такой схеме было очень просто выявлять.

Заголовок: Re: Первичная учетная документация
Создано Левкин Григорий 17.10.2008 :: 16:58:53


Мотовилов Максим wrote:
А что они сами ее будут заполнять :o Они Вам такого напишут. По сути их работу должен контролировать начальник склада... Пусть он и ломает голову как учитывать работу, можно в конце концов ввести систему выполнения плановых показателей и вообще не уитывать первичную работу, а смотреть только на результат???? ::)


Предполагается, что первичные учетные документы будут заполнять кладовщики, у них будет собирать плановые задания и контролировать специальный работник.

Заголовок: Re: Как организовать учет выполняемых работ на скл
Создано Artamonov Vladislav 18.10.2008 :: 00:55:48


Коломейцев Григорий wrote:
[quote author=Рубанов Сергей link=1224174208/0#3 date=1224227253][quote author=Коломейцев Григорий link=1224174208/0#2 date=1224222312]Ага, а потом завести Журнал учета (бумажный). Там комплектовщик будет расписываться, что взял в работу такой то заказ, отмечать время начала и кончала сборки, место куда поставил собранное.
И для верности продублировать его в Ексэле.

Честно, не понял какая мысль заложена в этих словах ...[/quote]
Да это я над своей бедой стебаюсь.
ВМСка есть, а сканеров мало. Но учесть кто что делал тож надо. Если предложу сканеров докупить - в лучшем случае посмотрят как на врага. А вот если предложу журнал - с радостью купят гроссбух и предложат контролировать его ведение.[/quote]
Григорий, это дело двух дней и 15 минут работы – два дня пинаешь программистов, а потом они за 15 минут прикручивают модуль авторизации. ;D
Сканер не начнет работу, пока не считает штрих-код с бейджика комплектовщика. При простое более … минут повторный ввод (это для того, чтоб не пользовались чужим кодом).

Заголовок: Re: Как организовать учет выполняемых работ на скл
Создано Рубанов Сергей 19.10.2008 :: 12:31:42


Artamonov Vladislav wrote:
Григорий, это дело двух дней и 15 минут работы – два дня пинаешь программистов, а потом они за 15 минут прикручивают модуль авторизации. ;D
Сканер не начнет работу, пока не считает штрих-код с бейджика комплектовщика. При простое более … минут повторный ввод (это для того, чтоб не пользовались чужим кодом).


WMS система у Григория есть, просто сканеров не хватает.
Значит остальные задания выдаются на бумаге - нужно разделять листки с заданиями по исполнителям и потом фиксировать факт выполнения - тогда и будет информация о том кто что выполнил. Хотя я вообще противник работы в WMS с бумагой ...

Заголовок: Re: Как организовать учет выполняемых работ на скл
Создано Коломейцев Григорий 20.10.2008 :: 09:29:58


Рубанов Сергей wrote:
[quote author=Artamonov Vladislav link=1224174208/0#12 date=1224276948]
Григорий, это дело двух дней и 15 минут работы – два дня пинаешь программистов, а потом они за 15 минут прикручивают модуль авторизации. ;D
Сканер не начнет работу, пока не считает штрих-код с бейджика комплектовщика. При простое более … минут повторный ввод (это для того, чтоб не пользовались чужим кодом).


WMS система у Григория есть, просто сканеров не хватает.
Значит остальные задания выдаются на бумаге - нужно разделять листки с заданиями по исполнителям и потом фиксировать факт выполнения - тогда и будет информация о том кто что выполнил. Хотя я вообще противник работы в WMS с бумагой ...
[/quote]

Пароли есть у каждого комплектовщика. Только некоторые принципиально сканерами не пользуются. В качестве отмазки выступает нехватка сканеров.
Сейчас на заказ выходит один лист сборки. И собирает один комплектовщик от и до. Но есть нюансы. Надо разбивать сборочный лист по зонам. И надо бы понимать как тогда отлавливать косячащих и что еще надо сделать для повышения точности сборки.
Так что пока работаем в ВМС с бумагой. А при размещении ваще человек ВМСкой командует. Но это пока. Стратегия размещения практически понятна, осталось прописать. Но это вже следующие трудности.

Заголовок: Re: Как организовать учет выполняемых работ на скл
Создано Журавлёва Анна 20.10.2008 :: 10:22:57


Рубанов Сергей wrote:
Тут другой вопрос - у нас это был временный склад на 3 месяца, а вот для постоянного внедрения нужно сравнить затраты с выгодой.


Правильно ли я поняла, что временность склада позволила не считать затраты?

Заголовок: Re: Как организовать учет выполняемых работ на скл
Создано Рубанов Сергей 20.10.2008 :: 10:46:59


Журавлёва Анна wrote:
[quote author=Рубанов Сергей link=1224174208/0#7 date=1224257488]
Тут другой вопрос - у нас это был временный склад на 3 месяца, а вот для постоянного внедрения нужно сравнить затраты с выгодой.


Правильно ли я поняла, что временность склада позволила не считать затраты?[/quote]

WMS система стоит денег и внедрение тоже стоит денег. У нас склад был временный и в дальнейшем система была установлена на новый склад большей площадью со стелажным оборудованием. Поэтому затрат на склад с напольным хранением особо не считали - задачи были немного другие:

1) Протестировать систему на реальных операция, настроить все процессы, не связанные с высотным хранением.
2) Обучить персонал работать с WMS пока еще при пониженной интенсивности.
3) Решить текущие проблемы склада - было много претензий, персонал путался в продукции (новый товар) и т.п.

Вот как это выглядело:
http://s58.radikal.ru/i159/0810/8d/e1d9de8a56b0t.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i159/0810/8d/e1d9de8a56b0.jpg.html)


Коломейцев Григорий wrote:
Пароли есть у каждого комплектовщика. Только некоторые принципиально сканерами не пользуются. В качестве отмазки выступает нехватка сканеров.
Сейчас на заказ выходит один лист сборки. И собирает один комплектовщик от и до. Но есть нюансы. Надо разбивать сборочный лист по зонам. И надо бы понимать как тогда отлавливать косячащих и что еще надо сделать для повышения точности сборки.
Так что пока работаем в ВМС с бумагой. А при размещении ваще человек ВМСкой командует. Но это пока. Стратегия размещения практически понятна, осталось прописать. Но это вже следующие трудности.


Вот по этому я противник бумажной технологии. У нас хочешь работать - бери терминал ;)
До недавнего были проблемы что при размещении люди ленились ставить туда куда система направила, но запретили размещать в другую ячейку - пока все нормально, не жалаются :)

Заголовок: Re: Первичная учетная документация
Создано Polyakov Aleksey 20.10.2008 :: 18:09:22


Левкин Григорий wrote:
Для первичного учета выполняемых работ на складе грузчиками и комплектовщиками нужно создать формуляр - карточку. То есть, к примеру, для каждого исполнителя: объем работы, вид работы, план и фактически выполненная работа.  Если кто-нибудь занимался выполнением подобной работы, помогите.


К примеру набор:
Выявляем средний вес строки набора по аналитической группе товара.
пример:

группа:                        ср. вес строки        ср. набор
краска в банках                22 кг.                  0,7 мин.
шпаклевка                        51 кг.                  0,8 мин.

создаем группу оперативного управления или коордирования как угодно
где:
оператор забивает накладную и распечатывает
далее координатор распределяет задания (режет накладну где в верхнем углу пишит кому отдал этот лист) или распечатывает предварительно разбив накладную в базе на несколько. При выдаче задания фиксируется данные мониторинга производительности: время выдачи, кому, количество строк, после исполнения - время исполнения.  По итогам исполнения накладная - задание возрощается оператору. Оператор заносит
данные для мониторинга в EXL файл.
где.
                                            производительность
Ф.И.О        дата                  краски                    по шпаковлевке
                                      строк время  произв              строк      время   произв
Петров      21.09.08          50       46мин   1,08               60            20          3


соотвественно по итогу месяца по мониторингу видим у кого и сколько производительность.


Заголовок: Re: Как организовать учет выполняемых работ на скл
Создано Зиновьев Дима 23.01.2009 :: 22:38:57

Терминалы не всем доступны. Учет операций важен, он позволят увидеть все процессы, анализировать в он-лайн, вмешиваться в процесс, если что-то не так. Четко дифиренцировать одного сотрудника от другого, иметь статистику по скорости и времени выполнения заданий, делать выводы, иметь данные кто, что, когда, за сколько сделал.
WMS может быть самой простой. Нужно только автоматизировать выдачу заданий и фиксировать окончание выполнения задания. Я как-то внедрял такую систему на достаточно большом складе. Тогда там работало всего около 300 человек. Задания выдавались старшими смены. Полнейший пипец, кроме выдачи заданий они ничего не делали. Найти кто и что делает – не реально. Оперативного вмешательства, например: выдать определенный пул заявок (авиа), не возможно, нужно бегать по всему складу и искать концы или понять в каком состоянии выполнение той или иной заявки. WMS внедряли «горячие головы» - как в ней (wms) написано, так и будем работать. Там, естественно, ничего про это написано не было, надо было галочки поставить. Склад выполнял максимум 80% заявок JIT, доезжало еще меньше. Как только ввел автоматическое получение заданий и фиксацию выполнения, что являлось в свою очередь заданием для следующего блока, склад стал выполнять 97% заявок JIT. Производительность за неделю выросла на 25%, потому что все дармоеды стали видны как на ладони. Управляемость стала почти 100%, потом внедрил еще категорирование клиентов и персонала, VIP клиентам товар собирали определенные сотрудники, головняка от вопящих манагеров просто не стало. Потом существенно упростился поиск косячников, раньше искали листы комплектации руками, а их до 8000 в день, короче никак. Быстро наработалась статистика косячников, их за борт, остальным сдельная оплата труда и на склад по таким вопросам я просто не ходил.
При этом легко организуется приоритетность заявок, когда склад не успевает, то не успевает только последние машины. Никаких операторов. Это зло. Во-первых, они свои, т.е. они выдают что надо кому надо (воровство и кривая производительность, потом пухнут от шоколада), во-вторых, постоянно ошибаются. Ошибка в начале процесса стоит значительно дороже, чем в конце.

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.