Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Верой и правдой по Закону >> Встать, суд идет! >> Простой транспорта
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1225300441

Сообщение написано Теплинский Дмитрий 29.10.2008 :: 20:14:01

Заголовок: Простой транспорта
Создано Теплинский Дмитрий 29.10.2008 :: 20:14:01

Коллеги, подскажите пожалуйста, как действовать в следующей ситуации.
Подал на загрузку 2 авто, их загрузили, но документы (СМР, ТИР) не оформили. Машины простояли 12 дней, после чего мы сказали, что больше ждать не будем и заказчик их выгрузил. При этом мы ежедневно по 5-6 раз связывались с заказчиком, пинали его, он обещал решить вопрос. Простойные листы оформлены, но оплачивать простой заказчик отказался и в свою очередь пригрозил предъявить нам штрафные санкции за отказ от перевозки (неподачу транспорта). Поскольку с такой наглостью никогда не сталкивался, посоветуйте, как правильно дйствовать.

Заголовок: Re: Простой транспорта
Создано Ряховский Владимир 30.10.2008 :: 09:37:57

1) надо договариваться на часть простоев. я так понимаю водители 12 дней в кабинах не сидели.
2) Вы полностью не правы ИМХО
3) ...ну я бы так наверное поступил: договориться что в любое время вы поставите 2 трака под загрузку и получите часть простоев.
4) кстати подумайте на какие деньги клиент уже попал из-за Вас с ПРР за 2 трака

Заголовок: Re: Простой транспорта
Создано Теплинский Дмитрий 30.10.2008 :: 12:19:52

Владимир, погрузка было в Литве и водители отсидели в 12 суток именно в кабинах. За это время можно было сделать 2 рейса и кто попал на деньги еще вопрос...

Заголовок: Re: Простой транспорта
Создано Королев Николай 01.11.2008 :: 15:51:30

Найти гадов на АТИ и проставить соответствующую оценку их деятельности, чтоб другие задумались иметь ли с ними дело. Ведь в нашем деле репутация очень важна!
Часто после такого недобросовестные компании перезванивают и просят удалить оценочку, после чего можно и полюбовно договориться.

Заголовок: Re: Простой транспорта
Создано Ряховский Владимир 05.11.2008 :: 11:34:48

ну помкольку рассматривать упущенную выгоду в таких случаях - глупо ИМХО, считаем прямые затраты:

2*130евро*12 = 3120е лизинг = простой в реалиях
150*2 = 300е з/п водилам
доки = 300евро если трак российский
грубо около 3000-3500евро
дальше думаю нечего расписывать  

убыткаи закачика:

2*600е = 1200 перегруз
прочие складские мелочи около 300е


1500е ваш интерес ....ну вот в таком ключе можно порешать

Заголовок: Как взыскать деньги за простой?
Создано Теплинский Дмитрий 05.11.2008 :: 17:42:36

Коллеги помогите!
2 машины отстояли у заказчика (дело было в Литве)  12 суток - их загрузили, но не затаможили. Мы дали команду выгружаться что и было сделано. Оплачивать простой заказчик отказался ссылаясь на то, что груз мы не доставили. Вот наглость!
На мой взгляд его вина в чистом виде. По заявке премя на загрузку и таможню 24 часа, а мы отстояли в 12 раз больше!
Есть ли практика по взысканию таких простоев?

Заголовок: Re: Простой транспорта
Создано Теплинский Дмитрий 06.11.2008 :: 10:43:26


Ряховский Владимир wrote:
ну помкольку рассматривать упущенную выгоду в таких случаях - глупо ИМХО, считаем прямые затраты:

2*130евро*12 = 3120е лизинг = простой в реалиях
150*2 = 300е з/п водилам
доки = 300евро если трак российский
грубо около 3000-3500евро
дальше думаю нечего расписывать  

убыткаи закачика:

2*600е = 1200 перегруз
прочие складские мелочи около 300е


1500е ваш интерес ....ну вот в таком ключе можно порешать


Хотелось бы взыскать хотя бы простой по договору.
Позиция заказчика такая - вы перевозку не выполнили, значит о простоях речи быть не может. Но вопрос в другом - где грань между обычным простоем и непредставлением транспорта? Сколько надо отстоять на погрузке чтобы было понятно - груз к перевозке непредсавлен?

Заголовок: Re: Как взыскать деньги за простой?
Создано Емеличев Алексей 06.11.2008 :: 13:18:29


Теплинский Дмитрий wrote:
Мы дали команду выгружаться что и было сделано.  


раз команда была дана Вами, то Вы и несёте всё бремя постоев
фактически, Вы сорвали перевозку

так этот вопрос решается практически, при привлечении разных третих лиц.

Заголовок: Re: Простой транспорта
Создано Теплинский Дмитрий 06.11.2008 :: 16:00:14

Алексей, ваша позиция понятна. Но машина могла и 90 дней и 100 стоять, это же бред!!!

Заголовок: Re: Простой транспорта
Создано Теплинский Дмитрий 06.11.2008 :: 17:44:52

В общем накатали иск, указали простой и непредоставление груза:))  

Заголовок: Re: Простой транспорта
Создано Щавелев Дмитрий 07.11.2008 :: 11:21:03

Дмитрий!

Ситуация проста...
- если в контракте было указано, что по истечении определенного времени простоя вы имеете право отозвать транспорт и потребовать с заказчика компенсации всех фактических убытков - то вы правы.
- если в контракте просто указана стоимость простоя, но его длительность не оговорена, то, соответственно, вы виновны в срыве доставки и ни один судебный орган не признает вашу правоту.

Я так понимаю, что с заказчиком снятие авто с погрузки вы письменно не согласовали? В чем была причина простоя? В любом случае, для детального разбора вашего случая необходимо изучать договор.

Заголовок: Re: Простой транспорта
Создано Сидоров Владимир 12.11.2008 :: 19:34:52

Дмитрий, добрый день,
Если есть договор с указанием штрафных санкций за простой и есть простойные лист (т.е. фактически признанный факт простоя клиентом), то однозначно в суд.
Вы - организация, которая занимается доставкой груза, а не предоставляет мобильный склад. У нас с Литвой режим визовый, Ваши водители в течении какого срока могут безвыездно находится на территории ЕС согласно полученной визы? Я бы еще в иск добавил суточные на двух водителей.
Вообщем, грузите Вы этого барана по полной. Таких "клиентов" учить надо работать.

Заголовок: Re: Простой транспорта
Создано Теплинский Дмитрий 12.11.2008 :: 19:41:05

Влаимир, спасибо за моральную поддержку. А вот про визовыйй режим честно говоря даже не подумал, будет доп. аргумент

Заголовок: Re: Простой транспорта
Создано Михалёв Сергей 17.11.2008 :: 11:19:30

А по сути на вопрос не ответил никто... Ситуация очень реальная.. У меня тоже была такая давно.. Из Джалалабада на Италию экспедировал  дерево, машины стояли полтора месяца.. Отправитель не был в состоянии сделать таможню.. Заказчик итальянская компания. И продолжалась бы бесконечно - перевоз терпел, кучу письменных гарантий оплаты..  Денег в итоге заказчик не заплатил..  Как предусмотреть -  прописать такую ситуацию в контракте?  По жизни Дмитрий Вы правы, но мне кажется долго вы затянули надо было прочухать раньше и день на третий машины снимать - пообещав клиенту подать другие..    

Заголовок: Re: Простой транспорта
Создано Сидоров Владимир 17.11.2008 :: 13:23:44

Сергей,
Да таких ситуаций у всех сплошь и рядом. Мы, хлебнув однажды, внесли в договор пункт согласно которому простой в сутки составляет 100 EUR за а/м, с 3-его по 5-ый день - 150 EUR за а/м, с 5-ого и далее 200 EUR за а/м.
Но стоять больше 7-ми календарных дней я не буду (если данное обстоятельство не обгаваривалось перед оформлением заявки), это уже не транспортные услуги - это хранение груза с предоставлением охраны в виде водителя, такие услуги мы не оказываем.
Тут проблема больше психологии отдельного клиента и его отношения к своему транспортному партнеру. Как правило, когда речь идет о простое на таможне на территории РФ, то вокруг все должно утихнуть и не тревожить клиента звонками и т.п. Он, по его мнению, решает ТАКУЮ проблему, которая не под силу никому, кроме него и все остальные участники, в т.ч. и транспортник вторичны и должны стоять и не рыпаться, т.к. в любую секунду проблема может быть снята. В эти моменты практически любой клиент подвтердит Вам что угодно, наивно полагая, что это сущие копейки, но в последствии, получив окончательные, подбитые суммы начинается включение задней передачи с объяснением всех тонкостей возникшей проблемы и исключительности клиента в ее решении.
Это откровенное неуважение Вашего труда и труда Ваших сотрудников, которые вынуждены жить в машинах за колючей проволокой и такое неуважение нужно наказывать всеми имеющимися у Вас способами, в том числе и в судебном порядке.  

Заголовок: Re: Простой транспорта
Создано Теплинский Дмитрий 17.11.2008 :: 13:54:51

Моя ошибка в этой ситуации в том, что долго простял, Сергей правильно указал, что надо было уехать на третий день.

Ситуация действительно типичная и транспортная компания, да и не только транспортная, а все кто участвует в цепочке доставки, как выразился один уважаемый и постоянный член Клуба логистов, являются лишь инструментом в достижении своих целей. И этот инструмент можно пинать, унижать и опускать и т.п. Причина проста - транспортное звено последнее до кого доходят деньги за доставку, а кто платит, тот и прав.


 

Заголовок: Re: Простой транспорта
Создано Емеличев Алексей 17.11.2008 :: 15:01:40

много и правильно сказано
а что с результатом????

Заголовок: 40 дней на таможне. Помогите советом, господа!
Создано Радошевич Мария 07.12.2009 :: 16:37:10

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в нашей ситуации. Мы перевозчики, загрузились в Хорватии тремя машинами 13 и 19 октября 2009г. С 28.10 все наши автомобили находятся на таможне назначения и ждут выпуска. Причина 40-дневного простоя в том, что декларантом не была своевременно предоставлена необходимая техническая документация на груз. По истечении месяца декларант сведения предоставил, таможней была проведена экспертиза груза, 2 кода были изменены и таможня выставила требования декларанту на оплату стоимости. Декларант не может найти деньги и неизвестно, когда это всё разрешится, потому машины стоят. Заказчик-экспедитор, совершенно устранился от дела, информацией не владеет, общаемся с таможней сами ежедневно. Заявляет, что работает по договору и причин для нервозности не видит. Заявляет, что одну машину удержим и тем самым обеспечим себе оплату простоев и фрахт. Простои между тем, уже равны сумме фрахта. Связывались с АСМАПом, ответили, что по закону можем стоять неизвестно сколько долго. Что делать? Заранее благодарна.

Заголовок: Re: Простой транспорта
Создано Афиногенов Леонид 11.11.2010 :: 16:52:26

Ну а догвоо на что? Или вы на честном слове работаете?  :-X

Заголовок: Насколько правомочны требования перевозчика?
Создано Царегородцев Александр 01.04.2011 :: 00:04:07

По заявке от 2 марта 2011 года, была заказана автомашина для перевозки груза по маршруту Европейский Союз город А (загрузка) – город Н недалеко от границы (таможня) - столица нашей родины (Россия) разгрузка. 11 марта 2011 г. грузовик приехал в пункт таможенного оформления в город Н, который находится недалеко от границы.
Груз в зоне деятельности таможни был выгружен из грузовика для проведения таможенного досмотра и осуществления фитосанитарного контроля. В СМР, в 24 графе, перевозчику была поставлена печать фирмы, которая является владельцем таможенного терминала назовем ее ЗАО «ТТТ» из города Н, не являющийся получателем груза, но имеющий вероятно договор с получателем на обслуживание на терминале.
Перевозчик, получив на руки закрытый ТИР и СМР с печатью в 24 графе, уехал с СВХ оставив там груз. Просьбы вернуться и дождаться окончания таможенного оформления перевозчик проигнорировал. Соответственно груз не был доставлен до места разгрузки указанного в 3 графе СМР. Интересует насколько правомочны требования перевозчика оплатить полную сумму фрахта согласно заявке с юридической точки зрения, на основании каких законов?

Заголовок: Re: Насколько правомочны требования перевозчика?
Создано Administrator YaBB 01.04.2011 :: 07:23:53


Царегородцев Александр wrote:
По заявке от 2 марта 2011 года, была заказана автомашина для перевозки груза по маршруту Европейский Союз город А (загрузка) – город Н недалеко от границы (таможня) - столица нашей родины (Россия) разгрузка. 11 марта 2011 г. грузовик приехал в пункт таможенного оформления в город Н, который находится недалеко от границы.
Груз в зоне деятельности таможни был выгружен из грузовика для проведения таможенного досмотра и осуществления фитосанитарного контроля. В СМР, в 24 графе, перевозчику была поставлена печать фирмы, которая является владельцем таможенного терминала назовем ее ЗАО «ТТТ» из города Н, не являющийся получателем груза, но имеющий вероятно договор с получателем на обслуживание на терминале.
Перевозчик, получив на руки закрытый ТИР и СМР с печатью в 24 графе, уехал с СВХ оставив там груз. Просьбы вернуться и дождаться окончания таможенного оформления перевозчик проигнорировал. Соответственно груз не был доставлен до места разгрузки указанного в 3 графе СМР. Интересует насколько правомочны требования перевозчика оплатить полную сумму фрахта согласно заявке с юридической точки зрения, на основании каких законов?

Посмотрите п.1 ст.14 КДПГ (http://6pl.ru/asmap/convKDPG.htm)
Наверняка у перевозчика были инструкции от правомочного лица, и скорее всего он сможет это доказать. Если это так, то перевозчик свои обязанности выполнил сполна. Но…
Если доказать наличие указаний проблематично, то согласно п.1 ст.16 КДПГ (http://6pl.ru/asmap/convKDPG.htm) отправителю придется возместить перевозчику ВСЕ дополнительные затраты, связанные с незапланированной выгрузкой. И что-то мне подсказывает, что эти затраты будут больше. Так что шанс потребовать от перевозчика строгое соблюдение условий договора у Вас есть, но нахаляву довезти груз не получится точно. Смотрите ЧО целесообразнее. :-/

И самое главное:

Quote:
выполнение этих инструкций должно быть возможным в тот момент, когда их получает лицо, которое должно их выполнить; оно не должно нарушать хода нормальной работы предприятия перевозчика и не должно наносить ущерба отправителям или получателям других грузов

п.п.b п.5 ст.12 (http://6pl.ru/asmap/convKDPG.htm) отправной при решении любых споров. ::)
А переложить на перевозчика вину за действия "компетентных" органов никак не получится.

Заголовок: Re: Насколько правомочны требования перевозчика?
Создано Царегородцев Александр 01.04.2011 :: 23:08:56


Administrator YaBB wrote:
[quote author=Царегородцев Александр link=1301605447/0#0 date=1301605447] По заявке от 2 марта 2011 года, была заказана автомашина для перевозки груза по маршруту Европейский Союз город А (загрузка) – город Н недалеко от границы (таможня) - столица нашей родины (Россия) разгрузка. 11 марта 2011 г. грузовик приехал в пункт таможенного оформления в город Н, который находится недалеко от границы.
Груз в зоне деятельности таможни был выгружен из грузовика для проведения таможенного досмотра и осуществления фитосанитарного контроля. В СМР, в 24 графе, перевозчику была поставлена печать фирмы, которая является владельцем таможенного терминала назовем ее ЗАО «ТТТ» из города Н, не являющийся получателем груза, но имеющий вероятно договор с получателем на обслуживание на терминале.
Перевозчик, получив на руки закрытый ТИР и СМР с печатью в 24 графе, уехал с СВХ оставив там груз. Просьбы вернуться и дождаться окончания таможенного оформления перевозчик проигнорировал. Соответственно груз не был доставлен до места разгрузки указанного в 3 графе СМР. Интересует насколько правомочны требования перевозчика оплатить полную сумму фрахта согласно заявке с юридической точки зрения, на основании каких законов?

Посмотрите п.1 ст.14 КДПГ (http://6pl.ru/asmap/convKDPG.htm)
Наверняка у перевозчика были инструкции от правомочного лица, и скорее всего он сможет это доказать. Если это так, то перевозчик свои обязанности выполнил сполна. Но…
Если доказать наличие указаний проблематично, то согласно п.1 ст.16 КДПГ (http://6pl.ru/asmap/convKDPG.htm) отправителю придется возместить перевозчику ВСЕ дополнительные затраты, связанные с незапланированной выгрузкой. И что-то мне подсказывает, что эти затраты будут больше. Так что шанс потребовать от перевозчика строгое соблюдение условий договора у Вас есть, но нахаляву довезти груз не получится точно. Смотрите ЧО целесообразнее. :-/

И самое главное:

Quote:
выполнение этих инструкций должно быть возможным в тот момент, когда их получает лицо, которое должно их выполнить; оно не должно нарушать хода нормальной работы предприятия перевозчика и не должно наносить ущерба отправителям или получателям других грузов

п.п.b п.5 ст.12 (http://6pl.ru/asmap/convKDPG.htm) отправной при решении любых споров. ::)
А переложить на перевозчика вину за действия "компетентных" органов никак не получится.[/quote]

Если перевозчик не получал инструкций от правомочного лица, как тогда меняется ситуация на ваш взгляд?

Заголовок: Re: Насколько правомочны требования перевозчика?
Создано Administrator YaBB 02.04.2011 :: 11:14:27


Царегородцев Александр wrote:
Если перевозчик не получал инструкций от правомочного лица, как тогда меняется ситуация на ваш взгляд?

А на основании чего Перевозчик, получил на руки закрытый ТИР и СМР с печатью в 24 графе? :o

Заголовок: Методика расчета простоев по закону
Создано Кислякова Алина 12.01.2012 :: 10:51:48

Добрый день всем.

В договоре между заказчиком и перевозчиком не прописаны цены за простои, но прописаны нормы по загрузкам и выгрузкам.

Для загрузок - 3 часа, для выгрузок - 4 часа.

согласно ч. 4 ст. 35 действующего Устава грузоотправитель, грузополучатель соответственно уплачивают за каждый полный час задержки (простоя) штраф в размере, установленном договором перевозки груза, а в случае, если размер указанного штрафа в договоре перевозки груза не установлен, в размере:
- 5% провозной платы при перевозке в городском или пригородном сообщении;
- 1% среднесуточной провозной платы при перевозке в междугородном сообщении.

Как правильно рассчитать? Сроки доставки в договоре есть, но они все в сутках. А простои, как правило, на несколько часов превышают норму. Сверхнорму, в таком случае, считать если простой переваливает за 00ч следующего дня? Т.е. это как бы сутки простоя. Или любой лишний час считать за сверхнорму и рассчитать так, будто это полные сутки. Или даже сутки простоя - это то, что начинается в 00ч следующего дня и заканчивается не раньше, чем 00ч следующего за ним дня? Ничего не понимаем.

Добавлю, что простой нужно посчитать как за доставки в 1й половине 2011, так и во 2й. Поэтому нужны как старые, так и новые нормы.

Заголовок: Re: Методика расчета простоев по закону
Создано Administrator YaBB 12.01.2012 :: 11:26:44


Кислякова Алина wrote:
Добрый день всем.

В договоре между заказчиком и перевозчиком не прописаны цены за простои, но прописаны нормы по загрузкам и выгрузкам.

Для загрузок - 3 часа, для выгрузок - 4 часа.

согласно ч. 4 ст. 35 действующего Устава грузоотправитель, грузополучатель соответственно уплачивают за каждый полный час задержки (простоя) штраф в размере, установленном договором перевозки груза, а в случае, если размер указанного штрафа в договоре перевозки груза не установлен, в размере:
- 5% провозной платы при перевозке в городском или пригородном сообщении;
- 1% среднесуточной провозной платы при перевозке в междугородном сообщении.

Как правильно рассчитать? Сроки доставки в договоре есть, но они все в сутках. А простои, как правило, на несколько часов превышают норму. Сверхнорму, в таком случае, считать если простой переваливает за 00ч следующего дня? Т.е. это как бы сутки простоя. Или любой лишний час считать за сверхнорму и рассчитать так, будто это полные сутки. Или даже сутки простоя - это то, что начинается в 00ч следующего дня и заканчивается не раньше, чем 00ч следующего за ним дня? Ничего не понимаем.

Добавлю, что простой нужно посчитать как за доставки в 1й половине 2011, так и во 2й. Поэтому нужны как старые, так и новые нормы.

Так и считать: грузоотправитель, грузополучатель уплачивают за каждый полный час задержки (простоя) Для загрузок - свыше 3-х часов, для выгрузок - свыше 4-х часов.
Пример:
Ставка - 100 руб. Срок доставки - 5 суток. Среднесуточная - 20 руб. 1% среднесуточной провозной платы - 20 коп.
Если задержка 5 часов, то 1 руб. надобно заплатить.

А какие новые и старые нормы, если у Вас в договоре сроки погрузки-выгрузки прописаны?

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.