|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Информационные технологии в логистике >> Концепции SOA в системах управления складами https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1227690561 Сообщение написано Шилов Илья 26.11.2008 :: 12:09:18 |
|
Заголовок: Концепции SOA в системах управления складами Создано Шилов Илья 26.11.2008 :: 12:09:18 Добрый день, коллеги Хочется услышать мнения за и против применения SOA подходов при разработке ПО и соответсвенно соответствующих технологий внедрения WMS систем с SOA концепциями. Для затравки рекомендую прочитать мою статью про SOA в WMS http://www.consid.ru/article/soa_2.html |
|
Заголовок: Re: Концепции SOA в системах управления складами Создано Рубанов Сергей 26.11.2008 :: 17:17:31 Шилов Илья wrote:
Начнем с того, что чистый SOA мало где применяется. Под SOA многие понимают некоторую гибкую настройку, где на уровне платформы заложены базовые объекты, а во внешюю среду выведены настройки поведения объекта на внешние воздействия. Но при этом все же множество свойст объекта запрятаны внутри системы. Технология SOA сама по себе достаточно интересна, но накладывает дополнительную нагрузку как при внедрении, так и при эксплуатации. Нагрузку и на специалистов и на серверное оборудование. При наличии достаточных квалифицированных ресурсов можно выполнить любые настройки. Если эти настройки типичные, то тут мы проигрываем более простым и понятным настройкам коробочных систем. А выигрыш получаем только тогда, когда выставлены специфичные требования к процессам. Проблемой SOA в современных WMS является еще сложность отладки, что заставляет разработчиков создавать специальные средства тестирования написанных алгоритмов, когда в коробочных системах все понятно итак, а при модификации кода имеются штатные отладочные средства языка разработки. Еще одной проблемой является неполнота типовой функциональности, которая заставляет дописывать нужные процессы на этапе внедрения, что увеличивает как бюджет проекта, так и сроки. В каждом конкретном случае нужно принимать свое решение, опираясь на потребности заказчика и предлагаемое решение поставщиком. Лично я пока сторонник максимально гибких настроек типовых процессов (приемка, размещение, резервирования, пополнения и т.п.) + возможность кодирования. Это с одной стороны позволяет быстро удовлетворять 80% потребностей склада только настройками, а остальные 20% осуществлять изменением кода с удобными средствами разработки и тестирования. С другой стороны сохраняется баланс производительнотсти системы. |
|
Заголовок: Re: Концепции SOA в системах управления складами Создано Шилов Илья 28.11.2008 :: 11:38:47 Коллеги, при изучении рынка WMS систем, которые себя относят к системам пропагандирующим SOA подход к разработке и сопровождению системы, я составилл такой список. Западные топ бренды: High Jump PCI II Advantics Из Российских: LEAD WMS Open Source HH.WMS Поправьте меня если я ошибся. Коллеги поделитесь в чем заключается SOA в этих системах. Какие подходы применяются при внедрении WMS (Методика ведения проекта, разработки, внедрения, сопровождения) |
|
Заголовок: Re: Концепции SOA в системах управления складами Создано Шилов Илья 04.12.2008 :: 13:36:13 Хочется дать ссылку на одну статейку, описывающую преимущество и недостатки систем с открытым кодом. http://erpnews.ru/doc2053.html Ресурс www.erpnews.ru форева много путного пишут |
|
Заголовок: Re: Концепции SOA в системах управления складами Создано Рубанов Сергей 04.12.2008 :: 13:54:16 Шилов Илья wrote:
Спасибо, почитал, ничего нового. Правда не понятно причем тут SOA ... |
|
Заголовок: Re: Концепции SOA в системах управления складами Создано Шилов Илья 04.12.2008 :: 13:57:09 Открытость кода - одна из концепций SOA подхода. |
|
Заголовок: Re: Концепции SOA в системах управления складами Создано Рубанов Сергей 04.12.2008 :: 14:51:57 Шилов Илья wrote:
В статье идет речь о системах с открытым кодом (приведен пример - 1С). В тех системах, что нам предлагают с SOA открытого кода нет. Зачастую даже кода то нет :) Есть только редактор экранных форм, объектов и их свойств, конструктор действий при работе с объектом, логика работы с ТСД и т.п.. Давайте расставим все точки над И: http://ru.wikipedia.org/wiki/СОА Се[ch769]рвис-ориенти[ch769]рованная архитекту[ch769]ра (англ. SOA, service-oriented architecture) — модульный подход к разработке программного обеспечения, основанный на использовании сервисов (служб) со стандартизированными интерфейсами. В основе SOA лежат принципы многократного использования функциональных элементов ИТ, ликвидации дублирования функциональности в ПО, унификации типовых операционных процессов, обеспечения перевода операционной модели компании на централизованные процессы и функциональную организацию на основе промышленной платформы интеграции. Интерфейс компонентов SОА-программы предоставляет инкапсуляцию деталей реализации конкретного компонента (ОС, платформы, языка программирования, вендора, и т. п.) от остальных компонентов. Таким образом, SOA предоставляет гибкий и элегантный способ комбинирования и многократного использования компонентов для построения сложных распределённых программных комплексов. Про открытость кода - ни слова. Есть только открытость использовония имеющихся сервисов. Вся технология базируется, что есть независимые сервисы, которые взаимодействуют между собой, но не имеют взаимного влияния и пользователь не вникает в сложность реализации каждого сервиса - для него есть блок с входом и выходом. WMS системы на основе SOA предлагают не просто зашитую кодом логику и наличие похожих участков обработки информации, а вынесенные сервисы, где каждое действие описано всего один раз и вызывается из других мест. При этом пользователю дано возможность менять взаимный вызов функций, добавлять свои проверки, менять очередность, создавать свои сервисы на базе более простых. Например, есть сервисы: "Отразить перемещение из ячейки" "Отразить перемещение в ячейку" "Записать в журнал транзакций" "Изменить статус поступления" "Получить вес" ... Далее есть сервисы следующего порядка: "Проверить возможность перемещения" "Переместить товар из ячейки в ячейку" "Отгрузить заказ" которые базируются на более простых. Пользователь может их модифицировать, создавать свои на базе других. Но при этом никакой открытого кода нет. Если простейший сервис записывает данные в информационную базу, то он имеет входные параметры, но вот изменить его поведение самому пользователю невозможно. Тут или поставщик должен доработать сервис, или создать новый для того чтобы пользователь смог воспользоваться им и реализовать задуманную логику. При этом в системе с открытом кодом пользователь может все сделать самостоятельно, правда для этого нужно гораздо больше знаний. Возможно совмещение двух подходов - SOA и открытого кода. При этом кодом описываются простейшие сервисы и делается интерфейс разработки бизнес-процессов на основе сервисов без программирования, но также пользователю дается возможность, при необходимости, залесть в код и модифицировать поведение отдельного сервиса. Но это уже комбинированный подход. Зачастую открытого кода нет, а пользователю преподноситься, что он может менять систему как хочет. На практике свобода действий есть, но она ограничена, но об этом узнают только в процессе попытки доработки уже внедренной системы. Конечно, многие вопросы решаются и гораздо лучше чем в коробочных вариантах, только не нужно обманывать пользователей что он может все т.к. это "открытый код". SOA в WMS - это достаточно оптимальный вариант между жесткой логикой "галочных" систем и сложностью доработки систем с открытым кодом. Как любой "средний" вариант он одновременно выигрывает и проигрывает своим соседям: SOA и "галочные" системы: + Возможность более гибкой модификации - Модификация может занять продолжительное время и содержать ошибки. SOA и системы с открытым кодом: + Для реализации своих процессов не нужно изучать языки программирования, знать особенности работы с памятью и язык запросов. - Адаптация ограничена коллекцией существующих сервисов Поэтому я за комбинированный подход - что-то (простое) можно сделать и галками, что-то посложнее и сервисами (например, работу с ТСД), а остальное запрятать в код, который при необходимости можно подправить под любые нужды |
|
Заголовок: Re: Концепции SOA в системах управления складами Создано Шилов Илья 04.12.2008 :: 14:57:19 спасибо за столь развернутый ответ. Если бы не Вы, я в данной категории говорил бы сам с собой. |
|
Заголовок: Re: Концепции SOA в системах управления складами Создано Соломатин Владимир 04.12.2008 :: 15:45:11 :) В 1С ведь тоже можно закрыть код, и кстати поставщики всяких новых разработок на этой платформе стараются его закрыть (по крайней мере те модули которые считают своей интеллектуальной собственностью). Сервисы SOA могут быть и с открытым кодом, так и без - по усмотрению производителей. Если заказчик очень умный - он может и под себя пару сервисов написать, причем на том языке программирования который ему нравится. В этом то и фишка SOA. Лучше все-таки, чтобы особо не грузить систему дополнительными интерпритаторами - сделать на том же языке программирования. А изменять XML-файлы (чтобы скажем, картинку добавить, цвет изменить, шрифт подправить и т.п.) - это пожалуйста, сколько угодно. Можно даже алгоритм запуска сервисов изменить - без проблем. Если набор этих сервисов поставщик решения на все случаи жизни наделал целую кучу - то вообще можно только этим и обойтись если нужно какой бизнес-процесс вдруг поменять (это как с галочками в коробочных версиях, только простора для действий больше). |
|
Заголовок: Re: Концепции SOA в системах управления складами Создано Рубанов Сергей 04.12.2008 :: 16:00:14 Соломатин Владимир wrote:
Если разработчик предусмотрел такую возможность и использует типичные сервисы, такие как web-сервисы или хранимые процедуры SQL. В большинстве случаев сервис - это внутренняя структура с собственным конструктором, которая не может быть заменена на что-нибудь другое. |
|
Заголовок: Re: Концепции SOA в системах управления складами Создано Соломатин Владимир 04.12.2008 :: 16:43:09 Рубанов Сергей wrote:
Если разработчик предусмотрел такую возможность и использует типичные сервисы, такие как web-сервисы или хранимые процедуры SQL. В большинстве случаев сервис - это внутренняя структура с собственным конструктором, которая не может быть заменена на что-нибудь другое. [/quote] :-? По определению, системы, построенные по SOA, должны состоять из служб, которые могут быть разделены большими расстояниями, работающими на разных платформах и имеющими различные средства обеспечения безопасности. А система с собственным конструктором, которая не может быть заменена на что-нибудь другое - это всего лишь часть системы SOA. |
|
Заголовок: Re: Концепции SOA в системах управления складами Создано Шилов Илья 04.12.2008 :: 16:46:54 Полностью согласен. Отвечает концепциям SOA, но не является SOA системой по определению. В доме Обломовых все перемешалось... Это иносказательно про мир ИТ. |
|
Заголовок: Re: Концепции SOA в системах управления складами Создано Рубанов Сергей 04.12.2008 :: 16:57:40 Соломатин Владимир wrote:
Владимир, вы знаете такие WMS? |
|
Заголовок: Re: Концепции SOA в системах управления складами Создано Шилов Илья 04.12.2008 :: 17:05:22 Я за Владимира :) Quote:
High Jump, PCI Logistic II, Lead WMS, Open Source HH.WMS зачатки или отдельные концепции SOA там присутствуют. Вот по поводу расстоятий да пожалуйста, если бы у нас были такие же каналы связи скоростные как в Америке почему бы нет. А вот для медленных линий или тем более модемных такие решения конечно же ни применишь. |
|
Заголовок: Re: Концепции SOA в системах управления складами Создано Рубанов Сергей 04.12.2008 :: 17:12:10 Шилов Илья wrote:
Илья, в процессе разговора затронута тема настоящей и псевдо реализации SOA, поэтому я спросил Владимира знает ли он WMS системы, которые позволяют пользоваться сервисами на разных платформах, с разными средствами обеспечения безопасности и на больших расстояниях (разных, а не одна система где-то далеко) Лично я таких систем не знаю, а всякие системы "с зачатками" в контексте разговора не интересуют (блин, выключите рекламу, я за нее не платил :) ) |
|
Заголовок: Re: Концепции SOA в системах управления складами Создано Шилов Илья 04.12.2008 :: 17:16:52 Quote:
С этим согласен таких WMS нет и не будет - в таком виде это никому не нужно. Это такая же утопия как Коммунизм. |
|
Заголовок: Re: Концепции SOA в системах управления складами Создано Соломатин Владимир 04.12.2008 :: 17:21:04 :-? Копался в свое время в Infor WM 9.0 Вроде как полноценная SOA. Другие не копал - не в курсе. |
|
Заголовок: Re: Концепции SOA в системах управления складами Создано Шилов Илья 04.12.2008 :: 17:23:36 Но зато WMS системы с концепциями SOA легче интегрировать в SOA систему. Насчет многоплатформенности. Например .Net технология предполагает многоплатформенность. Есть драйвера базы данных. Пожалуйста плетите клубок любого уровня сложности |
|
Заголовок: Re: Концепции SOA в системах управления складами Создано Рубанов Сергей 04.12.2008 :: 18:13:54 Соломатин Владимир wrote:
А мне показалось, что Infor WM 9.0 - это Exceed 4000, переписанный под Java ... |
|
Заголовок: Re: Концепции SOA в системах управления складами Создано Соломатин Владимир 05.12.2008 :: 09:46:30 Рубанов Сергей wrote:
А мне показалось, что Infor WM 9.0 - это Exceed 4000, переписанный под Java ... [/quote] :-? Ну да, все верно, работает на сервисах написанных на языке Java. К примеру, если взять в качестве платформы JBOSS (они предлагают на выбор 3 платформы, возможно на данный момент еще появились), то можно использовать JBoss Enterprise Application Platform (http://www.jboss.com/products/platforms/application). Если хотим настоящую SOA - то можно взять JBoss Enterprise SOA Platform (http://www.jboss.com/products/platforms/soa) которая будет включать в себя ту же JBoss Enterprise Application Platform. Вообщем, когда у их потенциального клиента появятся задачи, требующие SOA, то все возможно. |
|
Заголовок: Re: Концепции SOA в системах управления складами Создано Шилов Илья 05.12.2008 :: 09:52:32 Процитировано сообщение: Соломатин Владимир от Вчера Quote:
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от Вчера Quote:
Коллеги обоснуйте в чем заключается SOA в Infor WM 9.0. Обоснуйте аргументами. Как реализованы технологиии поддержки многоплатформенности. С какими базами данных и операционными системами может работать. Особенно интересно про удаленные сервисы, которые в режиме реального времени работают с базой данных. В особенности сервер терминалов сбора данных. Коллеги больше аргументации а не пустых заявлений. Например у нас на сайте написано, что наша линейка решений соответствует концепциям SOA. Все отдельные подсистемы наших решений реализованы в виде веб и виндоуз сервисов. Причем эти подсистемы можно интегрировать с любыми другими решениями путем прямой интеграции или интеграции обменом электронными документами. Причем каждую отдельную подсистему можно вынести на любой удаленный сервер. При чем у нас в решениях имеет место отделения логики процессов от реализации, присутствует открытость кода. Все технологии используемые в реализации общепринятые мировые технологии. Ни каких внутренних псевдоязыков не используется. Весь функционал лежит описанный на серверах в виде xml. Разве - это не соответствие SOA. High Jump я видел и щупал - что он соответствует концепциям SOA у меня то же сомнений нет. Я например понимаю для себя отличие между SOA системой и системой с концепциями SOA. Жду ваши аргументированные ответы. |
|
Заголовок: Re: Концепции SOA в системах управления складами Создано Соломатин Владимир 05.12.2008 :: 10:40:30 :-? Сложно так запросто говорить Да или НЕТ системам увидев их только на презентации. Да и я - не последняя инстанция. Возможно, скоро будут сертификаты выдавать по этой тематике. Типа заплатил $500 - получил сертификат что настоящая SOA. Могу только посоветовать посетить первую конференцию Microsoft посвященную SOA. http://www.microsoft.com/soa/conference/default.aspx На таких конференциях они любят выдавать сертификаты - мол спасибо что участвовали - теперь Вы специалист в этой области. Вообще, MicroSoft старается придерживаться всех мировых стандартов, которые сама как правило и создает, так что как говорится вся правда из первых рук. |
|
Заголовок: Re: Концепции SOA в системах управления складами Создано Пашинский Олег 05.12.2008 :: 13:08:38 Шилов Илья wrote:
А как насчет Manhattan ILS.Net и SOA? |
|
Заголовок: Re: Концепции SOA в системах управления складами Создано Рубанов Сергей 05.12.2008 :: 13:41:03 Пашинский Олег wrote:
А как насчет Manhattan ILS.Net и SOA?[/quote] О, реклама Ильи не заставила ждать - вы упоминули это новое решение, забыв о таком "старичке" как AZ.WMS Сейчас вам Илья расскажет про SOA и не забудет лишний раз вставить рекламную паузу :) Manhattan и SOA несовместими, иначе не было бы столько слез по поводу недоработок и завышенных цениках на доработки |
|
Заголовок: Re: Концепции SOA в системах управления складами Создано Шилов Илья 05.12.2008 :: 13:44:36 Просвятите про достоинства и историю AZ.WMS если честно не в курсе. Я сталкивался ну с 10-ю решениями а их порядка 50-ти. О всех не упомнишь... |
|
Заголовок: Re: Концепции SOA в системах управления складами Создано Рубанов Сергей 05.12.2008 :: 14:00:45 Шилов Илья wrote:
Ходите на выставки, просматривайте интернет ресурсы, устанавливайте доверительные отношения и будете в курсе всей кухни WMS. На выставке СТЛ-2008 ребята из AZ всем желающим рассказывали о системе, невзирая на звания (клиент или конкурент, потенциальный или любознательный). |
|
Заголовок: Re: Концепции SOA в системах управления складами Создано Рыбаков Дмитрий 05.12.2008 :: 16:52:22 Рубанов Сергей wrote:
А как насчет Manhattan ILS.Net и SOA?[/quote] О, реклама Ильи не заставила ждать - вы упоминули это новое решение, забыв о таком "старичке" как AZ.WMS [/quote] Сергей, я помню, общаясь с Андреев Сарычевым, он не относят себя к SOA технологии. Это хорошая система, имеющая широкие возможности настройки объектов и бизнес процессов, но не основанная на концепции SOA. |
|
Заголовок: Re: Концепции SOA в системах управления складами Создано Рубанов Сергей 05.12.2008 :: 17:03:22 Рыбаков Дмитрий wrote:
Дмитрий, возможно я перепутал. Их система больше объекто-ориентирована, т.е. есть объект, есть свойства и статусы, есть переходы из одного статуса в другой ("жизненный цикл"), есть проверки и действия при переходе. Да, к SOA не относиться, но все же достаточно гибкая система. |
|
Заголовок: Re: Концепции SOA в системах управления складами Создано Рыбаков Дмитрий 05.12.2008 :: 17:13:21 Рубанов Сергей wrote:
Дмитрий, возможно я перепутал. Их система больше объекто-ориентирована, т.е. есть объект, есть свойства и статусы, есть переходы из одного статуса в другой ("жизненный цикл"), есть проверки и действия при переходе. Да, к SOA не относиться, но все же достаточно гибкая система. [/quote] Да действительно мне тоже понравилась данная концепция, с жизненным циклом. Сделано прикольно с точки зрения технологий. Единственный недостаток (как собственно и преимущество) ориентированность на Unix (Oracle). И еще у них на сколько я помню был сделан свой сервер для терминалов (web сервер, по моему на php). Может все изменилось. :) Но в любом случае, реализация интересная, и я думаю это система промышленного класса. |
|
Заголовок: Re: Концепции SOA в системах управления складами Создано Шилов Илья 09.02.2009 :: 17:19:56 Коллеги, в рамках продвижения адаптивных решений скидываю презентацию своего доклада на ММЛФ 2009 по адаптивным технологиям в сфере управления цепочками поставок. (Заранее приношу извенения, что презентация в архиве) |
|
Заголовок: Re: Концепции SOA в системах управления складами Создано Шилов Илья 02.07.2009 :: 22:09:34 Добрый вечер, Коллеги. Хочется снова поднять ветку про технологии SOA и системы управления WMS. Рад Вам представить свою новую статью по тематкике - адаптивные технологии в управлении цепочками поставок http://www.consid.ru/article/soa_3.html. Статья написана по итогам одноименной презентации представленной на ММЛФ 2009. |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |