|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Верой и правдой по Закону >> Встать, суд идет! >> Неустойка https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1227787981 Сообщение написано Соловьев Александр 27.11.2008 :: 15:13:00 |
|
Заголовок: Неустойка Создано Соловьев Александр 27.11.2008 :: 15:13:00 Добрый всем день (если он действительно добрый). Сейчас повсеместно начался беспредел с отказами клиентов от частично предоплаченного товара или услуг. Очень актуален стал вопрос с грамотным прописыванием в договоре пункта о неустойке. Причем, желательно, в таком виде, который отобьет желание клиента ссылаться на "изменившиеся обстоятельства". Можно ли просто указывать в договоре размер неустойки в % от суммы договора в случае отказа клиента от товара (услуг). Наш юрист считает, что это не совсем корректно, а правильнее говорить о возмещении ущерба (ст. 523, ст.15 ГК). Но в этих статьях все достаточно неопределенно, да и к тому же замучишься каждый раз подтверждать убытки. Кроме того, если речь идет о специфичном товаре, закупленном для клиента под заказ, то на кой он нужен продавцу, даже в случае получения формальных невысоких процентов в случае отказа? |
|
Заголовок: Re: Неустойка Создано Artamonov Vladislav 28.11.2008 :: 00:54:30 Соловьев Александр wrote:
Ну, что там у Вас за юрЫсты, если номер статьи назвать не могут, а ущерб от убытков не отличают. ;D В статье 523 идет речь о возможности отказа от исполнения обязательств: Quote:
Про убытки речь идет в следующей статье: Quote:
Quote:
На самом деле, вопрос не по адресу. Если Вашим юристам сподручнее будет доказывать в суде сумму убытков, то это их дело и им решать. ::) Это их хлеб, а на чужой каравай рот не разевай. ;) Хотя я бы как сын юриста, лучше бы просто требовал предоплату, а тем более сейчас – кризис, видите ли… :-/ Блондинка приходит в страховую компанию и спрашивает: - К кому тут можно обратиться по поводу увечий? :o Мне на моей машинке дверцу поцарапали. ;D |
|
Заголовок: Re: Неустойка Создано Соловьев Александр 28.11.2008 :: 12:19:34 Владислав, юрист у нас нормальный, это у меня мысли перескакивают со статьи на статью. :) Если подробнее, то речь, конечно, шла о том, что термин "отказ от товара" юридически равнозначен "одностороннему отказу от исполнения договора поставки" со стороны покупателя (ст.523). Последствия такого отказа - это уже ст. 524 и ст.15. Но в этих статьях ничего не оговаривается достаточно четко относительно описанной ситуации - клиент отказался от товара, а ты остался с ненужным барахлом на руках и обязан кому-то что-то доказывать. Поэтому вопрос и ставился так: можно ли на законных основаниях (при наличии такого пункта в договоре) удержать с "покупателя-отказника" неустойку ( в идеале - в размере сделанной предоплаты). Или это может быть легко оспорено в суде? |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |