Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Информационные технологии в логистике >> Быстродействие WMS - как оценивать?
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1229626051

Сообщение написано Рубанов Сергей 18.12.2008 :: 21:47:30

Заголовок: Быстродействие WMS - как оценивать?
Создано Рубанов Сергей 18.12.2008 :: 21:47:30

Многие пытаются сравнить системы по быстродействию, но пока не видел стандартизации - что с чем сравнивать?

Все зависит от типа серверного оборудования, самой системы, топологии склада (количество ячеек), номенклатурного списка и количества пользователей.

Заявление "Наша система работает с 20 000 ячеек и 30 000 позиций" лично мне ничего не говорят. Во-первых количество позиций - это не интересно, интересно время отклика, количество транзакций в секунду и т.п.

Вот у меня есть две базы различных систем за достаточно продолжительный период.
Решил сравнить простую операцию - отгрузка заказа. При этом закрываются строки заказа, сам заказ, резеры, пересчитываются остатки в ячейках, пишутся логи и т.п.

С помощью запроса нашел самой показательный (в смысле самый быстрый по обработке) заказ в первой системе:

На отгрузку заказа со 100 строками ушло примерно 14 секунд (в секунду максимум 8 строк). Два сервера - один двух процессорный (SQL), другой четырехпроцессорный (сервер приложений) по одному ядру.


Самый лучший заказ из второй системы дал результат:

Заказ в 100 строк отгрузился за 4 секунды (в секунду максимум 26 строк). Один сервер (SQL + сервер приложений) - два четырехядровых процессора.

Для начало хотелось бы получить схожие цифры в других системах. Кто-нибудь сможет привести похожие данные?

Ну а далее следующим шагом попробывать просчитать производительность под нагрузкой работы несколько одновременно работающих пользователей. Посчитать время на резервирование продукции в ячейках заказа на 100 строк. Ну и время поиска ячейки для размещения тоже интересно (надо подумать как посчитать, был случай когда размещение считалось по 40 секунд в одной из систем для одной паллеты - это неприемлимо много).

Заголовок: Re: Быстродействие WMS - как оценивать?
Создано Павлов Валерий 18.12.2008 :: 22:47:59

производительность неразрывно связана с масштабируемостью
для любимой системы на платформе 1С, отгрузка 1 строки = 0,15 сек.
при параллельном выполнении 10 отгрузок - 1 строка = 0,05 сек
нагрузочное тестирование для 60 клиентов (по 10 на приемка, перемещения, отборы, пополнения, упаковка, отгрузка) - 1 строка = 0,03 сек
это raid5, для raid10 быстродействие улучшается на 10-15%
например, для Microsoft Axapta 3.0 1 строка = 0,03-0,07  http://axapta.mazzy.ru/lib/axapta_benchmark/
для Microsoft Axapta 4.0 http://download.microsoft.com/download/B/C/C/BCCB5EC4-EA36-4CA3-9783-E3CBECDF548F/AXBenchmarkHPProliantSummary.pdf
еще 22 см от avarda http://www.ansoft.ru/menu23.htm

Заголовок: Re: Быстродействие WMS - как оценивать?
Создано Рубанов Сергей 19.12.2008 :: 07:52:33


Павлов Валерий wrote:
производительность неразрывно связана с масштабируемостью


Валерий, большое спасибо - теперь появилась точка отсчета.

По вашей практике влияет ли на производительность количество активных номенклатурных позиций и ячеек на складе?

Тесты пока не проводил, но кажется, что на одном и том же складе со схожим объемом отгрузок большее количество номенклатурных позиций должно играть даже в плюс - при выборке данных индексы работают более селективней выбирая меньшее количество данных.

Заголовок: Re: Быстродействие WMS - как оценивать?
Создано Соломатин Владимир 19.12.2008 :: 08:52:16


Павлов Валерий wrote:
производительность неразрывно связана с масштабируемостью
для любимой системы на платформе 1С, отгрузка 1 строки = 0,15 сек.
при параллельном выполнении 10 отгрузок - 1 строка = 0,05 сек
нагрузочное тестирование для 60 клиентов (по 10 на приемка, перемещения, отборы, пополнения, упаковка, отгрузка) - 1 строка = 0,03 сек
это raid5, для raid10 быстродействие улучшается на 10-15%

:-?
Измерения проводились по такому принципу?
http://v8.1c.ru/expert/pmc/pmc_overview.htm?printversion=1

Заголовок: Re: Быстродействие WMS - как оценивать?
Создано Павлов Валерий 19.12.2008 :: 10:18:49


Соломатин Владимир wrote:
Измерения проводились по такому принципу?
http://v8.1c.ru/expert/pmc/pmc_overview.htm?printversion=1

для 10 отгрузок - открыто 10 сеансов и одновременно нажата кнопка ОК :)
для 60 пользователей - с использованием 1С:ТестЦентра (по ссылке Центр управления производительностью)

Тест-центр – для нагрузочных испытаний информационных систем http://v8.1c.ru/expert/tc/tc_overview.htm
Центр управления производительностью - для сбора и анализа технической информации об имеющихся «узких местах» http://v8.1c.ru/expert/pmc/pmc_overview.htm

Заголовок: Re: Быстродействие WMS - как оценивать?
Создано Павлов Валерий 20.12.2008 :: 11:58:38

по CargoPrime: WMS Например, при выполнении сценария «резервирование товара в зоне хранения» общее время расчета волны из 200 строк составило 5,5 мин, а время резервирования одной строки – 1.7 сек. Расчет волны осуществлялся с учетом пополнения страхового запаса в зоне коробочного хранения и контролем очередности выполнения каждого задания в волне. Параллельно с расчетом волны выполнялись операции по пополнению зоны коробочного хранения и перемещению паллет в зону напольного хранения в режиме эмуляции сеанса «работа с радиотерминалами сбора данных». В ходе выполнения сценария «Расстановка товара в зоне хранения» – общее время выполнения волны из 200 строк составило 6.5 мин, при этом время обработки одной строки –1.9 сек.
http://www.atrex.ru/press/p921.html

Заголовок: Re: Быстродействие WMS - как оценивать?
Создано Сизов Евгений 20.12.2008 :: 12:55:10


Павлов Валерий wrote:
по CargoPrime: WMS Например, при выполнении сценария «резервирование товара в зоне хранения» общее время расчета волны из 200 строк составило 5,5 мин, а время резервирования одной строки – 1.7 сек. Расчет волны осуществлялся с учетом пополнения страхового запаса в зоне коробочного хранения и контролем очередности выполнения каждого задания в волне. Параллельно с расчетом волны выполнялись операции по пополнению зоны коробочного хранения и перемещению паллет в зону напольного хранения в режиме эмуляции сеанса «работа с радиотерминалами сбора данных». В ходе выполнения сценария «Расстановка товара в зоне хранения» – общее время выполнения волны из 200 строк составило 6.5 мин, при этом время обработки одной строки –1.9 сек.
http://www.atrex.ru/press/p921.html

нормально, но не очень-то быстро...все-таки отклик должен быть 1 секунда при размещении
но все конечно зависит от примера и от железа ;)

Заголовок: Re: Быстродействие WMS - как оценивать?
Создано Рубанов Сергей 21.12.2008 :: 22:08:07


Павлов Валерий wrote:
общее время расчета волны из 200 строк составило 5,5 мин, а время резервирования одной строки – 1.7 сек.


Многовато кажется.
А вот про эту WMS слышу первый раз, кто-нибудить знает что там интересного?

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.