Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
>> >> Индикаторы удара при организации перевозки.
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1229691172

Сообщение написано Макарова Елена 19.12.2008 :: 15:52:52

Заголовок: Индикаторы удара при организации перевозки.
Создано Макарова Елена 19.12.2008 :: 15:52:52

Здравствуйте. Планируем с начала след.года использовать индикаторы удара в связи с участившимися случаями порчи тяжелого и очень дорогого груза (шоквотч, тилтвотч)...Испытали парочку таких индикаторов - кажутся ненадужными абсолютно. ВОПРОС В СЛУДУЮЩЕМ:
Есть ли люди/компании, использующие данный тип индикаторов? Возможно есть тот кто использует другой вид  :-/

---------------------------
См. также:
Требования к упаковке груза и претензии http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1166440373

Заголовок: Re: Индикаторы удара при организации перевозки.
Создано Коломейцев Григорий 19.12.2008 :: 16:27:02

Пользовались шоквотчами.
Зря вы про их ненадежность. Срабатывют только если был очень резкий рывок или груз с наклееной пломбой падал.

Заголовок: Re: Индикаторы удара при организации перевозки.
Создано Макарова Елена 22.12.2008 :: 09:25:58

Григорий,
а что Вы возили? Дело в том, что у нас оч дорогой и довольно тяжелый (1 - 4 тонны) .   :)

Заголовок: Re: Индикаторы удара при организации перевозки.
Создано Коломейцев Григорий 22.12.2008 :: 17:06:18

Какая разнца что везёшь?
Индикаторы нужн чтобы понять как везли.
Вам надо рассчитать предельно допустимое ускорение для вашего груза и купить индикатор с соответствующим пределом.
http://www.plomba-kirov.ru/cataloq/th/shok.htm
Ну и есессно предупредить транспортников, что резкое орможение при скорости Х приведет к порче груза, претензии и расплате. А свидетель - индикатор

Заголовок: Re: Индикаторы удара при организации перевозки.
Создано Баранов Антон 23.12.2008 :: 13:09:54

не совсем согласен что неважно что везете.  Мы возили оборудование, так у него система его крепления в жиденькой обрешетке не была предназначена для такого кол-ва перевозок и перегрузок(возили из европы в сибирь). приходилось усиливать и прокладывать.

Заголовок: Re: Индикаторы удара при организации перевозки.
Создано Макарова Елена 23.12.2008 :: 13:42:35

Антон, а для перевозок индикаторы использовали?  :-/

Заголовок: Re: Индикаторы удара при организации перевозки.
Создано Коломейцев Григорий 23.12.2008 :: 14:34:30


Баранов Антон wrote:
не совсем согласен что неважно что везете.  Мы возили оборудование, так у него система его крепления в жиденькой обрешетке не была предназначена для такого кол-ва перевозок и перегрузок(возили из европы в сибирь). приходилось усиливать и прокладывать.

Уточняю.
Для выбора индикаторов это значение не имеет. А схему погрузки и крепления мы здесь не рассматриваем.
Хотя паллетизацию и расположение центра масс надо знать и для выбора индикатиоров. Может быть применяется такое расположение груза, что и при 40 км/ч резкое торможение может привести к порче.

И кстати говоря, Елена. Чем возите - авто или ж/д?

Заголовок: Re: Индикаторы удара при организации перевозки.
Создано Макарова Елена 23.12.2008 :: 15:57:46

Григорий, возим преимущественно авто (очень редко морем, и почти не возим ж\д). Оборудование доставляется до грузополучателя в 50% случаев в полубитом состоянии. Решили попробывать индиаторы (пока эксперимент был только на папках с высоты метра......индикатор мгновенно окрашивается....поэтому и интересует кто возил и вообще какова погрешность заявленного результата

Заголовок: Re: Индикаторы удара при организации перевозки.
Создано Коломейцев Григорий 23.12.2008 :: 16:50:13

Давайте разберем эксперимент.
Дано: с высоты 1 м вертикально вниз падает на пол премет.
Задача: Каковы перегрузки при достижении предметом пола.
Ответ зависит от того за каое время скорость предмета падает до нуля. Происходит это не мгновенно, но очень быстро. Будем считать - 0,1 сек. Какова перегрузка? Около 50g. Много ли найдется предметов, способных выдержать такую перегрузку, пусть даже и в импульсе? Может и много, но ваш товар явно не из этой категории. Так что вывод из эксперимента простой - зря перевели индикаторы.
Надо было экспериментировать с товаром. При каких перегрузках он выходит из строя знаете? Надо узнать. А потом посчитать возможные перегрузки при торможениях и от вибраций на наших дорогах (если авто на рессорах. Для авто с пневмобаллонами это малоактуально).
Может надо выработать особые условия перевозки, типа "Не ездить со скоростью более Х км/ч".

Посмотрите еще тут: http://www.plombs.ru/plomb/shokvotch.htm первую таблицу. Там есть одна клетка, которая существующими индикаторами не закрывается.
Попробуйте с ними посоветоваться. А то абстрактно рассуждать (ах хрупкий груз, ох уж эти индикаторы) можно долго.

Заголовок: Re: Индикаторы удара при организации перевозки.
Создано Баранов Антон 25.12.2008 :: 14:11:17


Макарова Елена wrote:
Антон, а для перевозок индикаторы использовали?  :-/


Индикаторами не пользовались. Резкие торможения конечно не отследить, но скоростной режим мониторили по трекам со спутника. (навигаторы подкидыши клали)


Скажите что за товар? если он тяжелый, то наверное железный, а просто железный товар убить при перевозке сложно хотя конечно можно.

А дальше просто статистика: если при каждой перевозке он бился, то не факт что все водители летают на сверх скоростях, не факт что все машины без пневмохода и зачем каждой машине резко тормозить.

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.