Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Транспортное обеспечение логистики >> Перевалка груза в Порту
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1231938838

Сообщение написано Eregin Mikhail 14.01.2009 :: 16:13:58

Заголовок: Перевалка груза в Порту
Создано Eregin Mikhail 14.01.2009 :: 16:13:58

Уважаемые коллеги, доброго времени суток.
Возник спорный вопрос во взаимоотношениях с Портом. Хотелось бы выслушать ваше мнение, а кроме того, знающих прошу поделиться, как обстоят дела в подобных случаях в других портах.
Суть дела такова. Груз прибывает из-за границы в порт в контейнерах. Далее контейнера выгружаются с судна в ПЗТК Порта. Контейнеры, груз в которых предназначен для выпуска в свободное обращение в порту, далее перемещаются на СВХ.
Важно: СВХ находится на территории Порта, однако порту не принадлежит (площадь под СВХ арендована у порта другой компанией).
Далее после выпуска в свободное обращение контейнеры с грузом перемещаются из СВХ в ПЗТК Порта, где груз вытаривается из контейнеров в склады с дальнейшей погрузкой в жд вагоны.  Порт считает, что прибывающий с СВХ растаможенный груз уже не является импортным, и к нему нельзя применять ставки по обработке импортных грузов, а должны применяться каботажные ставки. Порту это выгодно, т.к. каботажные ставки намного больше экспортно-импортных.
Готовимся к встрече с руководством порта, и наряду с изучением нормативной базы, хотелось бы знать как обстоят дела в других портах.

Заголовок: Re: Перевалка груза в Порту
Создано Степанов Виталий 19.01.2009 :: 17:21:49

Михаил, приветствую.

А вы уверены, что выпущенный груз помещается именно на ПЗТК? Что-то смутно в это верится. Ведь на ПЗТК должен помещаться груз, который находится под таможенным контролем ... А ваш груз уже выпущен ...

Заголовок: Re: Перевалка груза в Порту
Создано Eregin Mikhail 19.01.2009 :: 17:54:38


Степанов Виталий wrote:
Михаил, приветствую.

А вы уверены, что выпущенный груз помещается именно на ПЗТК? Что-то смутно в это верится. Ведь на ПЗТК должен помещаться груз, который находится под таможенным контролем ... А ваш груз уже выпущен ...

Вся территория порта это ПЗТК. Растаможенный груз в эту ПЗТК (географичски) размещается. Вообще, разве это имеет какое-либо значение в данном вопросе?

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.