Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Теория >> Публикации >> News for the Friends / 26.01.2009
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1232795578

Сообщение написано Емеличев Алексей 24.01.2009 :: 14:12:57

Заголовок: News for the Friends / 26.01.2009
Создано Емеличев Алексей 24.01.2009 :: 14:12:57

________________________________________
Новые финансовые инструменты в условиях кризиса!
Мы предоставляем Вам возможность получения финансовых гарантий перед Вашими западными партнерами!
Финансирование поставок – это возможность получить продукцию от производителя или дистрибьютора с отсрочкой платежа на условиях отправителя.
Схема реализации предельно проста: в банке производителя открывается аккредитив в его пользу на срок до 180 дней при процентной ставке 14%.  
Для начала работы нам необходим только Ваш контракт с производителем!
Просто позвоните +7(495)690-92-52, +7(495)648-65-35 или заполните заявку на сайте *ttp://www.adny.ru.
Мы рассмотрим Вашу заявку в кратчайший срок и свяжемся с Вами.
Конфиденциальность и коммерческую тайну гарантируем.
Это финансовое вливание может спасти и укрепить Ваш бизнес.
Свои вопросы отправляйте на электронный адрес [email protected]
В кризис выигрывает тот, у кого есть средства!
Adny Logistics
________________________________________
Реклама в News for the Friends



В Московском регионе было завершено в 2008 году семь из 20 торговых центров, а из запланированного более 1 млн кв. м складских площадей было введено всего 450 тыс. кв. м. В складском сегменте также наметилась тенденция снижения стоимости аренды: августовские расценки $145 за 1 кв. м в год уменьшились до $135 за 1 кв. м в год
Colliers International



Вчера на заседании городского правительства ООО «Си-Эф-Эс-Терминал», входящее в структуру корпорации «Стерх», получило земельный участок площадью 2,5 га в районе дороги на Турухтанные острова. Здесь, рядом с собственной складской зоной, инвестор планирует построить контейнерный терминал, создав единый хозяйственный комплекс. По данным комитета экономического развития, промышленной политики и торговли городской администрации, планируемый годовой оборот нового терминала после ввода в эксплуатацию составит 400—600 тыс.т. железнодорожных грузов и 80—120 тыс.т. грузов, перевозимых автотранспортом. По плану строительство комплекса обойдется инвестору в $4 млн.



На ОАО «Петролеспорт» введена в эксплуатацию дополнительная складская площадка, предназначенная для хранения различных видов грузов, в том числе груженых и порожних контейнеров. Новый склад площадью 5 га построен на территории Балтполя (остров Вольный) на месте бывшей площадки хранения металлолома. Единовременная эксплуатационная вместимость – до 4 000 TEU. Для обеспечения эффективной обработки контейнеров на новой площадке дополнительно к существующему оборудованию закуплены и введены в эксплуатацию четыре фронтальных погрузчика производства Kalmar.



Порт Антверпен ждет рекордное за 30 лет сокращение грузооборота в 2009 году. Об этом сообщил в распространенном сегодня коммюнике генеральный менеджер торгового порта Антверпен Эдди Брюнинкс. По его словам, в декабре прошлого года зафиксировано самое крупное сокращение грузооборота за послевоенный период – 16,3%. В этой связи, на фоне нарастающего мирового экономического кризиса и ожидающейся рецессии в зоне евро прогнозы на 2009 год для второго по значимости порт Европы очень мрачны – в этом году Антверпен ждет сокращение грузооборота на 15-20%. По словам Эдди Брюнинкса, наиболее значительное сокращение ожидает сектор контейнерных перевозок. В связи с экономическим кризисом в настоящее время снимаются целые транспортные линии, в первую очередь со странами Ближнего Востока и Восточной Европы.
InfraNews



Стивидорные компании Большого порта Санкт-Петербург увеличили в 2008 г перевалку грузов по сравнению с 2007 г на 1% до 59,945 млн.т., по сообщению администрации морского порта Санкт-Петербург.  Объем перевалки контейнерных грузов возрос на 9% до 18,6592 млн.т. - обработано 1 983 110 TEU, +9% к 2007 г.



Перевалка грузов в порту "Усть-Луга" в 2008 г снизилась по сравнению с 2007 г на 3 проц до 6,9069 млн т, по сообщению ФГУ "Администрация морского порта Большой порт Санкт-Петербург". Всего в 2008 г по порту "Усть-Луга" судооборот составил 901 судно.  В настоящее время на территории порта "Усть-Луга" работает угольный терминал, универсальный перегрузочный комплекс, 1-я пусковая очередь многопрофильного перегрузочного комплекса "Юг-2", комплекс перегрузки технической серы, а также автомобильно-паромный комплекс.



Суммарный грузооборот Большого Калининграда снизился на 1,6% до 15,3797 млн.т. Оборот контейнеров на трех терминалах порта упал на 9,75% до 213 210 TEU.
ОАО "Калининградский морской торговый порт" снизило объем перевалки грузов в 2008 г по сравнению с 2007 г на 0,9% до 4,76335 млн.т., следует из сообщения компании.
В том числе экспорт грузов за 2008 г снизился на 3,3% до 3,4566 млн.т.. Общий контейнерооборот КМТП снизился на 28,3% до 112,77 тыс. TEU.



Рыночная ситуация на рынках глобальной перевозки контейнеров врядли станет значительно хуже, считают аналитики JP Morgan. Но и исправления ситуации в 2009г не произойдет. Банкиры считают, что ставки уже не станут ниже. Они и сегодня уже ниже всех видов расходов.
Средневзвешенные линейные расходы  сегодня на линиях Азия - Европа составляют $489 за teu, тогда как фрахтовые ставки не превышают $400 за teu, что после вычета бункерных и терминальных рсходов охначает "0" долларов на покрытие судовых расходов.  На тихоокеанских маршрутах фрахтовые ставки стали убыточными для судовладельцев, после снижения на  30% в ноябре 2008г. Тотальный убыток на линиях Азия - Европа и Азия - Западное побережье США составляет $524 и $184 за teu соответственно.
Спрос на контейнерные перевозки в мире вырастет только на 2,6% в 2009, в сравнении с прежними прогнозами в размере 7,6%, проблема в рецессиях - Европейских и Американских.
InfraNews



Количество грузовиков, пересекших границу России и Финляндии в 2008 году впервые превысило миллион. Однако, в наступившем году эксперты и участники рынка прогнозируют снижение перевозок на 20-25% в связи с кризисом.
В Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) отмечают, что прошлый год показал все те же проблемы, связанные, в основном, с отставанием приграничных технологий: от таможни до состояния дорожной инфраструктуры. Например, о необходимости реконструкции и расширения участка дороги между "Торфяновкой" и госграницей протяженностью всего 1,8 км говорится с 2005 года.
"Практика показывает, что необходимо расширение существующих погранпереходов и строительство новых", - отмечает заместитель начальника Северо-Западного представительства АСМАП Константин Шаршаков. Перевозчики уже два года отстаивают необходимость строительства нового перехода, такая возможность существует в 20 км севернее "Торфяновки". Если появится еще один пропускной пункт, то можно будет ввести специализацию - например сделать один из переходов полностью пассажирским, а на другом - расширить зону для оформления грузового транспорта.
Попытки ввести специализацию были сделаны в прошлом году. В мае оформление автомобилевозов стало возможно только на "Брусничном" и "Светогорске". Это была вынужденная мера, связанная с необходимостью разгрузить "Торфяновку". Однако большое удаление и сложный профиль дороги к "Брусничному" и "Светогорску" вызвали недовольство со стороны как российских перевозчиков, так и финских властей.
Прогнозы на 2009 год перевозчики делают пока неохотно, отмечая, что необходимо дождаться февраля. "Январь и в лучшие времена был не показательным месяцем, а сейчас - тем более", - говорит генеральный директор ЗАО "Матрален" Иван Заметалин. По его словам, объем перевозок сократился по сравнению с январем 2007 года на 50%. В первую очередь кризис еще в конце прошлого года отразился на перевозках легковых автомобилей, спрос на которые значительно упал, в результате чего на конец декабря в Финляндии скопилось более 60 тыс. автомобилей. Константин Шаршаков оценивает падение объемов перевозок в январе на уровне 20-25%: "Многие грузовладельцы еще не заключили все договоры".
Директор информационно-аналитического департамента инвестиционной компании "Энергокапитал" Денис Демин считает, что общее сокращение перевозок останется также на уровне 20-25%, причем падение коснется всей номенклатуры грузов: автомобилей, строительных материалов, продуктов и товаров народного потребления. Иван Заметалин также считает, что основной спад придется на первый квартал, возможно он сохранится во втором, а в целом по итогам года объем перевозок составит 75-80% от уровня 2008 года.
Наряду с финансовым кризисом, опасение перевозчиков вызывает постановление правительства РФ, которое расширило список государств, для перевозчиков которых вводится плата за использование автодорог России, включив туда в том числе Финляндию. Сейчас Россию и Финляндию связывает межправительственное соглашение, по которому проезд перевозчиков обеих стран осуществляется бесплатно. Если же в России начнут брать плату с финских водителей грузовиков, то следует ожидать ответных мер с финской стороны. Если учесть, что 80% грузовиков, курсирующих через границу - российские, и только 17% - финские, то введенная мера приведет к экономическим потерям, прежде всего, для российских компаний-перевозчиков.
dp.ru



В прошлом году в Россию было импортировано 133 тыс. грузовых автомобилей, посчитали в Ассоциации импортеров автомобилей и таможенных брокеров. В декабре, когда импорт легковых автомобилей только снижался, импорт грузовых, напротив, вырос почти до рекордных отметок, поскольку импортеры ожидали повышения пошлин. В результате сейчас на складах стоят 8—10 тыс. тяжелых грузовиков, которых хватит до 2011 года, считают участники рынка.
InfraNews



БАМАП. Размер гарантии при перевозках по процедуре МДП в Беларуси увеличен до 60 тыс. евро.
Размер гарантии при перевозках по процедуре МДП (Международные дорожные перевозки) в Беларуси увеличен до 60 тыс. евро. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Государственном таможенном комитете Беларуси.
Долгое время в рамках системы МДП применялись два уровня максимальных сумм гарантии, которые могут быть истребованы от гарантийных объединений по книжке МДП: $50 тыс. и 60 тыс. евро. Первая сумма рекомендована всем договаривающимся сторонам Конвенции МДП, вторая применяется в странах - участницах Европейского союза. "Эти различия в суммах ставили таможенные органы договаривающихся государств, национальные гарантийные объединения, а также перевозчиков, осуществляющих перевозки товаров по процедуре МДП по территории стран Евросоюза, в неравное положение", - пояснили в ведомстве. Поэтому ГТК Беларуси проводил активную работу в органах ЕЭК ООН по повышению уровня гарантий при перевозках МДП до 60 тыс. евро и принимал меры по продвижению данной инициативы в Административном комитете МДП.
Результатом явилось принятие Международным союзом автомобильного транспорта (МСАТ) решения о повышении с 1 января 2009 года для Республики Беларусь суммы гарантии по книжке МДП с $50 тыс. до 60 тыс. евро. Данная сумма гарантии МДП оговорена в страховом свидетельстве, выданном страховой компанией "Цюрих" Ассоциации международных автомобильных перевозчиков "БАМАП", и будет использоваться при расчете сумм ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых по процедуре МДП. "Повышение размера гарантии унифицирует гарантийный уровень по книжке МДП, применяющийся в Республике Беларусь и ЕС в рамках системы МДП", - подчеркнули в ГТК.
Как рассказал заместитель генерального директора "БАМАП" Иван Манкевич, в Беларуси ежегодно фиксируются около 40 тыс. случаев обязательного сопровождения. Одной из ключевых проблем перевозок грузов транзитом через Беларусь международные перевозчики называли высокий уровень количества транспортных средств, которым при перевозках по процедуре МДП назначается конвоирование. Основной причиной этого было требование об обязательном сопровождении транспортных средств с грузом, таможенные платежи по которым превышают предел гарантии по книжке МДП в $50 тыс.
"Первые дни работы в новом году показали, что большинство перемещаемых по Беларуси товаров не подлежат обязательному сопровождению. Количество случаев конвоирования может снизиться до 70%", - сказал он. Между тем прогнозировать, на сколько уменьшится это число, пока трудно, поскольку в связи с выходными в России перевозки в полном объеме возобновятся с 12 января. Но в любом случае данное решение позволит снизить количество случаев обязательно сопровождения и, соответственно, повысить объем транзитных перевозок грузов.
Книжка МДП (ТIR Сarnet) - таможенный документ, применяемый таможенными органами каждой из договорившихся стран - участниц конвенции МДП в качестве манифеста о выполнении перевозки в соответствии с положениями конвенции. В соответствии с конвенцией книжка МДП - документ, гарантирующий доставку транзитного груза в таможню назначения и уплату всех таможенных сборов и платежей в случае нарушения процедуры транзита. Книжка МДП дает право перевозить грузы через границы государств - участников конвенции МДП в опломбированных таможней грузовых отсеках автомобилей или контейнеров с упрощением процедуры таможенного оформления в транзитных таможнях. Для использования процедуры МДП транспортные средства, привлекаемые к перевозке должны иметь соответствующие разрешения компетентных органов на их использование для перевозок. Размер гарантии при перевозках по процедуре МДП в Беларуси увеличен до 60 тыс. евро
БелТА



Приказ Минтранса РФ от 17 декабря 2008 г. N 212
О расчетах за транзитные перевозки грузов железнодорожным транспортом в международном сообщении и валюте платежа на 2009 фрахтовый год
В соответствии с пунктом 5.2.38 Положения о Министерстве транспорта Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. N 395 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 32, ст. 3342), пунктами 1.1 и 1.4 Тарифной политики железных дорог государств - участников Содружества Независимых Государств на перевозки грузов в международном сообщении на 2009 фрахтовый год (далее - Тарифная политика), действующей в рамках Тарифного соглашения железнодорожных администраций государств - участников Содружества Независимых Государств и Эстонской Республики от 17 февраля 1993 г., и в целях реализации решений, принятых на Семнадцатой Тарифной Конференции железнодорожных администраций - участниц Тарифного соглашения (21 - 24 октября 2008 г., г. Кишинев), приказываю:
1. Ставки на транзитные перевозки грузов по российским железным дорогам и ставки дополнительных сборов рассчитывать по правилам Тарифной политики.
2. Начисление провозных платежей за транзитные перевозки грузов по российским железным дорогам, в том числе с участием различных видов транспорта независимо от форм перевозочных документов, осуществлять в валюте тарифа.
3. Установить, что валютой платежа за транзитные перевозки грузов по российским железным дорогам при расчетах с экспедиторскими организациями, заключившими договор с организациями железнодорожного транспорта, является российский рубль.
4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра А.Н. Недосекова.
Министр И.ЛЕВИТИН
Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 января 2009 г. N 13068



Владимир Якунин на совещании призвал эффективнее использовать трансконтинентальный потенциал РЖД.
По мнению Владимира Якунина, руководство ЦФТО достигло определённых успехов. Но он напомнил, что нынешние увеличенные планы по погрузке значительно меньше, чем было сделано в прошлом январе. Президент компании поручил ЦФТО активнее вести работу с клиентами по привлечению грузов.
Также на совещании рассматривался вопрос об активизации контейнерного транзита на сети дорог. Владимир Якунин поручил департаменту управления перевозок изучить вопрос об увеличении скорости продвижения специализированных поездов, а также об их движении по постоянным графикам. Кроме того, эти вопросы должны быть вынесены на обсуждение Научно-технического совета компании.  Руководству ОАО «ТрансКонтейнер» поручено проанализировать рынок, с тем чтобы за счёт ускоренной доставки по железным дорогам (11 суток от портов Дальнего Востока до западных границ), а также тарифных условий привлечь транзитный контейнерный груз, который крайне важен для РЖД.



ОАО "Российские железные дороги" внесло в правительство РФ предложения по созданию "Второй грузовой компании", сообщил в пятницу "Интерфаксу" источник в правительстве. "В компании считают, что весь ПС в стремительно должен быть выведен из собственности РЖД", - пояснил источник. По его словам, РЖД предлагает создать компанию с участием частных операторов без доли государства в акционерном капитале. То есть с долей 100% РЖД. Весной 2007 года было принято решение о последовательной передаче вагонного парка РЖД в две грузовые компании. Летом того же года была создана первая - ОАО "Первая грузовая компания", 100%-ная "дочка" РЖД, которой в течение полутора лет передавалась часть парка РЖД - 200 тыс.



Погрузка на железной дороге за первые недели января показывает существенное снижение: РЖД перевезено на 36% грузов меньше, чем за тот же период 2008 года. Происходящее может означать продолжение промышленного обвала в январе 2009 года — данных о промпроизводстве в декабре еще нет, косвенные данные показывают, что в последний месяц года он мог затормозиться. Макроэкономическая нестабильность для самой РЖД может вызвать не только падение продаж, но и снижение кредитных рейтингов: Moody`s поставила их на пересмотр.



Международное рейтинговое агентство Moody's во вторник вечером присвоило Дальневосточному морскому пароходству (FESCO) рейтинг вероятности дефолта на уровне "B3".  Этот рейтинг и корпоративный рейтинг компании "B2" остался на пересмотре с вероятностью понижения.



ООО "ДВТГ-Финанс" (SPV-компания ОАО "Дальневосточная транспортная группа") допустило техдефолт по облигациям второй серии, не выплатив купонный доход в полном объеме. Как говорится в сообщении компании, обязательство не исполнено в полном объеме из-за "отсутствия необходимых денежных средств в связи с глобальным экономическим кризисом, приведшим к возникновению дебиторской задолженности по Группе компаний "ДВТГ" на 22 января 2009 г в размере 521,594 млн руб из них 346,228 млн руб – просроченная дебиторская задолженность по оказанным услугам".



На 12-м заседании (09.10.2008 г.) Подкомиссии по сотрудничеству в области транспорта Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств РФ и КНР, с 01.01. по 01.07.2009 г. было согласовано апробировать грузовой маршрут Харбин-Суйфэньхэ - Пограничный - Владивосток с использованием особых разрешений.
В соответствии с указанным решением 18 января 2009 г. в г. Харбине, КНР, состоялась церемония открытия грузового маршрута Харбин-Суйфэньхэ - Пограничный - Владивосток. По окончании экспериментального срока компетентные органы РФ и КНР определят целесообразность открытия данного маршрута на постоянной основе.  



Министерство транспорта РФ примет от ГИБДД основные функции по организации дорожного движения. Проект соответствующего постновления правительства России был согласован сегодня на заседании Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, которое провел первый вице-премьер Игорь Шувалов. Как сообщили в правительстве РФ, в заседании также приняли участие руководитель Росавтодора Олег Белозеров, Главный государственный инспектор дорожного движения России Виктор Кирьянов, представители министерств и ведомств.



Киевский городской совет решил ввести плату за въезд на территорию Киева не зарегистрированных в городе, то есть транзитных автомобилей. За такое решение проголосовали 93 депутата Киевсовета при необходимых 61. «Определить коммунальное предприятие «Киевдорсервис» единым оператором по взыскания компенсационного сбора… на всех основных въездах в Киев», — сказано в решении. Также Киевсовет поручил Киевской городской государственной администрации определить размер этого сбора на 8 основных въездах в столицу — Днепропетровском, Бориспольском, Вышгородском, Гостомельском, Черниговском, Житомирском, Овруцком и Одесском, сообщают Українські новини.



Киевский городской совет утвердил введение сбора с транзитного транспорта.
С каждого автомобиля предполагается слив технического топлива, снятие технических запчастей и отъем технического груза.



Государственная таможенная служба Украины и таможенная служба Польши констатируют, что на границе значительно уменьшился поток грузовых транспортных средств. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Гостаможни. При этом отмечается, что на сегодня видна четкая тенденция к значительном уменьшению транспортных потоков на границе.
Особенно это касается грузовых транспортных средств - так, количество грузовиков, пересекающих границу в течение суток, сократилось почти в 2,5 раза по сравнению с 1 полугодием 2008 года.



Федеральная таможенная служба представит на сегодняшнем заседании президиума правительства РФ проект федерального закона "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о транзите товаров, перемещаемых между таможенными органами Российской Федерации и таможенными органами Республики Беларусь", сообщает пресс-служба правительства РФ.
29 июня 2007 года в Москве было подписано соглашение между правительствами РФ и Белоруссии о транзите товаров, перемещаемых между таможенными органами стран. Соглашение заключено в целях упрощения порядка оформления и контроля товаров, перемещаемых между таможенными органами РФ и Белоруссии, установления единых условий перемещения таких товаров, закрепления статуса документов, используемых при транзите товаров. Соглашением также определены механизм взаимного признания мер по обеспечению соблюдения таможенного законодательства, права и обязанности лиц, осуществляющих перемещение транзитных товаров, а также порядок взыскания таможенной задолженности и ее перечисления между таможенными службами РФ и Белоруссии.
Соглашение вступит в силу с даты последнего письменного уведомления по дипломатическим каналам о выполнении сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу. В Белоруссии соглашение ратифицировано 20 декабря 2007 года.
Право.ру



Условия выдачи иностранных разрешений по ряду стран
Протоколом № 31 заседания Комиссии Минтранса России по распределению иностранных и многосторонних разрешений российским перевозчикам определены особые условия выдачи разрешений по ряду государств. В частности, установлено следующее:
Определить на 1 квартал 2009 года к выдаче российским перевозчикам четвертую часть от согласованного на год количества разрешений по Германии, Италии, Финляндии, Эстонии, Латвии и Литве. С учетом специфики перевозок грузов на китайском направлении (перевозки по ледовым переправам на реке Амур) определить к выдаче на 1 квартал 2009 года 30% от согласованного на год количества китайских разрешений, пропорционально сложившемуся в 2008 году распределению по регионам Российской Федерации.
Выдача разрешений осуществляется на автотранспортные средства, не задействованные на других направлениях перевозок и не имеющие разрешения ЕКМТ, и при условии возврата ранее полученных разрешений. Установить предельный срок возврата разрешений - 60 дней.
В январе и феврале 2009 года в рамках установленного пунктом 1 квартального количества выдачу разрешений по конкретной стране (Германия, Финляндия, Латвия, Литва, Китай) российским перевозчикам осуществлять, исходя из расчета два разрешения на одно автотранспортное средство, в соответствии с требованиями пункта 2.
Выдачу итальянских разрешений на собственные/лизинговые  автотранспортные средства ЕВРО-3 и ЕВРО-4 в первом квартале 2009 года осуществлять на автотранспортные средства,  не задействованные на других направлениях перевозок и не имеющие разрешения ЕКМТ, с учетом сложившейся в 2008 году средневзвешенной квартальной квоты.  Предприятиям, не имевшим в 2008 году квот, но подавшим заявки на 2009 год, выдачу итальянских разрешений осуществлять из расчета не более 2 разрешений на квартал на одно предприятие. Предприятиям, не подавшим заявки на 2009 год, итальянские разрешения не выдаются. Выдачу разрешений РО-ЛА осуществлять на автотранспортные средства, не задействованные на других направлениях перевозок и не имеющие разрешения ЕКМТ.
Выдачу эстонских разрешений осуществлять на автотранспортные средства,  не задействованные на других направлениях перевозок и не имеющие разрешения ЕКМТ, пропорционально сложившемуся среднемесячному расходу во втором полугодии 2008 года (в период введения квотирования эстонских разрешений).
Выдачу литовских и латвийских разрешений осуществлять только для двусторонних перевозок (исключение – литовские разрешения для перевозчиков Калининградской области возможно выдавать для транзита).
Выдачу немецких многоразовых разрешений произвести пропорционально доли перевозчика в сложившемся в течение 2008 года суммарном расходе  немецких разрешений ЕВРО-3, ЕВРО-4, а также разрешений РО-РО.
АСМАП



C 20 января 2009 года Финляндия, как государство-член ЕС, присоединилась к проекту МСАТ TIR-EPD дополнительно к странам-членам ЕС - Эстонии, Польше, Венгрии, Словакии, Чехии. Это означает, что международные автоперевозчики, осуществляющие перевозку товаров с использованием процедуры МДП и въезжающие в ЕС через Финляндию, а также при отправлении из Финляндии, могут самостоятельно и без услуг третьих лиц направлять электронное предуведомление МДП с использованием проекта TIR-EPD.
В качестве идентификации перевозки таможенным органам Финляндии при въезде или отправлении перевозчикам необходимо предоставить номер книжки МДП, по которой направлена предварительная информация и осуществляется перевозка МДП.



С 1 января 2009 года российская таможенная система начала работать с информационными базами стран Европы. Достоверность перевозимых грузов теперь проверяют через общий сервер в Женеве. За две недели 2009 года из Белгородского пункта пропуска «Нехотеевка» сделано 17 запросов в общую базу данных и оформлено около 350 таможенных документов по новой системе.
"При оформлении книжки Международных дорожных перевозок (МДП) в стране, откуда направляется груз, информация сразу может быть доступна и таможенной службе России. При предъявлении этой книжки на границе сканируется штрих-код, идёт запрос на общий сервер, и через несколько минут у нас есть информация о том, что было загружено», – пояснил первый заместитель начальника Белгородской таможни по таможенному контролю Игорь Алейников.. В настоящее время по этой же системе работают восемь стран, до конца года их будет 13. «Бывает так, что перевозят дорогостоящую аппаратуру. Регистрируют её при вывозе именно как аппаратуру, а декларируют товар на границе как менее ценный груз, – привёл пример сотрудник таможни. – Раньше в такой ситуации российские таможенники никак не могли проверить достоверность документов: вскрывать товар, зачастую, нельзя, да и потрошить все фуры – лишние затраты ресурсов, от которых выгоды не будет, только задержка оформления и нарекания. Сейчас ситуация изменилась». Основная цель введения новой системы – многоуровневый контроль над грузоперевозками со странами Евросоюза. Причём достоверность информации подтверждается в течение нескольких минут.



26 января таможенники всех стран отмечают свой профессиональный праздник - Международный день таможенника.



Совет директоров ОАО "Морской торговый порт Усть-Луга"  19 января 2009 г утвердил на должность генерального директора общества Константина Соколова.



Процессы или стихия "складского гения"?
По нашим наблюдениям, в России есть два подхода к ведению складского дела (впрочем, как и любого дела вообще).
Один подход - "правильный" или процессный: разработать инструкции по процессам, разработать механизмы обучения персонала, контроля процессов и далее добиваться их эффективности, но при этом поддерживать актуальность инструкций. Путь длинный, но повышает вероятность преемственности качества.
Второй подход - "стихийный" или основанный на неких "обычаях делового оборота": доверить управление складом некой команде, которая быстро наведет порядок, запустит процессы, и далее интуитивно будет их совершенствовать, подгонять по месту и так далее. Иногда такой способ дает быстрый эффект. Но завязывает стабильность качества на ту самую команду управленцев (часто это вообще энергия одного человека).
В идеале, оба этих подхода применяются - один на старте, второй - на этапе стабилизации.
НО, к сожалению, очень часто ВСЕ так и остается на "стихийных рельсах". И это на самом деле - мина замедленного действия. Люди привыкают стихийно все перекраивать, менять правила на ходу. Стихийно совершать какие-то героические поступки. И самое печальное – люди (а очень часто и руководители) этим гордятся!
А если разобраться по-существу? Чем тут гордиться? Тем, что сегодня удалось напрячь всех? Выйти в ночь, совершить подвиг и «несмотря ни на что» разгрести очередную «ж…пу на складе»? Нам кажется, что это вообще не результат. Более того, если в голове держать такую вот «модель работы», тогда не стоит даже и начинать автоматизацию и установку WMS на склад.
Дмитрий Кузнецов  



Друзья, в связи с азиатским новым годом, все отправки из портов Азии замораживаются на неделю, до 02.02.2009.
В связи с этим, новые цены по франшизе BEST FRIENDS будут размещены в следующем выпуске NEWS FOR THE FRIENDS.
Судя по ценам, которые мы начали получать от наших партнёров, фрахт обвалиться с 1-го февраля на 100-200 долларов.
Тракинг контейнеров тоже продолжает падать.....
Ликованию клиентов нет границ!
Алексей Емеличев



Результат ведущего мирового изготовителя мобильных телефонов, финского «Нокиа» резко сократился в третьем квартале 2008 года, составив 476 млн евро против 2,6 млрд евро годом раньше. По прогнозу "Нокиа", мировые продажи мобильных телефонов сократятся в этом году на 10 %. В декабре прогноз был 5 %. Котировки акций "Нокиа" после объявления результата начали резко снижаться. В течение первых получаса курс акций упал на 5 %.
Независимая «Хельсингин Саномат» в своей редакционной колонке пишет, что обнародованный результат оказался еще хуже, чем ожидали. Доходы за прошлый год сократились на 69 процентов, по сравнению с аналогичным периодом за предыдущий год. Объемы продаж мобильных телефонов снизились на 15 процентов. Лидерство на рынке мобильных телефонов пошатнулось – рыночная доля «Нокии» сократилась во всем мире, включая Европу и Латинскую Америку. Цифры говорят о том, что компания так и не смогла как следует закрепиться на дистрибьюторском рынке США. Положение «Нокии» в области производства «смартофонов» не выглядит подавляющим. При всем при этом, сила компании по прежнему в длинной модельной линейке. «Нокиа» смогла предложить потребителям, как «смартофоны», так и доступные модели мобильных телефонов для развивающихся рынков. Несмотря на сложности, «Нокиа» по прежнему остается ведущей компанией в своей отрасли. В кассе «Нокии» скопилось почти 7 миллиардов евро. На фирму работает более 35 тысяч человек.



Диксис трейдинг«- «дочка» сотового ритейлера Dixis сообщила вчера, что не смогла выплатить держателям облигаций 1-й серии купонный доход в размере 113,4 млн руб., допустив тем самым технический дефолт. Общий объем выпуска — 1,8 млрд руб., погашение — 20 июля 2009 г. Счета «Диксис трейдинга» арестованы по иску Номос-банка. Представитель Росбанка — платежного агента по выпуску — Ольга Царегородцева подтвердила: средства для выплаты купона не поступили. Остатки бизнеса Dixis — в частности, договоры с арендодателями — сейчас переводятся в «Диксис дистрибьюшен». Всего в московский арбитраж подано 58 исков к компаниям Dixis в рублях, долларах и евро на общую сумму $73 млн (по курсам на 20 января). Общий кредиторский долг группы  — $285 млн: $38 млн причитается поставщикам, а $247 млн — банкам.



Потребительская уверенность в IV квартале снизилась на 21 п. п. – до -20% по сравнению с предыдущим, по сравнению с IV кварталом 2007 г. уверенность упала на 15 п. п., сообщает Росстат. Последний раз такими неуверенными граждане были в IV квартале 2000 г. Положительных изменений в экономике ждет лишь 15% респондентов (23% – год назад), отрицательных – более 35% (16%). Об ухудшении материального положения в течение года заявили 33% респондентов, об улучшении – лишь 14%. При этом почти четверть населения ожидает дальнейшего ухудшения (год назад таких было 17%).



Мы не хотим жить в мире, где за уверенность в том, что не помрёшь с голоду, платят риском помереть со скуки.



Погодите вы, злодеи!
Самым громким политическим событием минувшей недели стала инаугурация 44-го президента США Барака Бараковича Обамы – она прошла не без проблем: сначала глава Верховного Суда Джон Робертс (за которым Обама должен был повторять текст присяги) напутал в словах, так что вышла заминка – а затем уже в Белом Доме на ритуальный вопрос всё того же Робертса, готов ли Обама быть президентом, тот должен был ответить «да, готов, и мы будем служить верно», однако вместо «верно» тот сказал «медленно». Всё это вызвало даже некоторый ажиотаж – мол, а законный ли президент Обама, если не были соблюдены важные элементы ритуала инициации? Пришлось официальным лицам спешно разъяснять, что оный ритуал не имеет значения в плане легальности процедуры – но осадок всё равно остался, породив некий суеверный страх. В целом всё это шоу оставило определённую долю отвращения, вызванного неумеренным педалированием темы разного рода «меньшинств» - но поглядим, как всё пойдёт дальше. Ну и, разумеется, привлекло всеобщее внимание также перемирие в Газе – эксперты весьма скептически оценивают итоги прошедшей там войны, однако всё же пока оная война остановилась.
  Стерлинг умер
Вроде бы завершились и газовые препирательства России с Украиной – европейские чиновники важно констатировали успех и высокомерно выговорили восточным холопам за «безответственное поведение по отношению к цивилизованному сообществу»: всё-таки они неисправимы в своей неадекватности – ну ничего, отольются им эти «господские» манеры, причём много скорее, чем они думают… Нефть успокоилась после этих событий – и её цена остановилась в районе 40-45 долларов за баррель; огромный спрэд между европейской и американской нефтью тоже сошёл на нет – в общем, рынок вошёл в более-менее нормальное русло. Обвал спроса на сырьё заставил производителей продолжить сокращение предложения: так, третья в мире перерабатывающая компания Rio Tinto урезала выпуск алюминия на 11%, а штатовский гигант Alcoa – на 18%; обе фирмы также объявили о значительных увольнениях. Кредитные рынки остались прибитыми; из центробанков отличились бразильский (снижение ставки на 1.00% до 12.75% годовых), канадский (на 0.50% до 1.00%) и ЕЦБ (на 0.50% до 2.00%); Банк Японии оставил ставки на прежнем уровне 0.10%, но дал понять, что намерен влить в рынки ликвидность в размере около 8 трлн. йен (почти 100 млрд. долларов) за этот год; зампред правления Швейцарского национального банка Хильдебранд и вовсе не стал утруждать себя числами, просто пообещав напечатать столько денег, сколько понадобится. На валютном рынке опять звездил фунт, пробивший низы 2001 года против доллара и исторический минимум против йены – теперь единственным ориентиром по отношению к баксу осталось дно 1985 года, находящееся чуть выше паритета. Комментарии были нервными: крупный американский инвестор Джим Роджерс заявил, что «стерлинг умер», а министр экономики Франции Кристин Лагар потребовала от британских властей принять меры, ибо опускание валюты есть нечестный приём стимулирования экспорта – похоже, европейцы намерены поднять этот вопрос на ближайшем саммите Семёрки. Вообще словеса лились рекой – то главный экономический советник Обамы Пол Волкер заявил, что властям придётся напечатать ещё «триллионы долларов» и что доверие к баксу из-за этого может быть подорвано; то кандидат в министры финансов Тим Гайтнер назвал Китай валютным манипулятором и предостерёг азиатов от любых интервенций – это уже вызвало возмущение в КНР (в духе «на себя посмотри!») и (более скрытое) в Японии, где власти демонстративно стали грозить интервенциями именно после угроз Гайтнера.
Экономические новости, как всегда нынче, были мрачными. В Китае впервые за 5 лет выросла безработица – и локальные новости на сей счёт вызывают опасения: например, только в промышленном центре Гуандонг потеряли работу сразу 600 тыс. мигрантов – переводя это в масштаб всей страны, можно ждать в скором времени серьёзных социальных проблем. ВВП КНР в четвёртом квартале 2008 года показал годовой рост лишь на 6.8% (7-летний минимум), что намного меньше динамики предыдущего квартала (+9.0%) и тем более средних значений недавних лет (выше 10%); на текущую четверть эксперты ждут уже чего-то около +3.5% (минимум за все 15 лет поквартальных наблюдений ВВП). Промышленное производство в декабре зафиксировало прибавку 5.7% к тому же месяцу 2007 года – это близко к 10-летнему минимуму. В декабре средние цены на жильё в 70 крупнейших городах Китая показали первое в истории годовое падение – и, как ожидается, в этом году объём строительства сократится сразу в 1.5 раза. Экспорт из Китая уже уменьшился темпом, худшим с 1999 года; но и китайский спрос на импортные товары валится – только японцы уже констатировали полуторакратный обвал своих грузоперевозок в КНР. Это тяжело бьёт по всему региону – и вот уже Южная Корея (где на экспорт работает половина экономики) показала в четвёртом квартале падение ВВП сразу на 5.6% к предыдущей четверти 2008 года и на 3.4% к тому же кварталу 2007 года; ВВП Сингапура был пересмотрен с и без того ужасных –12.5% до ещё более мрачных –16.9%; японский экспорт обвалился в декабре рекордным с 1980 года темпом (на 26.7% к ноябрю и на 35% к декабрю 2007 года), вызвав тем самым третий подряд месяц внешнеторгового дефицита. Падение промышленного производства Японии в ноябре составило 8.5% против октября и 16.6% по отношению к ноябрю 2007 года. Банк Японии понизил оценку состояния национальной экономики и ждёт уменьшения ВВП на 1.8% в текущем финансовом году (он заканчивается 31 марта) и на 2.0% в следующем.
Исторический рекорд падения экспорта отмечен и в Италии (в ноябре), там же рухнули и промышленные заказы (на 26.2% к прошлому году) – и ровно на столько же обвалились заказы в целом по зоне евро. Предварительные оценки индикаторов деловой активности ЕС в январе оказались немного лучше прогнозов – почти исключительно благодаря вдруг проснувшемуся оптимизму французов. На корпоративных фронтах можно отметить проблемы германских банков – по данным Spiegel, они имеют «плохих активов» штатовского происхождения на 300 млрд. евро, из которых пока сумели списать только четверть; более того, всего «плохих активов» у банков аж на 1 трлн. евро. Плохой отчёт Nokia (несмотря на скидки, объём продаж упал за год на 15%, а прибыль сократилась втрое) подчеркнул тяжесть положения всего сектора – у Motorola продажи и вовсе уполовинились, а Sony Ericsson уверенно пребывает в зоне убытков. Reuters сообщило, что ритейлер Metro сокращает 5% своего персонала – т.е. около 15 тыс. человек. А у Porsche совсем нежданные проблемы – приобретя в результате мощной спекуляции контроль над Volkswagen, она теперь обнаружила, что может оказаться ещё и счастливым обладателем шведской Scania: в своё время Volkswagen делал предложение по покупке последней, и теперь отказываться от него вроде как не комильфо – меж тем, Porsche никакая Scania не нужна вовсе, так что приходится из-за этой странной ситуации хорошенько задуматься. Ну а агентство Standard & Poor’s продолжает своё чёрное дело – вслед за Грецией оно понизило суверенный рейтинг ещё и Испании; на очереди Португалия и Ирландия. Последняя уже вовсю мутит воду: как пишет Daily Telegraph, бывший ведущий чиновник ирландского центробанка Дэвид МакВильямс потребовал от руководства страны поставить жёсткий ультиматум перед ЕС – либо последний принимает масштабные меры по спасению тамошней экономики, либо Ирландии надо выйти из еврозоны и спасаться самостоятельно, уже не оглядываясь на многочисленные «пакты стабильности» и прочие ограничения деятельности правительств. Пока же доминирующая в ЕС Германия отказывается давать деньги кому бы от ни было ещё, разрабатывая внутренние планы стимулирования экономики – думается, не случайно; однако в любом случае ЕС в нынешнем виде – не жилец.
Великобритания первой из крупнейших развитых экономик мира выпустила данные по ВВП за четвёртый квартал – он показал падение на 1.5% против третьей четверти 2008 года (худшая динамика с 1980 года) и на 1.8% к последней четверти 2007 года; всего за последние полгода экономика опустилась на 2.1%, а на текущий год Ernst and Young прогнозирует падение ещё на 2.7%, итого около 5% снижения: тут надо напомнить, что даже в Великую депрессию тамошний ВВП сократился лишь на 6% - так что Британия совсем незнакома с мощными спадами. Розничные продажи в декабре подскочили – но статистическое ведомство заявило, что тому виной снижение НДС, от которое оно не смогло очистить показатель. Зато уровень безработицы продолжил лететь вверх, повысившись в декабре сразу на 0.4% от численности рабочей силы. Потребительские цены продолжают замедляться – но слабее, чем в других частях света: тому виной обвал фунта, делающий импортные товары дорогими. В январе, по данным Конфедерации британских промышленников, баланс промышленных заказов оказался худшим с 1992 года; а цены на жильё, по оценке Rightmove, упали ещё на 1.9%. Банковский сектор снова в обвале – Royal Bank of Scotland отчитался о квартальном убытке в безумном размере 28 млрд. фунтов; к тому же всплыли факты о «странном кредите» RBS в 2.5 млрд. фунтов, выданном «американскому предпринимателю» и заодно совладельцу ТНК-BP Леониду Блаватнику – причём выданном из денег, перечисленных в рамках программ помощи банкам от государства. Всё это сделало почти неизбежным национализацию банка, причём Минфин уже вовсю хозяйничает в нём, жёстко требуя начать активные выдачи кредитов домохозяйствам – и, похоже, подобная участь постигнет в ближайшее время также Barclays и HSBC: в общем, вся банковская система может оказаться под контролем властей. А вся футбольная система – под контролем арабов: кувейтская семья аль-Харафи предлагает американским бизнесменам Тому Хиксу и Джорджу Жиллетту продать ей клуб Ливерпуль за 500 млн. фунтов. Проблемы испытывают даже казавшиеся незыблемыми компании – например, продавец товаров для богатых Burberry намерен сократить 540 рабочих мест в Британии и Испании. Казначейство собирается снова залить финансовую систему сотнями миллиардов фунтов; Банк Англии хочет сделать то же самое – ну а публика выражает всё большее раздражение финансовым акцентом всех этих программ. По рынкам ходили упорные слухи о скором снижении рейтинга страны – и агентствам (Standard & Poor’s и Fitch) пришлось срочно опровергать эти сообщения.
  Гольдман всегда живой, Гольдман всегда с тобой
В Северной Америке тоже невесело. В Канаде в ноябре продажи в обрабатывающем секторе упали сразу на 6.4%, в целом оптовые продажи сократились на 1.6%, а розничные – на 2.4%. В США в декабре объём нового строительства обвалился ещё на 15.5% к ноябрю, а число разрешений на строительство упало на очередные 10.7%; против декабря 2007 года снижение составило соответственно 45.0% и 50.6%.; в январе по данным Национальной ассоциации домостроителей, ситуация ещё более ухудшилась – активность в отрасли показала новый исторический минимум. А число первичных обращения за пособиями по безработице на предыдущей неделе зафиксировало новый 26-летний максимум – в общем, экономические показатели по-прежнему плохи. Из отчётов можно отметить довольно-таки позитивные от IBM, Apple и Google; умеренно выступили Johnson & Johnson, eBay и United Technologies; разочаровали General Electric, AMD и особенно Microsoft – последнего тут же наказали 11-летним минимумом цены акций. Из прочих корпоративных новостей можно отметить продажу трети акций Chrysler итальянской группе Fiat – причём последняя имеет право нарастить свой пакет до контрольного. Газета New York Times пытается продаться мексиканскому миллиардеру Карлосу Слиму – ибо собственных источников денег уже никак не хватает.
Начальство Bank of America пришло в бешенство, обнаружив, что свежекупленный Merrill Lynch не только принёс 15 с лишним миллиардов убытка, но ещё и успел повысить бонусы своим топ-менеджерам – за это глава Меррилла Джон Тэйн был с позором изгнан со своего поста. Yahoo, напротив, заморозила выплаты персоналу и сократила 1500 человек; 800 человек увольняет Warner Brothers – комментарий в ленте новостей был очаровательно простодушен: «Hollywood down» – выходит, фабрика грёз проигрывает прозе кризисной жизни. А Citigroup сменила начальство – теперь им стал глава Time Warner Ричард Парсонс. Ну и – как символическое известие – General Motors потеряла мировое лидерство по объёмам продаж автомобилей, которое она удерживала на протяжении 77 лет подряд: в 2008 году, однако, её превзошла японская Toyota – но обвал в отрасли так велик, что даже новый лидер закончит свой финансовый год с нехилым (свыше 2 млрд. долларов) операционным убытком. Новые штатовские власти горят страстным желанием принять очередной почти триллионный план стимулирования экономики – оппозиция против, но это преодолимо. Так же, как преодолимо и недовольство многих биографией Тимоти Гайтнера – финансовый комитет Сената проголосовал за его кандидатуру на пост главы Казначейства большинством 18 голосов против 5: Сенат в целом будет решать вопрос во вторник – и скорее всего с тем же успехом. А эксперты уже отозвались примечательным текстом: «Гайтнер представляет даже не всю Уолл-Стрит, а лишь Goldman Sachs, в интересах которого он спасал AIG; а ведь ещё три бывших главы Гольдмана при деле – Стивен Фридман остался на хозяйстве в гайтнеровском ФРБ Нью-Йорка, Генри Полсон сдаёт полномочия в Минфине Гайтнеру, а Роберт Рубин активно консультирует последнего» - да уж, заметим мы.
А в заключение давайте обратимся к России – благо повод имеется: центробанк дал понять, что он постарается надолго зафиксировать нижнюю границу колебаний курса рубля на отметке 41 рубль за бивалютную корзину – если удастся, конечно. Таким образом, Банк России с опозданием на 3-5 месяцев сделал то, что советовали серьёзные эксперты – они предлагали быстро девальвировать рубль как раз примерно к намеченным отметкам (около 40 рублей за корзину), а поскольку все резервы при этом остались бы в целости и сохранности, то была бы возможность напрямую (валютными кредитами) помочь тем банкам и компаниям, которые должны были пострадать от этого процесса. Цена вопроса должна была составить никак не более 100-150 млрд. долларов, причём все они были бы не безвозвратно потеряны, но выданы взаймы – иначе говоря, потом эти деньги или вернулись бы назад, или позволили бы бесплатно национализировать неплатёжеспособные фирмы за долги. Жёсткий контроль за банками вкупе с принудительной санацией (внешним управлением) самых проблемных из них позволил бы избежать обычных злоупотреблений – а продуманная программа помощи производственному сектору помогла бы минимизировать спад выпуска и увольнения. Однако россиянское начальство предпочло медленную девальвацию в комбинации с хаотичной раздачей рублей банкам и фирмам – давайте же посмотрим, что из этого получилось.
Итак, во-первых, Россия утратила уже больше трети своих валютных резервов – последние сократились с без малого 600 млрд. в середине августа до менее чем 400 млрд. в середине января; при этом такие потери безвозвратны – это не кредиты, но суммы, просто выброшенные на рынок и поглощённые им: ещё раз напомним, что всё это случилось лишь за 5 месяцев – кажется, нас кто-то уверял, что резервов даже при худшем развитии событий хватит на 3-4 года? Но это ещё не всё – ведь это резервы как центробанка, так и бюджетных и межбюджетных фондов: согласно официальному балансу Банка России, на 1 декабря его иностранные активы составляли 12.2 трлн. рублей, из которых обязательства перед правительством достигали 7.1 трлн., так что собственно резервов центробанка было 5.1 трлн. или (по тогдашнему курсу) около 185 млрд. долларов – а к настоящему моменту (с учётом масштабов интервенций в декабре-январе) они должны были ужаться до 80-110 млрд.; это означает, что кубышка Банка России уже почти опустела. Во-вторых, рубль всё же упал ровно туда, куда его и посылали эксперты, предлагая быструю девальвацию – т.е. ничего удержать не удалось всё равно, зато масса высоких чинов уронила свои холёные рожи в грязь (если, конечно, им вообще было что ронять): двуглавое чудище «национальных лидеров» дружно советовало верить в рубль, вице-премьеры Жуков и Шувалов хвалились возможностями сопротивления кризису и отвергали девальвацию, министр Набиуллина сулила минимальное удорожание бакса, а советник президента Дворкович лишь 2 месяца назад уверял правящую нынче партию Единая Россия, что «Девальвации не будет, как бы этого кто-то, может быть, и ни хотел». В-третьих, валюта из резервов, ясное дело, продавалась за рубли – которые тем самым изымались из обращения: поскольку объём интервенций достиг уже 200 млрд. долларов, масштаб таких изъятий составил приблизительно 6 трлн. рублей – и хотя он компенсировался прямыми рублёвыми инъекциями, однако ж последние составили лишь 3.0-4.0 трлн., так что широкая денежная масса (агрегат М2) утратила на сей момент около 2.5 трлн. из 14.5 трлн. имевшихся в августе; благодаря этому денежный мультипликатор (отношение М2 к М0) упал с и без того весьма умеренных 3.85 до 3.00 – а это ниже, чем было у ведущих европейских стран (и тем более США) даже 100 лет назад. Правильным курсом идёте, товарищи! – ещё немного, и будет повторён подвиг «графа полусахалинского» С.Ю. Витте, в своё время поразившего мир денежным мультипликатором меньше единицы, что породило перманентное дефляционное давление на сельское хозяйство со всеми его прелестями, от низкой рентабельности до капитального дефицита.
В-четвёртых, обвал денежного мультипликатора означает мощное сжатие всего рублёвого кредита – весь этот сектор по сути схлопнулся, так что процентные ставки взлетели в небеса: по данным Банка России, стоимость однодневных займов выросла до 20-25% годовых, а 3-месячные дают уже почти под 30%. Надо ещё учесть, что отсутствие продуманной и эффективной помощи банкам и корпорациям заставило внешних заёмщиков поднимать ставки по кредитам российским резидентам, а страховщиков – взметать ввысь котировки свопов кредитного дефолта: например, только страховка 5-летнего займа Газпрому обойдётся сейчас в 12% годовых – плюс такого же порядка проценты по самому кредиту; таким образом, уже все виды рыночных займов (что внутренних, что внешних) стали для российских компаний по сути недоступными. В-пятых, даже те деньги, что центробанк влил в банковскую систему, в немалой степени шли на покупку валюты – что только усиливало давление на рубль и заодно увеличивало масштаб монетарного сжатия; некоторым банкам это так понравилось, что они брали гигантские суммы на аукционах типа РЕПО и тут же вкладывались всеми ими в валюту – т.е. против рубля и Банка России играли даже в кредит, причём за счёт самого же Банка России. В-шестых, физические лица поняли, что, грубо говоря, через неделю рубль будет дешевле, чем сегодня – и принялись переводить сбережения в валюту, скупив только до нового года как минимум 31 млрд. баксов (сейчас эта сумма уже наверняка приблизилась к 40 млрд.): это создавало постоянное дополнительное давление на рубль и заодно ухудшало балансы банков – ведь рост валютных депозитов означает увеличение валютных обязательств, тогда как активы (кредиты, облигации и т.д.) остаются в основном рублёвыми. В-седьмых, из-за постоянно меняющегося курса рубля многие продавцы возвратились к ценникам в у.е. – тем самым рубль снова был произведён во второразрядные валюты, которые сами по себе не имеют силы и лишь вторичны по отношению к более сильным деньгам: а сколько было пафосу в провозглашении грядущего в ближайшее время превращения рубля в ведущую мировую валюту – и даже образования в России мирового финансового центра, конкурирующего с уже существующими. Ещё раз подчеркнём, что в случае одномоментной девальвации ничего этого бы не случилось – резервы бы не тратились, рубли из денежной массы не изымались, кредит не сжимался (во всяком случае, так сильно), физическим лицам не было резона дёргаться и т.д.
И, наконец, в-восьмых и, быть может, в-главных – всё вышеперечисленное привело к катастрофическому обвалу производства и занятости. Только что Росстат выдал статистику промышленного производства в декабре – она выглядит просто кошмарно: за последние 12 месяцев отмечено снижение выпуска на 10.3% в целом, в том числе по электроэнергии – на 4.1%, по углю – на 10.2%, по коксу, синтетическому каучуку, железной руде и апатитовому концентрату – почти вдвое, по молоку – на 5.1%, по хлебу, муке и крупе – на 2.4-3.9%, по тканям – на 24%, по кожаным товарам – на 20%, по обуви – на 9.4%, по пиломатериалам – на 20.9%, по целлюлозе – на 29.3%, по минеральным удобрениям – на 35.8%, по синтетическим смолам и пластмассам – на 22.2%, по кирпичу – на 21.5%, по цементу – на 26.1%, по строительным блокам и панелям – на 29-32%, по прокату чёрных металлов – на 40.7%, по подшипникам – на 41.7%, по металлорежущим станкам – на 40.7%, по турбинным генераторам – более чем в 2.5 раза, по электродвигателям – в 3 раза, по бытовым холодильникам – на 24.2%, по колёсным тракторам – в 9 раз, по грузовым автомобилям – в 3 раза, по автобусам – в 2.2 раза, по машинам для сферы ЖКХ – почти вдвое, по грузовым вагонам – на 31.3%, по микросхемам – на 37.7% и т.д. и т.п. Всё это сопровождается масштабными увольнениями – ещё до декабря экономика потеряла 1 млн. рабочих мест, причём процесс ускоряется. Даже по официальным оценкам МЭР, в четвёртом квартале ВВП вырос лишь на 2.5% - позволим себе заметить, что в реальности ВВП примерно на столько упал, а не вырос. Ещё в октябре доходы федерального бюджета составили 942 млрд. рублей, а расходы – 712 млрд. (имел место профицит); но уже в ноябре эти показатели равнялись 571 и 837 млрд. соответственно (т.е. возник дефицит в размере 32% расходов), а в декабре – 594 и 1382 млрд. (дефицит 57% расходов). Конечно, декабрь всегда искажает картину, но всё это в целом обещает на 2009 год дефицит только одного федерального бюджета между 4 и 6 трлн. рублей – и ещё около 3 трлн. по региональным и местным бюджетам: в сумме, стало быть, дефицит консолидированного бюджета может достигнуть 16-20% ВВП, из которых 10-12% придётся на федеральную казну. И вот глядя на эти жуткие плоды трудов неправедных россиянской власти, не справедливо ли будет пожелать всем этим кудриным-игнатьевым-дворковичам (и прочая, и прочая, имя же им легион – включая тех, кто сидит повыше указанных) как можно скорее услышать де-меродевское (от А.К. Толстого) «Погодите вы, злодеи // Всех подвешу за муде я» - с немедленным исполнением означенной процедуры над особенно упрямыми и вредоносными из них?..
Сергей Егишянц / ЗАО «Инвестиционная компания «Ай Ти Инвест»



Ехал сегодня с таксистом, который любит смотреть телевизор. Фрики мое хобби. Он мне рассказал - что, по его мнению, случится в этом году:
Америка, Канада и Мексика учредят новую единую валюту. (Они уже обо всем договорились). В конце года доллар будет стоить пять рублей (ну... максимум семь).
Россия сделает рубль конвертируемым. (Путин встречался по этому вопросу с Медведевым). Газ и нефть будут продавать только за рубли (вот они тогда все побегают в поисках наших денег).
Аляска отойдет к России. Раньше мы не могли это сделать - РФ раньше не была правопреемником царской России, но Черномырдин (хочу пожать ему руку за это) заплатил долги царской России Франции и теперь мы можем требовать Аляску обратно (сто лет аренды прошло)
С Турцией у нас был договор (на французском языке!) - если Россия уходит из Крыма, Турция забирает Крым себе. Россия просто обязана вернуться на полуостров...
Дмитрий Чернышев


________________________________________
Данная рассылка является частной, некоммерческой и абсолютно бесплатной, для друзей и их друзей
- всех тех, кто занимается или имеет отношение к Логистике.
 
Вы можете свободно пересылать её своим коллегам и товарищам, если они не против этого, или даже подписать их на неё. Для этого просто вышлите пустое письмо на адрес alexey  @ emelichev  . fi с указанием в поле SUBJECT: "subscribe = e-mail".  
 
Если Вы не хотите больше получать новости, укажите в поле SUBJECT: "remove", при этом письмо должно быть выслано с удаляемого адреса.
 
КОММЕРЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ ИЗ ДАННОЙ РАССЫЛКИ ЗАПРЕЩЕНО
 
Удачи!
 
Friends Logistics, News & Advice Group
Консультации, Информация и Логистика



Обратная связь:
Алексей Емеличев
alexey  @  emelichev .  fi
Тел: +358 468 112020
Факс: +358 5 216777
Skype phone: emelichev
Skype mobile: emelicheva
________________________________________
Powered by Apple MacBook Pro



Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.