|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Информационные технологии в логистике >> Автоматизация Отдела Логистики (План закупок) https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1233226385 Сообщение написано Пешков Игорь 29.01.2009 :: 13:53:05 |
|
Заголовок: Автоматизация Отдела Логистики (План закупок) Создано Пешков Игорь 29.01.2009 :: 13:53:05 День добрый, дамы и господа, очень нужна помощь!!! Мы торгующая компания, интересует программный продукт для решения следующих задач (решения в составе ERP не интересуют) Из учетной системы формируются потребности в товаре — фактически, список товаров, документ-основание и дата, когда они должны появиться на распределительном центре. Часть потребностей — это клиентские заказы, часть — закупки под склад, объем которых необходимо вычислять (первая функция модуля логистики). Система должна отслеживать работу по поставке товара: создание предварительного заказа поставщику, прием счета-проформы от поставщика, оплата, производство товара, отгрузка товара, приход товара на консолидационный склад, отгрузка товара с консолидационного склада, приход товара на распределительный центр. Основная функция системы: оперативно предупреждать о нарушениях в нормальном течении процесса, т.е. об отклонениях фактических сроков обработки заказа от нормативных, и о влиянии сбоев на удовлетворение потребностей. Также, система должна хранить информацию о связях между позициями в документах о потребностях, и позициями заказов в работе. API системы должно поддерживать возможность запроса ожидаемой даты поставки по каждой позиции документов о потребностях. По факту оприходования товара на распределительном центре система должна предоставлять информацию об удовлетворенных этим приходом потребностях. |
|
Заголовок: Re: Автоматизация Отдела Логистики (План закупок) Создано Поташев Алексей 29.01.2009 :: 15:29:35 Пешков Игорь wrote:
Игорь, добрый день! В своей системе мы основной упор делаем на то, что Вы называете "первой функцией модуля логистики", то есть на оптимизацию товарного запаса. Какую задачу для Вашей компании Вы считаете первостепенной? Построение учетной системы для всех этапов бизнес-процесса закупки или нахождение оптимальных порогов-заказов для каждого артикула в рамках всех ресурсных ограничений? |
|
Заголовок: Re: Автоматизация Отдела Логистики (План закупок) Создано Пешков Игорь 29.01.2009 :: 17:20:37 Игорь, добрый день! В своей системе мы основной упор делаем на то, что Вы называете "первой функцией модуля логистики", то есть на оптимизацию товарного запаса. Какую задачу для Вашей компании Вы считаете первостепенной? Построение учетной системы для всех этапов бизнес-процесса закупки или нахождение оптимальных порогов-заказов для каждого артикула в рамках всех ресурсных ограничений? Первостепенно для нас конечно вторая задача, построение учетной системы для всех этапов биз-процессов закупки |
|
Заголовок: Re: Автоматизация Отдела Логистики (План закупок) Создано Архипов Станислав 30.01.2009 :: 10:23:03 Пешков Игорь wrote:
сдается мне, часть этого функционала должна быть реализована в рамках именно учетной системы. если начать с самого конца цепочки, сразу возникает вопрос. как должно происходить оприходование? каков информационный поток? кто, куда и какуб информацию вносит? как разносится фактическое количество по плановым статьям? это только самая верхушка :) |
|
Заголовок: Re: Автоматизация Отдела Логистики (План закупок) Создано Соломатин Владимир 30.01.2009 :: 10:58:37 Пешков Игорь wrote:
:-? Напомнило специфику работы компании REXEL (http://www.rexel.ru , http://www.rexel.com). Они там правда с электрооборудованием работают, а в остальном похоже. Где-то в 2006-2007 году у них были те же проблемы, и вроде все что хотели - они получили в функционале 3-х систем работающих синхронно: i2 Demand Manager, i2 Master Data Management и i2 Replenishment Planner. |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |