|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Информационные технологии в логистике >> Учет комплектов на складе https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1236756078 Сообщение написано Романенков Николай 11.03.2009 :: 10:21:17 |
|
Заголовок: Учет комплектов на складе Создано Романенков Николай 11.03.2009 :: 10:21:17 Уважаемые коллеги приветствую ! Хотел узнать, как кто решает учет комплектов на складе. Искал по форуму, вроде такой темы не поднималось. Попытаюсь обрисовать ситуацию. У нас присутствую в корпоративной системе комплекты безусловные и условные, т.е. с постоянным набором комплектующих и переменным. Приходы делаются в комплектах. Далее делаем операцию разукомплектации и переводим все в комплектующие. На складе все храниться в комплектующих. Перед продажей происходит операция комплектации и отгрузка клиентов идет уже комплектом. Все хорошо для условного комплекта, для безусловного комплекта достаточно сложная процедура. Это первая проблема. Вторая проблема, что в в учетной системе и складской товар храниться в разных единицах, (в учетной системе комплекты и комплектующие, в складской только комплектующие), и сравнить остатки двух систем достаточно проблематично. Соответственно вопросы. 1. Учет комплектов в 2 х системах. Кто как ведет. Можно ссылки на похожие темы. 2. Проблема решение синхронизации остатков. Заранее благодарен. |
|
Заголовок: Re: Учет комплектов на складе Создано Рубанов Сергей 11.03.2009 :: 18:05:37 А можно поподробней про безусловный комплект. А по первому много вариантов - зависит от особенностей систем. Например, в КИС есть Товар1 - его тип "комплект" и есть таблица комплектующих Товар2, Товар3, Товар4. В складской системе на остатках есть Товар2, Товар3, Товар4. При сравнении остатков для товара типа "комплект" идет замена на его комплектующие и они уже сверяются с данными на складе. КИС: Товар1 -> Товар2 =? WMS: Товар2 КИС: Товар1 -> Товар3 =? WMS: Товар3 КИС: Товар1 -> Товар4 =? WMS: Товар4 |
|
Заголовок: Re: Учет комплектов на складе Создано Разгуляев Валерий 11.03.2009 :: 19:14:29 Романенков Николай wrote:
Создаёте в КИС отчёт по остаткам в комплектующих (который каждый комплект рассматривает как набор комплектующих) и проводит суммирование и вывод данных уже по ним. КИС это уметь должна, она же как-то "узнаёт", как ей раскомплектовывать те комплекты, которые приходуются, и комплектовать то, что расходуется. ;) Соответственно сравнивать данные по складской системе с данными из этого отчёта. |
|
Заголовок: Re: Учет комплектов на складе Создано Романенков Николай 11.03.2009 :: 23:30:09 Рубанов Сергей wrote:
конечно можно, это когда состав комплектующих не меняется. Соответственно приходит паллета Товар2 и паллета Товар3, вместе они составляют комплект Товар1 (что собственно и указано в приходных документах и проводится в КИС). Дальше все хотелось бы просто (без разукомплектации и комплектации), менеджер продажи заказывает Товар1 и все. А в складской программе заявка на подбор формировала в подбор Товар2 и Товар3. Остаются открытыми вопросы, если в ходе приемки Товар2 или Товар3 испортили или обнаружили брак, как сообщить КИС что комплектов уже не паллета, а паллета -1 и как проводить синхронизацию остатков. И еще если можно Ваши мысли как вести учет комплектов правильно ? |
|
Заголовок: Re: Учет комплектов на складе Создано Соломатин Владимир 12.03.2009 :: 00:35:30 :-? Это по-научному звучит как "kitting" (создание товарных комплектов) от слова "a kit" - комплект. К примеру, в Exceed WMS это релизовано. http://www.exceed-wms.ru/ru/products/Infor/ Если интересуют подробности - где это работает и как - могу дать контакты менеджера проектов i2 СНГ чтобы, как говорится, из первых уст. |
|
Заголовок: Re: Учет комплектов на складе Создано Разгуляев Валерий 12.03.2009 :: 02:26:12 Романенков Николай wrote:
Романенков Николай wrote:
Романенков Николай wrote:
"Товар1 состоит из" - это строчка для клиента "Товар2" - по этим строчкам вести учёт "Товар3" - по этим строчкам вести учёт |
|
Заголовок: Re: Учет комплектов на складе Создано Романенков Николай 12.03.2009 :: 17:40:43 Разгуляев Валерий wrote:
Но как тогда менеджеру продажи говорить при подборе товара сколько комплектов есть в наличии, если на "лету" вычислять минимальное количество комплектующих в комплекте , да еще вычислять количество зарезервированного, то реально затык получиться. Все нужно наверное вводить документ комплектации, только в WMS его не перебрасывать. |
|
Заголовок: Re: Учет комплектов на складе Создано Разгуляев Валерий 13.03.2009 :: 10:58:52 Романенков Николай wrote:
Менеджеру продажи должно выводиться уже готовое значение - в комплектах. А посчитать на "лету" минимум по нескольким значениям свободных остатков - элементарно для программистов, быстро для вас, не сложно для сервера - никакого затыка не получится. Обычно в WMS есть возможность выводить отгружаемое количество не только в штуках, но и в различных упаковках, например вместо 1316 штук выводится 1 паллет (по 1000 штук), 2 короба (по 150 штук), 1 коробочка (15 штук) и 1 штучка россыпью - более того вывести эти данные на сборку в разных зонах склада (паллетное хранение, мезонин и россыпь)... А тут надо делить и отнимать, что гораздо сложнее. Так что ваша задача будет просто раз плюнуть. ;) |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |