|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Все, что вы хотели знать но боялись спросить >> Посоветуйте решение https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1236758207 Сообщение написано Щербаков Олег 11.03.2009 :: 10:56:47 |
|
Заголовок: Посоветуйте решение Создано Щербаков Олег 11.03.2009 :: 10:56:47 Здравствуйте уважаемые посетители форума! Совсем недавно начал свою карьеру логиста :) и уже начал сталкиваться с первыми проблемами :). Получилась такая ситуация - мы отправили международный груз из Санкт-Петербурга на Украину через компанию по грузоперевозкам N по железной дороге. Эта компания в свою очередь поступила так - оформила этот груз от какого-то частного лица Иванова Ивана Ивановича. В итоге у нас на руках - только документ о приеме груза от них и все. Для бухгалтерии же необходима международная железнодорожная накладная для того чтобы отчитаться перед банком что груз действительно пересек границу. Я понял что это необходимо для того, чтобы забрать НДС с этого счета. Но не суть важно, счет не на очень крупную сумму. Собственно вопрос стоит так - как решить данную проблему в нашу пользу, если это конечно возможно и самое главное - как не допустить повторения этой ситуации в будущем, что посоветуете (возможно какую компанию в Питере, какие документы предоставлять) для следующей отгрузки ? Буду очень благодарен тому, кто подскажет откуда тут ноги растут :), желательно в виде ссылок на схожие темы. Еще больше буду благодарен если это будет сделано как можно более доходчиво, все таки я еще только учусь и не сильно разбираюсь во всех терминах и документах. |
|
Заголовок: Re: Посоветуйте решение Создано Бондарь Роман 11.03.2009 :: 11:07:25 Олег, некоторые экспедиторы в договорах или приложениях к ним забивают что-то типа "Грузоотправителем по настоящему договору является ИП Иванов Иван Иванович. Отгрузочные реквизиты такие-то". Имхо, ничего страшного в этом нет. |
|
Заголовок: Re: Посоветуйте решение Создано Щербаков Олег 11.03.2009 :: 11:56:42 То что ничего криминального нет я уже понял (груз благополучно пересек границу, получатель его принял). Здесь такая проблема - сильно ругается бухгалтерия. У них нет бумаги, которую они должны предъявить в банк для обналичивания НДС (по крайней мере я так понял из их объяснения), а это энная сумма денег. До этого они предъявляли международную транспортную накладную в которой было четко указано что компания ООО "Фирма" вывезла свой груз на территорию другого гос-ва. В данном случае у нас на руках только бумага, в которой указано что груз принят от ООО "Фирма" и все. Есть ли смысл в следующий раз требовать эту злосчастную накладную ? |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |