Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Транспортное обеспечение логистики >> Один инвойс на 2 контейнера. Что делать?
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1238000498

Сообщение написано Иванова Карина 25.03.2009 :: 20:01:37

Заголовок: Один инвойс на 2 контейнера. Что делать?
Создано Иванова Карина 25.03.2009 :: 20:01:37

У нас в Котку пришли 2 контейнера по 1 коносаменту. И клиент прислал один инвойс на эти оба контейнера, никакой разбивки по контейнероам нет, где что лежит тоже не известно. Что можно с этим сделать, как вывезти? Ну кроме перетарки.

---------------------------------------
См. также:
Одна товарная партия - одна декларация http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1191009536/22#22
Груз по одному Инвойсу прелетает кусками http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1186738126

Заголовок: Re: Один инвойс на 2 контейнера. Что делать?
Создано Шуляев Алексей 26.03.2009 :: 12:21:29

Требуйте от клиента упаковочный лист!
Часто с трудом, но от отправителя можно добиться подобного документа.
Случай облегчается, если груз однородный (тогда можно дать просто разбивку по весам, как указано в коносаменте (или сделать контрольное взвешивание в порту).
Если не удается решить перечисленными способами, то мой совет - перетарка!
Это, конечно, некоторые доп. расходы, но, они ничто, по сравнению с потенциальными геморроями с таможней, если выявится несоответствие груза документам!!!

Заголовок: Re: Один инвойс на 2 контейнера. Что делать?
Создано Емеличев Алексей 26.03.2009 :: 13:33:32

в коносе обязательно должна быть разбивка - это просто закон по карго-манифесту
а инвойс можно не разбивать - таких требований нет
достаточно разбить в смр и тире так, как это разбито в коносе  + можно в пакинге

Заголовок: Re: Один инвойс на 2 контейнера. Что делать?
Создано Шуляев Алексей 26.03.2009 :: 13:43:46

Все верно, но, опять же, для однородного груза.
Пример:
Ехали у нас 3 контейнера по 1 коносаменту, в котором было указано "игрушки" и разбивка по весам на контейнер
Только игрушки там были разные( и мягкие, и радиоуправляемые и пластиковые и из металла и т.п._ т.е. по разным кодам.
А в каком контейнере какие были погружены, удалось добиться от отправителя ценой массы усилий и затраченного времени. При этом, он все равно не до конца точно указал...
Благо, это на выгрузке выяснилось, а не на досмотре...

Заголовок: Re: Один инвойс на 2 контейнера. Что делать?
Создано Иванова Карина 26.03.2009 :: 13:46:28

В коносаменте разбито по весам, но наименование одно, а коды разные и не известно товар с каким кодом  и на какую инвойсовую стоимость лежит в каждом конкретном контейнере. Пакинг тоже один.  :(

Заголовок: Re: Один инвойс на 2 контейнера. Что делать?
Создано Шуляев Алексей 26.03.2009 :: 13:49:29

Как раз тот самый случай! :(
Трясите клиента, что бы тот тряс отправителя.
Или перетарка с пересчетом мест и определение видов груза.
Это, если есть разная маркировка на разные виды груза. Бывает, что на взгляд не определишь, что в какой коробке упаковано, ибо, на ней одни иероглифы(((

Заголовок: Re: Один инвойс на 2 контейнера. Что делать?
Создано Иванова Карина 26.03.2009 :: 13:54:21

Спасибо за ответы, я уже поняла, что перетарки нам не избежать, т.к. клиент уверяет, что Отправитель и сам не знает что куда запихнул :o

Заголовок: Re: Один инвойс на 2 контейнера. Что делать?
Создано Шуляев Алексей 26.03.2009 :: 13:56:30

А что за груз, если не секрет?
Если оборудование, то м.б. варианты...

Заголовок: Re: Один инвойс на 2 контейнера. Что делать?
Создано Иванова Карина 26.03.2009 :: 14:02:45

не, там все плохо, обувь в коробках

Заголовок: Re: Один инвойс на 2 контейнера. Что делать?
Создано Шуляев Алексей 26.03.2009 :: 14:05:19

Мои соболезнования
1. к обуви у таможни особая любовь
2. много коробок - ручная перегрузка + долгий пересчет и уточнение мест
Могу только пожелать удачи!

Заголовок: Re: Один инвойс на 2 контейнера. Что делать?
Создано Шуляев Алексей 26.03.2009 :: 14:08:03

Вот, случайно, идея осенила.
Даже если это 2 х 40НС, то они должны влезть в одну 150 м3 машину, тогда можно ехать по одному инвойсу и пакингу...

Заголовок: Re: Один инвойс на 2 контейнера. Что делать?
Создано Иванова Карина 26.03.2009 :: 17:45:50

Ну да, но это нужно все вывезти из порта на склад, сделать ручную перетарку, плюс машина. Получается все очень не дешево. Я думала, может как-то можно без перетарки обойтись.

Заголовок: Re: Один инвойс на 2 контейнера. Что делать?
Создано Шуляев Алексей 26.03.2009 :: 18:07:51

А вы уверены, что 2 контейнеровоза обойдутся серьезно дешевле?

Заголовок: Re: Один инвойс на 2 контейнера. Что делать?
Создано Штефан Евгений 27.03.2009 :: 09:37:30

"...т.к. клиент уверяет, что Отправитель и сам не знает что куда запихнул..."
мда

-импортеру нужно прописать в контракте отношения с поставщиком по документам и по их предоставлению, оформлению, и на каждую отгрузку давать инструкции отправителю;
-проверять все документы (или копии) до прихода контейнера в порт.


Заголовок: Re: Один инвойс на 2 контейнера. Что делать?
Создано Иванов Аркадий 27.03.2009 :: 09:53:17

Мне кажется однозначно , чтобы не "попасть" с любимой таможней:
выгрузка на склад , пересчет, потом загрузка в "паровоз" 120-150 куб и отправка
на таможню со спокойным сердцем....

Заголовок: Re: Один инвойс на 2 контейнера. Что делать?
Создано Шуляев Алексей 27.03.2009 :: 10:21:07


Иванов Аркадий wrote:
Мне кажется однозначно , чтобы не "попасть" с любимой таможней:
выгрузка на склад , пересчет, потом загрузка в "паровоз" 120-150 куб и отправка
на таможню со спокойным сердцем....


Во истину!  :D

Заголовок: Re: Один инвойс на 2 контейнера. Что делать?
Создано Иванова Карина 27.03.2009 :: 13:19:12

Да, в итоге так и решили все сделать

Заголовок: Re: Один инвойс на 2 контейнера. Что делать?
Создано Administrator YaBB 22.04.2009 :: 02:00:19

См. также: Одна товарная партия - одна декларация http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1191009536/22#22

Заголовок: Re: Один инвойс на 2 контейнера. Что делать?
Создано Никифорова Екатерина 19.05.2009 :: 21:16:58


Иванова Карина wrote:
У нас в Котку пришли 2 контейнера по 1 коносаменту. И клиент прислал один инвойс на эти оба контейнера, никакой разбивки по контейнероам нет, где что лежит тоже не известно. Что можно с этим сделать, как вывезти? Ну кроме перетарки.


У нас такое время от времени случается. Правда не в Котке, а Питере. Сейчас, когда там таможимся с этим вообще проблем нет, а раньше конечно приходилось так доставку на таможню подгадывать, чтобы траки одновременно прибывали. То что непонятно где что, это хреново, конечно. Хотя бывает, что в документах все четко указано, а на самом деле все по-другому...

Заголовок: Re: Один инвойс на 2 контейнера. Что делать?
Создано Шуляев Алексей 29.05.2009 :: 10:54:02



У нас такое время от времени случается. Правда не в Котке, а Питере. Сейчас, когда там таможимся с этим вообще проблем нет, а раньше конечно приходилось так доставку на таможню подгадывать, чтобы траки одновременно прибывали. То что непонятно где что, это хреново, конечно. Хотя бывает, что в документах все четко указано, а на самом деле все по-другому...[/quote]

При поставках из Китая, никогда нельзя быть на 100% увернным в том, что отправитель все погрузил именно так, как указал в документах. По этому, мы всегда стараемся, как минимум, взвесить контейнер, если речь идет о грузе, который не вызывает сомнений по количеству. А если есть сомнения в количестве мест, то и вскрываем контейнерв порту (Рига) и стараемся пересчитать. Слава богу, что, как правило, это оборудование, т.е. не требуется выгрузка для пересчета.
Стоит это удовольствие от 35 (взвешивание) до 150 (взвешивание + пересчет) евро. Несопоставимые цифры с суммой возможного "попадалова" на таможне, в случае расхождения данных по документам и по факту.

Заголовок: Один контейнер - несколько упаковочных
Создано Анохин Александр 28.09.2011 :: 06:02:35

Знающие люди, коллеги, подскажите пожалуйста, можно ли "таможить" контейнер предоставив три инвойса и соответственно три упаковочных листа??? В контейнере однотипный груз для разных получателей в РФ. Каждый идет отдельным инвойсом и упаковочным листом. Может ли таможня потребовать объединенный инвойс и упоковочный???

Заголовок: Re: Один контейнер - несколько упаковочных
Создано Гребенникова Елена 28.09.2011 :: 08:19:56

Доброго времени суток.
Таможить можно, таможня не вправе требовать объединенный инвойс.

Заголовок: Re: Один контейнер - несколько упаковочных
Создано Унишевский Иван 28.09.2011 :: 08:53:21

Коносамента тоже три?

Заголовок: Re: Один контейнер - несколько упаковочных
Создано Анохин Александр 28.09.2011 :: 09:03:51

Коносамент один

Заголовок: Re: Один контейнер - несколько упаковочных
Создано Унишевский Иван 28.09.2011 :: 09:06:38

Если в трех инвойсах и пакингах покупатель один, то пофиг. Хоть на каждую коробку отдельный инвойс и упаковочный

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.