|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi >> >> Какую систему учета на складе выбрать? https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1240737996 Сообщение написано Болышев Денис 26.04.2009 :: 13:26:35 |
|
Заголовок: Какую систему учета на складе выбрать? Создано Болышев Денис 26.04.2009 :: 13:26:35 Доброго времени суток уважаемые колеги! У нас 500 м2 складских площадей,предоставляем услуги ответ.хранения(напольного)До сих пор ведем учет ТМЦ вручную в Exel.В связи с расшерением хотим внедрить какую нибудь автоматизированную программу.Что хочу от этой программы: - Учет прихода на склад ТМЦ разного артикула - Время прихода ТМЦ - Учет ПРР (стоимость) - Выписка задания на сбор заказа - Учет расхода ТМЦ Поделитесь опытом,какую систему учета на складе выбрать.Хотелось бы не навороченную по умеренной цене |
|
Заголовок: Re: Какую систему учета на складе выбрать? Создано Соломатин Владимир 26.04.2009 :: 20:43:08 :) http://www.exceed-wms.ru/ru/branches/transport/ |
|
Заголовок: Re: Какую систему учета на складе выбрать? Создано Болышев Денис 26.04.2009 :: 21:14:59 Спасибо Владимир,изучил сайт,но все же не хочется переплачивать за ненужные мне функции,например контроль за сроками годности итд. У меня на складе нет ни продуктов ни опасных грузов. |
|
Заголовок: Re: Какую систему учета на складе выбрать? Создано Соломатин Владимир 26.04.2009 :: 21:30:50 Болышев Денис wrote:
:-? Ну это сегодня нет, а завтра могут появиться. У вас же 3pl-бизнес (как я понял из первого поста) , а там очень важно быстро реагировать постоянно меняющмеся требования клиентов и с минимальными издержками, тем самым поддерживая прайс за свои услуги на должном уровне. У одних клиентов - сроки годности и ГТД, у других - номер контейнера, у третьих - вообще специфический партионный учет. И чтобы потом опять не было желания переходить обратно на Excel - нужно все предусмотреть заранее и выбирать действительно гибкую систему. А затраты окупятся. |
|
Заголовок: Re: Какую систему учета на складе выбрать? Создано Власенко Сергей 27.04.2009 :: 08:11:05 Определитесь, что вы хотите получить от вашей системы. Почитайте вот эту ветку: http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?board=it;num=1168517111 |
|
Заголовок: Re: Какую систему учета на складе выбрать? Создано Павлов Валерий 27.04.2009 :: 10:21:49 возможно для 500 м2 вполне подойдет http://www.offext.ru/Library/Business/Trade/153.aspx |
|
Заголовок: Re: Какую систему учета на складе выбрать? Создано Болышев Денис 27.04.2009 :: 11:11:28 Владимир-мне все понятно,надо быть готовым ко всему.Но там дешевле 2 млн нет систем.2 000 000 рубликов,сколько же мне их отбивать потом,как ипотеку на всю жизнь :) |
|
Заголовок: Re: Какую систему учета на складе выбрать? Создано Соломатин Владимир 27.04.2009 :: 12:12:43 Болышев Денис wrote:
:) Ну если б я сам знал как можно быстро отбить 2млн......... Анекдот в тему: Мужик приходит в банк на консультацию: - Я хочу начать малый бизнес. Что мне делать? - Купите большой бизнес и подождите. |
|
Заголовок: Re: Какую систему учета на складе выбрать? Создано Болышев Денис 27.04.2009 :: 12:21:11 Ясно,но все же хочу подешевле. |
|
Заголовок: Re: Какую систему учета на складе выбрать? Создано Рубанов Сергей 30.04.2009 :: 11:51:58 Возьмите тогда 1С:Управление торговлей. Как я понял адресного хранения вам не нужно, а все остальное для учета там есть. |
|
Заголовок: Re: Какую систему учета на складе выбрать? Создано Ильина Евгения 05.05.2009 :: 10:21:47 посмотрите http://www.axcon.ru/Logistics.html кстати, по схеме SAAS можно существенно сэкономить на лицензиях |
|
Заголовок: Re: Какую систему учета на складе выбрать? Создано Болышев Денис 05.05.2009 :: 10:42:54 Спасибо! |
|
Заголовок: Re: Какую систему учета на складе выбрать? Создано Семёнов Дмитрий 06.05.2009 :: 12:21:20 Болышев Денис wrote:
А нужно ли вообще автоматизировать 500 м2 ?? Каков будет эффект? Ваш штат сотрудников? |
|
Заголовок: Re: Какую систему учета на складе выбрать? Создано Христев Кирилл 08.05.2009 :: 14:32:40 Для складов с типовыми процессами обработки груза и не большим количеством персонала существует система Qguar WMS Easyway. Сейчас на этот продукт действует специальное ценовое предложение, которое вписывается в Ваши рамки. http://www.andproject.ru/qguar/wms-easyway/ Коллеги, простите. Позволил себе не большую рекламу, дабы разбавить стандартный список предлагаемых систем. |
|
Заголовок: Re: Какую систему учета на складе выбрать? Создано Рубанов Сергей 12.05.2009 :: 12:59:36 Христев Кирилл wrote:
Кажется, но для 500 м2 и выставленных требований этот продукт дороговат ... |
|
Заголовок: Re: Какую систему учета на складе выбрать? Создано Жуков Андрей 13.05.2009 :: 19:33:59 Уважаемый Денис! Все Ваши задачи, включая адресное хранение и набор решает "бесплатная" программа www.zhsoft.nm.ru. Программа не умеет работать со скалдским оборудованием типа "терминал сбора данных", но успешно используется на складах до 3000 кв.м. |
|
Заголовок: Re: Какую систему учета на складе выбрать? Создано Сизов Евгений 13.05.2009 :: 19:49:56 Хотел бы Вам предложить отличное решение на базе 1С 8.1: Кронос: WMS. Функционал ничем не уступает Exceed и подобным западным системам, а в чем-то даже лучше продуман, стоимость значительно ниже. |
|
Заголовок: Re: Какую систему учета на складе выбрать? Создано Евтеев Сергей 14.05.2009 :: 15:22:54 Автоматизация малых складов: http://www.itscan.ru/sclad_small.htm на базе систем Expert Logistic и Warehouse Management Suite. Предусмотрены различные форматы внедрения. |
|
Заголовок: Re: Какую систему учета на складе выбрать? Создано Перов Дмитрий 24.05.2009 :: 10:19:16 Что показала данная ветка? 1. Каждый продавец двигает свой продукт независимо от задачи и бюджета покупателя. Исключение (Валерий Павлов) только подтверждает правило. 2. Для того, чтобы сэкономить - надо тратить: a) Хотите сэкономить на операциях - тратьте на автоматизацию. б) Хотите сэкономить на автоматизации - тратьте на профессиональный консалтинг. в) Хотите сэкономить на консалтинге - тратьте на специальное образование. г) Хотите сэкономить на образовании - идите работать в компанию-лидер (по пунктам а, б, в - 4 варианта). ;) 3. Конкретно Денису WMS не нужна. |
|
Заголовок: Re: Какую систему учета на складе выбрать? Создано Смирнов Влад 15.07.2009 :: 14:09:33 Для 500м2 не надо вообще не какой программы. Самое лучшее сделать самому в какой нибудь базе данных, например в FM Pro или подольше но лучше получается в Accesse. Сами на 2000 квадратах работаем под FMPro. |
|
Заголовок: Re: Какую систему учета на складе выбрать? Создано Соломатин Владимир 15.07.2009 :: 15:03:35 Смирнов Влад wrote:
:-? FileMaker Pro 10 ? Под Windows или на MAC работаете? Что-то подобное? http://www.filemaker.com/products/fmp/ |
|
Заголовок: Re: Какую систему учета на складе выбрать? Создано Еликов Антон 16.07.2009 :: 15:14:56 Перов Дмитрий wrote:
Добрый день, коллеги, Дмитрий! вот в целом все хорошо в Ваших словах, Дмитрий. за исключением того, что вы распространяете свои тезисы на весь рынок. Я соглашусь с тем, что практически все продавцы...хм...точнее "продаваны" стремятся продать свой "уникальный" продукт, который "лучше, чаще, быстрее" (с). Но таковым на самом деле не является. Нот-то всего 7. каждый играет как умеет, но их от этого больше семи не стало. Стоит заметить, что все же есть гениальные композиторы, которые умеют извлечь гениальную музыку из упорядоченного набора нот. В нотах (читай "в продуктах") ли дело в данном случае? НЕТ! Дело в умении с ними обращаться! И что мы имеем на нашем замечательном рынке автоматизации логистики? да тоже самое.....вот только не в руках продавца находится ускользающий от взгляда "гениальный композитор" логистических процессов. и не в руках компании. Только в руках команды прикладников: людей, непосредственно занятых в процессе автоматизации бизнеса, знающих и чувствующих его. прошу прощения за много букв, но собственно к чему я: на рынке всегда есть (были и будут) профессионалы, не позволяющие себе (за исключением форс-мажора) обозначенных Вами, Дмитрий, способов продвижения решений...продвигать продукт глупо. Мерседес не был бы никому нужен, если бы не труды сотен маркетологов, дизайнеров, технологов и инженеров, создавших из машины (продукта) ореол статуса и комфорта (решение). и это решение подкрепляется (должно подкрепляться) соответствующим профессиональным сервисом и обслуживанием (в РФ далеко не всегда). А теперь по теме: для склада в 500 м2 конечно же речи о WMS идти не может. если только данный склад не имеет перспективу развития (стратегию) на ближайшие 2-3 года с увеличением товаропотока и площадей в несколько (десятков) раз. ну или на данном складе хранят ювелирные украшения (?))))) что делать с таким складом? конечно же развивать! какими способами? да их море. готовые недорогие системы учета, системы с возможностью разработки, вал добротных специалистов-разработчиков, выкинутых на поиск работы в связи с кризисом и тд...каждый из этих путей имеет подводные камни. В первую очередь связанные с тем, что от четкости постановки задачи зависит работоспособность системы на Вашем складе. и с целью экономии средств Вам придется постановку задачи взять на себя. иначе придется тратить значительные средства на стороннего постановщика задачи...и опять же нет уверенности, что он предусмотрит все необходимые Вам возможности и оставит пути для легкого развития системы. Собственно тред стартеру желаю успехов в этом нелегком деле. PS Дмитрий, давайте будем более объективными в своих суждениях и, возможно, нам удастся сделать мир (ну или хотя бы логистику) лучше)))) |
|
Заголовок: Re: Какую систему учета на складе выбрать? Создано Перов Дмитрий 19.07.2009 :: 20:36:30 Еликов Антон wrote:
Добрый день, коллеги, Дмитрий! вот в целом все хорошо в Ваших словах, Дмитрий. за исключением того, что вы распространяете свои тезисы на весь рынок. [/quote] Антон, здравствуйте. Где, простите, Вы видете слова о распространении на весь рынок. В приведенной цитате (см. выше) речь шла о данной ветке. Хотя и с рынком не на много лучше. Может быть хватит говорить, что "где-то, кое-кто у нас порой"? Всеядность - это системная проблема, одна из многих системных проблем рынка. Еликов Антон wrote:
В чем необъективность? Разве в данной ветке поставщики сказали "Зачем Вам WMS?". Делать мир лучше никто не препятствует. Я в силу своих сил и способностей пытаюсь, по крайней мере в области автоматизации складов. Если я мешаю чьему-то маркетингу, то дело не во мне, а в маркетинге. Маркетинг должен удовлетворять потребности, а не создавать потребность неизвестно в чем и эксплуатировать человеческие комплексы. |
|
Заголовок: Re: Какую систему учета на складе выбрать? Создано Степанов Дмитрий 24.07.2009 :: 18:31:13 [quote author=Перов Дмитрий link=1240737996/0#22 date=1248021390 Маркетинг должен удовлетворять потребности, а не создавать потребность неизвестно в чем и эксплуатировать человеческие комплексы.[/quote] Если бы маркетинг (в широком понимании этого слова) так и работал, мы бы, наверное, к этому времени только выбирались из каменного века, все разжигали бы костры в своих пещерах и готовили бы мясо мамонта на вертеле.Потому что ни у кого в то время и мысли не было о естественной потребности в сотовой связи, например. К счастью, есть профессионалы, которые готовы взглянуть выше, разработать услугу\продукт под вновь созданную потребность. А если бы мой продавец предлагал бы продукт, сто раз подумав, точно ли он полностью соответствует потребности клиента и решал бы за клиента, продвигать его или нет, позвонить первый раз или нет, то я бы такого продавца бы давно уволил, потому что шансы продать что-либо у него ничтожны. Это как если бы вы пришли на рынок, попросили яблок, а вам бы их категорически отказывались продавать, т.к. по мнению продавца именно у вас на них может быть аллергия. Предоставьте клиенту выбор, пусть он сам решает. Хоть, и соглашусь, впаривать Эксид на 500м2 - это уж перебор :) |
|
Заголовок: Re: Какую систему учета на складе выбрать? Создано Соломатин Владимир 24.07.2009 :: 21:29:19 ;D Вот почитают чиновники эту ветку и подумают - чтобы не спорили что им выбирать - создадим соответствующее министерство. А то развели тут понимаешь......ромашку.....выбрать не выбрать, пусть отечественное берут и молчат. ;D |
|
Заголовок: Re: Какую систему учета на складе выбрать? Создано Дюков Андрей 19.08.2009 :: 18:27:57 Здравствуйте, Денис! Ваш пост затрагивает очень интересную тему. Ко мне лично частенько обращаются с вопросом "что нам поставить на наши 500 или там 1000 кв.м?". Рекомендовать систему нашего класса в данном случае это просто может быть не очень красиво. И Ваш пример с ипотекой до конца жизни вполне уместен, хотя некоторые же берут пылесосы за 100 000 руб в кредит. Сперва, хочется клиентов из данного сегмента отправить к поставщикам WMS на базе 1C. Только из-за того, что у данного клиента уже должен быть администратор 1С, который способен помочь по ходу проекта. Но тут нет уверенности в качестве выполнения проекта последними. Мне большей частью поподаются клиенты, желающие слезть с программных продуктов этого класса. Буду рад если поставщики WMS на базе 1С поспорят с этим высказыванием. Второй импульс - вроде, хочется посоветовать бесплатные WMS-наработки. Но у этих всегда больной вопрос в наличии специалистов и в наличии адекватных описаний к этим продуктам. Так что этот вариант тоже отпадает. Третий импульс - согласиться с господином Перовым и отсоветовать идею надобности данного решения как такового. Но ежели клиент задумал проект автоматизации, значит у него уже просто пухнет голова от объема информации. Не зря же именно это решение к нему пришло. Так что тоже не подходит. Вообще вывод простой, но это уже не моя епархия ))) |
|
Заголовок: Re: Какую систему учета на складе выбрать? Создано Павлов Валерий 19.08.2009 :: 19:23:45 менеджеры по продажам стали так хорошо разбираться в возможностях всех WMS-решений - кризис однако :):):) |
|
Заголовок: Re: Какую систему учета на складе выбрать? Создано Перов Дмитрий 19.08.2009 :: 19:47:36 Здравствуйте, Андрей Вы что-то хотели сказать, но не смогли выразить мысль. Или выразили так, что я не смог понять. "- Я умею готовить! - А я не умею есть, то что ты умеешь готовить!" (С) Одиноким предоставляется общежитие Тем не менее по содержательной части: Дюков Андрей wrote:
А ко мне почему-то не часто... Странные они люди, эти клиенты. Как выбирать систему - спрашивают у поставщика... Тут вот нарисовался один, мне, говорит, надо оценить степень соответствия моей складской автоматизации современному уровню. Не вопрос, поехали на склад! Едем уже третий месяц. Видимо так голова пухнет от информации... Дюков Андрей wrote:
Можно подумать, что качество выполнения проекта первыми неоспоримо. ;) :-/ :'( Разве с проектами не на базе 1С никто не вляпался? Дюков Андрей wrote:
А как иначе? Чтоб нахаляву код, да еще и самому не вкладываться? Тогда EXcell. И халява на любом развале и система универсальная. Дюков Андрей wrote:
Если пухнет голова, а кошелек пустой, то надо к психиатру по ОМС (т.к. платные недоступны). Если наоборот, то есть смысл разговаривать. К сожалению, в этом случае, ввиду пустоты головы, как правило идут к тому кто сладко поет. Далее ситуация приводится к первой - кошелек пустеет, а голова опухает. Сведение обоих случаев к одному - вот наша российская методика. К системам надо относится как к станку по переработке информации. Если ценность бизнеса (объем) невелик, то и информация о нем не стоит дорого. Лучше многих вещей не знать вовсе. С другой стороны, всегда можно обосновать, куда приложить даже небольшой капитал, чтобы получить эффект. Дюков Андрей wrote:
Мы знаем, что кто-то умнее нас. Зачем же по больному-то? :) |
|
Заголовок: Re: Какую систему учета на складе выбрать? Создано Перов Дмитрий 19.08.2009 :: 21:07:58 Степанов Дмитрий wrote:
Если бы маркетинг (в широком понимании этого слова) так и работал, мы бы, наверное, к этому времени только выбирались из каменного века, все разжигали бы костры в своих пещерах и готовили бы мясо мамонта на вертеле. [/quote] И жили бы в полной экологической гармонии, смею заметить. А не искали бы сбособ лечения последствий генной модификации, отравления нитратами, аллергии, рака, гипертонии,язвы и т.п. Степанов Дмитрий wrote:
Вы не поверите, у меня до сих пор нет естественной потребности в сотовой связи. Мои естественные потребности не пошли дальше описанных Фрейдом и прочими. Т.е. секс и пожрать, по большому счету. Т.к социально обусловлено, что секс может быть только при наличии мамонта (мне бы и зайца хватило), то мамонт уже относится к естественным потребностям только частично и границы этих частей нечеткие (иногда я позволяю себе считать секс тоже социально обусловленной потребностью). Степанов Дмитрий wrote:
К счастью этих профессионалов? Степанов Дмитрий wrote:
Повторил, т.к. взгляд с другой стороны: Вы же пишите - продукт под потребность, а не наоборот? Хотя и вновь созданную. Не обнаруженную, заметьте, а именно созданную. Именно так работает наше государство. Поставил шлагбаум и удовлетворил вновь созданную естественную потребность в его поднятии. Степанов Дмитрий wrote:
Думать, вообще-то полезно. Степанов Дмитрий wrote:
Казнить и миловать Ваше суверенное право. Только вот в этом и неувязочка. Шансы продать - это ваши интересы, а не того, кто покупает. Вы же не предложили удовлетворить потребность клиента товаром за те деньги которые у него есть и с качеством, соответствующим его потребности. "Кировцем" можно вспахать грядку под огурцы. Мотоблоком тоже. Можно и лопатой, что скорее всего. Только никто не бросился разрабатывать лопату - делать систему под потребности. Все предлагают свой "Катерпиллер", т.к. продавцу дешевле, чем лопату придумать. Вот такой маркетинг. Степанов Дмитрий wrote:
А вот алкоголь и табак детям у нас запрещено продавать. Хотя дети сами сплошь и рядом проводят эксперименты с этими товарами и ничего, многие живы. Как Вы относитесь к тем, кто им это продает? Степанов Дмитрий wrote:
А я именно так и делаю. В проводимых мной тендерах по выбору систем, я принципиально не принимаю решения о победителе. Более того, я не даю экспертных заключений в чью-то пользу монопольно. Я только перевожу маркетинговый язык на человеческий. Т.е. называю вещи своими именами. Например, объясняю, что роста продаж WMS не обеспечивает. Она вообще на продажи мало влияет. А вот снижение издержек - будет. Если они есть. А если на складе дешевые гастарбайтеры, которых в день зарплаты депортируют и все издержки - заплатить в ФМС, то вряд ли... А решение клиент принимает сам. |
|
Заголовок: Re: Какую систему учета на складе выбрать? Создано Дюков Андрей 20.08.2009 :: 13:18:41 [quote author=Перов Дмитрий link=1240737996/0#27 date=1250696856]Здравствуйте, Андрей Вы что-то хотели сказать, но не смогли выразить мысль. Или выразили так, что я не смог понять. "- Я умею готовить! - А я не умею есть, то что ты умеешь готовить!" (С) Одиноким предоставляется общежитие Спасибо за рекомендацию хорошего фильма, а то жена к бабушке уехала и я всё думал, что на выходных посмотреть. Позволю себе ответить на Ваш риторический вопрос "почему клиенты обращаются за советами к поставщикам": клиенты к нам идут за советами, видимо, из-за принципа сарафанного радио. Рассуждения простые: "Если компания "СОЛВО" успешно довела наш проект, значит они смыслят, значит они смогут ответить нашим знакомым". Это нормально. У нас есть опыт, и мы готовы им делиться. И по поводу "необеспечения роста продаж WMS-ами". Даже если брать первое приближение результатов проекта: WMS оптимизирует работу склада, склад четче собирает заказы, клиент довольнее, и либо начинает больше заказывать, либо рекомендует данного поставщика\3PL-оператора своим. Ну и всё-таки любая работа по улучшению бизнес-процессов даёт свои плоды не только прямые, но и косвенные. |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |