|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi >> >> Таможня, что бу-у-у-де-е-ет? https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1243251133 Сообщение написано Абубакиров Асхар 25.05.2009 :: 15:32:12 |
|
Заголовок: Таможня, что бу-у-у-де-е-ет? Создано Абубакиров Асхар 25.05.2009 :: 15:32:12 что произойдет в 2010 г с оформлением грузов? будем оформляться на границах или все останется как есть? и где будет эта граница? на границах РФ или на граница таможенного союза? -------------------------------- См. также: Таможенное оформление на границе http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1222262728 |
|
Заголовок: Re: таможня, что будет в 2010 г Создано Емеличев Алексей 25.05.2009 :: 16:06:41 дополнительные вопросы: - что будет с рублём, евро и долларом в 2010 году? - что будет с Америкой в 2010 году? - начнётся ли война в 2010 году - ......... |
|
Заголовок: Re: таможня, что будет в 2010 г Создано Михалёв Сергей 25.05.2009 :: 16:48:44 Асхар спасибо за тему. На самом деле полно слухов а вопрос очень болезненный. У кого то будет появляться информация - делитесь пож-ста. |
|
Заголовок: Re: таможня, что будет в 2010 г Создано Чечелев Сергей 27.05.2009 :: 12:12:46 Пож-та! О Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации www.emeat.ru Концепция таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации была одобрена Решением коллегии ФТС России от 29 августа 2008 года. Реализация Концепции предполагает два периода. I период (2008-2010 годы) - организация таможенного оформления в приграничных субъектах Российской Федерации. Планируется совершенствование нормативной правовой основы данного процесса, согласование Концепции с принятыми и разрабатываемыми стратегиями (концепциями, программами, планами) федеральных органов исполнительной власти и бизнес-сообщества, создание объективных предпосылок для развития необходимой таможенно-логистической инфраструктуры. Первоочередная реализация положений Концепции в отношении Московского, Северо-Западном и Дальневосточном регионах, а также в отношении товаров, перемещаемых воздушных и морским транспортом. II период (2011-2020 годы) - осуществление таможенного оформления в приграничных субъектах Российской Федерации. Предполагается на базе развития и совершенствования таможенно-логистической инфраструктуры и транспортной инфраструктуры в условиях таможенного оформления в приграничных субъектах Российской Федерации оптимизировать системы таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых автомобильным транспортом (к 2014 году) и железнодорожным транспортом (к 2020 году). Проводимые мероприятия по реализации Концепции не должны оказать негативного влияния на выполнение контрольных показателей деятельности Федеральной таможенной службы. Реализация Концепции должна минимизировать риски дальнейшей интеграции Российской Федерации в мировую экономику с учетом обеспечения ее экономической безопасности, не повлечь ухудшения условий внешней торговли Российской Федерации, снижения конкурентоспособности ее экономики, нарушения общепринятых норм международного права и взятых Российской Федерацией на себя международных обязательств. Финансовое обеспечение планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета и средств из других источников в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для реализации основных положений Концепции разрабатываются межведомственный план мероприятий и ведомственные целевые программы ФТС России. |
|
Заголовок: Re: таможня, что будет в 2010 г Создано Шуляев Алексей 29.05.2009 :: 16:37:30 Коллеги, извините за "офф-топик", но, уж очень напомнило! ;D "Почему попугаи за номером один, два и три, наблюдавшиеся соответственно десятого, одиннадцатого и двенадцатого, похожи друг на друга до такой степени, что были приняты нами сначала за одного и того же? Почему Янус сжег первого попугая, а также, вероятно, и того, который был перед первым (нулевого) и от которого осталось только перо? Куда девалось перо? Куда девался второй (издохший) попугай? Как объяснить странный лексикон второго и третьего попугаев? Как объяснить, что третий попугай знает всех нас, в то время как мы видим его впервые? ("Почему и от чего издохли попугаи?" - добавил было я, но Корнеев проворчал: "Почему и от чего первым признаком отравления является посинение трупа?" -- и мой вопрос не записали.)" (с) А.и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу" Короче, вопрос темы (как и, справделиво добавленные г-ном Емеличевым, в НАШЕЙ стране, ответов не имеют. Тут никогда не угадаешь, что будет ВЧЕРА (как, например, часто вводимые таможней новые правила оформления с сегодняшнего числа, на грузы, которые были отгружены из Китая, например, еще месяц назад). |
|
Заголовок: Re: таможня, что будет в 2010 г Создано Михалёв Сергей 29.05.2009 :: 17:01:17 Почему? С 01.06 встают терминалы Подольской таможни.. Не знаете какие? |
|
Заголовок: Re: таможня, что будет в 2010 г Создано Artamonov Vladislav 29.05.2009 :: 17:08:11 Глава ФТС Андрей Бельянинов подписал приказ о ликвидации двух таможенных постов Подольской таможни. Согласно приказу N 583, с 2 июня будут ликвидированы Московский (г. Московский) и Ново-Сыровский (г. Подольск) таможенные посты. Согласно документу, причиной ликвидации постов является совершенствование структуры таможенных органов. |
|
Заголовок: Re: таможня, что будет в 2010 г Создано Михалёв Сергей 29.05.2009 :: 17:09:34 вот ещё приказом ФТС России от 27 мая 2009 № 957 Подольская таможня присоединяется к Зеленоградской с 3 ноября 2009. С 1 сентября ликвидация Видновского, Комсомольского, Павловского, Михненского, Крекшинского, Серпуховского и Подольского постов Подольской таможни. все ясно... |
|
Заголовок: Re: таможня, что будет в 2010 г Создано Михалёв Сергей 01.06.2009 :: 11:35:46 по теме кто не видел =( http://www.vesti.ru/videos?vid=193746 ощущение бреда =((( |
|
Заголовок: Re: таможня, что будет в 2010 г Создано Михалёв Сергей 01.06.2009 :: 12:02:04 и ещё .. кто что знает про систему EORI? здесь...http://gtk.gov.by/ru/news?id=1904 и здесь... http://www.aere.fi/the-news/78-eori.html она как бы в русле концепции.. |
|
Заголовок: Re: таможня, что будет в 2010 г Создано Михалёв Сергей 02.06.2009 :: 12:15:20 Читали??? теперь таможим не на границах России а на границах СНГ. Надо в Бресте строит СВХ.. http://www.tks.ru/reviews/2009/06/01/02 |
|
Заголовок: Re: таможня, что будет в 2010 г Создано Семёнов Дмитрий 02.06.2009 :: 17:06:08 Сергей, не всё так печально. Вот вчера, например на выступлении ВВП на заседании Правительства однозначно сказано, что замена высших постов в ФТС ни к чему хорошему не привело. "Каналы как были, так и продолжают существовать". Очередная попытка "вскрыть" серые каналы. 8-) В ФТС явно идут чётко и последовательно согласно новой концепции "процесс ради процесса". :'( Где это это мы уже слышали.... :) :) |
|
Заголовок: Re: таможня, что будет в 2010 г Создано Канаева Мария 04.06.2009 :: 21:06:01 В апреле в Питере на экспертном совете г-н Ивин активно намекал нам, что участь таможни уже решена, что быть переносу, что терминалы надо строить в 30 (раньше было в 50 км) от границы. С другой стороны - базы у них нет, ни складов, ни ПО, ни таможенников на границе с русским, а не эстонским гражданством и высшим образованием. Потом попозли слухи. что решили до 2013 года на границе только все смотреть, а выпускать на внутренних таможнях. ИМХО, под эту концепцию денег попилят, потом скажут, не шмогла и остановятся на варианте, где на границе или действительно только досмотр будет или же тлько часть товаров будут оформлять. Так как концепция в нынешнем виде будет способствовать повышению цен на импорт, а мы давно сидим на импортной игле :*(, а также наши западные партнеры поднимут бучу, так как наше законодательство не должно будет препятсовать торговле, а торговля у нас имеет куда больший вес, чем политика. |
|
Заголовок: Что будет со схемами доставки? Создано Дормидонтов Сергей 08.06.2009 :: 20:48:06 В рамках борьбы с серыми схемами грядут горячие деньки. Кто просветит, будет ли это типа "месячника борьбы с...", либо доставка под контракт брокера исчезнет как вид? Что лучше, отсидеться и не везти пока не наступит ясность или все таки дать отмашку транспортникам, чтобы подбирали завтра груз и везли? Я в сомнениях. С одной стороны время поджимает, с другой - наверняка прыгнет ставка по итогу. :-/ |
|
Заголовок: Re: Таможня, что бу-у-у-де-е-ет? Создано Воробьев Евгений 12.06.2009 :: 12:18:45 не знаю как где, но на наших постах комиссия придирается к любым пустякам ( к примеру в инвойсе и контракте не совпадает в какой-то мелочи банковские реквизиты), есть примеры возбуждения административок на 100К руб также по пустякам. мы остановили поток, переговорив с руководством поста. но решать вам. тк не знаю обстановку на вашем посту. поговорите также с руководством поста - они уж точно вас сориентируют, подождать или везти. пост то какой если не секрет ? удачи ! |
|
Заголовок: Re: Таможня, что бу-у-у-де-е-ет? Создано Levine Igor 12.06.2009 :: 15:43:30 неделю назад получил от терминала: "Уважаемые партнеры, коллеги, Доводим до Вашего сведения, что в период с 08.06.09 по 26.06.09, в зоне деятельности Центрального таможенного управления будет проходить комплексная проверка деятельности участников ВЭД и работы таможенных постов. В состав комиссий входят сотрудники нескольких правоохранительных органов, среди которых: ГУБК ФТС России, ДЭБ ФСБ и МВД, ОБЭП МВД РФ, Госнаркоконтроль, налоговая служба и прокуратура. Проверки в таком составе, в регионе деятельности ЦТУ проводятся впервые. Результатами работы такой комиссии могут являться: 100% таможенный досмотр, проверка заявления таможенной стоимости с последующей ее корректировкой, задержки сроков таможенного оформления и другие "неблагоприятные" действия". |
|
Заголовок: Re: Таможня, что бу-у-у-де-е-ет? Создано Емеличев Алексей 12.06.2009 :: 16:55:28 В период с 08.06.09 по 26.06.09, в зоне деятельности Центрального таможенного управления будет проходить комплексная проверка деятельности участников ВЭД и работы таможенных постов. В состав комиссий входят сотрудники нескольких правоохранительных органов, среди которых: ГУБК ФТС России, ДЭБ ФСБ и МВД, ОБЭП МВД РФ, Госнаркоконтроль, налоговая служба и прокуратура. Проверки в таком составе, в регионе деятельности ЦТУ проводятся впервые. Результатами работы такой комиссии могут являться: 100% таможенный досмотр, проверка заявления таможенной стоимости с последующей ее корректировкой, задержки сроков таможенного оформления и другие "неблагоприятные" действия News for the Friends / 08.06.2009 http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?board=publication;num=1244314111 |
|
Заголовок: Re: таможня, что будет в 2010 г Создано Ищенко Юрий 18.06.2009 :: 16:44:58 Канаева Мария wrote:
Согласен. Вон с системой по контролю за оборотом этилового спирта всё так и вышло. Потратли деньги и государство, и компании. А теперь государство говорит "хотели как лучше, а получилось как всегда". |
|
Заголовок: Re: Таможня, что бу-у-у-де-е-ет? Создано Полозова Мария 22.06.2009 :: 11:40:21 а для реализации новой концепции разве не надо создать инфрастуктуру на границе, позволяющую сидеть таможенникам безвылазно (ну и участникам ВЭД периодически) и проводить свои досмотры, осмотры, оформления и тп? А деньгам под это откуда в финансовый кризис взяться? |
|
Заголовок: Re: Таможня, что бу-у-у-де-е-ет? Создано Унишевский Иван 25.06.2009 :: 16:43:34 И вот так еще будет http://www.audit-it.ru/news/others/190463.html |
|
Заголовок: Re: Таможня, что бу-у-у-де-е-ет? Создано Степанов Виталий 26.06.2009 :: 11:46:59 :o Нафига вообще нужны будут платёжные документы??? Пришёл в таможню, спросил "сколько", заплатил по их статистике и ушёл с миром ;D Как они облегчают всё ... Ну просто молодцы ;D |
|
Заголовок: профицит из Китая Создано Степанов Виталий 02.07.2009 :: 16:20:36 Ой что-то будет ;)))) "01.07 Таможня лютует ФТС готова на все, чтобы выполнить плановое задание по сборам. Федеральная таможенная служба ( ФТС) раскрыла карты. Ни предпринимателям, ни частным лицам ждать послаблений от таможни в обозримой перспективе не приходится. Контроль будет только ужесточаться, а сборы — увеличиваться." А мы-то ненароком подумали, что всё будет хорошо ;D ;D ;D http://www.tks.ru/news/law/2009/07/01/0001 |
|
Заголовок: Re: Таможня, что бу-у-у-де-е-ет? Создано Ищенко Юрий 03.07.2009 :: 17:29:37 Хорошо, если ужесточение контроля за импортом приведёт к созданию равных условий для всех. Плохо, если ужесточение контроля приведёт к повышению собираемости взяток и усложнению жизни добросовестных импортёров. Жизнь покажет. |
|
Заголовок: Re: Таможня, что бу-у-у-де-е-ет? Создано Дормидонтов Сергей 06.07.2009 :: 17:09:38 Воробьев Евгений wrote:
Торопился услышать совет, потому как в отпуск уходил. Но на всякий случай тормознул все отгрузки, а там с телефона уже по ситуации рулил. В принципе правильно сделал, но теперь на столпотворение в Латвии нарвались :) А пост Орехово-Зуево. В итоге подстраховались на Печорский повезли повезли, там распорошили. Спасибо за участие в любом случае. |
|
Заголовок: Re: Таможня, что бу-у-у-де-е-ет? Создано Levine Igor 10.07.2009 :: 13:06:32 Как показывает ситуация , ужесточение контроля приводит не к равным , а к разным условиям для всех... ... и эта разница все увеличивается |
|
Заголовок: Re: Таможня, что бу-у-у-де-е-ет? Создано Архипова Елена 10.07.2009 :: 16:45:45 Что за слухи с Некрасовского поста о том, что собираются пересмотреть http://6pl.ru/gost/pMsh_10871.htm Перечень товаров, подлежащий фитосанитарному контролю при пересечении границы??? :o |
|
Заголовок: Re: Таможня, что бу-у-у-де-е-ет? Создано Administrator YaBB 10.07.2009 :: 17:01:22 Архипова Елена wrote:
Это уже не слухи, вот: http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1171317940/144#144 >:( |
|
Заголовок: Re: Таможня, что бу-у-у-де-е-ет? Создано Архипова Елена 13.07.2009 :: 13:15:43 Administrator YaBB wrote:
Это уже не слухи, вот: http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1171317940/144#144 >:([/quote] Спасибо, я и сама уже нашла. Только вот понятнее не стало, так как раньше это был перечень товаров пересекающих границу с большим или меньшим фиториском, а теперь есть перечень товаров на ввоз. И ежели у меня экспорт дверей деревянных, то .... что? |
|
Заголовок: Что придумают дальше?! Создано Чечелев Сергей 23.07.2009 :: 14:53:57 2009-07-23 10:55:23 Версия для печати ФТС предлагает ввести квоты на ввоз в РФ товаров в 20-футовых контейнерах автотранспортом Федеральная таможенная служба (ФТС) внесла на рассмотрение ведомств проект постановления правительства РФ, согласно которому ввоз в РФ товаров, перемещаемых в 20-футовых контейнерах через автомобильные пункты на границе с ЕС, возможен только в рамках специальных квот. Согласно документу, опубликованному на сайте службы, предлагается запретить ввоз в Россию товаров в 20-футовых контейнерах через автомобильные пункты пропуска (АПП), расположенные на границе с Финляндией, Эстонией, Латвией и Украиной. Проезд через АПП контейнеров данного вида возможен только в рамках специально установленных квот, определяемых в международных соглашениях. Также ФТС опубликовала перечень портов и железнодорожных пунктов пропуска, через которые возможен ввоз в РФ товаров в 20-футовых контейнеров на указанных выше участках границы. В перечень включены 13 железнодорожных направлений (на границе с Финляндией - 4, с Эстонией - 2, с Латвией - 2, с Украиной - 5) и 21 порт. В пояснительной записке к законопроекту ФТС отмечает, что в настоящее время значительный объем импорта в РФ товаров перемещается в 20-футовых контейнерах и доставляется морским транспортом в порты Финляндии, Эстонии, Латвии, Украины. После этого контейнеры перегружают и ввозят на территорию России автомобильным транспортом. "Данный факт послужил причиной возникновения очередей автотранспортных средств в автомобильных пунктах пропуска через государственную границу. Так, например, в автомобильном пункте пропуска Торфяновка российско-финляндского участка государственной границы контейнеровозы составляют 38% автотранспортных средств", - отмечается в записке. ФТС считает, что ввоз товаров в РФ 20-футовыми контейнерами позволит увеличить загрузку российских портов, создаст дополнительные рабочие места, повысит прибыль российских грузооператоров и перевозчиков, разгрузит автомобильные дороги, уменьшит негативное воздействие автотранспорта на экологию, увеличит налоговые поступления в бюджетную систему. С учетом того, что Минтрансу России и ОАО "Российские железные дороги" и транспортным оператором для проведения организационных мероприятий в портах и на железных дорогах потребуется дополнительное время, предлагается, что постановление вступит в силу по истечении шести месяцев со дня его официального опубликования. Против инициативы ФТС ограничить контейнерные перевозки через автомобильные пункты на границе с ЕС ранее выступал Минтранс, так как в условиях кризиса объемы перевозок падают, и очереди транспорта на границе отсутствуют. По мнению министерства, "запрещение перевозки контейнеров через автомобильные пункты пропуска и переключение этих объемов на морские и железнодорожные пункты пропуска повлечет остановку значительного парка контейнеровозов, осложнит и без того непростую ситуацию на рынке международных автоперевозок и приведет к массовой потере рабочих мест в Москве, Санкт-Петербурге, Выборге и других городах". Источник: РЖД-Партнер http://www.rzd-partner.ru/news/2009/07/23/343275.html |
|
Заголовок: Re: Что придумаю дальше?! Создано Емеличев Алексей 23.07.2009 :: 18:14:46 надо ещё все траки и контейнеры на жучков проверять со сроком карантина в две-три недели поступления в бюджет увеличаться..... |
|
Заголовок: Re: Таможня, что бу-у-у-де-е-ет? Создано Ерилов Иван 03.02.2010 :: 02:58:44 В том-то все и дело, что никто точно не знает о сроках. Из-за этой неясности, видимо, накрывается отгрузка. Где взять полный перечень портов ДВ, подпадающих под этот приказ? И как таможить большой объем грузопотока, если во Владивостокском порту не продохнуть и без этого? |
|
Заголовок: Re: Таможня, что бу-у-у-де-е-ет? Создано Гребенникова Елена 03.02.2010 :: 11:29:21 Приказ ФТС РФ от 15 сентября 2009 года N 1691, там есть перечень портов |
|
Заголовок: Re: Таможня, что бу-у-у-де-е-ет? Создано Иванов Аркадий 03.02.2010 :: 11:44:06 Вступление в силу ключевых приказов ФТС переносится на конец года 03.02.2010 08:15 InfraNews Федеральная таможенная служба (ФТС) России приняла решение о переносе сроков вступления в силу приказов ФТС России от 10 сентября 2009 года N1643 «О компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых воздушным транспортом» и от 15 сентября 2009 года N1691 «О компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых морским (речным) транспортом» до 1 ноября 2010 года. Перенос сроков вступления в силу указанных документов связан с необходимостью подготовки условий и обустройства инфраструктуры морских (речных) портов и аэропортов, а также таможенных органов, на что требуется дополнительное время. Кроме того в ФТС России поступили многочисленные обращения участников ВЭД, которые также поднимают вопрос о необходимости дополнительного периода времени для выполнения условий, установленных указанными приказами. Кроме того, ФТС планирует расширить категории товаров, в отношении которых нецелесообразно применять требования об обязательном таможенном оформлении в местах, приближенных к государственной границе. |
|
Заголовок: Re: Таможня, что бу-у-у-де-е-ет? Создано Цыбин Денис 03.02.2010 :: 12:36:49 Это новость дня!!! Может всё-таки таможенники перетрудятся над созданием нового таможенного союза и забудут про такую ерунду... |
|
Заголовок: Re: Таможня, что бу-у-у-де-е-ет? Создано Гришин Илья 04.02.2010 :: 15:51:23 Емеличев Алексей wrote:
Но ведь перечень товаров и режимов, в отношении которых нецелесообразно применять требования об обязательном таможенном оформлении в местах, приближенных к государственной границе, уже давно существует - ФТС его опубликовала раньше этих ублюдочных приказов. Но почему-то этот перечень не был учтён. А теперь его учтут? Про него забыли, но "многочисленные обращения" сработали, напомнили? Не верю! Там ребята разыгрывают свою игру. |
|
Заголовок: Re: Таможня, что бу-у-у-де-е-ет? Создано Емеличев Алексей 04.02.2010 :: 16:05:56 Гришин Илья wrote:
Но ведь перечень товаров и режимов, в отношении которых нецелесообразно применять требования об обязательном таможенном оформлении в местах, приближенных к государственной границе, уже давно существует - ФТС его опубликовала раньше этих ублюдочных приказов. Но почему-то этот перечень не был учтён. А теперь его учтут? Про него забыли, но "многочисленные обращения" сработали, напомнили? Не верю! Там ребята разыгрывают свою игру.[/quote] смотри тут = http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?board=publication;num=1265148982 всё это описано ещё 02.02.2010 |
|
Заголовок: ВТТ в связи с созданием ТС Создано Ivanov Sasha 21.04.2010 :: 14:45:49 Коллеги, Как отразилось на ВТТ создание ТС, можно ли сейчас по ВТТ протащить груз из Питера или Новороссийска глубь РФ, в Татарстан чтобы сделать таможенное оформление на месте окончательного прибытия? ...очитску делать обязательно на границе? Заранее всем спасибо. |
|
Заголовок: Таможенный Союз Создано Патоков Владимир 22.04.2010 :: 14:10:20 Деловой центр СНГ и исполком Евразэс в конце сентября 2010 года планируют провести Таможенный Форум, посвященный результатам формирования единого таможенного пространства. Планируется участие высоких чиновников от таможенных служб России, Белоруссии и Казахстана, председателя Комиссии Таможенного Союза Шувалова, а также широкая представленность бизнеса. Вопрос к участникам форума на логисте: а какие темы интересно услышать бизнесу, всем тем компаниям, которых последствия от введения ТС коснуться в первую очередь? Спрашиваю как организатор Таможенного Форума. Владимир |
|
Заголовок: Re: Таможенный Союз Создано Administrator YaBB 22.04.2010 :: 18:03:00 Патоков Владимир wrote:
Владимир, когда вся эта движуха закончится? >:( |
|
Заголовок: Re: Таможня, что бу-у-у-де-е-ет? Создано Artamonov Vladislav 22.04.2010 :: 22:12:54 Через два с половиной месяца полностью изменится российское таможенное законодательство. Через два с половиной месяца полностью изменится российское таможенное законодательство. Отечественным импортерам придется руководствоваться документами Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии. Эти документы пока еще не вступили в силу, но у чиновников Таможенного союза нет сомнений в том, что к 1 июля всё будет готово. Если импортеры не успеют вовремя адаптироваться к новым законам, доступ иностранных товаров в страну летом может быть затруднен. Сейчас основным законом для внешнеторговой деятельности в стране является Таможенный кодекс России. Согласно планам Комиссии таможенного союза (исполнительного органа Таможенного союза России, Казахстана и Белорусии), с 1 июля 2010 года приоритет в регулировании внешнеторговой деятельности перейдет к наднациональному Таможенному кодексу Таможенного союза, утвержденному на встрече лидеров трех стран в декабре 2009 года. С текстом кодекса можно ознакомится (http://sklad-zakonov.narod.ru/valuta/tkts.htm) на сайте Федеральной таможенный службы России. Пока ничего нет, но всё будет ;D Кодекс пока не ратифицирован Государственной Думой, а правительство даже не внесло законопроект о его ратификации на рассмотрение депутатов. Кроме того, правительство до сих пор не подготовило и не внесло в Думу новый закон «О таможенном регулировании», который должен дополнить общий для всех трех стран кодекс национальными особенностями. Без этих двух законов Россия не сможет выполнить свое международное обещание: открыть с 1 июля единое таможенное пространство с Казахстаном и Белоруссией и ликвидировать внутренние таможенные границы. «В целях приведения национального законодательства в соответствие с международными обязательствами, Государственная Дума должна ратифицировать союзный Таможенный кодекс, отменить Таможенный кодекс Российской Федерации и одновременно принять новый закон „О таможенном регулировании“,— заявил во вторник 20 апреля на закрытом брифинге для прессы представитель Таможенного союза. На вопрос корреспондента GZT.RU, а успеют ли депутаты сделать всё до 1 июля, чиновник уверенно и с улыбкой ответил так: «Обязаны успеть». ;D Процесс не займет много времени «Сейчас мы изо всех сил подгоняем этот процесс, который не займет много времени»,— заявил GZT.RU депутат Евгений Федоров. Он возглавляет в Госдуме комитет по экономической политике и предпринимательству и курирует вопросы Таможенного союза. Федоров является также председателем постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи ЕвразЭС по таможенному регулированию и пограничной политике. Что такое ЕвразЭС? Таможенный союз Казахстана, России и Белоруссии создан в рамках Евразийского экономического сообщества (ЕвразЭС), членами которого являются также Киргизстан и Таджикистан. Узбекистан пока приостановил членство в ЕвразЭС. «С одной стороны, мы внутри Думы стимулируем этот процесс, а с другой, на прошлой неделе от имени ЕвразЭС всем государствам Таможенного союза было направлено официальное обращение с призывом одновременно ратифицировать союзный Таможенный кодекс. Сейчас начнется активное обсуждение этого вопроса между правительством, Федеральной таможенной службой и Думой. Поэтому, думаю, проблем с ратификацией в срок не возникнет»,— сказал Федоров. Высокоскоростной закон Одновременно пишется дополнительный «национальный» таможенный закон, дополняющий общесоюзный кодекс. «Уже в ближайшее время начнется работа (депутатов) с правительством РФ по разработке закона „О таможенном регулировании“,— заверил Федоров GZT.RU. По его словам, в основу закона может лечь типовой законопроект, написанный в ЕвразЭС и разосланный странам-участникам союза 6 апреля. «Он пока не обсуждался с правительством, но, думаю, на этой базе и будет вестись работа»,— сказал Федоров. Депутат заверил, что текст закона, написанного в ЕвразЭС, отличается от аналогичного законопроекта, подготовленного в марте Федеральной таможенной службой России (ФТС). ФТС написала этот документ в рекордные сроки — за два месяца, но он был встречен экспортерами и импортерами в штыки, а юристы назвали продукт ФТС «сырым», также как и сам союзный Таможенный кодекс, написанный тоже в рекордные сроки. Евгений Федоров уверен, что новый закон облегчит жизнь бизнесменам, поскольку им не придется путаться в кодексах. Так говорят президенты Ключевым этапом в процессе принятия закона, видимо, станет встреча президентов трех стран 21 мая в Москве: они должны подписать соглашение о распределении доходов от импортных пошлин. Пошлины будут собираться страной-импортером и перечисляться на специальный счет в национальном казначействе. Затем будет производится раздел этих доходов между тремя участниками союза. Экспортных пошлин это соглашение не коснется. Почему такая спешка? Из статьи Сергея Глазьева, ответственного секретаря Комиссии таможенного союза, «Зачем нужен Таможенный союз?»: «Расхожим аргументом критиков формирования Таможенного союза является, как некоторым кажется, скорость интеграционных процессов. Часто приходится видеть ссылки на опыт ЕС. Этот процесс занял у европейцев полвека. В действительности между ЕС и ЕвраАзЭС есть принципиальные исторические и экономические различия. В отношении ЕврАзЭС правильнее говорить не о формировании, а о восстановлении единого экономического пространства, хотя и на принципиально новых принципах рыночной экономики. Соответственно и скорость этого процесса может быть намного выше. Преодолеваемые препятствия носят не столько объективный, сколько субъективный характер. Главными из них являются интересы части национальной бюрократии, лишающихся суверенной самостоятельности ведомств и монополий, стремящихся к ограничению конкуренции. Поэтому достаточно было политической воли глав государств, чтобы процесс интеграции был сдвинут с мертвой точки и запущен с резким ускорением». С белорусскими иномарками разберутся Некоторый опыт интеграции в рамках Таможенного союза уже есть. С 1 января три страны унифицировали большую часть таможенных пошлин на импорт. В частности, Казахстану пришлось изменить более 60% пошлин, главным образом, в сторону повышения. Наиболее ярким следствием унификации пошлин стала ситуации с автомобилями. В Казахстане, где нет автопроизводителей, нуждающихся в защите, пошлины на иномарки выросли почти в четыре раза. В результате, свободная от пошлин продукция российских автозаводов фактически получила новый рынок. В то же время, низкие пошлины на импорт автомобилей белорусами привела к расцвету «серых схем» ввоза дешевых иномарок из Белоруссии в Россию. «Участники Таможенного союза работают над соглашением, которое урегулирует ситуацию в этой „серой“ зоне»,— пообещал чиновник союза на брифинге. Единый союз, единое качество Кроме единой таможенной зоны с 1 июля будут введены и единые стандарты санитарного, ветеринарного и фитосанитарного контроля. Это означает, что сертификаты качества, выданные в Белоруссии, будут действовать в России и Казахстане, и наоборот. Правда, производителям придется все-таки получать российские сертификаты, но автоматически, без дополнительных проверок. Уже к концу года Таможенный союз будет устанавливать и нормы техрегулирования, то есть качества товаров и услуг, ввозимых на территорию союза. Молочная война В прошлом году между Россией и Белоруссией развернулась «молочная» война. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко ограничил ввоз белорусских молочных продуктов, так как они не соответствуют высоким российским стандартам. Позднее выяснилось, что на самом деле стандарты Белоруссии выше, а российские «молочники» им не соответствуют. Россия обратилась к Таможенному союзу с просьбой предоставить ей переходный период на время адаптации к новым стандартам. Впереди полное экономическое слияние К органам Таможенного союза с 1 июля перейдет и право принимать решения по защите единого рынка трех стран от иностранных товаров, например, китайских. Обсуждается распространение жестких российских ограничений на ввоз американских куриных окорочков на территорию всех трех стран. Таможенный союз должен стать первым шагом на пути полной интеграции его участников в Едином экономическом пространстве: с единой макроэкономической и антимонопольной политикой. До 1 января 2012 года Казахстан, Россия и Белоруссия должны заключить договор о максимальном размере дефицита бюджета и инфляции. К союзу могут также присоединиться Украина, Киргизия и Таджикистан. gzt.ru 21.04.10 (http://www.gzt.ru/topnews/economics/-letom-rossiya-mozhet-ostatjsya-bez-importa-/302424.html) |
|
Заголовок: Re: Таможенный Союз Создано Патоков Владимир 23.04.2010 :: 10:29:15 Administrator YaBB wrote:
Владимир, когда вся эта движуха закончится? >:( [/quote] Владислав, Это только начало. В конце-сентября будут обсуждать результаты введения ТК ТС. В декабре 2010 эту же тему поднимут на заседании глав государств СНГ. Потом будут двигать тему единого финансового центра и так далее. Всё подается под соусом экономической интеграции по типу ЕС. Личное мнение высказывать не буду (всё-таки организатор), но сейчас появляется реальный шанс у бизнеса (в широком смысле) встроиться в процесс принятия решений. Форумы, подобные таможенному, будут проходить и по другим темам с широким привлечением участников рынка. Поэтому-то я и интересуюсь: что хотите обсуждать с чиновниками? Давайте сформулированные темы! Кто захочет поучаствовать в Таможенном Форуме при ДЦ СНГ и Евразэс - пожалуйста! В качестве докладчиков - пожалуйста! Будем обсуждать. |
|
Заголовок: Re: Таможня, что бу-у-у-де-е-ет? Создано Емеличев Алексей 23.04.2010 :: 10:38:58 мне всё это напоминает принятый недавно НОВЫЙ, ПРОГРЕССИВНЫЙ, ЕДИНЫЙ, СОВРЕМЕННЫЙ, ЛУЧШЕ ЧЕМ У СОСЕДЕЙ.... таможенный кодекс даже фразы для пиара не стали придумывать новые - решили по-новой использовать те же наработки ну и результат будет пиарным потому, что кроме пиара никто ничем заниматься больше не умеет в верхах вот и будем иметь новую концепцию + новый кодекс по таможне + ещё пару лозунгов, а жить старой, феодальной жизнью с периодическими грабежами и набегами на тех, кто хоть сколько может отдать |
|
Заголовок: Таможенное оформление через Казахстан после 1 июля Создано Дарибаев Даулет 18.05.2010 :: 12:10:23 Добрый день! Сейчас у нас в Казахстане много разговоров, что будет с оформлением после вступления в действие нового ТК ТС, по закону известно, что таможенных брокеров обяжут поместить 1000000 Евро на депозит (у нас как бы это дело растягивается до конца 2010 года, а как это будет выглядеть на самом деле еще нейзвестно). И как результат сейчас у местных таможенных брокеров апатия. У нас только в Алматы их более 300 кажется, а останется говорят неболее 50 компании. С началом действия ТС войдут на рынок РК таможенные брокеры РФ (Когда? и интересно Кто?), что понятно большинству наших маломощных и откровенно слабых как в проффесиональном так и материально-техническом оснащении таможенно-брокерских компании (интересно на рынке РФ зайнтересованы ли подобные компании во вхождении на рынок РК, в особенности в направлении Китая, а также в монополизации данного рынка вытеснив местные компании с основных сегментов?). Пойдут ли импортеры РФ на проведение таможенных формальностей в Казахстане? есть ли активизация в этом направлении? Если смотреть на это с положительной стороны, вроде бы возможности для оформления в казахстане есть (расширение возможностей ст.Дружба, подведение второго ж/д перехода на Хоргосе, южное направление в сторону Ирана, Пакистана и Индии как ж/д так и автоперевозок, НДС 12%, более "упрошенного" таможенного оформления во всех отношениях, общность менталитета), но это мой взгляд, что предпологают сами импортеры да и остальные участники из России? |
|
Заголовок: Re: Таможенное оформление через Казахстан после 1 Создано Емеличев Алексей 18.05.2010 :: 12:46:13 вопрос один - захотят ли русские отдавать контроль за большими деньгами Казахстану и Белоруссии не закончиться ли это всё очередной болтовней и фуршетами? |
|
Заголовок: Re: Таможенное оформление через Казахстан после 1 Создано Гришин Илья 19.05.2010 :: 17:55:01 Дарибаев Даулет wrote:
Уточните, пжста, по какому "закону известно, что таможенных брокеров обяжут поместить 1000000 Евро на депозит"? Это в РК такой закон или планируется такую норму включить в ТК ТС? Илья |
|
Заголовок: Re: Таможня, что бу-у-у-де-е-ет? Создано Administrator YaBB 22.05.2010 :: 14:39:34 Великая революция, о которой так долго говорили большевики, отменяется! :D Quote:
А теперь дискотека! ;D |
|
Заголовок: Re: Таможня, что бу-у-у-де-е-ет? Создано Емеличев Алексей 22.05.2010 :: 15:52:42 деньги на новый таможенный кодекс выделили, попилили и остались довольны деньги на предварительное декларирование выделили, попилили и остались довольны деньги на новую таможенную концепцию выделили, попилили и остались довольны деньги на таможенный союз выделили, попилили и остались довольны главное потом тихонько закрыть тему и придумать новую (птичий грипп, свиной, спид, вулкан, ...) а народ пусть в стойле стоит и эту "калбасу" хавает..... |
|
Заголовок: Re: Таможня, что бу-у-у-де-е-ет? Создано Administrator YaBB 01.06.2010 :: 18:23:56 Концепция таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе РФ, переведена на финский язык и доступна для всех пользователей сети Интернет. Пресс-служба ФТС РФ (http://www.customsonline.ru/1078-koncepciya-zvuchit-po-finski.html) Эх, вот еще бы смысл на русском где бы был доступен для всех... :-/ |
|
Заголовок: Re: Таможня, что бу-у-у-де-е-ет? Создано Емеличев Алексей 02.06.2010 :: 00:37:25 всё будет хорошо.... |
|
Заголовок: Re: Таможня, что бу-у-у-де-е-ет? Создано Емеличев Алексей 02.06.2010 :: 00:37:48 . |
|
Заголовок: Re: Таможня, что бу-у-у-де-е-ет? Создано Кузнецов Дмитрий 02.06.2010 :: 14:19:47 Емеличев Алексей wrote:
..выпитить рюмку другую водки... и это просьба к БАЮ?)) По моему похоже больше на шутку)) |
|
Заголовок: Re: Таможенное оформление через Казахстан после 1 Создано Ищенко Юрий 11.06.2010 :: 16:30:13 Гришин Илья wrote:
На мой взгляд, первый по значимости вопрос - а сможет ли Казахстан оправдать надежды на сокращение сроков доставки по ж/д? Для владельца груза конечно, целесообразнее везти груз сразу по ж/д на ближайшую к складу станцию. Таможенное оформление можно провести (пока) на какой-либо промежуточной станции же в России (не на границе) или уже на станции назначения. По поводу таможенного оформления считаю, что сейчас многое зависит от Ваших руководителей. Если они смогут отнять кусок у российских коллег, предложив импортёру хорошие условия для растаможки без последующей головной боли - будут российские импортёры растамаживаться на границе Китай-Казахстан. |
|
Заголовок: 1 июля не за горами... Создано Гурова Алина 24.06.2010 :: 17:06:31 Добрый день! Кто уже ознакомился с таможенным кодексом ТС, прошу пояснить некоторые моменты: 1. Нужно ли подтверждение страны происхождения при продаже товара в страну - участницу ТС? 2. Поясните по поводу периодического Выспуска товаров: статья 198 ТК ТС Особенности таможенного декларирования товаров В зависимости от категорий товаров и лиц, их перемещающих, в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза и (или) законодательством государств - участников таможенного союза могут быть установлены особенности таможенного декларирования товаров, в том числе в следующих случаях: при регулярном перемещении через таможенную границу товаров одним и тем же лицом в течение определенного периода времени; 3. Можно ли подавать декларацию до поступления денег на счет??? 4. Кто может подавать декларацию? 5. Действует ли сертификат соответствия, выданный в Белорусии, в России (или наоборот)??? 6. Вот еще интересный вопрос относительно скидок: следует ли их прописывать в контракте? если да, то какая может быть максимальная, что бы это не вызвало подозрений??? Заранее всем спастбо!!! :) |
|
Заголовок: Re: Таможня, что бу-у-у-де-е-ет? Создано Гришин Илья 25.06.2010 :: 11:38:16 А союз-то будет? В смысле "таможенный союз" состоится? А то ведь осталась неделя, а союз стоит накануне экономической войны между двумя его будущими членами. Я вот всё надеюсь - а может пронесёт? Может минет нас это лихо вместе с ихней "концепцией"? |
|
Заголовок: Re: Таможня, что бу-у-у-де-е-ет? Создано Artamonov Vladislav 28.06.2010 :: 16:37:56 Письмо Минтранса РФ от 24 мая 2010 г. N ОБ-16/5460 О формах транспортных (товаросопроводительных) документов, которые могут использоваться при перемещении товаров в Таможенном союзе http://6pl.ru/docum/pMt_5460.htm Г-н О.В.Белозеров ответственно сообщает, что при перемещении товаров в Таможенном союзе автомобильным транспортом перевозка считается внутриРФийской, а при перемещении товаров в Таможенном союзе ж/д транспортом перевозка считается международной. :o А авиа вообще… без разницы. ;D Ну как хотите, так и понимайте. :-/ |
|
Заголовок: Re: Таможня, что бу-у-у-де-е-ет? Создано эксКанаева Мария 29.06.2010 :: 00:05:08 ничего хорошего не будет. ТС создадут уже из принципа, будет там РБ или не будет. А дописывать бум законы по ходу пьесы. Так же прошу учесть, что уже почти официально признано, что кодекс принят с лекскическими и смысловыми ошибками, думаю, это и есть ответ на вопрос Артамоныча. Кстати, г-н Некрасов велел, если в кодексе ответа не нашли, читать Закон о таможенном регулировании, потом решения Комиссии, а потом ФТС и тока потом спрашивать!!! ::) Они специально так сделали чтобы участники ВЭД долго читали и меньше спрашивали :-X Кому интересно, очень рекомендую прочесть ответы Минэкономразвития на FAQ по ТС, а также самой таможни. Все это выложено на ТКС. Ну и как сказал один таможенник пережили войну, переживем и таможенный союз. ;) |
|
Заголовок: Re: Таможня, что бу-у-у-де-е-ет? Создано Емеличев Алексей 29.06.2010 :: 14:09:22 . |
|
Заголовок: Re: Таможня, что бу-у-у-де-е-ет? Создано Administrator YaBB 29.06.2010 :: 14:10:17 эксКанаева Мария wrote:
А кто отвечать за это будет? :-? Кто будет наказан, выпорот, высечен, линчеван? :-[ |
|
Заголовок: Re: Таможня, что бу-у-у-де-е-ет? Создано Иванов Аркадий 29.06.2010 :: 14:21:30 Administrator YaBB wrote:
А кто отвечать за это будет? :-? Кто будет наказан, выпорот, высечен, линчеван? :-[/quote] "Наказаны" будем мы с Вами и все тут присутствующие... |
|
Заголовок: Re: Таможня, что бу-у-у-де-е-ет? Создано Levine Igor 30.06.2010 :: 22:06:31 ...- неожиданно, на Балтику нагрянула комиссия ФТС по вопросам таможенной стоимости. По нашей информации комиссия очень серьезная, настолько, что принудительно остановлена работа всей Балтийской таможни до начала работы комиссии (т.е. остановлены все подачи и выпуски)..... |
|
Заголовок: Re: Таможня, что бу-у-у-де-е-ет? Создано Емеличев Алексей 30.06.2010 :: 23:18:06 Levine Igor wrote:
http://emelichev.blogspot.com/2010/06/news-for-friends-01072010.html |
|
Заголовок: Re: Таможня, что бу-у-у-де-е-ет? Создано Гришин Илья 01.07.2010 :: 12:21:47 Ну что - началось? Мы куда-то уже вступили?! Или, благодаря батьке, эта вакханалия приостановлена? До 5-го июля не сможем узнать, по каким правилам мы теперь живём? На сайте ФТС висят две редакции ТКТС - какая правильная? Та, где авансовые платежи предусмотрены только для вывозных пошлин? А авансовые платежи для ввозных пошлин? Теперь это что - криминал? В такие моменты понимаешь, почему у нас всё-таки запрещена продажа гражданам даже оборонительного оружия - в целях обороны от безумцев перестреляли бы всех чиновников! |
|
Заголовок: Re: Таможня, что бу-у-у-де-е-ет? Создано Levine Igor 01.07.2010 :: 12:39:11 Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов сообщил о намерении глав трех государств Таможенного союза (ТС) повернуть время вспять. "В каком формате работать с 1 июля — будет определено во время встречи глав государств 5 июля в Астане" |
|
Заголовок: Re: Таможня, что бу-у-у-де-е-ет? Создано Дякин Альберт 02.07.2010 :: 17:47:04 Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как в других регионах обстоят дела с подачей транзитных деклараций экспедиторами после 01/07/10? В Новороссийске таможня принимает декларации только если: 1) подает декларацию представитель таможенного перевозчика (необходимо предоставить трудовой договор, доверенность и тд) 2) подает декларацию таможенный брокер с лицензией 3) подает декларацию лицо/компания, на кого оформлен гарантийный таможенный сертификат. Почитав ТК ТС нашел следующее: «Глава 32 "Таможенная процедура таможенного транзита" Статья 215. Общие положения о таможенном транзите ... 4. Таможенное декларирование товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, осуществляют лица, указанные в пунктах 1 и 3 статьи 186 настоящего Кодекса. Статья 186. Декларант Декларантами могут быть: 1) лицо государства - члена таможенного союза: заключившее внешнеэкономическую сделку либо от имени (по поручению) которого эта сделка заключена; имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами - при отсутствии внешнеэкономической сделки; 2) иностранные лица: физическое лицо, перемещающее товары для личного пользования; лицо, пользующееся таможенными льготами в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса; организация, имеющая представительство, созданное на территории государства - члена таможенного союза в установленном порядке, - при заявлении таможенных процедур временного ввоза, реэкспорта, а также таможенной процедуры выпуска для внутреннего потребления только в отношении товаров, ввозимых для собственных нужд таких представительств; лицо, имеющее право распоряжаться товарами не в рамках сделки, одной из сторон которой выступает лицо государства - члена таможенного союза; 3) лица государства - члена таможенного союза и иностранные лица, заявляющие таможенную процедуру таможенного транзита: перевозчик, в том числе таможенный перевозчик; экспедитор, если он является лицом государства - члена таможенного союза. » Представители таможенных органов упирают на то, что должны выполняться: " Меры обеспечения соблюдения таможенного транзита", а для этого требуется ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН НЕ МЕНЕЕ 1 МИЛЛИОНА ЕВРО. Т.е. наша компания, имеющая договор на ТЭО с получателем и пользующаяся услугами таможенного перевозчика не может подавать транзитные декларации. Буду признателен за комментарии. |
|
Заголовок: Re: Таможня, что бу-у-у-де-е-ет? Создано Administrator YaBB 05.07.2010 :: 15:18:36 Емеличев Алексей wrote:
http://emelichev.blogspot.com/2010/06/news-for-friends-01072010.html[/quote] Предыдущая деградация ФТС с приходом Таможенного союза стала очевидностью 05.07.2010 07:28 Один умный человек, на серьезном посту поделился мыслью, которую мы здесь выдадим за свою, поскольку полностью с ней солидарны: Приезд комиссии ФТС на Балтику связан вовсе не с горами выброшенных на свалку гтд, не поднятием индекса таможенной стоимости (КТС) на товары с целью дополнительного, зачастую незаконного сбора платежей, а с целью прикрыть полнейший провал вступления в силу нового Таможенного кодекса. Все ругают комиссию и винят ее во всех смертных грехах полностью забыв о том, что если бы не было этой комиссии, то все бы остановилось и без нее и все ругали бы уже не тех, кто приехал, а тех, кто разрабатывал, придумывал и "внедрял" этот кодекс, а это уже люди из касты "неприкасаемых" и ругать и критиковать их нельзя. http://www.infranews.ru/?object=news&id=9594&catid=2 |
|
Заголовок: Re: Таможня, что бу-у-у-де-е-ет? Создано Administrator YaBB 05.07.2010 :: 21:48:41 Деградация!? Марзам и рассеяный склероз поселился в центральном офисе ФТС 05.07.2010 10:59 Поразительно - чем дальше забираешься, тем страшнее становится. Кажется еще шаг и я перестану быть патриотом и покину родную страну. До чего довели. Рассказывают следующее. Собирали тут ФТСники, на прошлой неделе, оказывается, крупных импортеров, буржуев и прочий богатый и серьезный люд. Пробашляли Балчуг. Народ сбежался, здесь хоть денег за вход не брали. Ну и что вы думаете!? Дальше со слов очевидца. Сергей Олегович Шохин (заметим от InfraNews, человек сисемный, бывший аудитор Счетной палаты и т.д. и т.п.) держал в руках какие-то листы и объяснил, что это инструкция, по которой логисты могут работать с новым законодательством, которое на самом деле вступит в силу лишь осенью (InfraNews - он видимо имел ввиду новую долбанную концепцию ФТС!?). А сейчас – в переходный период, по этой инструкции они могут четко действовать таким образом: (SIC!!!!) тут старый кодекс читать, а тут не читать, а тут надо посмотреть текст нового, а тут еще какие-то нормативные акты, которые еще не утвердили…. Как рассказывают очевидцы - они сами там друг другу вопросы задавали и руками разводили. Шохин под конец вообще зелепил: «основные силы ФТС будут работать в интерактивном режиме…. Будут существовать на сайте ФТС то ли окна, то ли блоги, на которых можно будет работать с ФТС в режиме: вопрос- ответ…… влияние субъективного фактора будет минимально, так как будет введено электронное таможенное оформление….. создадим пошаговую инструкцию для человека, который идет в таможенный орган… в старом кодексе есть положения, которые ухудшают положение бизнеса – от них будем избавляться….» Вот такие они - зеленые человечки в маразме. http://www.infranews.ru/?object=news&id=9597&catid=2 Во вложении Письмо ФТС от 29 июня 2010 г. N 01-11/31847 "Тут читать, тут не читать, тут рыбу заворачивали..." . |
|
Заголовок: Re: Таможня, что бу-у-у-де-е-ет? Создано Administrator YaBB 05.07.2010 :: 21:52:11 Памятка О порядке действий при помещении товаров под таможенную процедуру и о таможенном контроле товаров в условиях функционирования Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС |
|
Заголовок: Re: Таможня, что бу-у-у-де-е-ет? Создано эксКанаева Мария 05.07.2010 :: 23:46:51 [quote Поразительно - чем дальше забираешься, тем страшнее становится. Кажется что это инструкция, по которой логисты могут работать с новым законодательством, которое на самом деле вступит в силу лишь осенью (InfraNews - он видимо имел ввиду новую долбанную концепцию ФТС!?). .[/quote] нет, это закон о таможенном регулировании, то бишь национальный кодекс, который должен был быть принят к 1 июля. Граждане, вы как дети. Неужели кто-то думал, что 1 июля все заработает???? ;D Вот еще с утреца Ведомости почитала Начнем с того, что кодекс, который применяется при перемещении товаров между Россией и Казахстаном с 1 июля, до 5 июля не был официально опубликован в России. Теоретически с его принятием должны были прекратить действие национальные кодексы, но этого не произошло. Новый закон «О таможенном регулировании», который должен был заменить прежний ТК, прошел 18 июня только первое чтение. Депутатам предложили подготовить поправки к ключевому, второму чтению меньше чем за две недели — к 30 июня. Как ускорение процедуры способно повлиять на качество нового закона — вопрос риторический. Пока отечественные таможенники руководствуются письмами ФТС, которые разъясняют, какие нормы старого кодекса отменены, а какие действуют. Новые правила оформления корреспонденции, требующие декларирования всех посылок (раньше это касалось только посылок дороже 5000 руб. и экспресс-посылок дороже 200 евро), уже привели к задержкам почты. |
|
Заголовок: Re: Таможня, что бу-у-у-де-е-ет? Создано Теркин Иван 06.07.2010 :: 23:48:14 эксКанаева Мария wrote:
Новые правила оформления корреспонденции, требующие декларирования всех посылок (раньше это касалось только посылок дороже 5000 руб. и экспресс-посылок дороже 200 евро), уже привели к задержкам почты. [/quote] Тут есть маленький нюанс, экспресс -посылка - это EMS, а остальное чернуха, если можно так сказать. Ну нельзя использовать почтовую технологию, да которая закреплена международным договором РФ, в рамках Всемирного почтового союза, для экспресс перевозчиков. Кхмм... Если везут для личного потребляния товар, не в коммерческих целях (для третьих лиц, для граждан), экспресс-перевозчики, то оформление должно соответствовать, т.е., а уполномоченное лицо кто? ... в данном случае ... Термин посылка, даже в старом (теперь уже) ТК РФ, относился к международным почтовым отпралениям. п.6 ст.291 ТК РФ, это старый, а новый п.1 ст.312 ТК ТС. |
|
Заголовок: Re: Таможня, что бу-у-у-де-е-ет? Создано Фомина Валерия 09.07.2010 :: 09:59:07 Administrator YaBB wrote:
Я бы сказала, что не выпуски и подачу власти наши дорогие остановили, а сами брокеры не подаются, поскольку бояться гнева праведного/неправедного (нужное подчеркнуть). Мы оформляемся на Балтике с Брокером, выпустили у нас позавчера контейнер, который простоял в порту 2 с лишним недели. " раза его досматривали. Но интересное заключается не в этом, а в том, что груз у нас идет ниже риска почти в 2 раза, и нас не КТСили :) Понятно, что время у них для этого еще есть, но приятно, хоть и в деньгах за хранение потеряли. И сейчас решили не ждать пока они уедут, а подаемся и дальше. А так пока есть информация , что комиссия до 12 июля гостить будет. |
|
Заголовок: Re: Таможня, что бу-у-у-де-е-ет? Создано Фёдоров Алексей 03.09.2010 :: 16:36:55 Всем доброго дня. Занимаюсь экспортом нашего товара в Беларусь. Товар китайского происхождения. До июля процедура была отлажена, а потом возникла неопределённость, которую не сразу получилось преодолеть - противоречивая информация поступала. Остановилось на том, что для нас процедура экспорта остаётся прежней, за исключением только одного пункта - экспортный контроль по кодам двойного назначения теперь делаем в ЭКСКОНТе. То есть товар китайский - значит затамаживаемся как раньше, с CMR, ГТД и всем остальным. А у беларусов, по словам самих белорусов, стало иначе - им теперь можно ехать сразу к себе на склад, а не на СВХ. Таможня исключается. После получения груза только надо подать статистическую декларацию и заплатить свой НДС. Две экспортных отгрузки таким манером мы уже сделали, всё проходит гладко (тьфу-тьфу-тьфу). Собственно к чему вся эта длинная и не очень интересная предыстория - сомнения остались. Правильно ли мы делаем? Если беларусам наша экспортная ГТД не нужна, то зачем мы затамаживаемся? Ну понятно, подтверждаем свою нулевую ставку НДС. Но может быть, можно всё же по упрощённой схеме работать (счёт-фактура и товарно-транспортная накладная). В налоговой сидят потрясающе одарённые люди, добиться от них чего-либо внятного не представляется возможным. Официальный запрос разве что писать. В банк опять же копию ГТД отдаём. А если бы товар был российского происхождения, тогда что им надо было бы предоставлять? Может есть на форуме люди, экспортирующие в РБ нероссийский товар, поделитесь пожалуйста новым таможенно-союзным опытом, если не жалко. Может быть, я много лишних телодвижений делаю, и теперь всё можно делать проще и дешевле? |
|
Заголовок: Re: Таможня, что бу-у-у-де-е-ет? Создано Цыбин Денис 14.10.2010 :: 09:38:40 Иванов Аркадий wrote:
Добрый день! У кого-нибудь есть информация, вступит ли в силу с 01.11.2010 г. Приказ ФТС от 15 сентября 2009 года N1691 "О компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых морским (речным) транспортом"? Таможенники заявляют, что его снова перенесут, но эта информация на уровне слухов. Никакого официального подтверждения не нашел.. |
|
Заголовок: проект структуры МОТ Создано Емеличев Алексей 18.10.2010 :: 14:41:49 остальное тут = www.emelichev.fi |
|
Заголовок: ФТС РФ от 28 сентября 2010 года N 1787 Создано Емеличев Алексей 29.10.2010 :: 01:07:29 Приказ ФТС РФ от 28 сентября 2010 года N 1787 О компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых морским (речным) транспортом |
|
Заголовок: Re: ФТС РФ от 28 сентября 2010 года N 1787 Создано Administrator YaBB 03.11.2010 :: 19:55:34 Приказ Федеральной таможенной службы от 28 сентября 2010 г. N 1787 "О компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых морским (речным) транспортом" Ряд таможенных постов, в регион деятельности которых входят морские (речные) пункты пропуска и порты, открытые для захода иностранных судов и международных сообщений, вправе совершать лишь таможенные операции в отношении товаров, перемещаемых морским (речным) транспортом через указанные пункты (порты). В определенных случаях они могут оформлять товары, перемещаемые иными видами транспорта (например, при помещении их под процедуру беспошлинной торговли, перевозке в качестве экспресс-грузов и др.). В компетенцию указанных органов также входят операции в отношении товаров (продуктов переработки, отходов, остатков), помещаемых под процедуру переработки на или вне таможенной территории (независимо от вида транспорта, которым они перевозятся). Совершать таможенные операции в отношении товаров, находящихся в морских (речных) пунктах пропуска и портах, могут не только указанные специализированные органы, но и иные таможенные посты, в регионы деятельности которых входят эти пункты (порты). Указанным правом наделены также таможенные органы, обладающие компетенцией на совершение операций в отношении отдельных видов товаров и тех, что размещены на приграничных складах временного хранения. В случае временного разрешения захода иностранных судов в порты операции в отношении товаров, перемещаемых морским (речным) транспортом, разрешено совершать таможенным органам, в регионе деятельности которых находятся эти порты. Приведенный порядок не касается уполномоченных экономических операторов. Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 октября 2010 г. Регистрационный N 18839. Приказ Федеральной таможенной службы от 28 сентября 2010 г. N 1786 "О компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых воздушным транспортом" Приведен перечень специализированных таможенных органов, в регион деятельности которых входят установленные и открытые воздушные пункты пропуска через госграницу России, а также аэропорты (аэродромы), открытые для международных полетов. Компетенция данных органов ограничивается таможенными операциями в отношении товаров, прибывающих воздушным транспортом в указанные пункты и аэропорты (аэродромы) и убывающих из них (за некоторым исключением). В установленных случаях органы, вошедшие в перечень, также могут совершать таможенные операции в отношении грузов, перемещаемых иными видами транспорта. К таким ситуациям относятся помещение товаров под таможенную процедуру беспошлинной торговли, перемещение экспресс-грузов специализированными транспортно-экспедиционными организациями, товаров для демонстрации на выставках на территории пункта или международного аэропорта (аэродрома) и др. Совершать таможенные операции в пунктах и аэропортах (аэродромах) в отношении товаров, перемещаемых воздушным транспортом, также могут таможенные органы, в регион деятельности которых входят указанные объекты. Положения приказа не применяются в отношении уполномоченных экономических операторов. Одноименный приказ от 10 сентября 2009 г. признан утратившим силу. Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 октября 2010 г. Регистрационный N 18838. |
|
Заголовок: Новое в ТС Создано Хлебников Николай 13.11.2010 :: 16:39:10 Кто подскажет какие новые требования у таможни с 2011г. при импорте товаров с кодами 380891..... , 380892..... , 380893.... . Подскажите, какие документы сможет затреьовать таможня. |
|
Заголовок: Таможня РФ в январе Создано Емеличев Алексей 19.11.2010 :: 02:13:10 кто-что слышал о работе таможни России в январе? ходят упорные слухи, что до 20-го всё будет через пень-колоду |
|
Заголовок: Re: Таможня РФ в январе Создано Kleimenov Roman 20.11.2010 :: 18:17:51 в ЮФО количество т/п сокращают и объединяют, полностью переходят на эл декларирование |
|
Заголовок: Re: Таможня, что бу-у-у-де-е-ет? Создано Бондаренко Сергей 16.12.2010 :: 14:04:34 Коллеги! Есть таможенные брокеры? С Нового года какие цены за услуги предлагают СВХ в МОТ? Ходят слухи, что поднимут в 2 раза. Хотя.. Было 42 поста, останется 19, 42/19 = 2,2 раза, вот и итог) |
|
Заголовок: Re: Таможня, что бу-у-у-де-е-ет? Создано Administrator YaBB 29.10.2012 :: 19:00:50 Размещение таможенных постов по фэн-шую Что нам стоит дом построить? Нарисуем - будем жить. Похоже, что именно по этому принципу организует Федеральная таможенная служба (ФТС) размещение таможенных органов по территории РФ. Четвертый год идет процесс миграции по территории России таможенных постов, пока только сама ФТС и её РТУ никуда не переезжали, зато есть особо уникальные таможенные посты, которые, как птицы перелетные, по два раза в год меняют место своего размещения. Но время идет, все меняется, и вот наступает новый этап в таможенном администрировании. Тут еще и с РОСТЭКом не все понятно. Скорее всего, Государственная Дума РФ примет поправки к одобренному в пятницу законопроекту о запрете государственным унитарным предприятиям на осуществление деятельности в сфере таможенного дела, предусмотренной главой 5 Федерального закона О таможенном регулировании», и придется РОСТЭКу менять профиль деятельности… А как же тогда быть с таможенными постами, которые ФТС, так любезно разместила на терминалах РОСТЭКа? В общем, времени мало, а дел предстоит сделать очень много. Игра в наперстки… В соответствии с частью 2 статьи 10 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации» создание, реорганизация и ликвидация региональных таможенных управлений, таможен и таможенных постов осуществляются в порядке, определенном Правительством Российской Федерации. И вот свершилось, Правительство РФ своим Постановлением №1071 от 20 октября 2012 утвердило Правила создания, реорганизации и ликвидации региональных таможенных управлений, таможен и таможенных постов. Постановление должно вступить в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликовании. Счастье нагрянуло неожиданно, практически два года жили без этих Правил. Бизнес свыкся уже, смирился с постоянной, практически, сезонной миграцией таможенных постов по различным терминалам… И тут, на тебе, - Правила. Если по существу, то вводимые Постановлением правительства Правила ничего практически не меняют, нового не вводят, не считая краткосрочных консультаций с общественными объединениями: РССП, ТПП, Деловая Россия. И как показывает опыт таких консультаций, то, как бы ни возмущались представители общественных объединений, как бы они единодушно не были против решения ФТС или не соглашались с предложениями ФТС, на итоговое решение ФТС это никак не влияет. Решение ФТС принимает по-своему усмотрению. Издало правительство постановление, ну и издало. Ввело Правила создания, реорганизации и ликвидации РТУ, таможен и таможенных постов, и это уже хорошо, хоть как-то ликвидировало один из многих пробелов таможенного законодательства. Вопрос сейчас совсем не в этом, а в другом. И что же такое «это другое», и почему в нем вопрос? Крапленая карта… На сайте ФТС размещены три очень интересных и загадочных приказа. Свежие такие, интересные…. №1918 от 24 сентября, №1924 от 26 сентября и №2040 от 10 октября и все приказы текущего, 2012 года. Ежедневно на сайте ФТС публикуются десятки приказов, в чем же именно эти такие особенные и примечательные? Первая примечательность, в том, что все эти три приказа «О совершенствовании структуры таможенных органов…», расположенных в РТУ. Вторая примечательность, в том, что по этим трем приказам предполагается сокращение, переподчинение таможен и таможенных постов. Третья примечательность, в том, что все три приказа изданы именно перед самым изданием Постановления правительства, утверждающего Правила создания, реорганизации и ликвидации, в которых все выше перечисленные действия ФТС, подлежат обсуждению и консультированию не только с другими федеральными органами исполнительной власти, но и с общественными организациями и объединениями. Совпадение? Возможно. Ход на опережение? Скорее всего. Агония администрирования и управления? Тоже вариант не самый маловероятный. С одной стороны, дело понятное, сокращаться надо, президент поставил задачу, тут фантазируй, мечтай, а выполнять надо. По приказу №1918 – 712 штатных единицы в ПТУ, по №1924, в ЮТУ – 495 штатных единиц, по №2040 – в СЗТУ – 943 штатные единицы сокращаются, итого по трем РТУ – 2150 штатные единицы… Немало, надо сказать. И что особенно удивляет, как-то очень бойко ФТС переживает за судьбу РОСТЭКа, который, кстати, никто сокращать и ликвидировать пока не собирается, а всего лишь планируют ограничить деятельность. Да и то - только в части оказания услуг на рынке таможенного сервиса. Но есть же и другие рынки, вот например строительный… Тем более, что РОСТЭК создавался именно для строительства и эксплуатации зданий и сооружений, да и нуждается строительный рынок в «притоке новой крови». А вот судьба 2150 человек ФТС как-то не особо беспокоит? По крайней мере, есть приказы, которые начнут исполняться с 25 декабря этого года, а по дальнейшему трудоустройству сокращаемых «штатных единиц» пока ничего не предпринимается. Ведь, если посмотреть на географию реформируемых таможен и таможенных постов, то в этих регионах работа в таможне, может быть, единственный способ как-то жить. Будем надеяться, очень хочется надеяться, что руководство ФТС не останется безучастным к судьбам сокращаемых. Тем более, что уж в безразличном отношении к судьбам подчиненных А.Ю. Бельянинова сложно упрекнуть. Мы наш, мы новый мир построим… Бедный китаец, несчастный индус Смотрят с надеждой на наш союз, Ведь от тайги до британских морей Красная Армия всех сильней! С 5 февраля 2013 года всех сильней станет Санкт-Петербургская таможня. По Приказу № 2040 предполагается, что с 5 февраля 2013 года будут переподчинены Санкт-Петербургской таможне без изменения местонахождения и региона деятельности ЦЭД и три таможенных поста Вологодской таможни, ЦЭД и три таможенных поста Новгородской таможни и шесть таможенных постов Сыктывкарской таможни. Итого, 5 февраля Санкт-Петербургская таможня станет «всех сильней». Тут, правда, возникают два вопроса. Атавизм СЗТУ Вопрос первый. Если Санкт-Петербургская таможня покрывает своей зоной ответственности, минимум, пять субъектов Федерации, то зачем тогда необходимо Северо-Западное таможенное управление? Может быть, А. Бельянинов именно сейчас тоже думает над этим непраздным вопросом о необходимости СЗТУ? Еще одна-две таких реорганизации, как по приказу № 2040, то в зоне деятельности СЗТУ останется, максимум, три таможни. Так какая, скажите, тогда необходимость в региональном управлении? Может, проще «удалить» СЗТУ, как изжившее себя управленческое звено, атавизм, аппендикс? Решение данного вопроса - прерогатива руководителя ФТС. И, скорее всего, руководитель примет правильное решение, а может, уже и принял. За семь вёрст киселя хлебать… Вопрос второй. На территории Вологодской, Новгородской таможен и республики Коми есть много достаточно крупных российский предприятий, в той или иной степени связанных с импортом и экспортом, у которых существует годами выстроенная складская, транспортная, таможенная логистика, подобраны сотрудники для работы с таможней, сформированы отделы и службы… И тут, на тебе, такая радость! С февраля 2013 года весь функционал таможни будет в Санкт-Петербурге. Если сегодня, например, возникают вопросы по стоимости, по коду и, так далее, на Боровичском посту, то предприниматель (или его представитель) едет для согласования и бегания по отделам из Боровичи в Новгород, в таможню. Пусть сейчас и не близкая дорога, но после 5 февраля 2013 года, если возникнет вопрос уровня компетенции таможни, будьте любезны, добро пожаловать в Санкт-Петербург! В два раза дальше, чем до Новгорода, более 300 километров… Неужели бизнес ( мелкий, средний, крупный) в Новгородской, Вологодской областях и республики Коми не достоин того, чтобы спросили его мнения? Чтобы оценили его, бизнеса, возможные потери и издержки? Обсудили наименее рисковые и проблемные варианты? Ведь, в конце концов, таможенные органы в этих субъектах РФ обслуживают, в основном, местные компании. Ну не едут московские, и даже питерские импортеры, через Вологду и Сыктывкар. Законы логистики не позволяют такие «кренделя». Или, по российской традиции, сначала ввяжемся, а там по ситуации видно будет? Печально, что четыре года экспериментов с открытием, закрытием и перемещением таможенных постов так и не привили руководству ФТС понимание того, что прежде чем что-то закрыть, открыть или переместить, неплохо было бы просчитать или хотя бы услышать мнение местного крупного бизнеса. |
|
Заголовок: Re: Таможня, что бу-у-у-де-е-ет? Создано Administrator YaBB 30.10.2012 :: 18:44:01 РОСТЭКу предъявлена красная карточка Госдумой принят законопроект об удалении таможенного холдинга с рынка Госдума приняла в пятницу в первом чтении законопроект, лишающий ФГУП РОСТЭК права заниматься коммерческой таможенной деятельностью. Изгнание с рынка "растаможки" структуры, занимающей сейчас на нем доминирующее положение, не встретило возражений со стороны депутатов — ранее это решение было одобрено президентом и горячо поддержано всеми бизнес-объединениями Дальнейшая судьба предприятий группы пока не определена — они могут как остаться в собственности государства, так и быть выставлены на продажу. Принципиально судьба РОСТЭКа была решена еще в мае 2012 года — тогда по итогам заседания наблюдательного совета созданного Владимиром Путиным Агентства стратегических инициатив было принято решение об отстранении этого ФГУПа от таможенной деятельности, которой предприятие занимается последние 20 лет. Президент внял жалобам предпринимателей, заявлявших о недопустимости ситуации, когда аффилированная с Федеральной таможенной службой (ФТС) структура активно выдавливает частный бизнес с рынка "растаможки" и складских услуг. В результате это решение попало в утвержденную этим летом правительством "дорожную карту" по совершенствованию таможенного администрирования и позже было оперативно оформлено Министерством экономики поправками к действующему закону о "О таможенном регулировании в РФ". В пятницу законопроект с этими поправками Госдуме представил заместитель главы Минэкономики Алексей Лихачев. Он сообщил, что документ лишает подведомственные ФТС предприятия возможности осуществлять деятельность в качестве таможенных представителей (брокеров) и таможенных перевозчиков, а также права быть владельцами складов временного хранения, таможенных складов и магазинов беспошлинной торговли. "Мы понимаем, что по факту мы говорим о ФГУП РОСТЭК и его предприятиях",— пояснил депутатам заместитель министра. По его словам, неоднократно звучавшие заявления делового сообщества о "неблагоприятном влиянии" этой структуры на рынок таможенных услуг подтверждается информацией Федеральной антимонопольной службы. Замминистра сообщил, что кроме этой службы законопроект поддержали Минфин и все бизнес-ассоциации: РСПП, "Деловая Россия", ОПОРА и ТПП. Выступившая от имени думского комитета по бюджету и налогам Раиса Кармазина сообщила, что комитет нашел инициативу правительства "полезной", поскольку она создает "более благоприятные условия для добросовестной конкуренции" на рынке таможенных услуг. Чтобы не дестабилизировать рынок, запрет для РОСТЭКа вступит в силу спустя шесть месяцев после опубликования закона (то есть примерно в середине 2013 года). По мнению комитета, сославшегося на оценки экспертного сообщества, уход ФГУПа с рынка особых проблем не создаст: современные технологии таможенного оформления (электронное декларирование, удаленный выпуск и пр.) смогут максимально смягчить переходный период, по окончании которого независимые от ФТС компании заместят структуры РОСТЭКа. Дальнейшая судьба ФГУПа и его активов (наибольшую ценность представляет недвижимость в виде складов временного хранения и транспортно-логистических терминалов, а также брокерские подразделения с профессиональными коллективами и обширной клиентской базой) пока не определена. По словам Алексея Лихачева, акции принадлежащих ФГУПу предприятий "планируется передать в казну с дальнейшим управлением ими со стороны государства или их приватизацией". Поскольку кроме оказания платных услуг РОСТЭК занимается еще и не приносящей прибыли деятельностью (строительством и эксплуатацией объектов таможенной инфраструктуры), ФГУП, по словам замминистра, возможно, сохранится: "Его дальнейшую судьбу определит правительство и ФТС". Как сообщал "Ъ", судьбу гендиректора РОСТЭКа Александра Повстяного ФТС недавно уже определило — с формулировкой "расторжение трудового контракта по инициативе работника" он был отправлен в отставку. В качестве версий причин этого увольнения участники рынка называли как раз начатую ФТС подготовку к приватизации РОСТЭКа, а также коррупционный скандал, в котором замешан советник Александра Повстяного Александр Романов. Напомним, следственным управлением Следственного комитета России по Брянской области господин Романов и руководители севского филиала ЗАО "РОСТЭК-Брянск" обвинены по ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп). По версии следствия, эти и другие руководители подразделений РОСТЭКа, назначение которых лоббировал господин Романов, полученные за ускорение таможенного оформления товаров средства отправляли ему в Москву, где они использовались для различных финансовых операций. По данным "Ъ", сейчас на предприятиях РОСТЭКа проводятся оперативные проверки МВД. КоммерсантЪ Вадим Вислогузов http://www.kommersant.ru/doc/2055164 |
|
Заголовок: Re: Таможня, что бу-у-у-де-е-ет? Создано Kozlov Sergey 01.11.2012 :: 15:01:14 Утилизационный сбор, первые итоги. Свою сверхзадачу — чтобы после вступления в ВТО на российском авторынке ничего не изменилось — утилизационный сбор по итогам сентября выполняет успешно. Что же касается защиты рынка от наплыва подержанных иномарок, то эта функция пока работает только в сегменте грузовиков Рынок: автохлам лидирует Наиболее активными темпами на российском авторынке растет импорт подержанных иномарок: за девять месяцев текущего года — на 75%. Такие данные обнародовал директор департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Минпромторга РФ Тимур Микая, сообщает «Автостат». В то же время продажи легковых машин выросли за этот период только на 18%, новых импортных автомобилей — на 6,9%, иномарок, произведенных на территории России, — на 37,2%, а продажи отечественных брендов упали на 10,2%. Если говорить о влиянии утилизационного сбора на объемы импорта, то, по мнению участников рынка, он свою задачу выполнил — скомпенсировал снижение ввозных пошлин, что на ценах никак не отразилось. Однако не у всех производителей: Toyota о повышении цен из[ch8209]за утилизационного сбора заявила еще в конце августа. По информации «Газеты.ру», спад ввоза импортных машин таможенники отмечали в первые несколько недель сентября: по разным категориям транспорта в 2,5–5 раз по сравнению с августом. Однако этот месяц не показателен, поскольку автоперегонщики массово пытались ввезти иномарки до 1 сентября, чтобы не платить утилизационный сбор, и потому импорт сильно вырос. Сейчас наступило естественное затишье, так как теперь все ввезенное надо продать. По мнению экспертов, к новому году рынок реанимируется, вернется к своим среднестатистическим показателям. По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), в сентябре уменьшился ввоз легковых авто из Японии, Кореи и Германии. Но если рынок легковых машин утилизационный сбор затронул незначительно, то рынок грузовиков «просел» серьезно. По информации ФТС, в сентябре ввоз машин из Южной Кореи и Китая упал на 89–97%, а из Таиланда — в 3,5 раза. Сильнее всего пострадал сегмент тяжелых грузовиков. Незначительный рост показал лишь импорт машин из Японии. Снижение поставок грузовых автомобилей произошло и у европейских импортеров: из Германии — более чем втрое, до 336 грузовиков, из Италии — почти в пять раз, до 226 машин, из Франции — втрое, до 162 единиц, из Швеции — в 4,5 раза, до 20 машин. Кроме того, снизился импорт автомобилей из Украины, которая в качестве ответной меры тоже ввела свой утилизационный сбор, и из Узбекистана. Причины снижения импорта грузовиков — те же, что и на рынке легковых: неразбериха с документами, возникшая после введения утилизационного сбора на таможнях, и увеличение импорта в августе. Аналогичен и прогноз: в перспективе импорт хоть и медленно, но будет расти. В целом свою функцию защиты российского грузового рынка от импорта утилизационный сбор пока выполняет. Тем не менее доля отечественных автопроизводителей, пока еще сохраняющих лидирующие позиции на внутреннем рынке коммерческого транспорта, постепенно сокращается, пишет «Российская бизнес-газета». По данным консалтинговой компании «АСМ-Холдинг», за 8 месяцев 2012 года было выпущено более 113 тыс. отечественных автомобилей, почти 19 тыс. машин зарубежных марок собрано в России и 103 тыс. ввезено. Из импортных грузовиков до начала действия утилизационного сбора больше всего покупали корейские Hyundai. За 8 месяцев этого года в Россию пришло 8,9 тыс. машин этой марки. Второе место поделили MAN и Ford, поставившие на наш рынок по 7 тыс. грузовиков, за ними по убывающей идут Mercedes (6,4 тыс.), Volvo (3 тыс.), IVECO (3,1 тыс.), Scania (2,9 тыс.). Сборочные производства иностранных моделей в России распределили места следующим образом: в Калуге выпущено 2,9 тыс. грузовиков Volvo и 944 Renault, в Санкт-Петербурге — 558 Scania. Утилизация: пока только по-японски Что касается второй задачи утилизационного сбора — создания утилизационной отрасли, то в этой сфере пока можно уже говорить о первых декларациях. Министерство промышленности и торговли России установило автопроизводителям срок — до 31 октября — для подачи списков пунктов, где можно будет сдать автомобиль на утилизацию. По словам замглавы Минпромторга Алексея Рахманова, производители, которые не сформируют такие пункты, должны будут уплатить утилизационный сбор. Одно из обязательных требований положения об утилизационном сборе — автопроизводителю необходимо иметь сеть точек по приему автохлама. Эта сеть должна охватывать все российские регионы и города с населением свыше полумиллиона человек. По данным Минпромторга, таких городов в России насчитывается 35. Как сообщают «Ведомости», пункты сбора машин, подлежащих утилизации, будут организованы автопроизводителями в собственных дилерских центрах. Что касается собственно утилизации, то «АвтоВАЗ» и «Соллерс» планируют делать это на базе как своих промплощадок, так и сторонних организаций. «Группа ГАЗ» пока рассчитывает на партнерские организации, вопрос об утилизации своими силами пока только рассматривается. Volkswagen с помощью партнеров намерен не только утилизировать машины, но и с их помощью создавать пункты приема. В Renault изучают различные варианты создания утилизационного комплекса, в том числе в рамках альянса Renault-Nissan с «АвтоВАЗом». О создании собственных утилизационных мощностей в России пока заявила только Toyota. Руководители Toyota Tsysho Corporation предложили властям Московской области построить в регионе завод по утилизации, и те уже заявили о готовности оказать содействие компании. По информации РИА «Новости», делегация правительства Московской области в конце октября посетила с рабочим визитом Японию, где встретилась с руководителями 24 крупных транснациональных компаний и обсудила возможность сотрудничества в сфере строительства мусороперерабатывающего завода, технопарка и завода по утилизации старых автомобилей. Японцы обещают создать в Подмосковье уникальный завод, аналогов которому в России еще нет, а сам процесс утилизации сделать экологически чистым и ресурсоэффективным. А в перспективе этот опыт может быть распространен на всю страну, поскольку, по прогнозам, в недалеком будущем в России будет утилизироваться не менее трех миллионов автомобилей в год. По данным эксперта компании PricewaterhouseCoopers Стэнли Рута, для переработки необходимого количества автомобилей РФ потребуется около 30 шредерных заводов. При этом сейчас таких предприятий в стране всего шесть. А создание инфраструктуры по утилизации машин потребует вложения 2 миллиардов долларов. Согласно данным Алексея Рахманова, на 17 октября поступления в бюджет от утилизационных сборов импортеров составили 4,8 миллиарда рублей. На эти деньги государство планирует помогать бизнесу создавать утилизационные центры и финансово покрывать их неэффективность, пока они не выйдут на необходимую загрузку — 50–100 тысяч автомобилей в год. Биржа |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |