Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
>> >> Сгорела машина с грузом
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1246622418

Сообщение написано Турянская Ирина 03.07.2009 :: 16:00:17

Заголовок: Сгорела машина с грузом
Создано Турянская Ирина 03.07.2009 :: 16:00:17

Добрый день, участникам форума!
У нас возникла следующая ситуация. Наша компания производит древесный уголь в Украине. Упакован в бумажные мешки по 10кг, запаллетирован, застрейчован. Поставляем его на условиях FCA с места производства в Словакию. Транспорт заказывали наши покупатели из Словакии. 29 апр. 2009 года машина была загружена, 30 апр.2009 г.затаможена, 01 мая 2009 в 500 км от места затаможки в прицепе возник пожар. естественно - прицеп был поврежден, груз уничтожен на 80%. Возник вопрос - кто в таком случае несет ответственность за причину пожара?
С ув. Ирина
[email protected]

Заголовок: Re: Сгорела машина с грузом
Создано Кирсанов Кирилл 03.07.2009 :: 16:26:14

Прежде чем ответить на вопрос, хочу уточнить причину пожара? Не могли бы вы процитировать заключение пожарников.

Заголовок: Re: Сгорела машина с грузом
Создано Емеличев Алексей 03.07.2009 :: 16:50:38

FCA = покупатель

Заголовок: Re: Сгорела машина с грузом
Создано Кирсанов Кирилл 03.07.2009 :: 16:59:19


Емеличев Алексей wrote:
FCA = покупатель

Покупатель по ФАС несет риски утраты. А на вопрос вины ответить может только экспертиза / суд.

Заголовок: Re: Сгорела машина с грузом
Создано Емеличев Алексей 03.07.2009 :: 17:15:50

горение - это процесс утраты

Заголовок: Re: Сгорела машина с грузом
Создано Ищенко Юрий 03.07.2009 :: 17:16:43

Каков вопрос – таков и ответ! :) Кирсанов Кирилл ответил на вопрос, который был задан. А Емеличев Алексей – на тот, который, вероятно, подразумевался.

Заголовок: Re: Сгорела машина с грузом
Создано Кирсанов Кирилл 03.07.2009 :: 17:20:46


Емеличев Алексей wrote:
горение - это процесс утраты

Пострадавший (по ФАС это Покупатель) имеет право взыскать утраченное с виновного?

Заголовок: Re: Сгорела машина с грузом
Создано Турянская Ирина 03.07.2009 :: 17:51:12

Дело в том, что перевозчик выставляет претензию к нам  за повреждение транспортного средства. Хотя у нас с ним нет договора на оказание услуг. Его нанимали словаки

Заголовок: Re: Сгорела машина с грузом
Создано Artamonov Vladislav 04.07.2009 :: 06:33:10


Турянская  Ирина wrote:
Дело в том, что перевозчик выставляет претензию к нам  за повреждение транспортного средства. Хотя у нас с ним нет договора на оказание услуг. Его нанимали словаки

Я, это, издалека начну. ::)

Несмотря на то, что согласно FCA (Free Carrier (...named place)) (http://sklad-zakonov.narod.ru/asmap/Incoterms_2000.htm) все риски потери или повреждения товара лежат на покупателе, а под заголовком "договор перевозки" в статье А.3 стоит "Нет обязательств", это вовсе не означает, что продавец вовсе ни за что не отвечает. Термины Инкотермс (http://sklad-zakonov.narod.ru/asmap/Incoterms_2000.htm) имеют дело только с обязательствами, которые стороны несут друг перед другом, но не затрагивают взаимоотношений сторон с третьими лицами. Как грузоотправитель продавец несет полную ответственность перед перевозчиком в соответствии с положениями конвенции КДПГ (http://sklad-zakonov.narod.ru/asmap/convKDPG.htm) (надеюсь, перевозка осуществлялась по CMR, иначе все дальнейшие утверждения теряют смысл). Эта ответственность лежит на отправителе вне зависимости оттого, кто (продавец или покупатель) заключал предварительный договор перевозки и кто был указан правомочным по договору лицом.

Договор перевозки – 3 в 1:
Договор об организации перевозок – Протокол о намерениях;
Заказ-заявка – Предварительный договор;
Договор перевозки – Основной договор.
Заявка это предварительный договор, по которому стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. Как только подписана Транспортная накладная, заявка на перевозку груза фактически теряет свою силу, ибо все необходимые условия договора указаны в транспортной накладной. И даже если в заявке и были указаны отличные условия, например другой пункт назначения или другой груз, то подписание ТН обеими сторонами означает согласие с этими изменениями.

Это верно и для законодательства РФ и соответствует международным нормам (КДПГ (http://sklad-zakonov.narod.ru/asmap/convKDPG.htm)), но есть некоторые отличия, которые обусловлены тем, что Конвенция о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ) заключена аж в 1956 г., когда о транспортной экспедиции еще практически никто ничего не слышал. В действующем законодательстве РФ услуги транспортной экспедиции, начиная с 1996 года выделены в отдельную главу, и имеют свои правила.

Некоторые отличия выражаются, например в том, что при автоперевозках по РФ оплата получателем непредусмотрена, а при международных перевозках допускается "Prepaid VS Collect", т.е. с согласия перевозчика в CMR можно указывать получателя правомочным по договору лицом. Формально стороной договора перевозки является отправитель. Но иногда специально оговаривается, что функции и обязанности отправителя исполняет получатель груза. В последнем случае в договоре перевозки необходимо определенно указывать, что именно получатель является правомочным по договору лицом и имеет право распоряжаться грузом. Но получатель получит свои права и обязанности только после приема груза, ибо он вправе отказаться от приема груза независимо от его состояния без объяснения причин вследствие того, что изначально, до предъявления доказательств противного, он не является стороной основного договора перевозки. Если получатель по каким-то причинам отказывается от груза, и если отправитель дает указание перевозчику как ему в дальнейшем следует распорядиться грузом, то подразумевается, что отправитель обязуется возместить перевозчику все расходы, даже если в накладной получатель и был указан правомочным по договору лицом.
Вне зависимости от того, кто был указан правомочным по договору лицом, отправитель ответственен за оформление CMR – транспортной накладной (ст.7 (http://sklad-zakonov.narod.ru/asmap/convKDPG.htm)). Так же согласно ст.10 (http://sklad-zakonov.narod.ru/asmap/convKDPG.htm) отправитель отвечает перед перевозчиком за ущерб, который может быть нанесен перевозчику или каким-либо другим лицам в результате транспортировки груза. И т.д.

Вот собственно мы и подошли к сути.

Отправитель несет ответственность перед перевозчиком за ущерб и повреждения, причиненные лицам, оборудованию и другим грузам.
Так что претензия отправителю от перевозчика в данном случае правомочна и возможно справедлива. Решать это будет суд.

А вот что послужило причиной возгорания должно быть указано в заключение пожарников. Толи это самовозгорание груза в результате нарушения технологии его изготовления, погрузки и т.д., т.е. вина отправителя. Толи это нарушение правил перевозки опасных грузов, например, когда горючие вещества перевозятся на открытом транспортном средстве, а кто-то "добрый" кинул бычок, т.е. вина перевозчика.
Но это уже вопрос не по адресу, тут нужно технических специалистов трясти на предмет возможно ли в принципе самовозгорание древесного угля минимум через 2 дня, и при каких условиях это может произойти. И если эти специалисты скажут, что самовозгорание возможно в принципе, то претензию удовлетворить, скорее всего, придется. :-/

Грузоотправитель должен четко уяснить, что, подписывая транспортную накладную, он несет ответственность в т.ч. и за оплату этой перевозки.
Перевозчик должен четко уяснить, что предъявлять претензии он может только той стороне, которая указана в договоре.

Заголовок: Re: Сгорела машина с грузом
Создано Бурлаков Андрей 30.07.2009 :: 09:00:45

Владислав.

А как быть в ситуации с морской перевозкой.
Есть участники импортер-экспедитор-линия-отправитель.
Условие поставки контракта FOB. Груз опасный.
Недоезжая до порта европы контейнер возгорается/окисляется, что приводит к полной утрате груза и нанесению повреждения сторонних грузов/очистки акватории европейского порта от продуктов
окисления груза.

Расскажите об ответственности сторон, кто на кого выйдет с претензиями, регрессами
и тп. Особенно интерсует что грозит российскому импортеру и его экспедитору, в каких случаях.

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.