|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Все, что вы хотели знать но боялись спросить >> Задачи продажникам. https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1253259828 Сообщение написано Чукалин Сергей 18.09.2009 :: 11:43:48 |
|
Заголовок: Задачи продажникам. Создано Чукалин Сергей 18.09.2009 :: 11:43:48 Всем Доброго Дня . Встал вопрос в компании. Как поставить задачи для продажников. Правильно сформулировать и не перегнуть с желаемым. |
|
Заголовок: Re: Задачи продажникам. Создано Шиков Виктор 18.09.2009 :: 12:00:23 Цель, которую Вы хотите достигнуть, поставив задачи продажникам? Какие проблемы они должны решить? |
|
Заголовок: Re: Задачи продажникам. Создано Чукалин Сергей 18.09.2009 :: 13:42:02 Увеличение продаж. Понятный алгоритм работы. |
|
Заголовок: Re: Задачи продажникам. Создано Шиков Виктор 18.09.2009 :: 16:43:37 ТОгда исходя из составляющих: 1. Привлечение новых - лучше выделить в отдельное подразделение, т.к. нужны люди с особыми талантами. 2. Развитие существующих, имеющих потенциал - также лучше отдельное подразделение. 3. Удержание ключевых, либо с выбранным потенциалом, либо с отложенным потенциалом. Кроме того, есть задача на стыке продаж и логистики: - обеспечение наличия необходимого, но достаточного запаса по наиболее ходовым позициям на складах клиентов. Это если кратко сформулировать задачи. Каждую из них можно разделить еще на десяток-другой. Выработать параметры для каждого подразделения (см. выше). Контролировать параметры. Привести систему мотивации к задачам каждого подразделения. Будут вопросы - пишите. С уважением. Шиков. |
|
Заголовок: Re: Задачи продажникам. Создано Теркин Иван 18.09.2009 :: 23:09:14 http://marketingclub.ru/forum/?showtopic=5424 |
|
Заголовок: Re: Задачи продажникам. Создано Чукалин Сергей 21.09.2009 :: 10:18:00 Теркин Иван wrote:
не очень понял перечитав и заглянув на главную страницу к чему Вы это ? |
|
Заголовок: Re: Задачи продажникам. Создано Чукалин Сергей 21.09.2009 :: 10:23:10 Шиков Виктор wrote:
Да нет у меня то как раз видимо немного все попроще. Мы экпедиторы. Пока рынок как гриться рос никто и не парилься об отделе продаж. Сейчас решили его выстроить с нуля. Есть человек акктивный и понятливый. Но нужно правильно его направлять и двигать. Вот и хочеться понять какие задачи ему ставить как ставить ? Или он должен нам их сам ставить а мы в обсуждении их менять или принимать. То есть задачи недели месяца квартала. Чтобы и ему понятно куда и нам понятно за что. |
|
Заголовок: Re: Задачи продажникам. Создано Шиков Виктор 21.09.2009 :: 11:12:16 Тогда все и правда проще. но первые 3 задачи никуда не деваются. И Иерархие несколько отличается от описанной Вами: что хотите вообще, какие результаты до конца года (за квартал), какие задачи нужно решить помесячно, потом что конкретно нужно сделать и кому в течение недели. Кроме того, рекомендую все же: Выработать параметры для отдела продаж Контролировать параметры. Привести систему мотивации к задачам Если клиентов не много, то можно не дробить отдел, но индивидуальный подход к каждой группе клиентов нужен. С уважением. Шиков. |
|
Заголовок: Re: Задачи продажникам. Создано Чукалин Сергей 21.09.2009 :: 13:54:53 а что есть параметры ? То есть кого сколько и где нужно найти ? С каким оборотом ? То есть что нужно вложить в это слово ? |
|
Заголовок: Re: Задачи продажникам. Создано Шиков Виктор 21.09.2009 :: 14:04:31 например, для менеджер, занимающихся привлечением: - количество звонков в день, отдельно - отправленных предложений, отдельно - встреч. - количество привлеченных клиентов в мес/квартал - количество из них совершившмих повторную сделку. - объем по "свежему" клиенту - объем по повторным - регулярность - доля тех, кто переходит в постоянные Это краткий свисок параметров контроля, которые позволяют оценить и навыки и эффективность работы, кто и насколько филонит, кто "отрабатывает", а кто работает, ну и т.п. |
|
Заголовок: Re: Задачи продажникам. Создано Чукалин Сергей 21.09.2009 :: 15:59:14 Спасибо огромное. Попробую. |
|
Заголовок: Re: Задачи продажникам. Создано Шиков Виктор 21.09.2009 :: 17:32:50 Сергей, но это только 1 из направлений деятельности: привлечение новых. Есть еще и работа со старыми и развитие привлеченных - тоже свои параметры и главное - не "отпустить" ни старых, ни тех, кого уже привлекли. Будут вопросы- отвечу. С уважением. Шиков. |
|
Заголовок: Re: Задачи продажникам. Создано Теркин Иван 21.09.2009 :: 19:35:27 Чукалин Сергей wrote:
не очень понял перечитав и заглянув на главную страницу к чему Вы это ?[/quote] ______________________________________________________________________ Жаль..... Это для того, чтобы Ваше человечка смышленного и правильного, правильно направлять и двигать.. http://marketingclub.ru/forum/?showtopic=5049 |
|
Заголовок: Re: Задачи продажникам. Создано Чукалин Сергей 28.09.2009 :: 13:14:14 Первая неделя прошла. Результатов конечно нет но понимание уже есть. Более прозрачна стала работа и ее процесс. Сегодня с продажником сформулировали планы на эту неделю. Посмотрим что да как. |
|
Заголовок: Re: Задачи продажникам. Создано Емеличев Алексей 28.09.2009 :: 13:52:07 Чукалин Сергей wrote:
http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?board=publication;num=1254130672 |
|
Заголовок: Re: Задачи продажникам. Создано Чукалин Сергей 29.09.2009 :: 14:16:24 Спасибо Всем. Пока сижу читаю. Анализирую. И пишу что к чему. |
|
Заголовок: Re: Задачи продажникам. Создано Чукалин Сергей 06.10.2009 :: 14:50:58 Ну вот процесс пошел. Теперь есть проблема номер два. Все таки держать продажника на голом окладе как то не очень верно. Привязать его к некоему плану на процент сейчас немного не та ситуация на рынке. Так вот не пойму как его замотивировать грамотно на продажи. |
|
Заголовок: Re: Задачи продажникам. Создано Шиков Виктор 06.10.2009 :: 15:59:15 Сергей, есть несколько схем мотивации. В основном заключаются в комбинации следующих составляющих: - объем продаж. можно построить так, что чем больше продаёт, тем выше %, а можно - тупо линейно. Но обязательно рекомендую определить минимальный объем, при выполнении которого - голый оклад, либо при продаже ниже которого голый оклад. - рентабельность продаж. Также можно сделать гибкую систему: чем дороже продаёт, ием выше %% от прибыли (наценки). - выполнение плана. Можно отработать так все 3 показателя, что будут работать как в "+", так и в "-". А начать можно с премии - указать условия, при которых он её получит. С уважением. Шиков. |
|
Заголовок: Re: Задачи продажникам. Создано Чукалин Сергей 07.10.2009 :: 12:44:32 Спасибо. Варианты понятны. Только не понял про комбинации. Вроде бы их три а описанно всего две. С премией некая задумка. Условия не могу понять как определить ну то есть за что давать а за что нет. Как то сложновато. Ну например. Сделала 200 холодных звонков премия такая то. Но если эффективности нет с этих звонков то как оценить труд. Просто по наколбасу или все таки параметры эфективности должны быть какие-то ? |
|
Заголовок: Re: Задачи продажникам. Создано Шиков Виктор 07.10.2009 :: 12:53:14 Сергей, составляющих 3, а комбинаций много больше и по 2 составляющих и по 3 (выполнение плана рекомендую учитывать вне зависимости от выбора и комбинации остальных показателей). вас интересует сколько она звонит или сколько она денег приносит? количество "холодных" звонков, поездок на переговоры и отправленных предложений - промежуточные параметры. Они нужны просто для контроля, что она не просто сидит "ногти красит", а реально что-то делает. Спустя время можно анализировать %% выхлопа от её контактов. Вас должны интересовать, как мне видится: - объем денег от неё поступивших. - % выполнения плана. Думаю, что пока так. С уважением. Шиков. |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |