|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi >> >> Обтекатель на кабине как средство экономии толлива https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1258529058 Сообщение написано Калинин Петр 18.11.2009 :: 10:24:18 |
|
Заголовок: Обтекатель на кабине как средство экономии толлива Создано Калинин Петр 18.11.2009 :: 10:24:18 Здравствуйте, коллеги! У меня вопрос к тем, у кого в распоряжении есть собственные автопарки (большие и маленькие) развозных грузовиков 1,5...10 тонн. Установлены ли на Ваших а/м обтекатели (спойлеры кабины)??? Если да, то ощущаете ли вы выгоду? Если нет, то почему не устанавливаете? |
|
Заголовок: Re: Обтекатель на кабине как средство экономии тол Создано Новиков Дмитрий 18.11.2009 :: 11:22:40 [quote author=Калинин Петр link=1258529058/0#0 date=1258529058]Здравствуйте, коллеги! есть собственные автопарки (большие и маленькие) развозных грузовиков 1,5...10 тонн. quote] Режим работы развозного а/м в городе это разгон-торможение. Длительная езда на высоких скоростях, когда аэродинамическое сопротивление воздуха оказывает заметное влияние на расход топлива, для развозных грузовиков- из области мечты. Поэтому вешать дополнительный груз на кабину в этом случае бессмысленно. |
|
Заголовок: Re: Обтекатель на кабине как средство экономии тол Создано Калинин Петр 19.11.2009 :: 23:13:48 А доставка в пригороды и города-спутники??? А движение по КАД? И в Питере и в Москве они есть? |
|
Заголовок: Re: Обтекатель на кабине как средство экономии тол Создано Новиков Дмитрий 20.11.2009 :: 12:00:16 Это мизер, сравнимый с погрешностью измерений. С таким же успехом можно вешать сидишники на лобовое стекло, чтоб сбивать с толку радары, ставить супер-пупер-магнитонасадки на топливный тракт для экономии топлива. Посмотрите, на магистральных тягачах, если компания действительно решила еще и на этом экономить, то аэродинамические щитки прикрывают не только крышу кабину, но и колеса, да и по периметру задней двери фуры тоже. Плюс особая резина и т.д. Проблема решается комплексно, а не колхоз-дизайном. Более того, аэродинамический обвес расчитывается, а не покупается готовым на рынке. |
|
Заголовок: Re: Обтекатель на кабине как средство экономии тол Создано Щёголев Данила 23.11.2009 :: 14:51:52 Думается экономия будет незачитльной... |
|
Заголовок: Re: Обтекатель на кабине как средство экономии тол Создано Разгуляев Валерий 30.11.2009 :: 18:24:10 Новиков Дмитрий wrote:
Расчёт срока окупаемости - в студию! :) |
|
Заголовок: Re: Обтекатель на кабине как средство экономии тол Создано Новиков Дмитрий 01.12.2009 :: 10:26:51 Разгуляев Валерий wrote:
Расчёт срока окупаемости - в студию! :)[/quote] На сайте компании Мишлен, результаты ресурсных испытаний резины Мишлен Энерджи за 2008й год. Аэродинамический обвес на Мерседес Астрос и мишленовская резина Энерджи при пробеге в 5000 км экономия топлива, ЕМНИП, составила 7%. Не стоит овчика выделки |
|
Заголовок: Re: Обтекатель на кабине как средство экономии тол Создано Семенов Евгений 15.03.2010 :: 11:57:24 Считал, очень давно. Экономия оказалась на уровне погрешности. Решил проверить "субъективным" методом - спойлер поставить за счет водил, а нормы расхода оставить прежние. Экономия в карман водилы. Так и ездили без спойлеров)))))) |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |