|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Дистрибуция >> Все таже логистика сетевых магазинов!!! https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1265191883 Сообщение написано Medvedeva Alla 03.02.2010 :: 13:11:20 |
|
Заголовок: Все таже логистика сетевых магазинов!!! Создано Medvedeva Alla 03.02.2010 :: 13:11:20 :'( Милые, добрые люди подскажите, есть ли хоть какая-то управа на сетевые магазины: начали поставлять в Ашан, машина стоит на разгрузке по 4 часа, ждет отгрузочные документы... Что делать? Столько денег теряем на этой отгрузке? |
|
Заголовок: Re: Все таже логистика сетевых магазинов!!! Создано Medvedev Ilya 03.02.2010 :: 14:39:23 Документы видимо проходят через французскую бухгалтерию. По-моему законных способов, кроме как прописать нормы на время ПРР в договоре поставки, нет. |
|
Заголовок: Re: Все таже логистика сетевых магазинов!!! Создано Новиков Дмитрий 04.02.2010 :: 10:06:09 Medvedeva Alla wrote:
Законных способов нет. Нормы ПРР ни один сетевик, а , тем более, АШАН, не подпишет. У них политика проста: "поставщиков много! не нравится, мы других найдем" Вариантов немного-это или вменяемый мерч в магазине,либо менедер ,курирующий АШАН , либо налаживание отношений водителями с приемкой. Либо мониторинг водил и выбор наиболее вменяемых- есть такие, что без мыла в ...АШАН влезут.)) Так что..могу только посочувствовать. 4 часа в АШАНЕе- это не так уж и плохо, поверьте, мою охлажденку в Перекрестке принимали 16(!) часов |
|
Заголовок: Re: Все таже логистика сетевых магазинов!!! Создано Petushkov Yaroslav 16.02.2010 :: 09:03:15 Quote:
Насколько я осведомлен по Ашану, у них есть коридор для каждого поставщика, который они ОЧЕНЬ жестко соблюдают, опорядочивая тем самым и перевозчиков и грузоотправителей. Единственный выход в такой ситуации - приезжать к назначенному коридору вовремя. Не приехал в нужное время - вставай в конец очереди (вот вам и 16 !!! часов) :(или перенос записи на коридор. Это прописные истины для Европы, и нечему тут удивляться. Не нужно Ашану подстраиваться под каждого тэка или поставщика, нужно наоборот....и будет у нас цивилизованная транспортная логистика. 8-) |
|
Заголовок: Re: Все таже логистика сетевых магазинов!!! Создано Новиков Дмитрий 16.02.2010 :: 11:17:26 [Насколько я осведомлен по Ашану, у них есть коридор для каждого поставщика, который они ОЧЕНЬ жестко соблюдают, опорядочивая тем самым и перевозчиков и грузоотправителей. Единственный выход в такой ситуации - приезжать к назначенному коридору вовремя. Не приехал в нужное время - вставай в конец очереди (вот вам и 16 !!! часов) :(или перенос записи на коридор. Это прописные истины для Европы, и нечему тут удивляться. Не нужно Ашану подстраиваться под каждого тэка или поставщика, нужно наоборот....и будет у нас цивилизованная транспортная логистика. 8-)[/quote] ключевая фраза "Насколько я осведомлен" Далеко не для каждого поставщика есть коридор. Если , по условиям договора, коридор предоставлен, то проблем нет. Но, исходя из постановки вопроса- такого коридора им не предоставлено, товары не относится к группе скоропортящихся, свежих овощей, хлеба или охлажденки, для которых есть (теоретически) внеочередная приемка, а практически- очередь для тех, кто вне очереди. насчет цивилизованной транспортной логистики- до тех пор, пока не будет элементарного уважения к поставщику от представителей ритейла, до тех пор пока сети не перестанут решать свои проблемы за счет поставщиков-не будет цивилизованных отношений. |
|
Заголовок: Re: Все таже логистика сетевых магазинов!!! Создано Petushkov Yaroslav 18.02.2010 :: 09:21:53 to Дмитрий: согласен, Дмитрий, но тут встает на первый план отношения Покупатель-Продавец; кто под кого должен работать ? и какие отношения должны быть между ними, если у этого Покупателя таких Поставщиков несколько сотен ? Есть крупные, опытные поставщики или производители, с взаимовыгодными отношениями, а есть и другие, помельче масштабом или поставляемым (сопутствующим) товаром; тут и всплывает разница, наверное. to Alla: Алла, а вам советую возить теми, кто уже возит в сети грузы других Поставщиков; не факт, что вместе с коридорным поставщиком можно сдать и внеочередной груз поставщика, который не имеет такого коридора, можно также простоять те же 16 часов. Но дело не в этом, тут нужно, как написал Дмитрий, оцивилизовать Сеть и себя, как Поставщика, найти общий язык. Тут еще и от конкретного человека зависит, который продажник у Поставщика, закупщик в Сети, в приемки этой сети или водителя ТЭКа; вопрос приоритетов для каждого, не только обязанностей. То есть много путей решения поставленного вопроса |
|
Заголовок: Re: Все таже логистика сетевых магазинов!!! Создано Medvedeva Alla 18.02.2010 :: 13:11:30 Спасибо всем за советы, но полагаю что пока придется мириться с четырьмя часами, т.к. менеджер- ведущий данное направление, даже не хочет заикаться на переговорах о том, чтобы прописать время на ПРР. :'( |
|
Заголовок: РАБОТАЕТ: Все таже логистика сетевых магазинов!!! Создано Мудрый Сергей 25.02.2010 :: 11:59:47 Один из вариантов решения завести Мерчендайзера-товароведа. О начинает движение вместе с автомобилем и остается как представитель компании для получение документов, водитель же с автомобилем уезжает в следующую точку. Мерчендайзер-товаровед по мере получения документов в пешеходном формате доганяет автомобиль и занимается следующей процедурой приемки документов. Такой человек может работать не по автомобилям, а по регионам или "сетям". Если водитель управился со временем то мерчендайзер-товаровед не едет к водителю а едет в следующую точку или занимается вопросами чистого мерчендайзинга. |
|
Заголовок: Re: Все таже логистика сетевых магазинов!!! Создано Крохин Дмитрий 22.03.2012 :: 13:11:45 Сергей, насколько я понял все проблема в очереди на разгрузку. Предложение - замечательное, дельное, но проблем в том, что экспедитор не может сдать товар, из-за большой очереди. Но теоретически, если бы так поступали бы все, то очередь вполне могла бы сократиться. |
|
Заголовок: Re: Все таже логистика сетевых магазинов!!! Создано Предеин Алексей 03.09.2012 :: 09:59:24 Доброе время суток! Уважаемые, очень нужна помощь, вопрос на мой взгляд, больно сложный. клиент Лента, возим на их РЦ в Питер, Новосибирск ну и, понятно, мск, естественно платим им за логистику %. так вот, озадачились они расширяться и все такое, но без кросдокинга говорят не обойтись, а вот % за логистические услуги менять не хотят. Как быть то ума не приложу, озадачить склад на подбор отдельных заказов можно, но персонала явно не хватит, плюс транспортные расходы увеличаться, а платить им придется только больше(%), объемы ведь тож обещают увеличить. Может есть у кого опыт в этом направлении? |
|
Заголовок: Re: Все таже логистика сетевых магазинов!!! Создано Степанов Константин 07.09.2012 :: 17:47:10 [/quote] Насколько я осведомлен по Ашану, у них есть коридор для каждого поставщика, который они ОЧЕНЬ жестко соблюдают, опорядочивая тем самым и перевозчиков и грузоотправителей. Единственный выход в такой ситуации - приезжать к назначенному коридору вовремя. Не приехал в нужное время - вставай в конец очереди (вот вам и 16 !!! часов) :(или перенос записи на коридор. Это прописные истины для Европы, и нечему тут удивляться. Не нужно Ашану подстраиваться под каждого тэка или поставщика, нужно наоборот....и будет у нас цивилизованная транспортная логистика. 8-)[/quote] Из собственного опыта могу добавить, что коридор есть, и даже для многих поставщиков. Все хорошо, но проблема возникает в документах! У меня все отгрузки на одно лицо - машина пришла вовремя, разгрузилась в означенном коридоре и... зависла на 3-4 часа (в лучшем случае). Что там происходит с грузом и документами, не известно. Плохие водители спят в машинах и по звонку забирают документы; хорошие водители выставляются охранниками из диспетчерской. |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |