Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Таможня и ВЭД >> "Звон" на границе
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1266223116

Сообщение написано Фадеев Дмитрий 15.02.2010 :: 11:38:35

Заголовок: "Звон" на границе
Создано Фадеев Дмитрий 15.02.2010 :: 11:38:35

Коллеги,

В последнее время участились случаи "звона" (срабатывания "Янтаря") на границе с Латвией-Украиной-Белоруссией... Перевозчики стонут - просят помощи..

Как можно помочь в данной ситуации (официально, вариант "дать на лапу" - не предлагать ;)? Я знаю, что подобная проблема часто возникает у импортеров керамики / плитки - буду признателен, если кто-то из них поделится опытом решения вопроса.

Спасибо.



Заголовок: Re: "Звон" на границе
Создано Емеличев Алексей 15.02.2010 :: 12:55:23

на финке официально - вызов дозиметриста + все сертификаты и письма по радиационному фону данного товара
иногда получается уговорить безвозмездно.....

Заголовок: Re: "Звон" на границе
Создано Фадеев Дмитрий 15.02.2010 :: 13:04:19

У нас просто машины разворачивают и ставят штампик "Ввоз запрещен"... Даже не понятно, вызывают они дозиметриста или нет...

Заголовок: Re: "Звон" на границе
Создано Гришин Илья 19.02.2010 :: 13:29:48

Настройки Янтаря когда последний раз проверяли? Может вопрос глупым покажется, но у нас как-то было такое: вдруг стали появляться "сработки". Вызвали специалистов, они сказали, что настройки неправильные, перенастроили и ситуация радикально улучшилась.

Заголовок: Re: "Звон" на границе
Создано Фадеев Дмитрий 19.02.2010 :: 13:46:32

Откуда мне знать, когда таможенники на границе последний раз проверяли свой Янтарь? Мне что, нужно на каждый пункт пропуска поехать и самому все проверить? Да и кто меня к Янтарю пустит..

Заголовок: Re: "Звон" на границе
Создано Medvedev Ilya 19.02.2010 :: 16:05:26

Может дело не в товаре, а в траснпортном средстве? Мож фура до этого на урановом руднике бывала? Излучение можно проверить до выхода в рейс. Приборчик-то ручной не так уж и дорого стоит.

Заголовок: Re: "Звон" на границе
Создано Фадеев Дмитрий 01.03.2010 :: 19:49:28

Провели замеры при отгрузке от поставщика в Европе (груз и трак) - все в норме. На границе - опять звенит, сабака... И ума не приложу, что делать...

Заголовок: Re: "Звон" на границе
Создано Administrator YaBB 01.03.2010 :: 20:36:07


Фадеев Дмитрий wrote:
Провели замеры при отгрузке от поставщика в Европе (груз и трак) - все в норме. На границе - опять звенит, сабака... И ума не приложу, что делать...

Там кнопочка есть, нажал – звенит, не нажал – не звенит. ::)

Заголовок: Re: "Звон" на границе
Создано Фадеев Дмитрий 01.03.2010 :: 20:39:49

Ури, Ури, где у него кнопка?!!  >:(

Заголовок: Re: "Звон" на границе
Создано Емеличев Алексей 01.03.2010 :: 22:08:17


Фадеев Дмитрий wrote:
Провели замеры при отгрузке от поставщика в Европе (груз и трак) - все в норме. На границе - опять звенит, сабака... И ума не приложу, что делать...



ВЫЗЫВАЙТЕ ДОЗИМЕТРИСТА, УТОЧНЯЙТЕ ЦИФРЫ, СВЕРЯЙТЕ С ОТПРАВИТЕЛЕМ, ПОДНИМАЙТЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ПО РАДИАЦИИ В РОССИИ
ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ ПРОВЕРЬТЕ - В РОССИИ И ЕВРОПЕ ОНИ РАЗНЫЕ
И ДУМАЙТЕ: ИЛИ ЖИТЬ ЧЕСТНО ИЛИ СПОКОЙНО

Заголовок: Re: "Звон" на границе
Создано Фадеев Дмитрий 02.03.2010 :: 12:24:55

Так примерно и делаем - только это отнимает кучу времени и сил. Хотелось бы жить и честно и спокойно, но вот только что-то не получается...

Заголовок: Re: "Звон" на границе
Создано Administrator YaBB 02.03.2010 :: 12:33:44

Тогда вот: http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1253793769/18#18

Заголовок: Re: "Звон" на границе
Создано Ненашева Ирина 03.03.2010 :: 12:09:08

В ночь с понедельника на вторник столкнулись с такой же проблемой. "Зазвенели" на Красной горке. Груз - немецкий профиль ПВХ, аксессуары к ним и итальянские пластиковые лотки для столовых приборов. С чего вдруг "звон" - не понятно. Водитель в ночь самостоятельно попробовал решить проблему "миром". Не взяли. В СМР поставили отметку "Возврат в РБ". В Акте досмотра норма естественного фона 0,04 мкзв/час, у нас 0,06 мкзв/час. Со слов дежурного норма 0,05 мкзв/час. Посты, с кем рабоатем, говорят, что у них допускается без проблем до 0,1.
На вопрос, что делать, предложили предоставить сан.-эпид. заключения с данными по радиационному фактору. На заявление, что далеко не на все товары требуется сэзки, был дан ответ, что "на все надо". Заглянула в папку с заключениями. Пересмотреть все нереально, их слишком много, но те, что проверила, данные о радиации не содержат.
В итоге пришлось получать некий Разовый радиационный сертификат (как выглядит, увижу завтра). Цена вопроса 4 200 руб. по квитанции + 1 000 руб.
Время изготовления -  сутки. Все делается на месте. Судя по всему, решение данного вопроса там поставенно на поток.
Если кому надо, могу дать телефон "доктора".
По непроверенным слухам, это только первая ласточка.

Заголовок: Re: "Звон" на границе
Создано Фадеев Дмитрий 03.03.2010 :: 12:25:08

Ирина, все один-в один как у нас.. Только нам самим пришлось "доктора" искать - на месте его нет и таможенники этим не заморачиваются - ставят штамп "Ввоз запрещен" и привет...

Меняю телефон вашего доктора на Красной Горке на телефон "нашего" доктора в Терехово / Бурачках ;) Пришлите на e-mail, пожалуйста..

Спасибо.

Заголовок: Re: "Звон" на границе
Создано Ненашева Ирина 03.03.2010 :: 12:30:38

Отправила в личку

Заголовок: Re: "Звон" на границе
Создано Ненашева Ирина 03.03.2010 :: 12:35:45

Коллеги, а кто знает (со ссылками на законы), какое возможное превышение фона допускается?
Красная горка считает, что максимум это 0,05 мкзв/час.
Подмосковье говорит, что 0,1
Более отдаленный пост говорит, что 0,6
Самостоятельные поиски данных не увенчались успехом. Да и фраза "превышение не должно быть более среднеквадратического отклонения..." как-то поумерило пыл.
Может кто переведет эти нечитабельные приказы на нормальный понятный простому смертному человеческий язык?

Заголовок: Re: "Звон" на границе
Создано Емеличев Алексей 03.03.2010 :: 12:57:27

из практики:
за 0,3 никто уже не берётся
0,1 - 0,2 решается, обычно, доземитристом фактически на халяву
0,2 - 0,3 требуется звонок другу

Заголовок: Re: "Звон" на границе
Создано Artamonov Vladislav 03.03.2010 :: 14:30:22

Письмо ФТС РФ 09-81/43552 от 19.11.07
О таможенном контроле товаров с повышенным уровнем ионизирующих излучений

Отдельными таможенными органами Центрального таможенного управления в феврале и марте 2007 года было проведено таможенное оформление товара с повышенным уровнем ионизирующего излучения (циркобит МО) с нарушением требований Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", федеральных норм и правил в области обеспечения радиационной безопасности, а также действующего в отношении товаров с повышенным уровнем ионизирующих излучений профиля риска N 11/010107/00011.
Так, в ходе проведения таможенного контроля циркобита МО должностными лицами Брянской таможни было установлено, что на поверхности указанного товара имеется повышенное ионизирующее излучение, мощность дозы гамма-излучения которого составляла 0,55 мкЗв/час, что превышало уровень естественного радиационного фона в зоне таможенного контроля пункта пропуска более чем в 6,5 раза. Какие-либо разрешительные документы, подтверждающие наличие на поверхности товара ионизирующего излучения, у перевозчика отсутствовали.
Брянской таможней в соответствии с установленными профилем риска N 11/010107/00011 таможенными процедурами были выполнены действия по отбору проб для проведения экспертизы товара в "Центре гигиены и эпидемиологии в Брянской области", о чем составлен акт отбора образцов от 16.02.2007 N 57 (не приводится). Отбор проб производился в присутствии государственного таможенного инспектора отдела таможенного досмотра Климовского таможенного поста.
Позднее в Брянскую таможню получателем товара была передана по факсимильной связи копия нотариально заверенного санитарно-эпидемиологического заключения от 18.10.2006 N 77.01.03.210.П.064789.10.06 (копия не приводится) на циркобит МО, выданного территориальным Управлением Роспотребнадзора без проведения инструментального контроля, основанного только на анализе документов (экспертное заключение ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" от 09.10.2006 N 61479, копия не приводится), в котором было указано, что значение удельной эффективной активности радионуклидов составляет менее 4000 Бк/кг.
В соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации Брянская таможня должна была приостановить помещение товара под процедуру внутреннего таможенного транзита (далее - ВТТ) до получения заключения по отобранным пробам на ввозимую партию товара. Вместе с тем должностные лица таможни не потребовали от получателя предъявления заключения "Центра гигиены и эпидемиологии в Брянской области", в который были отправлены ранее отобранные пробы для проведения экспертизы товара.
Таким образом, в целях принятия решения о ввозе товара на территорию Российской Федерации таможней не было проведено сопоставление сведений о товаре с повышенным уровнем ионизирующих излучений, содержащихся в представленной копии санитарно-эпидемиологического заключения, со сведениями о радиационных параметрах циркобита МО по отобранным пробам на перемещаемую партию товара.
Брянская таможня осуществила помещение товара под процедуру ВТТ, руководствуясь копией санитарно-эпидемиологического заключения.
Товар циркобит МО по процедуре ВТТ был доставлен в Московскую западную таможню, где было проведено его таможенное оформление и этот товар был помещен под таможенный режим - выпуск для внутреннего потребления.
Вместе с тем, в соответствии с протоколом "Центра гигиены и эпидемиологии в Брянской области" от 19.02.2007 N 89 (не приводится), выданного на основании акта отбора проб от 16.02.2007 N 57, удельная эффективная активность радионуклидов превышала значение в 4000 Бк/кг. По действующим федеральным нормам выдача разрешения на использование такого товара и его транспортировку по территории Российской Федерации является прерогативой Федеральной службы Роспотребнадзора, то есть санитарно-эпидемиологическое заключение на применение указанного товара должно быть подписано либо Главным государственным врачом Российской Федерации, либо одним из его заместителей.
Одновременно сообщаем, что при проведении таможенного контроля товаров с повышенным уровнем ионизирующих излучений и при появлении у таможенных органов сомнений в достоверности представляемых разрешительных документов (санитарно-эпидемиологических заключений) таможенными органами должны предприниматься действия по проведению экспертизы перемещаемого через таможенную границу товара в компетентной организации с проведением инструментальных измерений.
Направляем указанную информацию для использования в работе в целях усиления таможенного контроля в отношении товаров с повышенным уровнем ионизирующих излучений, так как перемещение через таможенную границу Российской Федерации товаров и транспортных средств с повышенным уровнем ионизирующих излучений без соответствующих разрешительных документов (санитарно-эпидемиологических заключений, сертификатов и т.п.) является нарушением законодательных и нормативных правовых актов в области радиационной безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия населения и может нанести вред здоровью людей (в том числе должностным лицам таможенных органов, осуществляющим таможенный досмотр) и вызвать радиоактивное загрязнение окружающей природной среды.

Заместитель начальника Главного управления информационных технологий
полковник таможенной службы Н.Э.Кравченко



Quote:
6.5. Нормативы ограничения облучения населения
в жилых помещениях
6.5.1. Мощность эквивалентной дозы облучения внутри зданий не должна превышать мощности дозы, допустимой для открытой местности более чем на 0,3 мкЗв/час (33 мкР/час).
6.5.2. Среднегодовая эквивалентная равновесная объемная активность радона в воздухе помещений не должна превышать 100 Бк/куб. м для проектируемых или вновь строящихся зданий и 200 Бк/куб. м для эксплуатируемых.
6.5.3. Удельная эффективная активность естественных радионуклидов в строительных материалах во вновь строящихся зданиях не должна превышать 370 Бк/кг.
Санитарные-эпидемиологические правила и нормативы "Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям" СанПиН 2.1.2.1002-00


Quote:
Устанавливаются следующие основные гигиенические нормативы (допустимые пределы доз) облучения на территории Российской Федерации в результате использования источников ионизирующего излучения:
для населения средняя годовая эффективная доза равна 0,001 зиверта или эффективная доза за период жизни (70 лет) - 0,07 зиверта; в отдельные годы допустимы большие значения эффективной дозы при условии, что средняя годовая эффективная доза, исчисленная за пять последовательных лет, не превысит 0,001 зиверта;
для работников средняя годовая эффективная доза равна 0,02 зиверта или эффективная доза за период трудовой деятельности (50 лет) - 1 зиверту; допустимо облучение в годовой эффективной дозе до 0,05 зиверта при условии, что средняя годовая эффективная доза, исчисленная за пять последовательных лет, не превысит 0,02 зиверта.
Федеральный закон от 09.01.1996 N 3-ФЗ (ред. от 23.07.2008) "О радиационной безопасности населения"


См. также:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главного государственного санитарного врача РФ от 07.07.2009 N 47 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНПИН 2.6.1.2523-09" (вместе с "САНИТАРНЫМИ ПРАВИЛАМИ И НОРМАТИВАМИ САНПИН 2.6.1.2523-09 "НОРМЫ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (НРБ-99/2009)") (Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.08.2009 N 14534) http://www.rospotrebnadzor.ru/documents/postanov/7699/


Заголовок: Письмо Роспотребнадзора  N 01/1275-10-32
Создано Шарова Марина 01.04.2010 :: 14:51:22

Добрый день!
На основании письма Роспотребнадзора   (N 01/1275-10-32  от 2.02.2010) подробнее: http://www.niiot.ru/doc/doc921/doc.htm.
Таможня  не пропускает груз, требует чтобы мы делали изменение в Санитарно эпидемиологическом заключении. (Написали "Мощность дозы излучения на поверхности перевозящего продукцию транспортного средства не должна превышать 1,0 мкЗв/ч".)
В нашем городе Роспотребнадзор отказывается переделывать СЭЗ, утверждая что данное письмо в Минюсте не зарегистрировано.

Напишите пожалуйста сталкивались ли вы с данной ситуацией и как решили данную проблему

С уважением, Марина
Ульяновск


Заголовок: Re: Письмо Роспотребнадзора  N 01/1275-10-32
Создано Administrator YaBB 01.04.2010 :: 15:01:50


Шарова Марина wrote:
На основании письма Роспотребнадзора   (N 01/1275-10-32  от 2.02.2010) подробнее: http://www.niiot.ru/doc/doc921/doc.htm.
Таможня  не пропускает груз, требует чтобы мы делали изменение в Санитарно эпидемиологическом заключении. (Написали "Мощность дозы излучения на поверхности перевозящего продукцию транспортного средства не должна превышать 1,0 мкЗв/ч".)
В нашем городе Роспотребнадзор отказывается переделывать СЭЗ, утверждая что данное письмо в Минюсте не зарегистрировано.
Напишите пожалуйста сталкивались ли вы с данной ситуацией и как решили данную проблему

ЧО-то ссылка не работает... :-/

Да и на основании чего таможня вообще требует СЭЗ? :-?
Письмо ФТС от 27 марта 2008 г. N 01-11/11534 утратило силу в связи с изданием Приказа ФТС РФ от 15.02.2010 N 303. http://sklad-zakonov.narod.ru/gost/pFTS_11534.htm



Заголовок: Re: "Звон" на границе
Создано Фадеев Дмитрий 01.04.2010 :: 15:33:54

Оно есть на tks:

Письмо Роспотребнадзора РФ от 2 февраля 2010 года N 01/1275-10-32

В связи с обращениями в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека физических и юридических лиц, осуществляющих ввоз в страну продукции, содержащей природные радионуклиды, на задержку таможенными органами транспортных средств, перевозящих данную продукцию, сообщаем.

При транспортировании указанной продукции (стройматериалы, минеральное сырье, изделия из керамики и т.п.) могут создаваться условия, когда уровень мощности дозы гамма-излучения на поверхности транспортного средства превышает природный радиационный фон, что является поводом для задержания груза при пересечении границы. Причиной задержания груза является отсутствие в санитарно-эпидемиологическом заключении показателей безопасности транспортировки.

Для предупреждения возникновения таких ситуаций при оформлении санитарно-эпидемиологического заключения в разделе "Гигиеническая характеристика продукции" должны быть указаны требования радиационной безопасности при транспортировании продукции в соответствии с СанПиН 2.6.1.1281-03 "Санитарные правила по радиационной безопасности персонала и населения при транспортировании радиоактивных материалов (веществ)" п. 1.6: "Мощность дозы излучения на поверхности перевозящего продукцию транспортного средства не должна превышать 1,0 мкЗв/ч".

Выданные ранее санитарно-эпидемиологические заключения на указанную продукцию и не содержащие требования радиационной безопасности при ее транспортировании в случае обращения получателя заключения должны быть оформлены по месту их выдачи с внесением этих требований без проведения дополнительной экспертизы.

Заместитель руководителя

Н.В.Шестопалов

http://www.tks.ru/news/law/2010/03/29/0002

Заголовок: Re: "Звон" на границе
Создано Шарова Марина 08.04.2010 :: 20:49:10

Добрый вечер!
В продолжении (Письмо Роспотребнадзора РФ от 2 февраля 2010 года N 01/1275-10-32 ) могу сообщить следующее. После разбирательства с Роспотребнадзором и таможней. В Роспотребнадзоре сделали разъяснительное письмо, после которого груз стали пропускать и никаких изменений в СЭЗе делать не надо.
Данное разъяснительное письмо прилагаю.
http://s41.radikal.ru/i093/1004/bd/cbf2c06099c8.jpg (http://www.radikal.ru)

Заголовок: Re: "Звон" на границе
Создано Фадеев Дмитрий 08.04.2010 :: 21:43:43

Очень интересный документ, спасибо. Подскажите, означает ли то, что письмо адресовано органам Роспотребнадзора на жд транспорте, что оно и действует только на жд транспорте?

У меня есть опасение, что на МАПП нас запросто пошлют с таким письмом куда подальше (в смысле, к железнодорожникам).

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.