|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Информационные технологии в логистике >> ГТД и Товар https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1268845016 Сообщение написано Григораш Глеб 17.03.2010 :: 19:56:55 |
|
Заголовок: ГТД и Товар Создано Григораш Глеб 17.03.2010 :: 19:56:55 Если товар принял с одним номером ГТД, то надо товар и отпустить с этим же номером ГТД. Следовательно товар должен храниться на складе, разделённый по номеру ГТД. Пока приходит в голову только один вариант - добавить в товар атрибут и в этот атрибут вбивать номер ГТД. Задача не совать товар одного артикула с разным значением атрибута в одно место хранения пока не расматривается. При приёмке этот номер ГТД надо проставить каждому товару. Вопрос: у кого есть иной опыт отражения ГТД на товар? Как попроще сделать процесс приёмки товара - чтобы не вводить этот атрибут руками для каждого товара? Типа штрих-кодика на документ приёмки или ещё чего... |
|
Заголовок: Re: ГТД и Товар Создано Коломейцев Григорий 18.03.2010 :: 09:29:32 Штрихкодик на документ приемки придумать можно. Но как быть если в ГТД много товаров? Надо же каждому товару номер строки ГТД вбить. Нам брокер Эксельный файлик присылал. Заголовок - номер ГТД, а в строках: Товар(артикул) - номер строки ГТД. Очень ускоряло ввод. |
|
Заголовок: Re: ГТД и Товар Создано Соломатин Владимир 18.03.2010 :: 09:50:24 :-? Как раз для этих целей существует термин 'Партия', 'Ведение партионного учета'. При приемке присваиваете этому товару номер партии (а лучше если система сама сгенерит), а при отгрузке выбираете из какой партии товар отгрузить. По каждой партии можно вести данные не только по ГТД, но и по многим другим критериям - типа срок годности, дата выработки и т.п. |
|
Заголовок: Re: ГТД и Товар Создано Павлов Валерий 18.03.2010 :: 12:03:28 не все требования ПБУ применимы при динамическом адресном хранении. сегодня бухгалтерская служба потребовала реализовать на складе учет в разрезе ГТД, а завтра пожелает учитывать в разрезе себестоимости :) как вариант решения этой проблемы я рассматриваю выделение в WMS адресного и учетного контуров учета товаров |
|
Заголовок: Re: ГТД и Товар Создано Соломатин Владимир 18.03.2010 :: 12:37:55 Павлов Валерий wrote:
:-? Ну так вместо ГТД (или лучше дополнительно к ГТД) вводим себестоимость и бухгалтера счастливы. |
|
Заголовок: Re: ГТД и Товар Создано Григораш Глеб 18.03.2010 :: 12:42:58 Павлов Валерий wrote:
Атрибутов у товара сколько угодно можно поставить. Так что и по себестоимости организовать не сильно сложно будет. Только их складские за это порвут. Вопрос в минимизации работы как по доработкам, так и по ежедневной людской работе. По поводу разделения на адресный и учётный контур - мысль не догнал. Что должно быть в учётном контуре? И как их сводить вместе при отгрузке? Соломатин Владимир wrote:
У нас партионного в чистом виде нет. Есть проектный, но это несколько иное. В принципе он бы не помешал, но хочется обойтись минимумом доработок. Не очень понял зачем выборка партии при отгрузке? Спросили сколько товара - отгрузили товар. В документах указали какая часть товара из какой партии. Зачем выбирать? |
|
Заголовок: Re: ГТД и Товар Создано Соломатин Владимир 18.03.2010 :: 14:08:39 Григораш Глеб wrote:
:-? Ну......выбрать чтобы было указано в документах и списалось то что нужно. |
|
Заголовок: Re: ГТД и Товар Создано Рубанов Сергей 18.03.2010 :: 22:39:56 Обычно на складе оборачивают товар по своим критериям, а в бухгалтерии/торговой системе параллельно ведут учет ГТД по FIFO. Товар подбирается с минимизацией складских операций, а в печатных формах подставляется ГТД из КИС. Если товар неотличим, то какая разница какой физически товар по какой ГТД пришел и ушел? Главное чтобы сошлось - сколько по ГТД получили столько же и отгрузили. |
|
Заголовок: Re: ГТД и Товар Создано Хакимуллин Руслан 22.03.2010 :: 15:34:33 Присоединяюсь к Сергею. Если у вас на складе несколько горстей одинаковых болтов, какая разница из какой горсти произвести отгрузку по определенному ГТД? |
|
Заголовок: Re: ГТД и Товар Создано Григораш Глеб 22.03.2010 :: 17:08:18 Хакимуллин Руслан wrote:
У меня высокотехнологичные железки. И введя номер ГТД, скорее всего я исключу такую весч как срок годности. Они будут связаны. Т.е. по сути та же партионность, где один атрибут будет ГТД, а к нему будет позвязано всё остальное... Ну, может быть.. |
|
Заголовок: Re: ГТД и Товар Создано Минаев Сергей 07.04.2010 :: 18:18:15 Соломатин Владимир wrote:
... именно так. Практически это происходит следующим образом: при поступлении товара (проведении документа) генерится очередной номер партии в подчиненном справочнике Партии для справочника номенклатура и печатаются стикеры (со штрих-кодом) по количеству поступившего товара. На каждый товар (одинаковый во всем, дата выпуска, срок годности, гтд, цена и т.п. ) уникальная партия. 1 стикер на коробку. При отгрузке товара, при отборе товара, наборщик беря товар, на наборной накладной записывает партию, которую необходимо ввести в расходную накладную при этом товар списывается именно этой партией с автоматическим указанием в счет-фактуре нужной ГТД. Ну такая процедура на акцизных складах. И соответственно партионный учет изначально должен быть в учетной политике бухгалтерии. При учетной политике списания себестоимости по среднему как то не представляю возможность автоматического списания нужной партии, хотя можно вручную выбрать гтд в расходной накладной, а списывать как списывалось раньше. |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |