|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi Практика >> Информационные технологии в логистике >> критерии успешности WMS https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1270027638 Сообщение написано Темников Дмитрий 31.03.2010 :: 13:27:18 |
|
Заголовок: критерии успешности WMS Создано Темников Дмитрий 31.03.2010 :: 13:27:18 Подскажите что можно считать кретериями успешного внедрения WMS. |
|
Заголовок: Re: критерии успешности WMS Создано Рубанов Сергей 31.03.2010 :: 14:05:39 Думаю, что есть две точки отчета: 1. Это показатели текущего склада (без учета WMS). 2. Это показатели похожего показательного склада где внедрение WMS признано почти эталонным. Как минимум после внедрения WMS показатели работы склада должны быть лучше чем точка 1 и ближе к точке 2. В качестве контроля можно сравниваться с работой через 3PL оператора. Есть более объективный показатель - ROI (коэффициент возврата инвестиций). В итоге проект должен быть окупаемый, т.е. вложение во внедрение WMS должны быть возвращены через определенный срок за счет снижения затрат и увеличения пропускной способности склада. Есть еще косвенные выгоды, которые не всегда возвращаются в виде денег - повышение качества обслуживания, которые работают на престиж компании. Например, в одной из компании, где внедрена наша система, при заключении договоров с новыми клиентами обязательно возят на склад. Практически все в восторге от склада. В итоге новый покупатель уверен в качестве поставок, ну а мы периодически получаем новых клиентов на внедрение :) Ну а если отойти от возврата инвестиций, а просто рассмотреть работу склада, то удачным является: - Когда проект вообще запустился и склад работает :) - Когда количество обслуживающих IT специалистов не превышает количество сокращенных грузчиков :) - Большинство бизнес-процессов реализовано в WMS и выполнено эффективно без административных решений (печать доп. бумажек, штрафы за неправильный ввод данных, "голосовые команды" и т.п.) - Сотрудники разобрались с новыми условиями работы и меньше тратят время на поиск продукции. - Эффективно используется погрузочно-разгрузочная техника (сокращены пустые пробеги транспорта) - Сократился до минимума поток претензий о пересортах и недопоставках - Есть возможность набирать новый персонал без опасения "он же не знает наш товар!" - Со временем изменение процессов обработки товаров не приводит к новому проекту по доработке (система гибко настраивается под новые требования) - и т.д. и т.п. В общем обсуждать можно долго и примеров масса. Есть когда в итоге склад так и не заработал и проект провалился на ранней стадии. Есть примеры, когда склад начинает работать, но возникает множество проблем, что приводит к временному возврату на старую технологию (иногда это "временное" становиться постоянным) Есть варианты когда склад работает под WMS, но пополнения осуществляются не эффективно, сотрудники следуют кучи инструкций "как можно делать, а как нельзя", часть бизнес-процессов выполняются не в WMS. Верхней точки нет - на любом складе всегда есть что оптимизировать. И если вы не видите что оптимизировать - всегда найдутся посторонние консультанты, которые найдут не эффективные процессы ;) |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |