Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
Практика >> Транспортное обеспечение логистики >> Воровство на Железной дороге
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1274881440

Сообщение написано Коваль Ирина 26.05.2010 :: 17:43:59

Заголовок: Воровство на Железной дороге
Создано Коваль Ирина 26.05.2010 :: 17:43:59

Ситуация такова: наше общество постоянного отправляет минеральные удобрения с собственной базы железной дорогой, как в крытых вагонах и в полувагонах. Относительно крытых вагонов претензий к железной дороге никаких, товар доходит до станции назначения в целостности. А вот с полувагонами, всегда возникают недостачи на станции назначения. Когда эти недостачи составляют в пределах 200 кг на небольших партиях (1-2 полувагона) клиент претензий не выставляет. Последняя поставка 17 вагонов (товар в биг-бэгах), 9 из которых на одну станцию назначения. Недостача с 9 полувагонов - 13 тонн. Претензия клиента - неправильное
взвешивания на базе при загрузке. На следующей загрузке присутствовала  Торговая промышленная палата. Снова недостача на выгрузке с 2 полувагонов - 2 тонны.
Наши претензии к перевозчику-монополисту (железная дорога) безнадежны, поскольку они ссилаються на то, что Железная дорога не несет ответственность за сохранность груза в открытом подвижном составе.
Товар разворовывается во время движения вагонов, а станция назначения когда получает товар просто закрывает на это глаза (хотя, насколько я поняла, станция назначения обязана проверить массу, количество мест и состояние груза в случае получения товара с признаками недостачи в полувагонах. Иногда потери на одном полувагоне составляют более 6 тонн удобрений!
Что в таких ситуациях можна сделать? Какими Законами Украины можно регулировать данный вопрос?

Заголовок: Re: Воровство на Железной дороге
Создано Torin Mark 31.05.2010 :: 16:09:42

Законы просты. При международной перевозке - СМГС.
Выгрузка происходит на местах общего пользования?

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.