Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi
>> >> Как скрыть Поставщика??
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1276156775

Сообщение написано Фомина Валерия 10.06.2010 :: 11:59:35

Заголовок: Как скрыть Поставщика??
Создано Фомина Валерия 10.06.2010 :: 11:59:35

Доброго дня всем!

У меня вопрос, а точнее масса вопросом. Начну сначала. Наша компания занимается поставкой сантехники. Производится все в Китае, в России доукомплектовывается и продается под нашей торговой маркой. Сейчас практически вся продукция переведена на белые контракты (оформляемся по-честному). У руководства возникло желание сделать так, чтобы максимально скрыть название производителя от всех. Вариантов 2:
1. МЫ на транспортных коробках вообще убираем все обозначения касательно производителя. (сейчас дело обстоит так - на транспортных коробках в Китае приклеиваются стикеры где пишется, что продукция произведена по заказу нашей компании. И потом меелким шрифтом наименование поставщика и его юр адрес). В Связи с этим вопрос - правомерно ли будет полностью убрать все обозначения с транспортных коробок? Ведь по сути говоря, это требование о маркировке продукции, которое подтверждает страну происхождения товара.
2 вариант. Мы открываем самостоятельно действующую компанию в Китае. Эта компания "покупает" продукцию у наших поставщиков и уже перепродает нам. Соответственно на транспортных коробках будет ее наименование и юр адрес. и реальный поставщик будет скрыт. Но мне кажется, что это действие только усложнит все. ПОтому как при оплате за товар нам нужно будет прогонять деньги через несколько компаний да и при оформлении опять же ето все дело усложнит.

Кто-то сталкивался с подобным? Когда нужно спрятать поставщика и при этом каким-то образом подтвердить страну происхождения товаров??
Что думаете по поводу этих 2 схем?

Очень жду вашей помощи, ибо я полгода в ВЭДе и первый раз с таким сталкиваюсь


-----------------------------
См. также:
Товар из пункта А в пункт Б для третьего лица http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1200561903
Покупка и продажа товаров за рубежом без ввоза РФ http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1158320421

Заголовок: Re: Как скрыть Поставщика??
Создано Антонов Алексей 10.06.2010 :: 12:47:41

гм-м, такое возможно. Потребует упорства и договора с поставщиками. Проверка режима оформления и уточнения, что ваша фирма пишет в счет-фактуре при продаже и что хочет писать, т.е. без указания гтд, ибо производство писать "Россия".
Но вот такое предложение стОит денег. И руководство задачу поставить-то поставило, а вот платить за это не захочет. А это некоторый объем знаний, законов и знания куда их применить. целый проект под осуществление.  Оно Вам надо?

Заголовок: Re: Как скрыть Поставщика??
Создано Фомина Валерия 10.06.2010 :: 15:44:09

Партия сказала НАДО  :-/

Поэтому сейчас и пытаемся понять общий принцип осуществления схем.

Заголовок: Re: Как скрыть Поставщика??
Создано Антонов Алексей 10.06.2010 :: 16:04:39

ПЕРЕРАБОТКА ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО ПОТРЕБЛЕНИЯ
Переработка для внутреннего потребления таможенный режим, при котором ввезенные товары используются на таможенной территории РФ в течение установленного срока (срока переработки товаров) для целей проведения операций по переработке товаров с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин с последующим выпуском продуктов переработки для свободного обращения с уплатой таможенных пошлин по ставкам, применяемым к продуктам переработки.

В отношении ввезенных товаров, помещаемых под таможенный режим переработки для внутреннего потребления, применяются все запреты и ограничения, установленные в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности

Форма и порядок заполнения таможенной декларации установлены:

- приказом ФТС России от 3 августа 2006 г. № 724 «Об утверждении новых форм комплектов бланков таможенной декларации и транзитной декларации»;

- Приказ ФТС России от 04 сентября 2007 г. № 1057 "Об утверждении Инструкции о порядке заполнения грузовой таможенной декларации и транзитной декларации"

Перечни заявляемых сведений и предоставляемых документов утверждены приказом ФТС России от 25 апреля 2007 г. № 536 «Об утверждении Перечня документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом».

Правительством РФ устанавливается перечень товаров, в отношении которых допускается применение таможенного режима переработки для внутреннего потребления.

В настоящее время такой перечень товаров Правительством РФ не установлен.



Договориться, чтоб поставщик присылал оптом - дешевле будет. Сами коробку будете заказывать у бумажников и упаковывать. У нас так детские игрушки продают, типа С-Петербург. А также обувь многих "отечественных" марок.
Такая доработка позволит при укомплектовке продукции в С-Ф указывать, произведено в России. Т.е. минуя указание Китай и номер ГТД.

Заголовок: Re: Как скрыть Поставщика??
Создано Фомина Валерия 10.06.2010 :: 17:38:52


Антонов Алексей wrote:
ПЕРЕРАБОТКА ДЛЯ переработки.
Договориться, чтоб поставщик присылал оптом - дешевле будет. Сами коробку будете заказывать у бумажников и упаковывать. У нас так детские игрушки продают, типа С-Петербург. А также обувь многих "отечественных" марок.
Такая доработка позволит при укомплектовке продукции в С-Ф указывать, произведено в России. Т.е. минуя указание Китай и номер ГТД.


Алексей, спасибо за ответ. Насколько я понимаю процесс переработки товаров для внут потребления не может превышать 1 года. Мы везем уже готовые к продаже изделия. Единственное что доукомплектовывается это унитазы.
не могли бы Вы подробнее описать эту схему, по которой ввозятся мягкие игрушки?

Заголовок: Re: Как скрыть Поставщика??
Создано Антонов Алексей 10.06.2010 :: 17:50:18


Фомина Валерия wrote:
[quote author=Антонов Алексей link=1276156775/0#3 date=1276171479]ПЕРЕРАБОТКА ДЛЯ переработки.
Договориться, чтоб поставщик присылал оптом - дешевле будет. Сами коробку будете заказывать у бумажников и упаковывать. У нас так детские игрушки продают, типа С-Петербург. А также обувь многих "отечественных" марок.
Такая доработка позволит при укомплектовке продукции в С-Ф указывать, произведено в России. Т.е. минуя указание Китай и номер ГТД.


Алексей, спасибо за ответ. Насколько я понимаю процесс переработки товаров для внут потребления не может превышать 1 года. Мы везем уже готовые к продаже изделия. Единственное что доукомплектовывается это унитазы.
не могли бы Вы подробнее описать эту схему, по которой ввозятся мягкие игрушки?[/quote]


А вот это уже у брокера лучше уточнить, через какой пост проходить + перечень документов до и перечень документов после. Но всё ОБЯЗАТЕЛЬНО перепроверьте, ибо тоже могут лишеного запросто накрутить, лишних документов. Чтоб меньше вопросов - вам поставляли почти как запчати под сбор. Т.е. чуть ли без упаковки большой партией одним контейнером. Ну что доказательства были, что для продажи недоукомплектовано - ваще никак. Если они заходят прислать своих специалистов - НИ В КОЕМ случае не прописывайте монтаж в контарте. Всё отдельными контрактами.


Заголовок: Re: Как скрыть Поставщика??
Создано Минеев Дмитрий 11.06.2010 :: 13:42:44

Валерия, если дело в упаковке, переупакуйте в свои коробки. Открыв свою фирму (вариант2) избавитесь от нескольких контрактов, раз много поставщиков, будете работать по одному. :)
В чём проблема?

Заголовок: Re: Как скрыть Поставщика??
Создано Ищенко Юрий 16.06.2010 :: 17:55:38

Информация о месте происхождения товара должна предоставляться потребителю по закону. Соответственно, искажение или сокрытие этой информации - нарушение закона.

Для решения задачи надо исходить из того, что: страной происхождения товара считается страна, где добавлена максимальная доля стоимости товара.

В РФ, по-моему, уровень установлен на "больше 80%". Точнее смогут уточнить в любой компании, которая выдаёт сертификаты происхождения товара.

То есть в Вашем случае совершенно правомерно будет называть условную торговую марку Bjark российской, если:
В Китае покупается за 10 рублей унитаз.
Унитаз привозится в РФ..
Где на него клеется наклейка с надписью Bjark, после чего унитаз продаётся за 100 рублей штука.
На наклейке надпись: "сделано в России" будет наклеена правомерно. Т.к. из 100 рублей: 85 рублей добавлено в РФ, 10 рублей из Китая. Больше 80% цены товара добавлено в РФ.

Конечно, в российскую торгово-промышленную палату придётся предоставить документ (письмо от производителя в свободной форме - пример письма дадут в конторе, которая выдаёт серты происхождения за 8-10 тыс рублей), подтверждающий проведение работы над унитазом, из-за чего он подорожал на 85 рублей. Торговые наценки не считаются. Считаются только работы и материалы. То есть надо будет врать и искажать правду.

Кстати подозреваю, что помещение под таможенный режим ПЕРЕРАБОТКА ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО ПОТРЕБЛЕНИЯ может быть совсем не выгодным.

Если же вам только транспортные коробки надо поменять - то проблема не стоит выеденного яйца: надо просто договориться с производителем, что он будет клеить наклейки на коробки. И ничего на них не будет печатать. По приходу на склад наклейка срывается. Либо клеется своя поверх заводской.

Ненавижу таких хитрожопых производителей. "Бизнес па руски", млять.

Заголовок: Re: Как скрыть Поставщика??
Создано Антонов Алексей 17.06.2010 :: 09:38:21


Ищенко Юрий wrote:
Информация о месте происхождения товара должна предоставляться потребителю по закону. Соответственно, искажение или сокрытие этой информации - нарушение закона.

Для решения задачи надо исходить из того, что: страной происхождения товара считается страна, где добавлена максимальная доля стоимости товара.

В РФ, по-моему, уровень установлен на "больше 80%". Точнее смогут уточнить в любой компании, которая выдаёт сертификаты происхождения товара.

То есть в Вашем случае совершенно правомерно будет называть условную торговую марку Bjark российской, если:
В Китае покупается за 10 рублей унитаз.
Унитаз привозится в РФ..
Где на него клеется наклейка с надписью Bjark, после чего унитаз продаётся за 100 рублей штука.
На наклейке надпись: "сделано в России" будет наклеена правомерно. Т.к. из 100 рублей: 85 рублей добавлено в РФ, 10 рублей из Китая. Больше 80% цены товара добавлено в РФ.

Конечно, в российскую торгово-промышленную палату придётся предоставить документ (письмо от производителя в свободной форме - пример письма дадут в конторе, которая выдаёт серты происхождения за 8-10 тыс рублей), подтверждающий проведение работы над унитазом, из-за чего он подорожал на 85 рублей. Торговые наценки не считаются. Считаются только работы и материалы. То есть надо будет врать и искажать правду.

Кстати подозреваю, что помещение под таможенный режим ПЕРЕРАБОТКА ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО ПОТРЕБЛЕНИЯ может быть совсем не выгодным.

Если же вам только транспортные коробки надо поменять - то проблема не стоит выеденного яйца: надо просто договориться с производителем, что он будет клеить наклейки на коробки. И ничего на них не будет печатать. По приходу на склад наклейка срывается. Либо клеется своя поверх заводской.

Ненавижу таких хитрожопых производителей. "Бизнес па руски", млять.


Ха, так у нас машины так собирают. Например Elantra XD. В федеральную программу по льготнуму кредитованию машина не попадает, ибо все запачсти импортные (Accent попадает, потому что 20 % отечественные.). Однако VIN присваивается российский и  near bird.   тем самым идет ПЕРЕРАБОТКА ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО ПОТРЕБЛЕНИЯ т.е. пошлины минимальны.

(Валерия, если дело в упаковке, переупакуйте в свои коробки. Открыв свою фирму (вариант2) избавитесь от нескольких контрактов, раз много поставщиков, будете работать по одному.  
В чём проблема? )

Насчет коробок -  а если захотят налоговики производство посмотреть? Закрыться придется сразу и поседеть и посидеть.

И еще насчет коробок: повторю, что "валом" для таможни правдоподобнее, что для переработки + экономия на китайской упаковке )))

Заголовок: Re: Как скрыть Поставщика??
Создано Антонов Алексей 24.06.2010 :: 11:25:22


Антонов Алексей wrote:
[quote author=Ищенко Юрий link=1276156775/0#7 date=1276696538]Информация о месте происхождения товара должна предоставляться потребителю по закону. Соответственно, искажение или сокрытие этой информации - нарушение закона.

Для решения задачи надо исходить из того, что: страной происхождения товара считается страна, где добавлена максимальная доля стоимости товара.

В РФ, по-моему, уровень установлен на "больше 80%". Точнее смогут уточнить в любой компании, которая выдаёт сертификаты происхождения товара.

То есть в Вашем случае совершенно правомерно будет называть условную торговую марку Bjark российской, если:
В Китае покупается за 10 рублей унитаз.
Унитаз привозится в РФ..
Где на него клеется наклейка с надписью Bjark, после чего унитаз продаётся за 100 рублей штука.
На наклейке надпись: "сделано в России" будет наклеена правомерно. Т.к. из 100 рублей: 85 рублей добавлено в РФ, 10 рублей из Китая. Больше 80% цены товара добавлено в РФ.

Конечно, в российскую торгово-промышленную палату придётся предоставить документ (письмо от производителя в свободной форме - пример письма дадут в конторе, которая выдаёт серты происхождения за 8-10 тыс рублей), подтверждающий проведение работы над унитазом, из-за чего он подорожал на 85 рублей. Торговые наценки не считаются. Считаются только работы и материалы. То есть надо будет врать и искажать правду.

Кстати подозреваю, что помещение под таможенный режим ПЕРЕРАБОТКА ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО ПОТРЕБЛЕНИЯ может быть совсем не выгодным.

Если же вам только транспортные коробки надо поменять - то проблема не стоит выеденного яйца: надо просто договориться с производителем, что он будет клеить наклейки на коробки. И ничего на них не будет печатать. По приходу на склад наклейка срывается. Либо клеется своя поверх заводской.

Ненавижу таких хитрожопых производителей. "Бизнес па руски", млять.


Ха, так у нас машины так собирают. Например Elantra XD. В федеральную программу по льготнуму кредитованию машина не попадает, ибо все запачсти импортные (Accent попадает, потому что 20 % отечественные.). Однако VIN присваивается российский и  near bird.   тем самым идет ПЕРЕРАБОТКА ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО ПОТРЕБЛЕНИЯ т.е. пошлины минимальны.

(Валерия, если дело в упаковке, переупакуйте в свои коробки. Открыв свою фирму (вариант2) избавитесь от нескольких контрактов, раз много поставщиков, будете работать по одному.  
В чём проблема? )

Насчет коробок -  а если захотят налоговики производство посмотреть? Закрыться придется сразу и поседеть и посидеть.

И еще насчет коробок: повторю, что "валом" для таможни правдоподобнее, что для переработки + экономия на китайской упаковке )))
[/quote]


ПЕРЕРАБОТКА ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО ПОТРЕБЛЕНИЯ  -  не работает. Машины собирают по другому режиму.
Привозить, растамаживать как запчасти, смотреть скоолько % иностранного и т.п. собирать и переупаковывать.

Не всё работает.


Заголовок: Re: Как скрыть Поставщика??
Создано Фомина Валерия 24.06.2010 :: 11:32:08

Спасибо за ответы и помощь.

Пока убедили руководство работать по прежней схеме, надеюсь в ближайшее время идеи подобные возникать у них не будут  :)

Заголовок: Re: Как скрыть Поставщика??
Создано Фомина Валерия 24.06.2010 :: 11:32:52

Спасибо за ответы и помощь.

Пока убедили руководство работать по прежней схеме, надеюсь в ближайшее время идеи подобные возникать у них не будут  :)

Заголовок: Re: Как скрыть Поставщика??
Создано Антонов Алексей 24.06.2010 :: 11:43:35


Фомина Валерия wrote:
Спасибо за ответы и помощь.

Пока убедили руководство работать по прежней схеме, надеюсь в ближайшее время идеи подобные возникать у них не будут  :)


а по другому и не получится! если не Калининград (и т.еще несколько территорий у нас) и если не сможете сами себе сделать таможенную зону.

(((

хотя )))

Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.