|
Клуб Логистов | Логист.ру
https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi >> >> Как скрыть Поставщика?? https://old.logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1276156775 Сообщение написано Фомина Валерия 10.06.2010 :: 11:59:35 |
|
Заголовок: Как скрыть Поставщика?? Создано Фомина Валерия 10.06.2010 :: 11:59:35 Доброго дня всем! У меня вопрос, а точнее масса вопросом. Начну сначала. Наша компания занимается поставкой сантехники. Производится все в Китае, в России доукомплектовывается и продается под нашей торговой маркой. Сейчас практически вся продукция переведена на белые контракты (оформляемся по-честному). У руководства возникло желание сделать так, чтобы максимально скрыть название производителя от всех. Вариантов 2: 1. МЫ на транспортных коробках вообще убираем все обозначения касательно производителя. (сейчас дело обстоит так - на транспортных коробках в Китае приклеиваются стикеры где пишется, что продукция произведена по заказу нашей компании. И потом меелким шрифтом наименование поставщика и его юр адрес). В Связи с этим вопрос - правомерно ли будет полностью убрать все обозначения с транспортных коробок? Ведь по сути говоря, это требование о маркировке продукции, которое подтверждает страну происхождения товара. 2 вариант. Мы открываем самостоятельно действующую компанию в Китае. Эта компания "покупает" продукцию у наших поставщиков и уже перепродает нам. Соответственно на транспортных коробках будет ее наименование и юр адрес. и реальный поставщик будет скрыт. Но мне кажется, что это действие только усложнит все. ПОтому как при оплате за товар нам нужно будет прогонять деньги через несколько компаний да и при оформлении опять же ето все дело усложнит. Кто-то сталкивался с подобным? Когда нужно спрятать поставщика и при этом каким-то образом подтвердить страну происхождения товаров?? Что думаете по поводу этих 2 схем? Очень жду вашей помощи, ибо я полгода в ВЭДе и первый раз с таким сталкиваюсь ----------------------------- См. также: Товар из пункта А в пункт Б для третьего лица http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1200561903 Покупка и продажа товаров за рубежом без ввоза РФ http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1158320421 |
|
Заголовок: Re: Как скрыть Поставщика?? Создано Антонов Алексей 10.06.2010 :: 12:47:41 гм-м, такое возможно. Потребует упорства и договора с поставщиками. Проверка режима оформления и уточнения, что ваша фирма пишет в счет-фактуре при продаже и что хочет писать, т.е. без указания гтд, ибо производство писать "Россия". Но вот такое предложение стОит денег. И руководство задачу поставить-то поставило, а вот платить за это не захочет. А это некоторый объем знаний, законов и знания куда их применить. целый проект под осуществление. Оно Вам надо? |
|
Заголовок: Re: Как скрыть Поставщика?? Создано Фомина Валерия 10.06.2010 :: 15:44:09 Партия сказала НАДО :-/ Поэтому сейчас и пытаемся понять общий принцип осуществления схем. |
|
Заголовок: Re: Как скрыть Поставщика?? Создано Антонов Алексей 10.06.2010 :: 16:04:39 ПЕРЕРАБОТКА ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО ПОТРЕБЛЕНИЯ Переработка для внутреннего потребления таможенный режим, при котором ввезенные товары используются на таможенной территории РФ в течение установленного срока (срока переработки товаров) для целей проведения операций по переработке товаров с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин с последующим выпуском продуктов переработки для свободного обращения с уплатой таможенных пошлин по ставкам, применяемым к продуктам переработки. В отношении ввезенных товаров, помещаемых под таможенный режим переработки для внутреннего потребления, применяются все запреты и ограничения, установленные в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности Форма и порядок заполнения таможенной декларации установлены: - приказом ФТС России от 3 августа 2006 г. № 724 «Об утверждении новых форм комплектов бланков таможенной декларации и транзитной декларации»; - Приказ ФТС России от 04 сентября 2007 г. № 1057 "Об утверждении Инструкции о порядке заполнения грузовой таможенной декларации и транзитной декларации" Перечни заявляемых сведений и предоставляемых документов утверждены приказом ФТС России от 25 апреля 2007 г. № 536 «Об утверждении Перечня документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом». Правительством РФ устанавливается перечень товаров, в отношении которых допускается применение таможенного режима переработки для внутреннего потребления. В настоящее время такой перечень товаров Правительством РФ не установлен. Договориться, чтоб поставщик присылал оптом - дешевле будет. Сами коробку будете заказывать у бумажников и упаковывать. У нас так детские игрушки продают, типа С-Петербург. А также обувь многих "отечественных" марок. Такая доработка позволит при укомплектовке продукции в С-Ф указывать, произведено в России. Т.е. минуя указание Китай и номер ГТД. |
|
Заголовок: Re: Как скрыть Поставщика?? Создано Фомина Валерия 10.06.2010 :: 17:38:52 Антонов Алексей wrote:
Алексей, спасибо за ответ. Насколько я понимаю процесс переработки товаров для внут потребления не может превышать 1 года. Мы везем уже готовые к продаже изделия. Единственное что доукомплектовывается это унитазы. не могли бы Вы подробнее описать эту схему, по которой ввозятся мягкие игрушки? |
|
Заголовок: Re: Как скрыть Поставщика?? Создано Антонов Алексей 10.06.2010 :: 17:50:18 Фомина Валерия wrote:
Алексей, спасибо за ответ. Насколько я понимаю процесс переработки товаров для внут потребления не может превышать 1 года. Мы везем уже готовые к продаже изделия. Единственное что доукомплектовывается это унитазы. не могли бы Вы подробнее описать эту схему, по которой ввозятся мягкие игрушки?[/quote] А вот это уже у брокера лучше уточнить, через какой пост проходить + перечень документов до и перечень документов после. Но всё ОБЯЗАТЕЛЬНО перепроверьте, ибо тоже могут лишеного запросто накрутить, лишних документов. Чтоб меньше вопросов - вам поставляли почти как запчати под сбор. Т.е. чуть ли без упаковки большой партией одним контейнером. Ну что доказательства были, что для продажи недоукомплектовано - ваще никак. Если они заходят прислать своих специалистов - НИ В КОЕМ случае не прописывайте монтаж в контарте. Всё отдельными контрактами. |
|
Заголовок: Re: Как скрыть Поставщика?? Создано Минеев Дмитрий 11.06.2010 :: 13:42:44 Валерия, если дело в упаковке, переупакуйте в свои коробки. Открыв свою фирму (вариант2) избавитесь от нескольких контрактов, раз много поставщиков, будете работать по одному. :) В чём проблема? |
|
Заголовок: Re: Как скрыть Поставщика?? Создано Ищенко Юрий 16.06.2010 :: 17:55:38 Информация о месте происхождения товара должна предоставляться потребителю по закону. Соответственно, искажение или сокрытие этой информации - нарушение закона. Для решения задачи надо исходить из того, что: страной происхождения товара считается страна, где добавлена максимальная доля стоимости товара. В РФ, по-моему, уровень установлен на "больше 80%". Точнее смогут уточнить в любой компании, которая выдаёт сертификаты происхождения товара. То есть в Вашем случае совершенно правомерно будет называть условную торговую марку Bjark российской, если: В Китае покупается за 10 рублей унитаз. Унитаз привозится в РФ.. Где на него клеется наклейка с надписью Bjark, после чего унитаз продаётся за 100 рублей штука. На наклейке надпись: "сделано в России" будет наклеена правомерно. Т.к. из 100 рублей: 85 рублей добавлено в РФ, 10 рублей из Китая. Больше 80% цены товара добавлено в РФ. Конечно, в российскую торгово-промышленную палату придётся предоставить документ (письмо от производителя в свободной форме - пример письма дадут в конторе, которая выдаёт серты происхождения за 8-10 тыс рублей), подтверждающий проведение работы над унитазом, из-за чего он подорожал на 85 рублей. Торговые наценки не считаются. Считаются только работы и материалы. То есть надо будет врать и искажать правду. Кстати подозреваю, что помещение под таможенный режим ПЕРЕРАБОТКА ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО ПОТРЕБЛЕНИЯ может быть совсем не выгодным. Если же вам только транспортные коробки надо поменять - то проблема не стоит выеденного яйца: надо просто договориться с производителем, что он будет клеить наклейки на коробки. И ничего на них не будет печатать. По приходу на склад наклейка срывается. Либо клеется своя поверх заводской. Ненавижу таких хитрожопых производителей. "Бизнес па руски", млять. |
|
Заголовок: Re: Как скрыть Поставщика?? Создано Антонов Алексей 17.06.2010 :: 09:38:21 Ищенко Юрий wrote:
Ха, так у нас машины так собирают. Например Elantra XD. В федеральную программу по льготнуму кредитованию машина не попадает, ибо все запачсти импортные (Accent попадает, потому что 20 % отечественные.). Однако VIN присваивается российский и near bird. тем самым идет ПЕРЕРАБОТКА ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО ПОТРЕБЛЕНИЯ т.е. пошлины минимальны. (Валерия, если дело в упаковке, переупакуйте в свои коробки. Открыв свою фирму (вариант2) избавитесь от нескольких контрактов, раз много поставщиков, будете работать по одному. В чём проблема? ) Насчет коробок - а если захотят налоговики производство посмотреть? Закрыться придется сразу и поседеть и посидеть. И еще насчет коробок: повторю, что "валом" для таможни правдоподобнее, что для переработки + экономия на китайской упаковке ))) |
|
Заголовок: Re: Как скрыть Поставщика?? Создано Антонов Алексей 24.06.2010 :: 11:25:22 Антонов Алексей wrote:
Ха, так у нас машины так собирают. Например Elantra XD. В федеральную программу по льготнуму кредитованию машина не попадает, ибо все запачсти импортные (Accent попадает, потому что 20 % отечественные.). Однако VIN присваивается российский и near bird. тем самым идет ПЕРЕРАБОТКА ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО ПОТРЕБЛЕНИЯ т.е. пошлины минимальны. (Валерия, если дело в упаковке, переупакуйте в свои коробки. Открыв свою фирму (вариант2) избавитесь от нескольких контрактов, раз много поставщиков, будете работать по одному. В чём проблема? ) Насчет коробок - а если захотят налоговики производство посмотреть? Закрыться придется сразу и поседеть и посидеть. И еще насчет коробок: повторю, что "валом" для таможни правдоподобнее, что для переработки + экономия на китайской упаковке ))) [/quote] ПЕРЕРАБОТКА ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО ПОТРЕБЛЕНИЯ - не работает. Машины собирают по другому режиму. Привозить, растамаживать как запчасти, смотреть скоолько % иностранного и т.п. собирать и переупаковывать. Не всё работает. |
|
Заголовок: Re: Как скрыть Поставщика?? Создано Фомина Валерия 24.06.2010 :: 11:32:08 Спасибо за ответы и помощь. Пока убедили руководство работать по прежней схеме, надеюсь в ближайшее время идеи подобные возникать у них не будут :) |
|
Заголовок: Re: Как скрыть Поставщика?? Создано Фомина Валерия 24.06.2010 :: 11:32:52 Спасибо за ответы и помощь. Пока убедили руководство работать по прежней схеме, надеюсь в ближайшее время идеи подобные возникать у них не будут :) |
|
Заголовок: Re: Как скрыть Поставщика?? Создано Антонов Алексей 24.06.2010 :: 11:43:35 Фомина Валерия wrote:
а по другому и не получится! если не Калининград (и т.еще несколько территорий у нас) и если не сможете сами себе сделать таможенную зону. ((( хотя ))) |
|
Клуб Логистов | Логист.ру » Powered by YaBB 2.1! YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved. |